132693 (593801), страница 7

Файл №593801 132693 (Особенности формирования самооценки у подростков с нарушением интеллекта) 7 страница132693 (593801) страница 72016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

На эмоциональном уровне уделялось внимание овладению приемам саморегуляции. Для этого использовались психогимнастические этюды на выражение своих эмоций, приемы арттерапии. Например, в ходе рисунка «Качества моего друга», школьники с помощью изобразительных навыков передавали качества характера, внешности сверстников, учились отражать их эмоциональное состояние.

На поведенческом уровне с использованием метода игротерапия шестиклассники отрабатывали приемы выхода из конфликтных ситуаций, преодоление своих негативных сторон, отрицательных поведенческих реакций. Например, в игре «Мои колючки» учащиеся исключали свои недостатки. При выполнении задания «Стиль входа в конфликт» школьники учились определять свое поведение в конфликтной ситуации по предложенному описанию. Возникли затруднения при определении своего стиля, хотя активно принимали участие в игре. Учащиеся спорили, перебивали друг друга. Например, Миша Г. Выбрал следующий стиль «Собиратель» - копит обиды, не показывает реакции. Никто не знает, что он обижен. А Наташи Т. - «Реактор» - резко расходится, ее трудно потом остановить.

На третьем, закрепляющем, этапе подводились итоги работы, повторялся пройденный материал. Испытуемые рассказывали о своих ощущениях (понравилось им или нет), обсуждались вопросы, отношения.

Тематическое планирование занятий по формированию самооценки представим в таблице № 7.

Таблица №7 Тематическое планирование занятий по формированию самооценки

Тема

Цель

Дата

Занятие № 1 «Рисунок счастливого человека»

Активизировать учащихся на совместную деятельность; создать положительный эмоциональный настрой в классе.

12.10.2009 г.

14.00 - 15.00

Занятие № 2 «Я могу, я умею»

Повышать уверенность в себе.

15.10.2009 г.

13.00 - 14.40

Занятие № 3 «Зачем люди мечтают?»

Способствовать осознанию своих качеств и повышению самооценки.

19.10.2009 г.

14.30- 15.20

Занятие № 4«Качества моего друга»

Развивать словарь детей, отражающий качества характера и внешности.

21.10.2009 г.

15.30-16.00

Занятие № 5 «Мои колючки»

Учить осознавать индивидуальные различия одноклассников.

26.10.2009 г.

13.30 -14.20

Занятие № 6 «Рюкзак желаний»

Помочь подросткам осознать свои изменения; мотивировать их к позитивному самоизменению.

28.10.2009 г.

13.30-14.20

Занятие № 7 «Стиль входа в конфликт»

Развивать групповую сплоченность; помочь осознать стиль входа и выхода из конфликтной ситуации.

09.11.2009 г.

14.30-15.10

Занятие № 8 « Угадай, чей голосок»

Способствовать осознанию своих качеств и повышению самооценки.

11.11.2009 г.

13.00-.13.40

Занятие № 9 «Мои важные изменения»

Помочь подросткам осознать свои изменения; мотивировать их к позитивному самоизменению.

18. 11.2009 г.

13.00-13.40

Занятие № 10 «Из пяти слов»

Осознавать индивидуальные различия одноклассников.

23.11.2009 г.

14.10-14.50

Конспекты коррекционных занятий предложены в Приложении. Эксперимент проводился в МОУ специальная (коррекционная) школа № 14 г.Орла с 10.10.2009 года по 25.11.2009 года во вторую половину дня.

3.2 Выявление эффективности работы по формированию самооценки у подростков с нарушением интеллекта

После проведенной нами работы с учащимися, участвовавшими в формирующем эксперименте, был проведен контрольный срез по тем же методикам, что и на констатирующем этапе.

Результаты выполнения заданий до и после формирующего этапа мы сравнили между собой.

Проведение методики «Шкала самооценки» (по Ч.Д. Спилбергеру, Ю.Л. Ханину) на контрольном срезе позволило получить следующие количественные и качественные данные:

Таблица №8. Уровень ситуативной тревожности (актуальной тревожности)

Ф.И.О.

