131768 (593648), страница 8

Файл №593648 131768 (Становление ценностных ориентаций у студентов педагогического ВУЗа) 8 страница131768 (593648) страница 82016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

Ценность "активная деятельная жизнь" (полнота и эмоциональная насыщенность жизни) является значимой для студентов 3 курса (5,2%) к 4 курсу теряет свою значимость, а на 5 курсе вновь становится значимой для 4,7% опрошенных. Ценность "уверенность в себе" (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений) является значимой для студентов 3 курса (5,2%) к 4 курсу увеличивает свою значимость до 10,5%, а для студентов 5 курса значимость данной ценности не выявлена.

Проводя сравнительный анализ инструментальных ценностей за три года исследования можно сделать следующий вывод: на протяжении обучения для студентов доминировали разные ценности. Если на 3 курсе наиболее значимой была (21%) ценность "честность" (правдивость, искренность), то на 4 курсе 21% студентов исследуемой группы выбирает ценность "жизнерадостность" (чувство юмора), а к 5 курсу к этим двум ценностям присоединяется ценность "независимость" (способность действовать самостоятельно, решительно) и они приобретают одинаковую значимость (14,2%).

Некоторые инструментальные ценности были значимы на протяжении всего обучения, хотя и не занимали лидирующих позиций. Это такие ценности как:

– "воспитанность" (хорошие манеры) (3 курс - 10,5%; 4 курс - 15,7%; 5 курс - 4,7%);

– "образованность" (широта знаний, высокая общая культура) (3 курс - 5,2%; 4 курс - 5,2%; 5 курс - 4,7%);

– "ответственность" (чувство долга, умение держать свое слово) (3 курс - 10,5%; 4 курс - 5,2%; 5 курс - 4,7%);

– "широта взглядов" (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки) (3 курс - 10,5%; 4 курс - 10,5%; 5 курс - 4,7%).

Таблица 11

Сравнительные показатели исследования инструментальных ценностей по методике "Ценностные ориентации" (Рокич М.)

п/п

Список Б (инструментальные ценности)

3 курс

%

4 курс

%

5курс

%

1

– аккуратность (чистоплотность), умение содержать в порядке вещи, порядок в делах;

10,5

4,7

2

– воспитанность (хорошие манеры);

10,5

15,7

4,7

3

– высокие запросы (высокие требования к жизни и высокие притязания);

4

– жизнерадостность (чувство юмора);

5,2

21

14,2

5

– исполнительность (дисциплинированность);

10,5

6

– независимость (способность действовать самостоятельно, решительно);

5,2

5,2

14,2

7

– непримиримость к недостаткам в себе и других;

8

– образованность (широта знаний, высокая общая культура);

5,2

5,2

4,7

9

– ответственность (чувство долга, умение держать свое слово);

10,5

5,2

4,7

10

– рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения);

5,2

19

11

– самоконтроль (сдержанность, самодисциплина);

5,2

9,5

12

– смелость в отстаиваниях своего мнения, взглядов;

13

– твердая воля (умение настоять на своем, не отступать перед трудностями);

5,2

14

– терпимость (к взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения);

15,7

4,7

15

– широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки);

10,5

10,5

4,7

16

– честность (правдивость, искренность);

21

10,5

14,2

17

– эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе);

18

– чуткость (заботливость).

5,2

Остальные инструментальные ценности приобретали либо теряли свою значимость на разных этапах обучения. Так, например, такие ценности как:

– "исполнительность" (дисциплинированность);

– "чуткость" (заботливость) были значимы только для студентов 3 курса.

Ценности, не значимые для студентов, на 3 курсе такие как:

– "аккуратность" (чистоплотность), умение содержать в порядке вещи, порядок в делах;

– "рационализм" (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения);

– "самоконтроль" (сдержанность, самодисциплина) стали значимы только на 4 и 5 курсе.

Ценность "твердая воля" (умение настоять на своем, не отступать перед трудностями) была значима только для студентов 4 курса, а ценность "терпимость" (к взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения) для них значимой не являлась, хотя для студентов 3 курса, затем и студентов 5 курса являлась актуальной.

Данные исследования, полученные по морфологическому тесту жизненных ценностей, представлены в таблице 12.

Таблица 12

Сравнительные результаты исследования показателей ценностей студентов по методике "Морфологический тест жизненных ценностей"

Ценности

3 курс

4 курс

5 курс

Жизненные ценности

Развитие себя

38,5

36,3

38,7

Духовное удовлетворение

41,2

40

40,1

Креативность

35,6

34,6

34,7

Активные социальные контакты

37,6

36,6

36,3

Собственный престиж

32,6

32,1

30,7

Высокое материальное положение

39

37,5

38,5

Достижение

41

40

41,6

Сохранение собственной индивидуальности

36,7

36,1

37

Жизненные сферы

Сфера профессиональной жизни

59,1

56,2

56,9

Сфера образования

56,6

54,7

54,1

Сфера семейной жизни

51

52

52,6

Сфера общественной активности

49

48

48,8

Сфера увлечений

48,8

46,5

49,6

Сфера физической активности

37

35,5

37,2

Анализируя показатели, представленные в таблице 12, мы можем отметить, что ценность "Сфера профессиональной жизни" занимает главное место в иерархии жизненных сфер на протяжении всех трёх лет исследования. Это означает, что сфера профессиональной жизни служит для студентов основанием для развития собственного профессионального становления как специалиста в области образования и положительного отношения к будущей профессии.

"Сфера образования" прочно удерживается на втором месте при выборе жизненных сфер.

Интерес к семейной жизни также является преобладающим, и претерпел незначительные изменения на протяжении всех трёх лет исследования (от 51 балла до 52,6 баллов).

"Сфера семейной жизни" занимает 3 место в иерархии жизненных сфер.

"Сферы общественной активности" и "сфера увлечений" попеременно занимают то 4, то 5 место.

"Сфера физической активности" занимает 6 место как у студентов 3 курса, так и у студентов 4 и 5 курса.

В результате сравнительного анализа жизненных ценностей было выявлено, что наиболее важными являются такие жизненные ценности как "духовное удовлетворение" и "достижение" на протяжении всех трёх лет исследования. Для всех студентов характерна высокая потребность в достижениях, т.е. стремление к достижению ощутимых результатов в любом виде деятельности. Эта потребность объясняется самим характером учебной деятельности студентов. Удовлетворение своих духовных потребностей студенты ставят выше материальных.

Ценность "высокое материальное положение" на 3 и 4 курсах занимает 3 место, а на 5 курсе она уступает по значимости ценности "развитие себя".

Ценность "сохранение собственной индивидуальности" на 3 и 4 курсах занимает 6 место, а на 5 курсе она поднимается по значимости на 5 место.

По ценности "активные социальные контакты" наблюдаются изменения: если на 3 курсе данная ценность занимала 5 место, то к 4 курсу она увеличила свою значимость и переместилась на 4 место, по результатам же 5 курса она перемещается на 6 место.

Ценность "креативность" занимает 7 место на протяжении всех трёх лет исследования, ценность "собственный престиж" также стабильно удерживается на 8 месте.

Таким образом, мы можем констатировать тот факт, что у студентов на протяжении обучения в вузе активно шел процесс становления ценностей и к концу обучения нами было выявлено, что практически заняли более стабильную позицию следующие ценности:

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,15 Mb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6846
Авторов
на СтудИзбе
273
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее