124679 (593008), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Kα - поправка на угол конусности для α = 20°, равная 1.
V = 3∙1∙1∙13∙15∙0,10,5 = 185 м3/ч.(3.2.8)
Необходимое количество гидроциклонов на одну секцию составит:
N = Vсекц/V = 0,17/185
1.(3.2.9)
Следовательно, принимаем к установке 1 гидроциклон, обеспечивающий граничную крупность слива, равную 180 мкм.
Принимаем предварительно к установке песковую насадку с диаметром отверстия, равным 48 мм. Граничная крупность слива для песковой насадки Δ = 48 мм составляет:
dг = 1,5∙((D∙dC∙TП)/(Δ∙KD∙P00.5∙(δТ - 1)))0,5,(3.2.10)
где δт - плотность твердого в пульпе, плотность слюды флогопит, равная 2,7 т/м3;
Tп - содержание твердого в питании гидроциклона, равное 50 %.
dг = 1,5 ((50∙15∙50)/(4,8∙1,1∙0,10.5∙(2,7 - 1)))0,5 = 172,4 мкм, (3.2.11)
что меньше 180 мкм.
Нагрузка по пескам Qп выбранного гидроциклона составляет 208,7 т/ч. Удельная нагрузка тогда составит:
q = (Qп∙4) / (N∙π∙Δ2),(3.2.12)
q = (208,7∙4) / (1∙3,14∙4,82) = 0,00115 т/(м2∙ч).(3.2.13)
Удельная песковая нагрузка по твердому должна находиться в пределах 0.5
2.5 т/ч на 0,0001 м2 площади песковой насадки.
Площадь насадки:
Sп = π∙R2 = 3,14∙2,4∙2,4 = 0,001808 м2.(3.2.14)
Тогда допустимая песковая нагрузка:
qд = (0,5
2,2) Sп,(3.2.15)
qд = 0,000904
0,00398 т/(м2∙ч).(3.2.16)
Так как qд min < q < qд mах, окончательно принимаем песковую насадку с Δ = 48 мм. [14]
3.3 Подбор насосов
Подача пульпы в гидроциклон осуществляется песковым насосами. Выбор насоса производится по заданной объемной производительности (м3/ч), содержанию твердого в пульпе и необходимому манометрическому напору.
Производительность насоса по воде определяется по формуле:
Vн2о = Vп∙(1 + Тп),(3.3.1)
где Vн2о - объемная производительность насоса по воде, м3/ч;
Vп - объемная производительность насоса по пульпе, равная 0,196 м3/ч (3.2.2);
ТП - содержание твердого в пульпе, равное 50%.
Vн2о = 0,196∙(1 + 0,5) = 0,3 м3/ч.(3.3.2)
К установке принимаем песковой насос с наименьшей возможной производительность, но обеспечивающий достаточный напор для гидроциклона ГЦ 500К. В таблице 3.3.1 приведены технические характеристики насоса П-12.5/12.5. Такой же насос установлен для перекачки пульпы в центрифугу. [14]
Таблица 3.3.1 Технические характеристики П-12.5/12.5
| Подача по воде, м3/ч | Напор, МПа | Мощность двигателя, кВт | Масса, т | Длина, м | Ширина, м | Высота, м |
| 12,5 | 0,125 | 2,2 | 0,05 | 0,840 | 0,360 | 0,365 |
3.4 Расчет центрифуги
Исходя из заданной производительности по твердому осадку Dт = 143 кг/ч, предварительно принимаем к установке универсальная центрифуга ОГШ-35.
Ее технические характеристики приведены в таблице 3.4.1.
Таблица 3.4.1 Технические характеристики ОГШ-35
| Диаметр барабана, мм | 350 |
| Отношение длины барабана к диаметру | 1,8 |
| Максимальная частота вращения ротора, 1/с | 67 |
| Фактор разделения | 3140 |
| Расчетная производительность по твердой фазе, кг/ч | 500 |
Необходимая крупность разделения δк = 0,005 мм.
Для нахождения скорости осаждения частицы размером δк = 0,005 мм рассчитываем критерий Архимеда:
Ar = [δк3(ρт - ρж) ρжg]/μ2,(3.4.1)
где ρт - плотность слюды, равная 2700 кг/м3;
ρж - плотность воды, равная 1000 кг/м3;
μ - вязкость воды, равная 0,9∙10-3 Па∙с.
Ar = [0,0053∙10-9∙(2700 - 1000)∙1000∙9,81]/(0,9∙10-3) = 2,32∙10-6.(3.4.2)
Режим осаждения ламинарный Ar < 3,6, поэтому скорость осаждения рассчитана по формуле Стокса:
ω0 = δк 2 (ρт - ρж)∙g/(18∙μ),(3.4.3)
ω0 = 0,005 2 ∙10-6∙(2700 - 1000)∙9,81/(18∙0,9∙10-3) = 0,257∙10-4 м/с. (3.4.4)
Средний диаметр потока жидкости в барабане:
Dср = (Dв + Dб)/2,(3.4.5)
где Dв - внутренний диаметр барабана центрифуги, равный 350 мм;
Dб - диаметр слива жидкости, равный 260 мм.
Dср = (350 + 260)/2 = 305 мм = 0,305 м.(3.4.6)
Фактор разделения, соответствующий среднему диаметру, определяется по зависимости:
Frср = (ω2∙ Dср)/(2g) = (2π2n2 Dср)/g, (3.4.7)
где n - частота вращения ротора центрифуги, равная 66 1/с.
Frср = (2∙3,142∙662∙0,305)/9,81 = 2710.(3.4.8)
Производительность центрифуги по подаваемой суспензии рассчитываем по уравнению:
Vc = π∙Dср∙ℓ∙ω0∙Frср∙ɳэ,(3.4.9)
где ℓ - длина пути осаждения, равная 0,375 м; ɳэ - коэффициент эффективности разделения, равный 0,2 для центрифуг непрерывного действия.
Vc = 3,14∙0,305∙0,375∙0,257∙10-4∙2710∙0,2 =(3.4.10)
= 0,005 м3/с = 18 м3/ч.
Плотность суспензии была определена по формуле:
ρс = (ρт∙ρж)/(ρт - (ρт - ρж)∙xm),(3.4.11)
где xm - массовая концентрация твердой фазы, равная 50%.
ρс = (2700∙1000)/(2700 - (2700 - 1000)∙0,5) = 1495 кг/м3. (3.4.12)
Производительность центрифуги по твердому осадку при Vc = 18 м3/ч была определена по формуле:
Gт = Vc∙ρс∙xm,(3.4.13)
Gт = 18∙1495∙0,5 = 13131 кг/ч.(3.4.14)
Полученное значение производительности по осадку
Gт = 13131 кг/ч > Gтmax = 500 кг/ч.(3.4.15)
В этом случае рабочую производительность по осадку принимаем:
Gтр = 0,5∙Gтmax = 0,5∙500 = 250 кг/ч. (3.4.16)
Тогда максимальная производительность по суспензии:
Vc = Gтр/(ρс∙xm),(3.4.17)
Vc = 250/(1495∙0,5) = 0,343 м3/ч.(3.4.18)
Требуемое количество центрифуг:
z = Vтр/Vc, (3.4.19)
где Vтр - требуемая производительность по суспензии, равная 0,196 м3/ч (3.2.2).
z = 0,196/0,343 = 0,6. (3.4.20)
Таким образом, для установки принимаем одну центрифугу ОГШ-35. [13]
3.5 Расчет сушилки с кипящим слоем
3.5.1 Материальный и тепловой баланс процесса горения
В сушильной установке с кипящим слоем подогрев сушильного агента осуществляется за счет сжигания газообразного топлива с высоким избытком воздуха в топке. При этом требуемая температура сушильного агента обеспечивается за счет дополнительного смешения продуктов сгорания и воздуха перед сушильной камерой.
Целью расчета является определение состава сушильного агента (смеси продуктов сгорания и воздуха), влагосодержания и энтальпии. Исходными данными являются элементарный состав топлива и температура газов перед сушилкой. Основой для расчета являются уравнения материального и теплового баланса процесса горения, учитывающие изменения теплоемкости газов в зависимости от температуры.
Требуемые для расчета параметры воздуха - энтальпия h0 и влагосодержание x0 определяем по h-x диаграмме влажного воздуха: h0 = 38 кДж/кг; x0 = 9∙10-3кг/кг.
Сжигание газообразного топлива
В качестве теплоносителя используем топочный газ, образующийся при горении газообразного топлива. В таблице 3.5.1.1.1 представлен состав используемого природного газа.
Таблица 3.5.1.1.1 Состав топлива
| Компонент газа | CH4 | C2H6 | C3H8 | C4H10 | CO2 | N2 |
| Объемное содержание данного компонента yi, % | 98,7 | 0,35 | 0,12 | 0,06 | 0,1 | 0,67 |
Теоретически необходимое количество воздуха для сжигания 1 м3 газа:
V0 = 0,0476 [yH2/2 + yCO/2 + yH2S + (3.5.1.1.1)
+ ∑(m+n/4)yCmHn - yO2],
где yi - объемное содержание данного компонента, %.
Так как используемый газ не содержит в себе H2, O2 и H2S, то в соответствии с уравнением (1) имеем:
V0 = 0,0476 [(1+4/4)98,7 + (2+6/4)0,35 + (3.5.1.1.2)
+ (3+8/4)0,12 + (4+10/4)0,06] = 9,5 м3/м3.
Находим объем дымовых газов. Теоретический объем азота:
V0N2 = 0,79V0 + 0,01yN2,(3.5.1.1.3)
V0N2 = 0,79∙9,5 + 0,01∙0,67 = 7,5 м3/м3. (3.5.1.1.4)
Объем трехатомных газов:
VRO2 = 0,01∙(yCO2 + yCO + yH2S +∑myCmHn), (3.5.1.1.5)
VRO2 = 0,01[(1∙98,7 + 2∙0,35 + 3∙0,12 +(3.5.1.1.6)
+ 4∙0,06 + 0,1)] = 1,0 м3/м3.
Теоретический объем водяных паров:
V0H2O = 0,01(yH2S+∑(n/2)yCmHn) + 1,61V0∙x0, (3.5.1.1.7)
где V0 - теоретически необходимое количество воздуха для сжигания 1 м3 газа, равное 9,5 м3/м3,
x0 - влагосодержание воздуха, равное 9∙10-3 кг/кг.
V0H2O = 0,01(2∙98,7 + 3∙0,35 + 4∙0,12 + 5∙0,06) +(3.5.1.1.8)
+ 1,61∙9,5∙9∙10-3 = 2,13 м3/м3.
Низшая теплота сгорания газового топлива определяется на 1м3 газа при нормальных условиях через теплоты сгорания составляющих его компонентов:
Qcн = 358,2∙yCH4 + 637,5∙yC2H5 + 912,5∙yC3H8 + (3.5.1.1.9)
+ 711,7∙yC4H10 + 126,4∙yCO,
Qcн = 358,2∙98,7 + 637,5∙0,35 + 912,5 ∙0,12 +(3.5.1.1.10)
+ 711,7∙0,06 + 126,4∙0,1 = 35742,31 кДж/м3.