Оценка

Уровень тревожности(ситуативная тревожность)

1

Алеша П.

42

Средний

2

Таня В.

45

Средний

3

Витя К.

45

Средний

4

Алина Е.

42

Средний

5

Дима А.

49

Высокий

6

Миша Г.

46

Высокий

7

Ваня Т.

50

Высокий

8

Андрей В.

43

Средний

9

Виола М.

45

Средний

10

Наташа Т.

44

Средний

Из таблицы видно, что на контрольном срезе в экспериментальной группе 0% детей находятся на низком уровне; 70% детей – на среднем уровне; 30% - на высоком уровне.

Таблица №9. Уровень личностной тревожности

Ф.И.О.

Оценка

Уровень личностной тревожности

1

Алеша П.

37

Средний

2

Таня В.

32

Средний

3

Витя К.

34

Средний

4

Алина Е.

32

Средний

5

Дима А.

46

Высокий

6

Миша Г.

31

Средний

7

Ваня Т.

30

Низкий

8

Андрей В.

32

Средний

9

Виола М.

39

Средний

10

Наташа Т.

46

Высокий

Анализируя данные, можно отметить, что двое детей с низкого уровня личностной тревожности (Таня В., Миша Г.) перешли на средний и двое со среднего на высокий уровень (Дима А., Наташа Т.).

Отобразим полученные данные на гистограмме 7

Гистограмма 7.Уровни ситуативной тревожности детей с легкой умственной отсталостью на контрольном срезе

Гистограмма 8. Уровни личностной тревожности детей с легкой умственной отсталостью на контрольном срезе

Сравним результаты контрольного среза с результатами констатирующего этапа.

Гистограмма 9.Уровни ситуативной тревожности детей с легкой умственной отсталостью на контрольном срезе

Мы видим, что на контрольном срезе количество учащихся, находящихся на низком уровне снизилось в 3 раза, на высоком- увеличилось в 2 раза. Это связано с ситуацией формирующего эксперимента (участие в играх, психогимнастических этюдах).

Гистограмма 10. Уровни личностной тревожности детей с легкой умственной отсталостью

Мы видим, что увеличилось количество учащихся, находящихся на среднем уровне личностной тревожности, на высоком снизилось на 20%. Подростки стали более уверенными в своих силах, в большей степени оценивают свои положительные качества.

Анализ полученных результатов по методике Р.С.Немова «Какой Я» рассмотрим в таблице № 10.

Таблица №10. Уровни количественного выражения самооценки детей с нарушением интеллекта

Ф.И.О.

Ум

Красота

Доброта

Честность

1

Алеша П.

Низкий

Средний

Высокий

Высокий

2

Таня В.

Высокий

Очень высокий

Высокий

Высокий

3

Витя К.

Средний

Средний

Высокий

Высокий

4

Алина Е.

Средний

Средний

Средний

Высокий

5

Дима А.

Высокий

Средний

Средний

Высокий

6

Миша Г.

Средний

Высокий

Высокий

Высокий

7

Ваня Т.

Низкий

Высокий

Высокий

Средний

8

Андрей В.

Низкий

Низкий

Высокий

Средний

9

Виола М.

Высокий

Очень высокий

Средний

Средний

10

Наташа Т.

Высокий

Высокий

Средний

Средний

Из таблицы видно, что диагностика личностных особенностей выявила следующие особенности:

Ум

- 0 учеников (0%) – очень низкий уровень;

- 3 ученика (30%) – низкий уровень;

- 3 ученика (30%) – средний уровень;

- 4 ученика (40%) – высокий уровень;

- 0 учеников (0%) – очень высокий уровень.

Красота

- 0 учеников ( 0%)- очень низкий уровень;

- 1 ученик (10%)- – низкий уровень;

- 4 ученика (40%) – средний уровень;

- 3 ученика (30%) – высокий уровень;

- 2 ученика (20%)- очень высокий уровень.

Доброта:

- 0 учеников (0%)- очень низкий уровень;

- 0 учеников (0%)- – низкий уровень;

- 4ученика (40%) – средний уровень;

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
20,34 Mb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7026
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее