125287 (593095), страница 2

Файл №593095 125287 (Проектирование системы охранной сигнализации) 2 страница125287 (593095) страница 22016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Лучи охранной сигнализации выполняются кабелем CQR 4х0,22.

Прокладка кабелей и проводов выполняется в штробах, кабель-каналах по стенам и потолкам с соблюдением требований КГИОП.

Электропитание системы выполнено бесперебойным от одного источника переменного тока 220 В, 50 Гц, с автоматическим переключением в аварийном режиме на резервное питание от блоков резервного питания БРП, устанавливаемых на 1 этаже в помещении охраны Гостиничного корпуса.

Тревожная сигнализация охраняемых помещений:

Для передачи сигнала "Тревога" на ПЦО при разбойном нападении в помещениях книжного магазина, кафе и помещении охраны Гостиничного корпуса предусмотрены кнопки тревожной сигнализации КНФ-1

Для передачи сигнала "Тревога" на ПЦО района используется интегрированный ключ охранной и тревожной сигнализации ("Атлас-3Т" через реле N2 БРПЦН предусмотренного проектом.



3. Приёмно-контрольный прибор Аккорд-512

3.1. Назначение приемно-контрольного прибора Аккорд-512

1 Прибор приемно-контрольный охранно-пожарный ППКОП 0104050639-512-1 "Аккорд-512" (далее - прибор) предназначен для контроля до 512 шлейфов сигнализации (ШС) как в автономном режиме с подачей звукового и светового сигналов, так и с передачей тревожных извещений на пульт централизованного наблюдения (ПЦН).

2 Область применения - централизованная или автономная охрана объектов. Прибор является многоканальным, восстанавливаемым, контролируемым, многоразового действия, обслуживаемым, многофункциональным.

3 Прибор осуществляет прием извещений посредством контроля величины входных сопротивлений ШС. В качестве извещателей, включаемых в ШС, могут использоваться охранные и пожарные извещатели электроконтактного и магнитоконтактного типов ("ИО101-2, "Фольга-С", "ИО102-1/1А", "ИО102-2", "ИО102-4", "ИО102-5", "ИО102-6", "ИП 103-7", "ИП 105-2-1" и подобные); с выходом контактами реле ("Аргус-2", "Аргус-3", "Арфа", "Сокол-2", "Сокол-3", "Сова-2", "Фотон-9", "Икар-1", "Фотон-6", "Сова-2" и подобные); питающиеся по ШС ("ИП 212-3С", "ИП 212-5М", "ИП 212-44", "Окно-5", "Волна-5", "Фотон-8", или аналогичные по выходным параметрам).

4 В состав прибора набор устройств и блоков, состав и количество которых определяется при заказе.

Расширители шлейфов сигнализации (РШ) – до 64:

- блок центральный (БЦ) – до 1 шт.;

- блоки-расширители охранно-пожарных шлейфов (БРОП, БРОП исп. 8/12) по 8 ШС;

- блоки-расширители пожарных шлейфов (БРП) по 8 ШС;

- блоки-расширители охранных и пожарных ШС (БРОП-23 "Аккорд-20") по 23 ШС;

Пульты управления:

- пульт управления центральный (ПУЦ) – до 1 шт.;

- пульты управления локальные (ПУЛ) – до 2 шт. на каждый РШ.

До 8 блоков-расширителей выходов на ПЦН (БРПЦН) по 4 выхода.

До 8 блоков-расширителей силовых релейных выходов (БРРВ) по 4 реле.

Блоки выносных индикаторов (БВИ) – до 2 шт. на каждый РШ.

Модуль высокочастотного уплотнения (МВУ или МВУ-2) - в составе БЦ

Блоки связи с персональным компьютером асинхронные (БСПКА).

Блоки фильтров (БФ).

Блоки линейные с гальванической развязкой (БЛГР).

Блоки управления печатью (БУП).

Блоки выносной индикации БВИ-64 ТУ 4372-041-23072522-2002.

Прибор осуществляет передачу извещений о тревоге на ПЦН размыканием контактов сигнальных реле по 4-м каналам БЦ и по 32-м дополнительным каналам через 8 релейных блоков (БРПЦН), а так же по каналам РШ. Контакты сигнальных реле имеют следующие параметры: коммутируемое напряжение постоянного тока до 72 В при токе до 30 мА.

5.Прибор позволяет обеспечить передачу извещений по двум выхода1м высокочастотного уплотнения на системы "Атлас-3", "Атлас‑6", "Фобос-ТР".

6. Прибор обеспечивает управление внешними оповещателями с помощью контактов силовых реле БЦ, БРОП, БРОП исп. 8/12 и БРП, имеющих следующие параметры: коммутируемое напряжение постоянного тока до 30 В при токе до 1 А; коммутируемое напряжение переменного тока до 250 В (БРОП исп. 8/12 – до 30 В) при токе до 1 А.

7. Прибор обеспечивает управление внешними исполнительными устройствами с помощью контактов силовых реле, установленных в БРРВ и имеющих следующие параметры: коммутируемое напряжение постоянного тока до 30 В при токе до 3 А; коммутируемое напряжение переменного тока до 250 В при токе до 3 А.

8. Управление работой прибора может осуществляться как с помощью пультов управления локальных (ПУЛ) или центрального (ПУЦ), так и с помощью ЭВМ, которая подключается через БСПКА.

9. Прибор обеспечивает работоспособность при:

- изменении температуры окружающего воздуха от минус 30 до плюс 50 С – БЦ, БРОП, БРОП исп. 8/12, БРП, БРРВ, БРПЦН, ПУЛ; от минус 10 до плюс 50 С – ПУЦ;

- воздействии относительной влажности до 93 % при температуре 40 С.

10. Конструкция прибора не предусматривает его эксплуатацию в условиях воздействия агрессивных сред и во взрывоопасных помещениях.

11. Пример записи обозначения прибора в других документах и (или) при заказе:

"Прибор приемно-контрольный охранно-пожарный ППКОП "Аккорд-512" ТУ 4372-020-23072522-00 в составе…(комплектация в соответствии с заказом)".

12. Технические характеристики, правила использования, транспортирования и технического обслуживания БРП, БЛГР, БРОП-23 "Аккорд-20", ПУЛ, БВИ-64, БСПКА, БУП изложены в руководствах по эксплуатации и паспортах на соответствующие блоки.



3.2. Технические данные

1. Информационная емкость прибора (общее количество контролируемых ШС) – 512 (максимальное количество подключаемых РШ - 64).

2. Информативность прибора (количество видов извещений, получаемых от ШС и выдаваемых прибором) - 21:

2.1. Количество извещений получаемых с ШС – 5 ("НОРМА", "ТРЕВОГА", "ВНИМАНИЕ", "ПОЖАР", "НЕИСПРАВНОСТЬ");

2.2. Количество видов извещений, отображаемых на светодиодных и знаковых индикаторах ПУЦ прибора - 7 (текущее время, вид сообщения, номер ШС, номер РШ, номер раздела, питание от резерва, резерв неисправен);

2.3. Количество видов извещений, передаваемых на ПЦН – 2 (извещения "НОРМА", "ТРЕВОГА");

2.4. Количество видов извещений, выдаваемых на внешние оповещатели (световые или звуковые) - 3 (извещения "НОРМА", "ТРЕВОГА", "ВЗЯТ");

2.5. Количество видов извещений, отображаемых на БВИ - 4 ("НОРМА", "НАРУШЕН", "ТРЕВОГА", "ВЗЯТ").

3. Прибор обеспечивает работоспособность при следующих параметрах сигнальной линии:

- сопротивление проводов линии - не более 150 Ом;

- сопротивление утечки между проводами линии - не менее 20 кОм;

- длина линии - не более 1000 м.

4. БЦ, БРОП и БРОП исп. 8/12 прибора обеспечивают контроль состояния шлейфов сигнализации по величине их сопротивления.

