130228 (593445), страница 7

Файл №593445 130228 (Особенности общения со сверстниками у креативных дошкольников) 7 страница130228 (593445) страница 72016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Опираясь на данные проведенной диагностики, были отмечены существенные отличия коммуникативного поведения креативных дошкольников, выражающиеся преимущественно в негативных моментах:

Проявления импульсивности, часто неуместности, нецелесообразности построения общения и взаимодействия со сверстниками.

Высокая степень интенсивности, избирательности общения, вследствие чего неустойчивость, изменчивость круга общения, отсутствие постоянных друзей-сверстников (недостаточное владение нравственными представлениями о дружбе, взаимовыручке и т.д.)

Неорганизованность в соблюдении правил, норм поведения, культуры общения, повышенная конфликтность.

Склонность к лидерству, перерастающая в стремление к абсолютному самоутверждению: навязчивая демонстрация собственного мнения, превращение окружающих в предмет насмешек.

Высокая речевая активность, выражающаяся в рвении высказаться вперед всех, прерывании речи партнера, большом количестве отходящих от темы общения высказываний.

Излишняя самодостаточность, неприятие помощи сверстника.

Неумение сопоставить поведенческие модели себя и сверстника: отсутствие позитивной направленности на партнеров-сверстников, не умение ориентироваться на их эмоциональное самочувствие, негативная оценка успеха (неудач) сверстника.

Задачи формирующего эксперимента:

1. Разработать и апробировать коррекционно-развивающую программу, нацеленную на устранение негативных особенностей общения со сверстниками у креативных дошкольников.

2. Разработать рекомендации для родителей по оптимизации общения креативных дошкольников.

Для создания полноценной коррекционно-развивающей наше внимание было обращено на следующие моменты:

использование косвенных приемов руководства;

развитие игрового общения;

использование средств литературы и искусства;

повышение культуры общения креативных дошкольников.

С учетом всех перечисленных рекомендаций был разработан комплекс коррекционно-развивающих мероприятий, направленный на оптимизацию общения креативных дошкольников со сверстниками:

1) Организация деятельности дошкольников в парах (игра "Секрет" – вариант социометрической методики Т.А. Репиной [35].

2) Вовлечение воспитанников в общественную жизнь детского сада.

3) Объединения детей в малые и большие группы для решения общей задачи в разных видах деятельности.

4) Сотрудничество с семьями воспитанников.

5) Использование игровых ситуаций, стимулирующих к совершению положительного поступка.

6) Участие педагога в играх детей в качестве партнера.

7) Включение в повседневную жизнь дошкольников тренинговых упражнений, на совершенствование коммуникативных навыков.

Результатом коррекционной работы послужило активное, заинтересованное участие детей экспериментальной группы в предложенных им ситуациях.

На наш взгляд, именно такая форма работы в сочетании с игровой и продуктивной деятельностью детей способствует сплочению детского коллектива, снижению степени конфликтности в группах, а также стимуляции нравственного роста воспитанников, сглаживанию недостатков в межличностном общении. Немаловажным условием при данной работе является высокая степень включенности родителей в жизнь детского сада и активное, координированное участие всего педагогического коллектива.

Для качественной оценки эффективности коррекционного воздействия мы провели контрольное наблюдение общения дошкольников экспериментальной группы. За основу была взята методика Н.Я. Михайленко по сюжетосложению, совпадающая с констатирующим исследованием.

Сравнительный анализ развития общения на констатирующем и контрольном этапах показал, качественный рост показателей общения в экспериментальной группе. Поведение большинства креативных дошкольников стало более согласованно с нравственными нормами общения. Дети, чье общение характеризовалось неуместностью и назойливостью, с помощью специальных упражнений научились работать в группе сверстников, снизилась частота конфликтов, негативного восприятия собеседника. В целом, это доказывает, что содержание и приемы формирующего этапа эксперимента были выбраны правильно и оказались эффективными для коррекции негативных особенностей общения у креативных дошкольников.

Заключение

При выполнении выпускной квалификационной работы на основе применения теоретических и практических методов психолого-педагогического исследования были решены следующие задачи:

Оценено состояние проблемы креативности в психолого-педагогической литературе;

Диагностирован уровень развития креативности;

Выявлены особенности общения креативных дошкольников со сверстниками;

Разработан и апробирован комплекс развивающих мероприятий по коррекции негативных проявлений общения креативных дошкольников со сверстниками;

Разработаны рекомендации для родителей по оптимизации общения креативных дошкольников.

Задачи решалась путем создания в процессе практической работы с детьми положительной мотивации. В ходе игровой деятельности устанавливались доброжелательные отношения между экспериментатором и детьми, педагогами, сверстниками, подкрепленные интересом и новизной игровых приемов, внесения элементов творчества, новизны в традиционные формы организации детской деятельности. Выявление уровня детской креативности и особенностей общения креативных дошкольников со сверстниками проводилось с применением следующих методик:

Для выявления уровня креативности у старших дошкольников – Н.Я. Михайленко, Н.А. Короткова "Способность оригинально обыграть игрушку", "Придумай сюжет по условию" по критериям креативности Дж.Гилфорда и П.Торренса;

Диагностика коммуникативных особенностей дошкольников – Викулина М.А., Акулова Е., метод одномоментных срезов, методика Н.Я. Михайленко "Телефонные разговоры", "Сюжетосложение".

В результате проведенного исследования была подтверждена гипотеза дипломной работы – выявлены специфические особенности общения креативных дошкольников со сверстниками, выражающиеся преимущественно в негативных моментах. На основе собранных данных была разработана и применена коррекционно-развивающая программа оптимизации общения креативных дошкольников, в результате воздействия которой показана положительная динамика развития общения сверстников.

Практическая значимость проведенного экспериментального исследования состоит в разработке рекомендаций для родителей по развитию детской креативности. Результаты исследования могут использоваться для создания оптимальных психолого-педагогических условий, стимулирующих развитие креативности, общения со сверстниками у детей старшего дошкольного возраста.

Таким образом, можно сделать заключение, что возникшее в последнее время противоречие между социальным заказом общества на творческую личность и недостаточной разработанностью практических вопросов развития творческой одаренности, стимулирует рост интереса к проблеме креативности.

Развитие креативности, является одной из актуальных задач развития подрастающего поколения. Для эффективного осуществления данной задачи необходимо раннее выявление креативных дошкольников и проведение с ними систематической индивидуальной работы. Прежде всего, данное воздействие должно быть направлено на изучения особенностей общения креативных дошкольников со сверстниками, ведь именно этот опыт является базисом его дальнейшего личностного и социального развития.

В ходе экспериментального исследования было выявлено, что именно креативные дошкольники испытывают трудности в общении со сверстниками, проявляющиеся в общем негативном его восприятии. Поэтому, чтобы не усугубить данное положение, творчески одаренным детям необходима своевременная коррекционно-развивающая помощь. Формирование и развитие творчески активной личности, обладающей способностью эффективно и нестандартно решать жизненные проблемы, закладывается в раннем детстве и является основой развития личности взрослого человека, успешной творческой и профессиональной реализации.

Список литературы

  1. Акулова Е. Тесты на выявление коммуникативных особенностей // Дошкольное воспитание. 2007, - № 7.

  2. Амонашвили Ш.А. Развитие детей в условиях совместной деятельности // Вопросы психологии. 1990, - № 5.

  3. Банзелюк Е.И. Возрастная динамика показателей креативности у детей 6-9 лет // Вопросы психологии. 2006, - № 7.

  4. Богоявленская Д.Б. О предмете исследования творческих способностей // Психологический журнал. 1999, - №5.

  5. Веракса Н.Е., Булычева А.И. Развитие умственной одаренности в дошкольном возрасте // Вопросы психологии. 2003, - № 6.

  6. Викулина М.А. Технология воспитывающего взаимодействия с детьми-лидерами. – Н.Новгород: Арабеск, 2001.

  7. Воспитателю о детской игре: Пособие для воспитателя детсада / Под ред. Т.А. Марковой. – М.: Просвещение, 2002.

  8. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. – М., 2001.

  9. Гилфорд Дж. Три стороны интеллекта // Психология мышления. – М., 1965.

  10. Дьяченко О.М., Лаврентьева Т.В. Психологическое развитие дошкольников. – М., 2001.

  11. Жуковская Р.И. Развитие интересов детей в творческих играх // Дошкольное воспитание. 2001, - №10.

