133155 (593871), страница 5
Текст из файла (страница 5)
1 выборку составляют учащиеся с высоким уровнем академической успеваемости, 2 выборку – учащиеся с низким уровнем успеваемости.
Формулируем статистические гипотезы:
Н0: Уровень признака в группе 2 не ниже уровня признака в группе 1.
Н1: Уровень признака в группе 2 ниже уровня признака в группе 1.
По данным математической обработки полученное эмпирическое значение UЭмп (0) находится в зоне значимости (см. Таблица 5-6, Приложение 4). Следовательно, принимается альтернативная гипотеза о существовании различий в межличностных отношениях младших школьников с разным уровнем академической успеваемости.
С помощью коэффициента ранговой корреляции определим силу и направление корреляционной связи между двумя признаками.
Метод ранговой корреляции Спирмена позволяет определить тесноту (силу) и направление корреляционной связи между двумя признаками или двумя профилями (иерархиями) признаков.
Для подсчета ранговой корреляции Спирмена необходимо располагать двумя рядами значений, которые могут быть проранжированы. Такими рядами значений могут быть:
1) два признака, измеренные в одной и той же группе испытуемых;
2) две индивидуальные иерархии признаков, выявленные у двух испытуемых по одному и тому же набору признаков;
3) две групповые иерархии признаков;
4) индивидуальная и групповая иерархии признаков.
Вначале показатели ранжируются отдельно по каждому из признаков. Как правило, меньшему значению признака начисляется меньший ранг.
Формулируем статистические гипотезы:
Н0: корреляция между показателями количество выборов (А) и уровнем успеваемости (В) значимо не отличается от нуля.
Н1: корреляция между показателями количество выборов (А) и уровнем успеваемости (В) значимо отличается от нуля.
Выполнено по каждому классу следующее:
1) Ранжирование значений А (количество выборов) и В (уровень успеваемости). Их ранги занесены в колонки «Ранг А» и «Ранг В»;
2) Произведен подсчет разности между рангами А и В (колонка d);
3) Возведение каждой разности d в квадрат (колонка d2);
4) Подсчитана сумма квадратов;
5) Произведен расчет коэффициента ранговой корреляции rs по формуле:
6) Определены критические значения.
По данным математической обработки данных во 2-а классе эмпирическое значение ранговой корреляции rs = 0.552. Следовательно, Н0 отвергается. Корреляция между А и В статистически значима (см. Таблица 7, Таблица 8 Приложение 5).
По данным математической обработки данных во 2-г классе эмпирическое значение ранговой корреляции rs = 0.784. Следовательно, Н0 отвергается. Корреляция между А и В статистически значима (см. Таблица 9, Таблица 10 Приложение 6).
Таким образом, корреляция между показателями количество выборов и уровнем успеваемости и в том, и в другом классах статистически значима. Следовательно, существует взаимосвязь успеваемости и межличностных отношений в младшем школьном возрасте.
Так же для изучения межличностного общения младших школьников была применена детская проективная методика Рене Жиля «Межличностные отношения ребенка», результаты которой были обработаны при помощи контент-анализа (см. Таблица 11, Приложение 7).
Контент-анализ — формализованный метод изучения текстовой и графической информации, заключающийся в переводе изучаемой информации в количественные показатели и ее статистической обработке. Характеризуется большой строгостью, систематичностью.
При изучении межличностных отношений второклассников с высоким и низким уровнями академической успеваемости по методике Рене Жиля, были обозначены интересующие нас, следующие количественные единицы контент-анализа:
-
руководящая позиция;
-
максимальная приближенность к учителю;
-
нахождение в центре всеобщего внимания;
-
общительность;
-
закрытость, отгороженность.
Частота встречаемости качественных единиц контент-анализа описывается в таблице 11 (см. Приложение 7).
По отношению к сверстникам (друзьям) дети с высоким уровнем академической успеваемости стараются занять руководящую позицию (94%), чего нельзя сказать о детях с низким уровнем успеваемости (30%). Отношения с учителем наиболее дружелюбные так же у детей с высоким уровнем академической успеваемости: 75% испытуемых стремятся максимально приблизиться к педагогу и только 40% детей с низким уровнем академической успеваемости испытывают симпатию к учителю и с удовольствием готовы выполнить его поручения. Такая шкала как доминантность показала, что 81% учащихся с высоким уровнем успеваемости и 13% учащихся с низким уровнем успеваемости стремятся находиться в центре всеобщего внимания.
Большинство учащихся с низким уровнем академической успеваемости предпочитают оставаться в стороне, быть наблюдателем.
Почти в два раза больше встречается следующая единица – общительность в группе детей с высоким уровнем академической успеваемости (100% против 53%).
У 87% учащихся с низким уровнем успеваемости отмечается такой показатель как закрытость и отгороженность.
Проведя интерпретацию результатов данной методики, можно сделать вывод, что младшие школьники с высоким уровнем успеваемости более общительны, стремятся занять руководящую позицию, находятся в центре всеобщего внимания, максимально приближены к учителю, нежели их сверстники с низким уровнем академической успеваемости.
Итак, проведенное эмпирическое исследование взаимосвязи успеваемости и межличностных отношений детей младшего школьного возраста показало, что существуют различия в межличностных отношениях младших школьников с разным уровнем академической успеваемости.
3.4 Программа, направленная на развитие межличностных отношений детей младшего школьного возраста
Автор выпускной квалификационной работы, изучив и проанализировав межличностные отношения второклассников МОУ СОШ №27 города Серова, разработала программу, направленную на развитие межличностных отношений в классе, в помощь психологу и педагогам (см. Приложение 8).
Описание программы: данная программа является самостоятельным курсом, рассчитанным на коррекционную работу с детьми с проблемами в сфере межличностных отношений.
Принципы данной программы:
-
Реализация программы не должна нарушать нормального течения учебного процесса.
-
Программа должна соответствовать возрасту и интеллектуальному развитию учащихся.
-
Программа должна обеспечивать поэтапность и регулярность психокоррекционных занятий.
-
Реализация рассчитана на 8 занятий.
-
Продолжительность занятий составляет в среднем 30-40 минут.
Цель программы: создание толерантных отношений в группе, способствующих развитию межличностного общения.
Задачи:
-
Развивать внимание к сверстникам и взрослым, доброжелательность, эмпатию.
-
Воспитывать культуру поведения.
-
Формировать навыки общения
-
Создать непринуждённую, доброжелательную атмосферу для сплочения классного коллектива.
-
Предупреждать конфликты.
Возможности применения:
Представленная ниже программа помогает развитию доброжелательных, толерантных отношений среди учащихся младшего школьного возраста, способствует усвоению правил культуры поведения в игровой форме и непринуждённой обстановке; развитию творческого воображения и мышления.
Изучение материала по толерантному общению предлагается в форме путешествия на воображаемом корабле по разным «материкам»: Здоровья и Спорта, Дружбы, Общения, Театрально-музыкальному, Доброты и доверия, Веселья, Художников, Интеллектуальному.
Возраст применения программы – 7-9 лет. Также она может быть использована для более юного и более старшего возраста.
Заключение
академический успеваемость межличностный школьный
В выпускной квалификационной работе была изучена и проанализирована психолого-педагогическая и научно-методическая литература по проблеме исследования, которая представлена в первых двух частях работы.
В первой части автор работы обозначил понятие межличностных отношений в группах и коллективах, исследования отношений в современной отечественной психологии, а так же описал развитие межличностных отношений детей младшего школьного возраста.
Во второй части работы раскрыты особенности формирования академической успеваемости детей младшего школьного возраста, а конкретно: рассмотрено данное понятие с точек зрения педагогики и психологии, а так же описано исследование соотношение академической успеваемости и межличностных отношений младших школьников.
Эмпирическая часть выпускной квалификационной работы посвящена исследованию о существовании различий в межличностных отношениях младших школьников с разным уровнем академической успеваемости. Проведенное исследование показало, что действительно существует взаимосвязь в межличностном общении детей с высоким и низким уровнями академической успеваемости.
Поставленная в начале работы цель исследования достигнута.
Таким образом, в ходе исследования были сделаны следующие выводы:
Межличностные отношения имеют ряд форм, особенностей, которые реализуются в коллективе, группе людей, группе сверстников в процессе общения в зависимости от различных факторов влияющих на них.
Межличностные отношения сверстников младшего школьного возраста зависят от многих факторов, один из которых академическая успеваемость.
Каждый член группы занимает особое положение в системе отношений, на которых влияют успехи ребенка, его личные предпочтения, его интересы, речевая культура, а в конце III-IV класса и индивидуальные нравственные качества.
Положение ученика зависит от взаимных выборов, основанных на симпатиях, качеств личности и общественного мнения.
Дети занимают различное положение в системе личных взаимоотношений, не у всех есть эмоциональное благополучие.
Определив положение каждого ребенка в группе и его социометрический статус можно проанализировать структуру межличностных отношений в этой группе.
С помощью U-критерия Манна-Уитни оценили достоверность различий в межличностных отношениях младших школьников с разным уровнем академической успеваемости.
Метод ранговой корреляции Спирмена позволил определить тесноту корреляционной связи между академической успеваемостью и межличностными отношениями детей младшего школьного возраста.
Контент-анализ показал, что младшие школьники с высоким уровнем успеваемости более общительны, стремятся занять руководящую позицию, находятся в центре всеобщего внимания, максимально приближены к учителю, нежели их сверстники с низким уровнем академической успеваемости.
Гипотеза исследования подтвердилась.
С результатами исследования ознакомлены классные руководители, которым даны рекомендации по улучшению социально-психологического климата и налаживанию межличностных отношений в классе.
Данная работа может быть интересна студентам, преподавателям, психологам-практикам и учителям начальных классов.
Список литературы
-
Аверин В.А. Психология детей и подростков. - С-Пб: Издательство Михайлова В.А., 1998.
-
Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М.: Педагогика, 1968.
-
Божович Л.И. Проблемы формирования личности М.: Институт практической психологии, 1995.
-
Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. Учебник для вузов - СПб: Питер,2000. - 304 с. – (Серия «Учебник нового века»)
-
Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике.-2-е изд., перераб. и доп.- СПб.: Питер, 2001.
-
Венгер, Л.А., Мухина, В.С. Психология. - М.: Просвещение, 1988.
-
Возрастная и педагогическая психология под ред.М.В. Гамезо. – М.: Просвещение, 1984.
-
Волков, Б.С., Волкова Н.В. Возрастная психология. В 2-х частях. Ч.2: От младшего школьного возраста до юношества. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2005.
-
Дубровина И.В., Данилова Е.Е., Прихожан А.М. Психология. - М.: Просвещение, 1999.
-
Дубровина И.В. Рабочая книга школьного психолога. - М.: Просвещение, 1991.
-
Истратова О.Н. Психологическое тестирование детей от рождения до 10 лет/О.Н.Истратова. – Ростов-на –Дону:Феникс, 2008.
-
Истратова О.Н., Эксакусто Т.В. Справочник психолога начальной школы.- 3-е изд. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.
-
Коломинский Я.Л. Социальная психология школьного класса. - Минск: ФУА информ, 2003.
-
Крайг Г., Бокум Д. Психология развития. – СПб.: Питер, 2006.
-
Коломинский Я.Л., Панько Е.А. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста. - М.: Просвещение, 1989.
-
Краткий психологический словарь. Ред. А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский. - М., 1985.
-
Крутецкий В.А. Психология. – М.: Просвещение, 1986.
-
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.3.
-
Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. - М.: Академия, 1999.
-
Немов Р.С. Психология. Кн.1. - М.: ВЛАДОС, 2001.
-
Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога:2-е изд. доработ. -Учеб. пособие. -М.: Просвещение; Учеб.лит., 1996.
-
Письмо МО РФ № 13-51-120/13 от 03.06.2003. О системе оценивания учебных достижений младших школьников в условиях безотметочного обучения в общеобразовательных учреждениях, участвующих в эксперименте по совершенствованию структуры и содержания общего образования
-
Психология развития под ред. Т.Д. Марцинковской. – М.: Издательский центр «Академия», 2001.
-
Психология человека от рождения до смерти / Под ред. А.А. Реана. – СПб: Питер, 2002.
-
Психологическая карта учащегося группы риска: диагностика и сопровождение/авт-сост. И.В.Чумаков.-Волгоград: Учитель, 2008.
-
Реан А.А., Коломинский Я.Л. Социально-педагогическая психология.– С – Пб: Питер, 2000.
-
Сапогова Е.Е. Психология развития человека. – М.: Аспект пресс, 2001.
-
Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. - СПб.: Речь, 2007.
-
Славина С.С. Индивидуальный подход к неуспевающим и недисциплинированным школьникам. - М., 1959.
-
Смирнова Е.О. Соотношение межличностных отношений в раннем онтогенезе./Вопросы психологии - 1994, №6, с. 5.
-
Столяренко Л.Д. Основы психологии. - Ростов н/Д.: Феникс, 1997.
-
Чеховских М.И. Психология. - М.: Новое знание, 2003.
http://iemcko.narod.ru/index.html
http://www.psihologu.info
http://www.psylab.info
http://www.psychol-ok.ru
Приложение
Успеваемость и статусная структура 2-г класса
| Испытуемые | Уровень успеваемости | Занимаемый статус |
| 1 | Высокий | «Предпочитаемый» |
| 2 | Низкий | «Отвергаемый» |
| 3 | Достаточный | «Принятый» |
| 4 | Высокий | «Звезда» |
| 5 | Низкий | «Принятый» |
| 6 | Достаточный | «Принятый» |
| 7 | Высокий | «Предпочитаемый» |
| 8 | Низкий | «Отвергаемый» |
| 9 | Низкий | «Принятый» |
| 10 | Низкий | «Принятый» |
| 11 | Высокий | «Принятый» |
| 12 | Низкий | «Отвергаемый» |
| 13 | Достаточный | «Принятый» |
| 14 | Достаточный | «Принятый» |
| 15 | Достаточный | «Принятый» |
| 16 | Высокий | «Звезда» |
| 17 | Высокий | «Принятый» |
| 18 | Высокий | «Предпочитаемый» |
| 19 | Достаточный | «Принятый» |
| 20 | Достаточный | «Звезда» |
| 21 | Низкий | «Отвергаемый» |
| 22 | Низкий | «Принятый» |
| 23 | Достаточный | «Принятый» |
| 24 | Высокий | «Звезда» |
Таблица 5. Расчет U-критерия Манна-Уитни
| № | Выборка 1 | Ранг 1 | Выборка 2 | Ранг 2 |
| 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 | 6 8 5 4 6 6 4 5 5 9 5 4 8 4 7 8 | 25 29 21,5 17,5 25 25 17,5 21,5 21,5 31 21,5 17,5 29 17,5 27 29 | 0 0 0 0 1 1 2 0 1 0 1 1 0 0 1 | 4,5 4,5 4,5 4,5 11,5 11,5 15 4,5 11,5 4,5 11,5 11,5 4,5 4,5 11,5 |
| Суммы: | 376 | 120 |
Результат: UЭмп = 0