4.1. При сопротивлении изоляции шлейфов не менее 20 кОм и сопротивлении шлейфов (без учета сопротивления выносного резистора) не более 1,0 кОм прибор сохраняет дежурный режим при сопротивлении выносного резистора в шлейфах сигнализации (5,60,5) кОм (для ШС определенных как охранные при программировании).

4.2. Режим "НОРМА" обеспечивается при входном сопротивлении шлейфов от 4,0 кОм до 7,0 кОм.

4.3. Режим "ТРЕВОГА" обеспечивается при входном сопротивлении шлейфов ("нарушение шлейфа") 2,8 кОм и менее, или 10 кОм и более.

4.4. Режим "НЕИСПРАВНОСТЬ" формируется только по ШС, запрограммированным как пожарные, с разделением сигналов "ПОЖАР" и "НЕИСПРАВНОСТЬ", при входном сопротивлении шлейфов 10 кОм и более или 200 Ом и менее. Данный режим предназначен для шлейфов пожарной сигнализации:

а) при включении в ШС только активных пожарных извещателей, формирующих сигнал "ПОЖАР" увеличением потребляемого тока или замыканием выходной цепи (ИП 212-5М, ИП 212-44, ИП 212-3С, ИП 101-2, ИП 103-7/1, ИП 103-7/3 и т.п.).

б) при включении в ШС только извещателей с нормально замкнутой выходной цепью, формирующих сигнал "ПОЖАР" размыканием выходной цепи (ИП103-4, ИП105-2-1, ИПР и т.п.) при сопротивлении выносного резистора в шлейфах сигнализации (2,40,2) кОм.

4.5. БЦ, БРОП и БРОП исп. 8/12 регистрируют нарушение шлейфа на интервал времени более 70 мс, и сохраняет режим "НОРМА" при нарушении шлейфа на интервал времени менее 50 мс, либо 600 мс и 400 мс, соответственно (устанавливается при программировании ШС).

5. При приеме тревожного извещения:

- ПУЦ обеспечивает подачу звукового сигнала и отображение на индикаторах вида извещения, номера ШС и расширителя, от ШС которого получено извещение. Если извещение получено от нескольких РШ, информация о состоянии их ШС индицируется поочередно.

- БСПКА обеспечивает выдачу извещения на ЭВМ

5.1. Извещения отображаются на индикаторе ПУЦ следующими сообщениями: "ТРЕВОГА", "ПОЖАР", "НЕИСПРАВНОСТЬ", "ВНИМАНИЕ".

5.2. Формат вывода сообщений на индикатор ПУЦ при получении тревожного извещения:

"сообщение" - "номер РШ" - "номер ШС".

5.3. При приеме извещений от нескольких ШС просмотр их номеров и разделов производится при помощи кнопок клавиатуры ПУЦ.

5.4. Прибор при приеме извещений "ТРЕВОГА" или "ПОЖАР" обеспечивает:

размыкание контактов реле соответствующего выхода на ПЦН, если ШС, от которого получено извещение, определен как ШС с выходом на соответствующий ПЦН;

переключение контактов силовых реле БЦ и БРРВ при условии, что для соответствующего ШС запрограммирована связь с соответствующим реле;

периодическое замыкание/размыкание контактов силового реле светового оповещения БЦ (в режиме "ТРЕВОГА").

6. Прибор, укомплектованный БСПКА, обеспечивает передачу извещений от прибора к ЭВМ и команд управления от ЭВМ к прибору. К одной ЭВМ через разъем последовательного интерфейса RS-232 может быть подключено до четырёх приборов.

7. Прибор, укомплектованный встроенным модулем высокочастотного уплотнения (МВУ или МВУ-2), обеспечивает передачу извещений на ПЦН по двум каналам методом высокочастотного уплотнения на несущей частоте (180,018) кГц в режиме "Атлас-6", либо в режиме "Атлас-3", либо в режиме "Фобос-ТР" по одной или двум телефонным линиям. При этом два канала с высокочастотным уплотнением включены параллельно релейным выходам ПЦН1 и ПЦН2.

