147568 (594380), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Грузовые автомобили, перевозящие огнеопасные, взрывоопасные грузы, кроме медицинской аптечки и огнетушителей, должны иметь специальные приспособления, предназначенные для ликвидации пожара и обеспечения безопасности перевозки груза в соответствии с требованиями инструкций, определяющих порядок перевозки таких грузов.
Исключение возможностей возникновения пожаров – одно из важнейших условий обеспечения пожаробезопасности.
Чтобы не создавать условий для возникновения на автомобиле, нельзя:
- допускать загрязнения двигателя топливом и маслом;
- оставлять в кабине и на двигателе загрязненные и обтирочные материалы;
- допускать течь в топливопроводах, баках и приборах системы питания;
- курить в близи баков и других приборов системы питания;
- пользоваться открытым огнем при устранении неисправностей;
- подогревать двигатель открытым пламенем.
На всех автомобилях должны быть медицинские аптечки и огнетушители, установленные в местах, предусмотренных заводом-изготовителем автомобиля.
5.3 Экология окружающей среды
Защита окружающей среды от вредных воздействий деятельности АТП.
Природоохранная деятельность на АТП организуется и осуществляется в соответствии с действующим законодательством, подзаконными актами, а также экологическими программами вышестоящей системы и нормативными документами.
АТП должно быть отделено от жилой застройки санитарно-защитными зонами. Трубы котельных и вентиляционные выводы производственных участков, выбрасывающих вредные вещества (сварочный, аккумуляторный, окрасочный и др.), должны быть оборудованы специальными улавливающими фильтрами. Концентрации загрязняющих веществ, выбрасываемых ПТБ в атмосферу, на границе санитарно-защитной зоны не должны превышать установленные ПДК вредных веществ в воздухе населенных пунктов. Уровни создаваемого предприятием шума также не должны превышать значений, регламентированных санитарными нормами.
Необходимо соблюдать установленные нормы водопотребления и водоотведения, содержать в исправном состоянии очистные сооружения и обеспечить очистку стоков до уровней, оговоренных в разрешении на ПДС. Следует также строго соблюдать правила сбора, хранения и утилизации промышленных отходов. Приемка и выдача ТМС должна быть организована таким образом, чтобы исключалась возможность их попадания на почву и в канализацию.
АТП должно располагать необходимыми производственными помещениями, оснащенными оборудованием в соответствии с существующими нормами, применять технологии, обеспечивающие высокое качество ТО и ТР, и поддерживать ПС в технически исправном состоянии. Кроме того , предприятие должно быть оснащено приборами для контроля токсичности автомобилей: 1 газоанализатор на 50 бензиновых автомобилей и 1 дымомер на 50 дизельных.
Выполнять эксплуатационные мероприятия по снижению токсичности отработанных газов (регулировка систем двигателя, контроль СО, использование специальных присадок и т.п.)
Производственные сточные воды от установки для мойки деталей и мытья полов, содержащие горячие жидкости, щелочи и взвешенные вещества, перед спуском в канализационную сеть очищают в грязеотстойниках и бензомаслоуловителях.
Отводимые из аккумуляторного отделения сточные воды содержат значительное количество серной кислоты. Поэтому аккумуляторное отделение оборудуют независимой канализационной сетью, которую выполняют из керамических труб с выходом в наружный бассейн для нейтрализации сточных вод (снижения концентрации серной кислоты в сточных водах до величины 20 мг/л, допустимой пол санитарным нормам). Для нейтрализации сточных вод аккумуляторного отделения используют содовые растворы, применяемые для мойки деталей. В этом случае бассейн нейтрализации совмещают с отстойником разборочно-моечного отделения агрегатного и моторного цехов.
Бассейн нейтрализации оборудуют естественной вентиляцией. Вытяжную часть канализационного стояка выводят выше кровли здания на 0,7м. Из бассейна нейтрализованные сточные воды поступают в отстойники для выделения нерастворимых примесей (сернокислого кальция и т. д.). Осветленные сточные воды из отстойников направляют в канализационную сеть.
Для природоохранной работы на крупных и средних АТП целесообразно создавать специальное структурное подразделение или экологическую группу в составе технического отдела или отдела безопасности движения, а на малых предприятиях приказом назначать ответственного за эту работу.
В обязанности экологической службы АТП входит систематический контроль токсичности автомобилей, принятие оперативных решений по приведению парка в соответствие с действующими экологическими стандартами; выбор необходимых организационно-технических мероприятий, проверка работы очистных сооружений и соблюдения правил хранения отходов, ведение экологической документации, осуществление контактов с государственными экологическими службами региона.
6. Экономическая часть
Расчет капитальных вложений.
В состав капитальных вложений при реконструкции и расширении производственного участка включаются затраты на приобретение, доставку монтаж нового и демонтаж старого оборудования, строительные работы. Смета стоимости дополнительно установочного оборудования.
Наименование покупных предметов. | Количество предметов | Цена по прейскуранту, тенге. | Общая стоимость, тенге. | |||
Контрольно-испытательный стенд по ремонту КПП | 1 | 240 000 | 240 000 | |||
Прибор для проверки трансмиссии | 1 | 60 000 | 60 000 | |||
Слесарный верстак. | 2 | 50 000 | 160 000 | |||
Всего. | 4 | 400 000 |
Сумма капитальных вложений рассчитывается по формуле:
А =Соб +Сдм+С стр
гдеСоб - стоимость дополнительно установленного оборудования,
оснастки, инвентаря приборов и приспособлений.
Сдм - затраты на демонтаж, монтаж, транспортировку оборудования.
Сс,р — стоимость строительных работ.
Согласно технологической карты оборудования и оснастки, размещенных на проектируемом участке (графа 7, таблица 3.) организационной части проекта:
Соб = 400 000 тенге
Затраты на демонтаж и монтаж оборудования и оснастки принимаются равными 10% от стоимости оборудования, на транспортировку - 5% от стоимости (итого 15%).[7]
Сдм = 400 000 • 15/100 = 60 000 тенге
Так как в нашем проекте площадь нового участка увеличена на 21 м ; 60 м (новый) - 39 м2 (старый), стоимость строительных работ при расширении участка составит:
где: V - объем увеличения участка;
Сзд. - стоимость 1 м3 реконструкции производственного участка. Прибавка площади к старому участку составит: 60 м2 - 39 м2 = 21 м2 , при высоте производственного помещения 4,5 м объем увеличения составит: 21 м2 • 4,5 м2 = 94,5 м3
Стоимость 1 м3 производственного помещения определяется по укрупненным нормативам.
Смета строительных работ.
Вид работы. | Единица измерения. | Стоимость за единицы работы, тенге. | Количество единиц. | Общая стоимость, тенге. |
Реконструкция производственного участка. | 1 м3 | 20. 000 | 94,5 м3 | 1.890 000 |
Всего. | 1. 890 000 |
Принимаем Сзд. = 20 000 тенге, тогда Сстр =94,5 • 20 000 ~ 1 890 000 тенге.
Сумма капитальных вложений составит:
А = 400 000 + 60 000 + 1 890 000 = 2 350 000 тенге.
Заработная плата производственных рабочих на участке по ремонту трансмиссии.
Для оплаты труда рабочих занятых ремонтом и ТО на участках используются различные системы. В нашем случае применяется повременно - премиальная система оплаты труда рабочих. При этой системе зароботная плата рабочим начисляется за фактически отработанное время по тарифным ставкам соответственно присвоенному разряду.
Часовая тарифная ставка рабочего - повременщика 1 - разряда, тенге:
С1 ч. Пов.= С 1 мес./156,3
где: С1мес — минимальная месячная тарифная ставка рабочих 1 разряда, тенге (принимаем 15 000 тенге);
156,3 - среднемесячный фонд рабочего времени, часов; отсюда, С'ч.пов. = 15 000/156,3 =96 тенге/час.