  12. Запорожец А.В. Некоторые психологические проблемы детской игры // Дошкольное воспитание. 1995, - №10.

  13. Захарюта Н. Развиваем творческий потенциал дошкольника // Дошкольное воспитание. 2006, - № 9.

  14. Иванова Н.И. Воображение и творчество детей // Дошкольное воспитание. 2005, - № 10.

  15. Косенко Н.Т. Формирование творческой активности в игре // Дошкольное воспитание. 1999, - № 12.

  16. Кудрявцев В. Феномен детской креативности // Дошкольное воспитание. 2006, - № 3, 5, 2007, - № 2.

  17. Кудрявцев В., Синельников В. Ребенок-дошкольник: к диагностике творческих способностей // Дошкольное воспитание. 1995, - №9.

  18. Леднева С. Диагностика и развитие детской одаренности педагогом // Дошкольное воспитание. 2006, - № 5.

  19. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. – М., 2002.

  20. Леонтьев А.Н. Психологические основы дошкольной игры // Психологическая наука и образование. 1996, - № 3.

  21. Лейтес Н.С. О признаках детской одаренности // Вопросы психологии. 2003, - № 3.

  22. Люблинская А.А. Детская психология: Учебное пособие для студентов педагогических институтов. – М.: Просвещение, 2001.

  23. Макаренко А.С. Педагогические сочинения. – М.: Педагогика, 1987.

  24. Матюшкин А.М. Концепция творческой одаренности // Вопросы психологии. 1980, - № 6.

  25. Михайленко Н.Я., Короткова Н.А. Взаимодействие взрослых с детьми в игре // Дошкольное воспитание. 2003, - № 4

  26. Михайленко Н.Я. Особенности регуляции игрового взаимодействия старших дошкольников // Психолого-педагогические проблемы нравственного воспитания детей дошкольного возраста. – М., 1983.

  27. Одаренный ребенок / Под ред. О.М. Дъяченко. – М.: Международный образовательный психологический колледж, 1997.

  28. Основы психодиагностики / Под ред. А.Г. Шмелева. – Ростов-на-Дону, 1999.

  29. Панов В.И. Некоторые теоретические и практические проблемы одаренности // Прикладная психология. 1998, - №3.

  30. Панфилова М.А. Игротерапия общения. – М.: ИнтелТех, 1995.

  31. Петровский В.А., Абраменкова В.В., Горбатенко Т.М. Психология развивающейся личности. – М.: Педагогика, 1992.

  32. Пономарев Я.А. Психология творчества и педагогика. – М.: Педагогика, 1998.

  33. Пчелкина В. Книга – источник детского творчества. // Дошкольное воспитание. 2001, - № 6.

  34. Развитие общения у дошкольников / Под ред. А.В. Запорожца, М.И. Лисиной. – М.: Педагогика, 1989.

  35. Репина Т.А. Социально-психологическая характеристика группы детского сада. – М.: Педагогика, 1988.

  36. Савенков А.И. Одаренные дети в детском саду и школе. – М.: Академия, 2000.

  37. Сиротюк А. Как развить коммуникативные способности // Дошкольное воспитание. 2007, - № 7.

  38. Счастная А.М. Психологические особенности межличностных отношений детей шестилетнего возраста в условиях детского сада. – Минск, 1993.

  39. Урунтаева Г.А. Диагностика психологических особенностей дошкольника. – М., 1999.

  40. Хазратова Н.В. Проблема измерения креативности детей 3-5-летнего возраста // Индивидуальность и способности. – М., 2004, вып. 4.

  41. Хеллер К. Диагностика и развитие одаренных детей и подростков. – М., 1998.

  42. Холт Дж. Залог детских успехов. – Спб., 1996.

  43. Чернов А. В. Роль творческой игры в развитии моральных отношений у детей. – Ростов-на-Дону, 2002.

  44. Шишлова Е.Э. Индивидуальный подход в процессе воспитания у детей гуманного отношения к сверстникам. – М., 1992.

  45. Эльконин Д.Б. Психологические вопросы дошкольной игры // Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста. – М., 1999, вып. 9.

Приложение №1

"Способность оригинально обыграть игрушку" (примеры протоколов)

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,16 Mb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7026
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее