116539 (592500), страница 6
Текст из файла (страница 6)
На примере этой игры мы убедились в том, как личность взрослого воздействует на психоэмоциональное состояние ребенка и приобрели навыки конструктивного взаимодействия в учебном процессе.
Таким образом, на занятиях и в повседневной жизни необходимо разыгрывать ситуации, в которых дети принимали бы самостоятельные решения, подводящие к мысли, что все люди имеют одинаковые права.
Вы можете поближе познакомиться с нормативными документами.
(Предложить родителям нормативные документы)
-
Всеобщая декларация прав человека (1948 г)
-
Декларация прав ребёнка (1959 г.)
-
Конвенция ООН о правах ребёнка (1989 г.)
-
Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990 г.)
-
Семейный кодекс Российской Федерации
-
Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации»
-
Закон «Об образовании»
-
Конституция Российской Федерации
Поощрение или наказание ребенка
Форма: консультация
Цель: Содействовать установлению благоприятного микроклимата в семье.
Задачи:
-
Показать родителям, как услышать и понять своего ребенка.
-
Познакомить родителей с педагогическими формами и методами наказания и поощрения.
-
Повысить уровень педагогической культуры родителей.
Ход мероприятия
Добрый вечер, дорогие родители, я очень рада, что вы нашли время прийти на нашу консультацию. Я хотела бы начать нашу встречу с небольшой игры, которая поможет нам раскрепоститься, расслабиться, просто улыбнутся. Наша игра называется «Скажи соседу приятное». Например: «Надежда Анатольевна вы сегодня прекрасно выглядите». Надежда Анатольевна говорит: «Елена Вячеславовна у Вас сегодня замечательный шарфик…»
В этот замечательный вечер мы собрались в нашей группе для обсуждения такого интересного и очень важного вопроса как «Поощрение или наказание ребенка», целью, которой является вопрос: Можно ли наказывать ребенка? Не нанесет ли это вред и психологическую травму нашему любимому чаду?
Давайте сначала поразмышляем, что такое воспитание (ответы родителей).
А в словаре русского языка С.И. Ожегова такое толкование этого понятия: «Воспитание – вырастить ребенка, дав образование, обучив правилами поведения». В Википедии (свободная энциклопедия) – «Воспитание — целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями».
По определению академика И. П. Павлова воспитание - это механизм обеспечения сохранения исторической памяти популяции.
Что же такое - воспитание детей?! «Воспитание детей — целенаправленная деятельность, призванная сформировать у детей систему качеств личности, взглядов и убеждений». Воспитание ребёнка дошкольного возраста складывается не только из положительного взаимоотношения взрослых и ребенка, или ребенка и его сверстников (похвала, поощрений, дружба, доверительные отношения), но и из отрицательных (порицание, запрет, наказание). Наказание и поощрение являются направляемыми путями воспитательного процесса. Наказывать или не наказывать ребёнка? Вот в чем вопрос. Как наказывать? Как поощрять?
Детские проступки и шалости весьма разнообразны. По мотивам их можно условно разделить на 4 группы:
1. Проступки невольные, которые совершаются детьми в силу неведения, отсутствия житейского опыта или необходимых полезных привычек. Если ребенок нарушает определенные правила в силу своего возрастного невежества, неумышленно, то наказание будет несправедливым и, следовательно, не принесет пользы. В данном случае справедливо будет ограничиться терпеливым разъяснением неизвестной ему нормы, так как ошибка не есть проступок. Источником или мотивом данной группы проступков является познавательное отношение ребенка к окружающему, попытка заглянуть внутрь вещей. Дети дошкольного возраста пытаются найти ответы на ряд вопросов, не обращаясь непосредственно к взрослому, а действуя самостоятельно: например: Мама ругает Никиту за то, что он сломал машину. А он ее не ломал, а пытался узнать, что находится внутри. Это идет познавательно-экспериментальная деятельность.
2. Проступки — шалости, которые являются вариантом игры. Они характерны для детей раннего и младшего дошкольного возраста. Взяв на себя определенную роль в игре, ребенок забывает обо всем, сосредоточивая внимание лишь на действиях разыгрываемого персонажа. «Я — волк, я буду кусаться»,— говорит трехлетний Миша. Он начинает рычать, хватает зубами кофту, юбку бабушки, а потом больно кусает за руку. Таким образом, Миша не злоумышленник. Им руководит самые благородные намерения, самые честные порывы, и если взрослые не поняли его, то виноваты сами, так как часто забывают, что дети мыслят иными категориями, чем мы, взрослые.
3. Проступки, вызванные переутомлением ребенка, перевозбуждением его нервной системы. Виноваты в этом чаще всего бывают родители, так как не организовали интересную деятельность самого ребёнка.
Для всех групп характерными признаками поведения ребенка являются активность, инициатива и изобретательность, но не преднамеренность. К сожалению, родители иногда склонны видеть проступки там, где их в действительности нет. Наказания в таких случаях приносят только вред физическому и моральному здоровью ребенка. Например, Дима накатался на санках, набегался по сугробам. Мальчик получил большое удовольствие. Но вот беда: он весь в снегу, да и в валенках полно снега. Надо бы скорее домой, а он, разгоряченный, потный, под холодным, пронизывающим ветром снимает пальто, вытряхивает его, затем поочередно сбрасывает валенки и выколачивает из них снег. Все это он делает потому, что мама однажды в подобном случае заявила: если он еще раз появится в таком виде, она больше не пустит его гулять. В таких случаях лучше вместо раздраженных окриков предложить ребенку быстро переодеться и принять посильное участие в чистке одежды. Как видим, неразумные требования родителей и их необоснованные наказания толкают детей на хитрость и обман.
Необходимо терпимей относиться к детским шалостям, происходящим от их неугомонной энергии. Уместно использовать переключение внимания на другую, более полезную и интересную для детей деятельность. Замечательный русский педагог П. Ф. Лесгафт учил родителей иногда «не замечать» проступка ребенка, в особенности, если этот проступок — случайное явление. «Где меньше надзирающих глаз и карающих рук, там такие явления легче проходят бесследно, умная мать всегда сумеет вовремя промолчать и неважное не заметить»,— писал он. Нужно уметь прощать ребенка. Прощение затрагивает самые чувствительные уголки его души, и он искренне раскаивается и благодарен вам за доверие. Не должно быть шумных сцен из-за разбитой тарелки, из-за пятнышка на скатерти».
4. Наказание допустимо за преднамеренные проступки, когда ребенок сознательно игнорирует разумные требования отца и матери, когда игнорируются общепринятые нормы поведения. Но доля таких проступков в поведении дошкольников весьма незначительная. Они случаются именно там, где уже допущены серьезные ошибки, просчеты в воспитании детей.
Какие же основные условия необходимо соблюдать, чтобы правильно применять и поощрения, и наказания?
Использование поощрений и наказаний основывается на одном из ведущих принципов нравственного воспитания — уважении к личности ребенка в сочетании с разумной требовательностью к нему. Какой бы ни была форма предъявления требований к ребенку, она не должна унижать достоинства личности, а, наоборот, пробуждать инициативу, желание быть лучше. Уважать ребенка — это значит считаться с его правами, жизненными потребностями, самолюбием, верить в его возможности, доверять его уму, самостоятельности, стремлению быть хорошим. Уважать ребенка — это значит проявлять деликатность, такт в обращении с ним, уметь выслушать его, а главное понять его; уметь сохранять выдержку даже тогда, когда детское непослушание вызывает у нас раздражение.
В воспитании не должно быть места необоснованным запретам. По этому поводу замечательный французский просветитель Ж.-Ж. Руссо писал: «Все, что можно разрешить ребенку — разрешайте сразу, чтобы у него не возникло подозрения, что вы по своей воле что-то ему можете запретить, а то, чего разрешать нельзя — нужно сказать свое твердое «нет».
Никогда нельзя наказывать ребенка в запальчивости. Даже справедливое наказание сгоряча воспринимается ребенком как несправедливое, как проявление «злости» взрослого. Нельзя злорадно говорить при наказании «будешь знать», «так тебе и надо» и т.д., наоборот, надо спокойно сказать: «Видишь, к чему приводит баловство? И тебе и мне неприятно. Я уверен, ты больше не будешь этого делать». Нельзя требовать от ребенка, чтобы он подчинился немедленно и беспрекословно. Это противоречит не только его возрасту, но и смыслу.
Теперь обозначим наиболее часто встречающиеся виды наказания: ставят в угол, бьют рукой, ремнем, кричат.
Физические наказания остаются популярными у наибольшей части родителей. Физические наказания, несмотря на тот вред, который они приносят, весьма эффективны. Но вся беда в том, что только на время, и только пока страх господствует над ребенком. Если родители часто используют физическое наказание, то они сами попадают в прямую зависимость от них. Эти наказания приходится постоянно ужесточать, ведь ребенок привыкает к ним, а вскоре и вовсе перестает бояться. Сначала они привыкают к подзатыльникам, потом к шлепку, затем к ремню. Встает вопрос: «Что делать дальше?». Часто от родителей можно услышать такую фразу: «Совсем обнаглел, ничего не боится». А чего, скажите бояться, если ты с детства приучен к ремню. Только что делать, когда даже ремень теряет свою эффективность, можно конечно ужесточить наказание, но боюсь что это ужесточение можно назвать пытками. Вы готовы воспитывать ребенка в таких условиях?
Тогда рассмотрим следующий вид наказания - крик. Крик взрослого не является безобидным сотрясением воздуха – это, по сути, битье ребенка словами. Но не только крик, даже неосторожно сказанное слово может травмировать ребенка дошкольного возраста. Вот как дети воспринимают крик: «Очень сильно на меня кричат», «Папа языком бьет», «лучше бы ударили один раз», «Ты лучше меня убей». Особенно чувствительны к крику девочки. Неосторожно сказанное слово способно не только вызвать бурную реакцию, но и стать травмой детства, которая может напоминать о себе через много лет в супружеских отношениях заостренной чувствительностью к словам, фразам, выражениям любимого человека.
Итак, наказывать физически нельзя, кричать нельзя, а что же тогда можно? Приемлемыми наказаниями служат запреты, лишения чего - либо, отсутствие улыбки, беседа с использование строгого тона. Очень важно проговорить ребенку свои истинные чувства, причем на лице в это время данные чувства должны отражаться. Если родитель, ругая ребенка, беседуя с ним на серьезные темы, улыбается ребенок остается в растерянности, какую информацию ему воспринимать – вербальную (речь) или невербальную (язык тела). А иногда думает, что родитель лжет, ведь как можно говорить об обиде с улыбкой на лице. Если мы чем-то не довольны, о наших эмоциях должен говорить не только язык, но и тело (мимика, жесты).
Теперь о поощрениях Психологический смысл поощрения состоит в том, чтобы ребенок закрепил хорошее поведение, отношение и в дальнейшем делал, выполнял, поступал также правильно и хорошо, как сейчас. Поощрение детей требует особого внимания родителей, поскольку завершение какого-то дела, достижение того, за что мы хотим ребенка поощрить, само по себе сопровождается чувствами радости, гордости. Эти чувства возникают и без поощрения, они и являются наградой за те усилия, которые приложил ребенок. Многочисленные психологические эксперименты, проведенные с детьми разного возраста, показали, что чем меньше вознаграждение, тем сильнее изменения. Как ни парадоксально это звучит, но при минимальном вознаграждении удовлетворенность от работы больше.