При расчете часовой тарифной ставки рабочих учитывается коэффициент тарифной ставки в зависимости от разряда рабочего. На нашем участке заняты два слесаря - электрика: один 5-го разряда, второй - 4-го разряда. Тарифные коэффициенты для этих разрядов: 4-го - 1,35, 5-го - 1,54 (от тарифного коэффициента рабочего 1-го разряда) таблица 7.1. [7]
Отсюда их часовая тарифная ставка составит:
первого рабочего: ТЧ1 = С4 ч пов. • К4 = 96 • 1,35 ~ 129,6 тенге/час,
второго рабочего: Тч2 = С5ЧПов. * К5 = 96 • 1,54 ~ 147,8 тенге/час.
Месячная тарифная ставка:
первого рабочего ТМ1 = 129,6 • 156,3 — 20 256 тенге
второго рабочего Тм2 = 147,8 • 156,3 =23 101 тенге
Расчет амортизационных отчислений по основным производственным фондам, обслуживающим процесс ТО и ТР.
Стоимость основных производственных фондов для начисления амортизации укрупнено определяется в процентном отношении от стоимости подвижного состава. Первоначальная стоимость единицы подвижного состава:
С пер = Ц авт*К дост
где: Цавт. - цена автомобиля (принимаем 5 000 000 тенге);
Кдост. - коэффициент учитывающий расходы по доставке нового автомобиля в АТП (принимается от 1,05 до 1,07) Спер = 5 000 000 • 1,05 = 5 250 000 тенге.
Стоимость основных производственных фондов, обслуживающих процесс ТО и ТР (тенге). СТОтропф = Спер.Асс-25/100;
где Асе - среднесписочное количество автомобилей, ед. (исходные данные дипломной работы).
25 — доля стоимости основных производственных фондов от стоимости подвижного состава, %.
Спер • Асс — стоимость всего подвижного состава, тенге. Стотропф = 5 250000» 120 • 25/100=157 500 000.
Амортизация основных производственных фондов, обслуживающих процесс ТО и ТР (тенге):
АтотрОПф = СтотрОпф.Нам/100;
где: Нам - средняя норма амортизации зданий и оборудования, обслуживающих процесс ТО и ТР, % (принимается 10%) Атотропф =157 500 000 • 10/100 = 15 750 000 тенге.
Определение экономической эффективности от реконструкции участка по ремонту трансмиссии.
Проведение мероприятия по реконструкции участка по ремонту трансмиссии указанные в организационной части проекта (увеличение площади, установка дополнительного оборудования и оснастки, увеличение числа рабочих мест, улучшение условий труда, использование прогрессивных технологических процессов, лучшая организация рабочих мест и т.д.), позволили:
-
повысить качество работ;
-
повысить производительность труда на 10,7%;
-уменьшить время простоя одного автомобиля при техническом обслуживании ремонте топливной аппаратуры на 1,2 часа в год;
-снизить трудоемкость работ на 11%;
-создание дополнительного рабочего места позволило уменьшить время простоя автомобиля и выполнять заказы других организаций по ремонту агрегатов и узлов автомобиля. За год таких заказов было выполнено на сумму 1 120 000 тенге.
Рассчитываем дополнительный объем грузоперевозок в денежном выражении по парку от уменьшения простоя в ремонте на 1,2 часа в год на 1 автомобиль.
Среднесуточный пробег Lсcф = 45 км, (исходные данные дипломного проекта).
Часовой пробег: Lч = 240/8 = 30км.
Пробег за 1,2 часа: Lдоп 1 =30 • 1,2 = 36 км в год на один автобус. Дополнительный пробег по парку в год: Lпдоп = L1доп• Асс = 36 • 120 = 4320км;
Стоимость перевозки пассажиров автомобилем ЛАЗ на расстояние 1км: Сп= 35 тенге /км
Дополнительный объем грузоперевозок составит:
Сдопп = Lплоп • Сп = 4320 • 35 = 151200 тенге.
Показатели работы до и после реконструкции участка по ремонту топливной аппаратуры.