125936 (593185), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Коэффициент начальной нагрузки
Предварительный коэффициент максимальной нагрузки
Коэффициент максимальной нагрузки
Т.к. К’2 >0.9КMAX, 1.14>1,026, принимаем К2 = К’2 = 1,14.
Определяем продолжительность перегрузки:
Используя [2] по средней эквивалентной температуре окружающей среды t= -10 и продолжительности перегрузки, определяем допустимость относительной нагрузки:
К2ДОП = 1,35
К2ДОП К2, 1,35 > 1,14.
Систематические перегрузки являются допустимыми.
12.3 Расчет токов короткого замыкания
Согласно [3] проверка правильности выбора аппаратов и проводников напряжением 6 - 35 кВ производится по току трехфазного к.з., а напряжением 110 кВ и выше - по току трехфазного или однофазного к.з. Расчет токов к.з. производят в основных коммутационных узлах подстанции. Для определения наибольшего возможного тока к.з. в каждом узле следует считать включенными все генераторы в системе, все трансформаторы и линии электропередачи (ЛЭП) подстанции.
Расчет сопротивлений элементов схемы замещения подстанции в относительных единицах:
сопротивление системы
Х*с = Хс(Sб/Sс) = 1,1(3000/3000) = 1,1,
где Хс - заданное эквивалентное сопротивление системы, отнесенное к мощности системы Sc; Sб- принятое значение базисной мощности, МВА;
Sб = Sс = 3000 МВА.
сопротивление воздушной линии
Х*Л = Х0l(Sб/U2) = 0.475(3000/1102) = 7,43,
где Х0 - сопротивление 1км линии, Ом/км;
1 - длина линии, км;
U - напряжение ступени, где находится воздушная линия, кВ.
сопротивления трехобмоточного трансформатора
Х*В = 0,005(uкВН-СН+ uк ВН-НН -uк СН-НН )(Sб/SНТ);
Х*С = 0,005(uк ВН-СН + uк СН-НН -uк ВН-НН)(Sб/SНТ); (12.5)
Х*Н = 0,005(uк ВН-НН +uк СН-НН - uк ВН-СН)(Sб/SНТ),
где uкВН-СН,, uк ВН-НН ,-uк СН-НН - соответственно напряжения к.з, между обмотками высшего и среднего, высшего и низшего, среднего и низшего напряжений для выбранного трансформатора, %;
Х*В = 0,005(16,2+ 28,8 - 12,6)(3000/63) = 7,71;
Х*С = 0,005(16,2 + 12,6 - 28,8)(3000/63) = 0;
Х*Н = 0,005(28,8 + 12,6 - 16,2)(3000/63) = 6.
На схеме замещения все сопротивления обозначены порядковыми номерами, под чертой указана величина сопротивления.
Определение периодической составляющей тока к.з.
В общем случае значение периодической составляющей равно, кА:
IП = , (12.6)
где Е*э - эквивалентная ЭДС источников питания, о.е.; Х*э - эквивалентное сопротивление схемы до точки к.з., о.е.;
базисное значение тока, кА
(12.7)
Рисунок 12.10 Схема замещения для расчета токов к.з.
В дипломном проекте можно принять Е*э = 1, тогда
IП = (12.8)
-
для точки К-1
Х*Э1 = Х*с + Х*Л /2 = 1,1+7,43/2 = 4,82
По формуле (12.8) определим ток к.з.
IП1 = .
-
для точки К-2
Х*Э2 = Х*Э1 + Х*В/2 = 4,82+7,71/2 = 8,68
По формуле (3.4) определим ток к.з.
IП2 = .
-
для точки К-3
а) выключатель разомкнут
Х*Э3 = Х*Э2 + Х*Н = 8,68+6 = 14,68
I’П3 = .
б) выключатель замкнут
Х*Э3 = Х*Э2 + Х*Н /2 = 8,68+6/2 = 11,68
I’’П3 = .
Для дальнейшего расчета будем использовать I’П3 = 11,24 кА.
12.4 Выбор кабельных линий к РП
Сечение кабелей должно удовлетворять следующим требованиям: экономичность, стойкость к нагреву в форсировочном режиме, термической стойкости при к.з.
Сечение кабелей рассчитывается по экономической плотности тока. Для кабелей с алюминиевыми жилами при Тmax= 4554,22 час jэк=1,4 А/мм2.
, (12.9)
где Iр.м. – ток расчетный максимальный, А
(12.10)
где n – число кабелей, проложенных в земле,
(12.11)
При проверке кабелей на длительно допустимый ток учитывают число рядом проложенных в земле кабелей
Iр.ф. I’дл.доп
I’дл.доп = КN*Iдл.доп,
где КN – поправочный коэффициент на число работающих кабелей.
