125456 (593115), страница 5

Файл №593115 125456 (Реконструкция теплоснабжения ОАО "САРЭКС" с разработкой собственной котельной) 5 страница125456 (593115) страница 52016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

tор – расчётная температура для проектирования отопления, оС;

tнв – температура наружного воздуха, оС.

Qов = 11116,1 · (18 + 17) / (18 + 30) = 8105,5 кВт.

Расход пара на сетевые подогреватели определяется по формуле:

Dсп = (Qов + Qгв) / (i0,7 "– iк),

где i0,7 "– энтальпия сухого насыщенного пара при давлении 0,7МПа, кДж/кг [2];

iк –энтальпия конденсата возвращённого от потребителя, кДж/кг;

Dсп = (8105,5 + 1162,6) / (( 2763 – ( 55 · 4,19 )) = 3,66 кг/с.

Общий расход пара потребителями:

Dвн = Dтех + Dсп,

Dвн = 1,1 + 3,66 = 4,76 кг/с.

Потери пара в тепловой схеме:

Dпот = 0,03 · Dвн,

Dпот = 0,03 · 4,76 = 0,14 кг/с.

Расход пара на собственные нужды ТГУ:

Dсн = 0,08 · Dвн,

Dсн = 0,08 · 4,76 = 0,38 кг/с.

Расход сетевой воды:

Gс = (Qов + Qгв) / (iс' − iс''),

где iс', iс'' − энтальпия воды в прямой и обратной магистрали, кДж/кг;

Gс = ( 8105,5 + 1162,6 ) / ( 114 · 4,19 ) − ( 56 · 4,19 ) = 38,1 кг/с.

Расход воды на подпитку тепловой сети:

Gпод = 0,015 · Gс,

Gпод = 0,015 · 38,1 = 0,57 кг/с.

Паропроизводительность котельной определяется по формуле:

Dкот = Dтех + Dсп + Dсн + Dпот,

Dкот = 1,1 + 3,66 + 0,38 + 0,14 = 5,28 кг/с.

Сумма потерь пара, конденсата, сетевой воды:

Gпот= Gпоттех + Dпот + Gпод,

Gпот= 0,44 + 0,14 + 0,57 = 1,15 кг/с.

Доля потерь теплоносителя:

Пх = Gпот / Dкот,

Пх = 1,15 / 5,28 = 0,19.

Процент продувки:

Pп= Sх· Пх·100 / (Sкв− Sх· Пх),

где Sх− солесодержание исходной воды, мг/кг;

Sкв− солесодержание котловой воды, мг/кг, [2];

Pп= 350 · 0,19 · 100 / (3000 − 350 · 0,19) = 2,3.

Расход питательной воды на РОУ:

Gроу = Dкот · (i"1,4 − i"0,7) / ( i"1,4 − i"пв),

где i"пв − энтальпия питательной воды, КДж/кг, [2];

i"1,4 − энтальпия сухого насыщенного пара при давлении Р= 1,4 МПа,

кДж/кг, [2].

Gроу = 5,28 · ( 2790 − 2763 ) / ( 2790 − 419 ) = 0,1 кг/с.

Паропроизводительность ТГУ при рабочих параметрах:

D1,4 = Dкот − Gроу,

D1,4 = 5,28 − 0,1 = 5,18 кг/с.

Расход продувочной воды:

Gпр = Pп · D1,4 / 100,

Gпр = 2,3 · 5,28 / 100 = 0,12 кг/с.

Расход пара из сепаратора непрерывной продувки:

Dс0,15 = Gпр · (iкв − i0',15) / (i"0,15 − i0',15),

где iкв − энтальпия котловой воды, КДж/кг, [2];

i"0,15 , i0',15 − энтальпия насыщенного пара и воды, кДж/кг, [2].

Dс0,15 = 0,12 · (830 − 467) / (2693 − 467) = 0,02 кг/с.

Расход воды из сепаратора непрерывной продувки:

Gснп = Gпр − Dс0,15,

Gснп = 0,12 − 0,02 = 0,1.

Расход воды из деаэратора:

Gд = Dкот + Gпр + Gподп,

Gд = 5,28 + 0,12 + 0,57 = 5,97 кг/с.

Расход выпара деаэратора:

Dвып = d · Gд,

где d − удельный расход выпара из деаэратора, кг/кг, [2].

Dвып = 0,005 · 5,97 = 0,03 кг/с.

Суммарные потери пара и конденсата (уточнённые):

Gпот = Gтехпот + Dпот + Gпод + Gснп+ Dвып,

Gпот = 0,44 + 0,14 + 0,57 + 0,1+ 0,03 = 1,28 кг/с.

Расход воды:

химически обработанной:

Gхво = Gпот,

Gпот = 1,28 кг/с;

исходной:

Gисх = 1,15 · Gхво,

Gисх = 1,15 · 1,28 = 1,47 кг/с.

Температура исходной воды после охладителя непрерывной продувки:

t = (iисх + (Gснп / Gисх) · (i0,15 − iк)) / 4,19,

где iис х− энтальпия исходной воды, (при t = 5 оС зимой), кДж/кг;

iк − энтальпия конденсата, (при t =40оС), кДж/кг.

t = (20,95+ (0,1/ 1,47) · (467 − 167,6)) / 4,19 = 9,9 оС.

Расход пара на подогреватель исходной воды:

Dисх = Gисх · (i"исх − i'исх) / (i"0,7 − iк),

где i"исх , i'исх − энтальпия воды на выходе и входе в подогреватель исход ной воды, кДж/кг, [2];

iк− энтальпия конденсата (при давлении в деаэраторе и t = 105 оС ),

кДж/кг, [2];

Dисх = 1,47 · (125,7 − 41,8) / (2763 − 439,9 ) = 0,053 кг/с.

Расход пара на подогреватель химически очищенной воды:

Dхво = Gхво · (i"хво − i'хво) / (i"0,7 − iк),

где i"хво − энтальпия химически очищенной воды на выходе из охладите ля выпора и на входе в деаэратор, кДж/кг, [2];

i'хво − энтальпия химически очищенной воды на входе в охладитель выпора, кДж/кг, [2].

Dхво = 1,28 · (335,3 − 113,3) / (2763 − 439,9) = 0,12 кг/с.

Расход пара на деаэрацию:

Dд = ((Gд · i'д + Dвып · i''д) / i"0,7) − ((Gхво· i"хво + Dс· i"0,15 +Gтех· i'тех ) +

+(Gисх+ Gхво) ·iк) / i"0,7,

где i"д − энтальпия выпара насыщенного пара (при давлении в деаэраторе), кДж/кг, [2].

Dд = ((5,97 · 419 + 0,03 · 2683) / 2763) − ((1,28· 335,2 + 0,02· 2693 +0,66· 230,45) + (1,47+1,28) · 439,9)/ 2763 = 0,27 кг/с.

Расчетный расход пара на собственные нужды:

Dснр = Dд +Dхво +Dисх ,

Dснр = 0,27+0,053 +0,19 = 0,44 кг/с.

Расчетная паропроизводительность ТГУ:

Dкотр = Dтех + Dснр +Dпот +Dсп,

Dкотр = 1,1 + 0,44+ 0,14 + 3,66 = 5,34 кг/с.

Ошибка расчёта:

Δ = ((Dкотр − Dкот) / Dкотр) ·100 %,

Δ = ((5,34 − 5,28) / 5,34) ·100 % = 1,1 %.

Ошибка расчёта не превышает 3%, значит расчет проведён верно.

5.3.3 Расчёт тепловой схемы паровой котельной для летнего режима

Расход технологического конденсата с производства определяется по формуле:

Gтех = μ · Dтех / 100,

где Dтех – расход пара на технологические нужды, кг/с;

μ - доля возврата конденсата, %;

Gтех = 60 · 1,1 / 100 = 0,66 кг/с.

Потери технологического конденсата:

Gтехпот = Dтех – Gтех;

Gтехпот = 1,1 – 0,66 = 0,44 кг/с.

Нагрузка отопления, вентиляции:

Qов = Qовр · (tвнр – tнв) / (tвнр – tор),

где Qовр – расчётная нагрузка отопления и вентиляции, кВт;

tвнр – расчётная температура внутри помещений, оС;

tор – расчётная температура для проектирования отопления, оС;

tнв – температура наружного воздуха, оС.

Qов = 0

Расход пара на сетевые подогреватели определяется по формуле:

Dсп = (Qов + Qгв) / (i0,7 "– iк),

где i0,7 "– энтальпия сухого насыщенного пара при давлении 0,7МПа, кДж/кг [2];

iк –энтальпия конденсата возвращённого от потребителя, кДж/кг;

Qгв = 0,82 · Qгвр,

Qгв = 0,82 · 1162,6 = 953,3 кВт,

Dсп = 953,3 /(( 2763 – (55 · 4,19 )) = 0,38 кг/с.

Общий расход пара потребителями:

Dвн = Dтех + Dсп,

Dвн = 1,1 + 0,38 = 1,48 кг/с.

Потери пара в тепловой схеме:

Dпот = 0,03 · Dвн,

Dпот = 0,03 · 1,48 = 0,04 кг/с.

Расход пара на собственные нужды ТГУ:

Dсн = 0,125 · Dвн,

Dсн = 0,125 · 1,48 = 0,19 кг/с.

Расход сетевой воды:

Gс=(Qов + Qгв) / (iс' − iс''),

где iс', iс'' − энтальпия воды в прямой и обратной магистрали, кДж/кг;

Gс= 953,3 / (70 · 4,19) − (39 · 4,19) = 7,2 кг/с.

Расход воды на подпитку тепловой сети:

Gпод =0,015 · Gс,

Gпод =0,015 · 7,2 = 0,11 кг/с.

Паропроизводительность котельной определяется по формуле:

Dкот = Dтех + Dсп + Dсн + Dпот,

Dкот = 1,1 + 0,38 + 0,19 + 0,04 = 1,71 кг/с.

Сумма потерь пара, конденсата, сетевой воды:

Gпот= Gпоттех + Dпот + Gпод,

Gпот= 0,44 + 0,04 + 0,11 =0,59 кг/с.

Доля потерь теплоносителя:

Пх = Gпот / Dкот,

Пх = 0,59 / 1,71 = 0,35.

Процент продувки:

Pп= Sх· Пх·100 / (Sкв−Sх· Пх),

где Sх−солесодержание исходной воды, мг/кг;

Sкв−солесодержание котловой воды, мг/кг, [2];

Pп= 350 · 0,35 · 100 / (3000 −350 · 0,35) = 4,38

Расход питательной воды на РОУ:

Gроу = Dкот · (i"1,4 − i"0,7) / ( i"1,4 − i"пв),

где i"пв − энтальпия питательной воды, кДж/кг, [2];

i"1,4 − энтальпия сухого насыщенного пара при давлении Р = 1,4 МПа,

кДж/кг, [2].

Gроу = 1,71· (2790 − 2763 ) / ( 2790 − 419 ) = 0,02 кг/с.

Паропроизводительность ТГУ при рабочих параметрах:

D1,4 = Dкот − Gроу,

D1,4 =1,71 − 0,02 = 1,69 кг/с.

Расход продувочной воды:

Gпр = Pп · D1,4 / 100,

Gпр = 4,3 · 1,69 / 100 = 0,07кг/с.

Расход пара из сепаратора непрерывной продувки:

Dс0,15 = Gпр · (iкв − i0',15) / (i"0,15 − i0',15 ),

где iкв − энтальпия котловой воды, кДж/кг, [2];

i"0,15 , i0',15 −энтальпия насыщенного пара и воды, кДж/кг, [2].

Dс0,15 = 0,07 · (830 − 467) / (2693 − 467) = 0,01 кг/с.

Расход воды из сепаратора непрерывной продувки:

Gснп = Gпр − Dс0,15,

Gснп = 0,07 − 0,01 = 0,06.

Расход воды из деаэратора:

Gд = Dкот + Gпр + Gподп,

Gд = 1,71 + 0,07+ 0,11 = 1,89 кг/с.

Расход выпара деаэратора:

Dвып = d · Gд,

где d − удельный расход выпара из деаэратора, кг/кг, [2].

Dвып = 0,005 · 1,89 = 0,01 кг/с.

Суммарные потери пара и конденсата (уточнённые):

Gпот = Gтехпот + Dпот + Gпод + Gснп+ Dвып,

Gпот = 0,44 + 0,04 + 0,11 + 0,01+ 0,06 = 0,7 кг/с.

Расход воды:

химически обработанной:

Gхво = Gпот,

Gпот = 0,7 кг/с.

исходной:

Gисх = 1,15 · Gхво,

Gисх = 1,15 · 0,7 = 0,81 кг/с.

Температура исходной воды после охладителя непрерывной продувки:

t = (iисх + (Gснп / Gисх) · (i0,15 − iк ) ) / 4,19,

где iис х− энтальпия исходной воды, (при t = 15оС летом), кДж/кг;

iк − энтальпия конденсата, (при t =40оС), кДж/кг.

t = (62,85+ (0,06/ 0,81) · (467 − 167,6)) / 4,19 = 20,3 оС.

Расход пара на подогреватель исходной воды:

Dисх = Gисх · (i"исх − i'исх) / (i"0,7 − iк),

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6909
Авторов
на СтудИзбе
267
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее