116377 (592456), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Структура урока зависит от поставленных целей, содержания изучаемого материала, методов и приемов обучения, используемых на уроке, уровня подготовки и развития учащихся, места урока в учебном процессе. [4]
Уроки имеют самую разнообразную структуру. Помимо указанных выше факторов, на структуру урока большое влияние оказывает также творческий характер работы учителя и конкретные условия работы в данном классе. Однако в связи с тем, что различные способы классификации устанавливали ограниченное число типов уроков, существовала устойчивая тенденция к закреплению за каждым из этих типов определенной, довольно жесткой структуры. Например, комбинированный урок строился по такой схеме: организационный момент, проверка выполнения домашнего задания учащимися, опрос учащихся по пройденному материалу, изложение учителем нового материала, закрепление изученного материала, задание на дом.
Структура может изменяться в зависимости от содержания учебного материала, условий, подготовленности учащихся и др. Урок усвоения новых знаний состоит, например, таких элементов, имеющих общий характер для уроков этого типа: восприятие и осознание учебного материала, осмысление в нем связей и отношений, обобщение и систематизация знаний. Но в структуре отдельных уроков усвоения новых знаний может вовсе отсутствовать воспроизведение опорных знаний, например при изучении совершенно незнакомого для учащихся материала. Кроме указанных основных этапов, каждый тип урока имеет еще и внутреннее строение — методику решения отдельных дидактических задач на каждом этапе урока. Методика эта является наиболее мобильной частью каждого урока, так как используемые на уроке методы, приемы и средства обучения применяются в различном сочетании, последовательности и взаимосвязи. Например, на этапе восприятия и осознания нового учебного материала учитель может использовать объяснение, проблемное изложение, различные виды самостоятельной работы учащихся, технические средства обучения.
Глава 2. Роль педагогической практики в формировании у будущих учителей психолого-педагогических и методологических навыков
география педагогический практика методологический
Содержание психолого-педагогической практики с учетом современных принципов обучения и воспитания, носит интегративный характер и предполагает: ознакомление с учебно-воспитательной работой школы; изучение личности и коллектива; воспитательную работу в классе в качестве помощника классного руководителя; выполнение методической и исследовательской работы. [10]
Педагогическая практика студентов V курса призвана обеспечить качественную подготовку будущего преподавателя к самостоятельному и творческому выполнению основных профессионально-педагогических функций педагога – воспитателя в реальном учебно-воспитательном процессе. Формирование психолого-педагогических свойств личности дипломированного специалиста обусловлено основными требованиями государственного и федерального компонентов к обязательному минимуму задач содержания и уровню их подготовки.
Основной целью педагогической практики студентов выпускного курса является формирование целостного представления о профессиональной деятельности преподавателя, понимаемой не в узких рамках преподаваемого предмета, а во всей полноте педагогической профессии и его готовности к выполнению как образовательно-воспитательных функций, так и совершенствованию психолого-педагогических.
В этой связи, психолого-педагогическими задачами педагогической практики являются: расширение профессиональной эрудиции, закрепление, углубление психолого-педагогических знаний, умение и навыков, полученных в процессе обучения, приобретение опыта самостоятельного применения учебно-воспитательной деятельности; формирование творческого мышления, индивидуального стиля в методах профессиональной деятельности и обучении, исследовательского подхода к ней; развитие потребностей в педагогическом самообразовании и систематическом самоусовершенствовании; изучение современного состояния учебно-воспитательной работы в различных типах образовательных учреждений, передового и нетрадиционного опыта; внедрение в учебно-воспитательный процесс интегративных знаний по педагогике, психологии и частным методикам; осознание и принятие психологии и педагогики как учебных дисциплин, наук о творчестве и искусстве, возможности создания авторской педагогики.
В процессе педагогической практики у студентов должен сформироваться комплекс психолого-педагогических умений. [10]
1. Конструктивные умения:
-
Определять конкретные учебно-воспитательные задачи с учетом возрастных психолого-физиологических и индивидуальных особенностей учащихся и социально-психологических особенностей коллектива.
-
Наблюдать, анализировать и планировать учебно-воспитательный процесс в дидактических, психологических аспектах.
-
Обоснованно выбирать эффективные формы, средства и методы обучения и воспитания, определять уровень воспитанности и развития учащихся.
-
Проводить разнообразную работу по развитию познавательной активности, интересов и потребностей учащихся.
-
Осуществлять коллективную и индивидуальную воспитательную работу в классном коллективе, кружке, клубном объединении по интересам и др.
-
Изучать функциональные обязанности классного руководителя, наставника, воспитателя.
-
Проводить индивидуальную работу с учащимися и их родителями.
-
Осуществлять самоанализ, самооценку и корректировку собственной деятельности.
-
Обоснованно отбирать, конструировать и применять различные методы, приемы и формы организации обучения, воспитания адекватно поставленным задачам, выявлять причины несоответствия результатам.
-
Составлять конспекты, сценарии, проектировать ситуации, проводить методический анализ педагогической деятельности.
2. Коммуникативные умения:
-
Использовать разнообразные формы и методы педагогического общения с учащимися, родителями, коллегами в различных жизненных ситуациях.
-
Строить деловые и личные отношения со всеми лицами, принимающими участие в воспитании учащихся.
-
Развивать чувство понимания и сопереживания учащимся, родителям, коллегам.
-
Формировать и закреплять умения и навыки по технологии педагогической техники и мастерства.
-
Развить способность к педагогической рефлексии.
-
Уметь выражать и обосновывать свою позицию.
-
Уметь мотивировать поведение и деятельность.
-
Уметь строить межличностные отношения, больших и малых групп.
-
Предупреждать и разрешать конфликтные ситуации с учащимися, овладеть технологией разрешения конфликтов.
3. Организаторские умения:
-
Организовать и провести конкретное внеурочное, внеклассное воспитательное мероприятие в данном классе, коллективе.
-
Организовать воспитание учащихся, способствовать сплочению.
-
Организовать индивидуальную работу с учащимися, группой, коллективом в целом.
-
Рационально распределять время между структурными и логическими частями урока, между методами изложения учебного материала практикантом и работой учащихся.
-
Управлять учебной деятельностью школьников, описать и организовать учебное рабочее место школьника.
4. Исследовательские умения:
-
Изучение личности и коллектива в целом с целью диагностики и проектирования их развития и воспитания.
-
Изучение передового педагогического опыта: новые педагогические системы, новые формы воспитательной работы, современные технологии обучения и воспитания, альтернативные, вариативные и авторские программы и учебники.
-
Изучение психологических аспектов учебно-воспитательной деятельности: учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, особенностей познавательной деятельности учащихся; учет мотивации учения и участия, учащихся во внеклассной работе, особенностей общения в классном коллективе.
5.Мобилизационные умения:
-
Активизировать и развивать познавательную деятельность учащихся, обеспечивать внимание, запоминание, осмысление учебного материала.
-
Добиваться актуализации имеющихся знаний, формировать новые на базе опорных.
6.Информационные умения:
-
Формировать у учащихся географические знания.
-
Передавать учебную информацию в строгой логической последовательности, используя индуктивный и дедуктивный способы формирования знаний, увязывая ее с предыдущими темами курса географии и осуществляя межпредметные связи.
-
Передавать знания учащимся, свободно пользуясь методами устного изложения, работая с учебником, картой и другими источниками информации, с различными средствами обучения.
-
Использовать разнообразные методы и формы проверки знаний учащихся; Объективно оценивать ответы учащихся, комментировать оценки.
-
Давать комментарии по выполнению домашнего задания.
7. Ориентационные умения:
-
Осуществлять воспитывающее обучение географии: формировать научное мировоззрение учащихся, осуществлять их идейное, нравственное, трудовое, эстетическое, природоохранное, политехническое, профориентационное воспитание, как через учебный географический материал, так и путем установления межпредметных связей.
-
Осуществлять воспитание учащихся в ходе внеклассной работы по географии и при выполнении обязанностей классного руководителя.
-
Использовать интегральные методы обучения и воспитания;
8. Развивающие умения:
-
Осуществлять развивающее проблемное обучение школьников разных уровней сложности.
-
Включать в обучение, в том числе при выполнении самостоятельных работ, типовые и проблемные задания.
-
Обучать школьников приемам учебной деятельности.
-
Осуществлять диагностику сформированности основных сфер индивидуальности школьника, использовать средства их развития в процессе обучения и во внеклассной работе.
Формирование всех этих навыков и умений происходит непосредственно как в процессе преподавания географии, так и при проведении внеклассных мероприятий, беседах с ведущими учителями и классными руководителями. В одном случае мы тренируем эти навыки на практике, в другом перенимаем опыт людей обладающих большим опытом работы по данной тематике.
Глава 3. Психолого-педагогические основы
3.1 Учебная работа
Согласно задачам педагогической практики, студент-практикант должен сформировать ряд профессиональных умений и навыков психолого-педагогического характера, а так же закрепить полученные теоретические знания на практике. Для достижения этих целей производится работа по различным направлениям: учебной, воспитательной, организации внеклассных мероприятий, работа в качестве классного руководителя. Каждое из этих направлений помогает развить те или иные качества практиканта, сформировать у него целостную картину учебного процесса в школе.
Учебная работа является ведущим направлением для практикантов, именно здесь происходит отработка навыков преподавания географии в рамках определенного класса, а так же позволяет применить все полученные теоретические знания на практике.
В течение педагогической практики мною было проведены уроки по следующим темам: «Многообразие стран современного мира», «Политико-административное деление стран. Политические строи мира», «Политическая география. Геополитика», «География мировых природных ресурсов. Общество и природа», «Мировые ресурсы. Ресурсообеспеченность». После изучения крупного раздела «Политическая карта мира», я провел контрольную работу, что позволило закрепить получены знания, и отработать умения учащихся.
Стоит отметить, что каждый из уроков проходил этапы разработки и проверки. На этапе разработки мною изучалась основная тематика (согласно учебному плану), прорабатывался материал (текст, иллюстрации, дополнительные источники), конспектировался ход урока с указанием целей и задач, оборудования, и т.д. Затем урок проверялся ведущим учителем и корректировался, если были замечены какие-либо ошибки или недоработки.
Важным аспектом преподавания географии было также и то, что класс не профильный и поэтому учебный план по географии был ограничен количеством часов. Это означало то, что весь объем информации должен был даваться учащимся в виде самостоятельных заданий, акцентировалось внимание на самообучение. Таким образом, целью уроков было ознакомление с наиболее общими вопросами, объяснение наиболее характерных понятий, работа по проблемным вопросам вызывающим наибольшие сложности у учащихся. Построение урока в хронологическом отношении в этом случае было максимально смещено на проверку домашнего здания и объяснения нового материала.
Подготовка к уроку включала с себя не только обеспечение рабочего места учителя – подготовку доски, размещение наглядных пособий, но и работу с проектором, что позволяло максимально наглядно представить учебный материал, повысить интерес к географии. Из наглядных средств обучения на уроках географии мною широко использовался наглядный материал: иллюстрации учебника, настенные карты, электронные и мультимедийные каты. Все они служили одной цели – повышению информативности излагаемого материала.
В своем большинстве проводимые мною уроки географии по структуре были комплексные, т.е. включали в себя несколько блоков: проверка домашнего задания, объяснение нового материала, закрепление материала, домашнее задание. Однако не все они удовлетворяли этой схеме, в течение преподавания географии мною было начаты две крупные темы, а это значит встала необходимость в проведении вводных уроков – уроков в которых отсутствует элемент проверки домашних заданий, и которые носят, в общем, обзорный характер, позволяющий подготовить учеников к восприятию нового материала. Так же мною была проведена контрольная работа по теме «Политическая карта мира» в качестве элемента контроля степени усвоения информации, она включала в себя как вопросы, касающиеся терминологии, так и творческие задания, позволяющие расширить кругозор учеников.
По формам все уроки мною строились в форме беседы, т.к. это позволяет организовать двустороннюю связь, что, на мой взгляд, позволяет включиться в процесс наибольшее количество учеников, задействовать их внимание, оценить степени увлеченности вопросами географии. Таим образом, в структуре урока всегда присутствовал элемент воспроизводящей беседы, когда мною задавались вопросы, подводящие учеников к новому материалу, затем объяснялся новый материал, завершалось это все фронтальным опросом, посвященному только что изученной теме. Но это не единственная форма проведения урока, так же мною был проведен урок с использованием Шаталовской схемы, посвященный «Многообразию стран мира», в котором я наглядно в виде схем и рисунков представил классификацию стран по различным показателям. В дальнейшем при проверке знаний учащихся было заметно, что этот способ оказался наиболее удачным, т.к. степени усвоения и запоминания материала существенно отличалась от остальных уроков. Однако трудность разработки такого урока, существенно затрудняют использование его на всем протяжении педагогической практики. Один из уроков был построен на работе с докладами учеников по теме «Мировые ресурсы», в котором они, разбившись на группы, выступали с подготовленными докладами и презентациями. В этом случае весь новый материал озвучивался ими и лишь комментировался мною, в случае если какие-то важные факты были упущены.
Для контроля усвоения нового материала, мною применялись различные методы проверки знаний учеников, как по форме, так и по охвату (индивидуальные, фронтальные). Как уже упоминалось ранее, почти в каждом уроке присутствовал блок проверки домашнего задания, он проводился в виде индивидуальных и фронтальных опросов, работу с картой, проверки тетрадей и контурных карт. Те вопросы, которые вызывали наибольшую трудность, повторялись мною еще раз. Большое внимание я уделял проверке навыков работы с наглядными материалами, с целью формирования навыка совершенного чтения карты. При оценке ответов исходил из их стройности, структурированности, если речь идет о творческих заданиях, то акцентировал внимание на ответах, в которых имел место нестандартный подход, личностная характеристика.