При проверке на термическую стойкость необходимо, чтобы выполнялось условие:
(12.12)
С=92; tф = tРЗ + tПО + Та = 0,8+0,12+0,05=0,97 с
Например, для первого РП: n = 6
Выбираем стандартное сечение 3-х жильного кабеля с алюминиевыми жилами.
qст = 185 мм2
Для этого сечения длительно допустимый ток
Iдл.доп. = 340 А
Iр.ф = Iр.м. ·2 = 71,282 = 142,56 А
КN = 0,75 142,56 255.
Выбранное сечение кабеля удовлетворяет условиям проверки на нагрев.
Выбор сечения кабелей на остальных РП осуществляется аналогично, поэтому результаты расчетов сведем в таблицу.
Таблица 12.2 Расчет сечения кабелей, отходящих от РП
№ РП | n | q, мм2 | qст, мм2 | Iр.м, А | Iр.ф, А | Iдл.доп, А | I’дл.доп, А | Iн.т, кА | Iп, кА |
1 | 6 | 50,91 | 185 | 71,28 | 142,56 | 340 | 255 | 17,3 | 11,2 |
2 | 6 | 58,37 | 150 | 81,71 | 163,43 | 300 | 225 | 14,0 | 11,2 |
3 | 6 | 44,08 | 150 | 61,71 | 123,43 | 300 | 225 | 14,0 | 11,2 |
4 | 4 | 55,10 | 185 | 77,14 | 154,29 | 340 | 255 | 17,3 | 11,2 |
5 | 6 | 58,37 | 185 | 81,71 | 163,43 | 340 | 255 | 17,3 | 11,2 |
6 | 6 | 58,37 | 185 | 81,71 | 163,43 | 340 | 255 | 17,3 | 11,2 |
7 | 4 | 32,24 | 120 | 45,14 | 90,29 | 260 | 195 | 11,2 | 11,2 |
12.5 Выбор шин на НН
Сечение шин выбирается по экономической плотности тока и проверяется на стойкость к нагреву в форсировочном режиме и электродинамическую стойкость.
Определим расчетный максимальный ток нормального режима:
Iр.ф.=2Iр.м.=2749,28 А.
jЭ = 1,1 для алюминиевых шин при Тmax= 4554,22 час.
Выбираем шины коробчатого сечения
qст = 2440 мм2
Iдл.доп. = 6430 А > Iр.ф = 2749,28 А.
Основные параметры шин:
h =175 мм, b=80 мм, с=8мм, r=12 мм;
моменты сопротивления Wх-х = 122 см3, Wy-y = 25 см3, Wy0-y0 = 250 см3,
моменты инерции Jx-x = 1070 см4, Jy-y = 114 см4, Jy0-y0 = 2190 см4.
Проверка шин на электродинамическую стойкость производится по значению ударного тока трехфазного к.з.
где Ку = 1+е –0,01/Та = 1+е –0,01/0.05= 1.8 – ударный коэффициент.
При этом должно соблюдаться условие
(12.13)
доп = 70 МПа
Усилие между фазами при протекании тока к.з.:
,
где l = 1,2 м – длина шины между изоляторами,
а = 0,2м – расстояние между осями соседних фаз.
Напряжение в материале шин при взаимодействии фаз, МПа:
,
т.е. условие (12.13) соблюдается.
12.6 Выбор гибких проводов на ВН и СН
Сечение шин выбирается по экономической плотности тока и проверяется на стойкость к нагреву в форсировочном режиме, термическую стойкость и по условиям коронирования.
Выбор проводов на ВН
jЭ = 1,1 для сталеалюминевых проводов при Тmax= 4956,31 час.
Выбираем провод АС-185/24, Iдл.доп. = 520 А
Iр.ф. = 2Iр.м = 378,44 А, т.е. условие Iр.ф. Iдл.доп выполняется.
Проверка на термическую стойкость выполняется по условию:
Iн.т. IП1,
где IП1 = 3,12 кА – см. расчет токов к.з. для точки К-1.
С=90; tф = tРЗ + tПО + Та = 0,2+0,06+0,05=0,31с
29,9 > 3,21 кА, т.е. выбранное сечение термически стойко.
При проверке проводов по условиям коронирования должно выполняться условие:
1,07Е 0,9Е0 (12.14)
где Е – напряженность электрического поля около поверхности нерасщепленного провода, кВ/см;