7.1. В режиме "Атлас-3" прибор в состоянии "НОРМА" формирует по первому и/или второму каналам (МВУ-2 – один канал, МВУ – два канала) высокочастотный сигнал с уровнем (0,450,05) В на нагрузке (18018) Ом, а в режиме "ТРЕВОГА" уровень сигнала не превышает 3 мВ.

7.2. В режиме "Атлас-6" (МВУ или МВУ-2) прибор в состоянии "НОРМА" формирует высокочастотный сигнал с уровнем (0,450,05) В на нагрузке (18018) Ом с частотой фазовой манипуляции (28220) Гц. В режиме "ТРЕВОГА" по первому каналу прибор формирует сигнал с частотой манипуляции (14110) Гц. В режиме "ТРЕВОГА" по второму каналу прибор формирует сигнал с частотой манипуляции (705) Гц. В режиме "ТРЕВОГА" по обоим каналам прибор формирует сигнал без манипуляции.

7.3. В режиме "Фобос-ТР" (только МВУ-2) прибор обеспечивает передачу на ПЦН следующих извещений: "НОРМА 1" - замкнутое состояние ПЦН1, "НОРМА 2" - замкнутое состояние ПЦН2, "ТРЕВОГА 1" - обрыв ПЦН1, "ТРЕВОГА 2",- обрыв ПЦН2, "ЦКН" – состояние цепи контроля наряда, "КОД НАПРАВЛЕНИЯ" – индивидуальный код УО для выявления попыток подмены УО аналогичным;

7.4 В режимах "Атлас-3", "Атлас-6", "Фобос-ТР" обеспечивается затухание сигнала в направлении линия - телефонный аппарат:

- на частоте 18,0 кГц не менее 18 дБ;

- на частоте 800 Гц не более 0,43 дБ.

8. Прибор обеспечивает контроль сигнальной линии и контроль вскрытия корпусов адресных блоков. При нарушении связи с адресными блоками или вскрытии их корпусов обеспечивается:

- подача ПУЦ звукового сигнала;

- отображение на индикаторе ПУЦ сообщения "АВАРИЯ" - "номер адресного блока";

- размыкание контактов ПЦН4 БЦ.

9. Прибор обеспечивает программирование с помощью клавиатуры ПУЦ конфигурации и параметров прибора.

10. Время технической готовности прибора не более 10 с.

11. Основные характеристики устройств и блоков:

11.1.ПУЦ имеет клавиатуру управления, содержащую 16 кнопок, имеющих обозначение: "1", "2", "3", "4", "5", "6", "7", "8", "9", "0", "ВЗЯТЬ", "СНЯТЬ", "◄", "►", "", "Р", двухстрочный шестнадцатиразрядный жидкокристаллический индикатор с подсветкой, четыре светодиодных индикатора и обеспечивает:

-прием информации о состоянии адресных блоков по линии связи, формируемой адресными блоками;

-просмотр состояния ШС;

-просмотр протокола событий;

-программирование и управление прибором.

11.2. Блоки БЦ, БРОП, БРОП исп. 8/12 и БРП имеют встроенную память для реализации электронного протокола событий емкостью 256 событий каждый. Данные в памяти сохраняются при выключении питания блоков. Информация в памяти содержит: вид события (взятие, снятие, неисправность, нарушение ШС, питание от резерва, неисправность резерва, нарушение связи по СЛ, изменение конфигурации), дату и время события, номер пользователя, осуществившего взятие или снятие.

11.3.БЦ, БРОП и БРОП исп. 8/12 обеспечивают контроль состояния ШС по величине сопротивления. Напряжение в ШС, нагруженных на 5,6 кОм, составляет (204) В. Напряжение на разомкнутых клеммах подключения ШС – не более 27 В, ток короткого замыкания в ШС – не более 15 мА.

11.4. БЦ:

-количество ШС - 8;

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
9,05 Mb
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6508
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее