116264 (592416)
Текст из файла
Федеральное Агентство по Образованию
Сочинский Государственный Университет Туризма и Курортного Дела
Социально-Педагогический Факультет
Кафедра Педагогики
Дипломная работа
на тему: Система работы воспитателя по полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста
Сочи 2009
Введение
Социальные изменения, происходящие в обществе в последние десятилетия, меняют стереотип женского и мужского поведения, привычные представления о характере женского и мужского начала. Мужское и женское начало имеет различную психофизиологическую природу, но особое влияние на становление и развитие пола оказывает социальная среда: семья и система воспитания. Каждая из этих ветвей, представляя собой социальный институт воспитания, обладает своими специфическими возможностями в формировании полоролевой социализации ребёнка.
Важный фактор становления личности – осознание себя как представителя определённого пола и овладение соответствующим ролевым поведением. Учёные называют это формированием психологического пола и отмечают особую роль семьи в данном процессе. При этом следует учитывать, что семья – не однородная, а дифференцированная социальная группа. Это позволяет ребёнку наиболее широко проявлять свои возможности, быстрее и полнее реализовывать потребности (А.Г. Харчев, И.В. Гребенников, Ю.П.Азаров). Таким образом, современная наука подчёркивает приоритет семьи в воспитании ребёнка, проявляющийся в многообразии форм воздействия. [33, с.353-354]
В связи с особой воспитательной ролью семьи возникает вопрос о том, как сделать так, чтобы максимизировать положительные и свести к минимуму отрицательные влияния семьи на половое воспитание ребенка. Являясь главными агентами половой социализации детей, родители несут на себе особую социокультурную и психологическую нагрузку «конструирования» в сознании ребёнка сексуальных установок на:
-
Отсутствие страха перед людьми противоположного пола;
-
Возможность контактировать с людьми противоположного пола;
-
Половую идентичность личности, соответствующую реальному восприятию своего собственного пола.
Проблема пола вызывала интерес в обществе с древних времен и исследовалась историками, философами, этнографами, физиологами, медиками (Платон, Аристотель, Томас Мор, Т. Кампанелла, Ж.Ж. Руссо, И. Кант Ф. Шлегель, А. Шопенгауэр и др.). В нашей стране как психолого- педагогическая проблема она начала изучаться со второй половины XIX века В.М. Бехтеревым, А.П. Нечаевым, И.П. Павловым, М.М. Рубинштейном и др.
В начале XX столетия отечественные ученые (Е.А. Аркин, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Б. Залкинд и др.) интенсивно изучали возможности и особенности полового воспитания дошкольников. Социальная ситуация в стране в середине XX в. затормозила развитие вопроса полового воспитания детей в отечественной психологии и педагогике, и только в 60-70-е годы вновь ставится вопрос о воспитании детей с учетом их половой принадлежности.
Исследования последних лет (Г.Ю. Акиншикова, Л.А. Арутюнова, А.И. Захаров, В.С. Мухина, Н.В. Плисенко, Т.А. Репина, Т.П. Хризман и др.) показали, что половые различия формируются ещё в раннем детстве.
В исследовании Т.П. Хризман показано, что у девочек и мальчиков дошкольного возраста «разная стратегия мозга», их эмоции имеют разную генетическую основу. Девочки чаще и ярче выражают сочувствие человеку, у них выше сопротивляемость к стрессовым ситуациям, гибкость в адаптации к новым условиям.
Как утверждает Т.А. Репина, анатомо-физиологические различия между мальчиками и девочками обнаруживаются уже в эмбриональный период: под влиянием половых гормонов формируются не только анатомические особенности пола, но и некоторые особенности развития мозга.
Согласно Б.Г. Ананьеву, возраст и половая принадлежность - важнейшие индивидные особенности человека и учитывать их необходимо начиная с дошкольного возраста.
В среднем дошкольном возрасте активизируется процесс полоролевой социализации. В этом возрасте ярче проявляются психологические особенности девочек и мальчиков; начинают формироваться свойственные полу интересы и склонности; происходит начальное усвоение типичных для пола моделей поведения. Полоролевая социализация дошкольников включает три аспекта.
-
Когнитивный аспект. Ребёнок начинает относить себя к одному из двух полов, приобретает представления о содержании типичного для девочек и мальчиков ролевого поведения (Т.А. Репина, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон).
-
Эмоциональный - половые предпочтения, интересы, ценностные ориентации, реакции на оценку, проявление эмоций, связанных с формированием черт маскулинности и фемининности (Т.П. Хризман, Д. Колесов, Н.Б. Сельверова).
-
Поведенческий аспект. Усвоение типичной для пола модели поведения (Н.В. Плисенко, И.С. Кон, Д.В. Колесов).
И.С. Кон, ссылаясь на данные многочисленных комплексных исследований, констатирует, что в любом человеческом обществе мальчики и девочки ведут себя по-разному, в любом человеческом обществе от разнополых детей ожидают разного поведения и по-разному общаются с ними.
Первичная половая социализация, т.е. обучение ребенка поведению, соответствующему полу, начинается с момента рождения. Уже в три года дети знают, что девочкам следует себя вести не так, как мальчикам. От представления о содержании типичного для пола поведения, от возникновения предпочтений и интересов, зависит формирование личности, а именно: уверенность в себе, определенность установок, эффективность общения с людьми и благополучие отношений в семье. Поэтому, важно поддерживать и развивать у девочек мягкость, отзывчивость, нежность, аккуратность, стремление к красоте, а у мальчиков — смелость, твердость, решительность, рыцарское отношение к представительницам противоположного пола, т.е. предпосылки будущих женственности или мужественности. Если основы этих качеств не заложены в дошкольные годы, а именно этот возраст многие исследователи определяют начальным этапом половой социализации, то, став взрослым, человек плохо справляется со своими социальными ролями, затрудняется процесс усвоения культурологических норм, ценностей, стереотипов полоролевого поведения, принятых в конкретном обществе [71, с.40].
Согласно Т.А. Репиной, при активном взаимодействии с окружающим миром у ребёнка формируется адекватная полу модель поведения, он овладевает культурой в сфере взаимоотношения полов, начинает осознавать роль мужчины и женщины в обществе.
Учёные подчёркивают необходимость формирования адекватной полу модели поведения. Практические работники испытывают затруднения в осуществлении дифференцированного воспитания с учётом пола. Можно сказать, что процессы половой дифференциации и идентификации воспитанников ДОУ идут самопроизвольно.
Анализ лицензированных программ («Программа воспитания и обучения в детском саду» под ред. М.А. Васильевой - 2005, программа «Радуга» — 1994, программа «Развитие» — 1994) показал, что дифференцированный подход к мальчикам и девочкам не прослеживается. В результате воспитывается «усредненное» существо, в характере которого отсутствуют специфические мужские или женские черты. Бесполое воспитание приводит к феминизации мужчин и маскулинизации женщин.
Программы, затрагивающие различные аспекты социализации дошкольников ("Детство", "Азбука общения", "Я - мальчик, я - девочка"), раскрывают лишь отдельные стороны нравственно-полового воспитания. Однако, направления, связанные со становлением полового самосознания и половой идентификации, задающие основу взаимоотношений между людьми, дифференцированными по признакам пола, требуют дополнительной конкретизации [88, с. 3].
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что несмотря на существенную психологическую аргументацию положения о необходимости целенаправленной работы по полоролевой социализации ребенка дошкольного возраста, в педагогике традиционно эти проблемы поднимаются и решаются крайне редко. Анализ программ, концепций и нормативных документов показывает настойчивое обхождение этих вопросов, несмотря на имеющиеся научно обоснованные системы полового воспитания.
Проблемы полового воспитания, связанные с методической оснащенностью этого процесса, с неадаптированностью научно-исследовательского материала, сегодня уже, не единичны.
Немалую тревогу и озабоченность педагогов и родителей вызывает массовый выпуск и некомпетентное использование литературы о процессах зачатия и деторождения.
Многие из этих книг, адресуемых детям, не соответствуют требованиям, предъявляемым к детской литературе, а также не учитывают уровень развития восприятия при использовании рисунков. Некомпетентное использование такой литературы может привести к неправильному истолкованию детьми ряда фактов и к выработке у ребенка неправильного, нездорового отношения к такой интимной информации. Поэтому психолого – педагогическое просвещение родителей в вопросах полоролевого воспитания, осуществляемое дошкольным учреждением, должно иметь целевую направленность. Однако, не всегда педагоги серьёзно задумываются над тем, как строить взаимоотношения мальчиков и девочек в группе, недостаточно учитывают их физические возможности, их интересы и потребности.
Разрешение возникшего противоречия между декларируемой необходимостью осуществлять в детском саду дифференцированный подход в воспитании девочек и мальчиков и недостаточной разработкой данной проблемы на практике, определило актуальность настоящего исследования.
Актуальность данной проблемы позволила сформулировать тему нашего исследования: «Система работы воспитателя с родителями по полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста».
Цель исследования: разработать и апробировать систему работы воспитателя, направленную на полоролевую социализацию детей среднего дошкольного возраста.
Объект исследования: особенности полоролевой социализация детей среднего дошкольного возраста.
Предмет исследования: работа воспитателя по полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста.
Задачи нашего исследования:
-
Проанализировать психолого – педагогическую литературу по проблеме полоролевой социализации детей дошкольного возраста;
-
Выявить уровень полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста;
-
Выявить отношение педагогов и родителей воспитанников к проблеме полоролевой социализации детей дошкольного возраста;
-
Разработать и апробировать систему работы воспитателя, направленную на полоролевую социализацию детей среднего дошкольного возраста;
-
Повысить мотивацию родителей к взаимодействию с ДОУ.
Гипотеза исследования: система работы воспитателя по полоролевой социализации дошкольников будет эффективной при соблюдении следующих условий:
-
ориентация мальчиков и девочек на осуществление игровых действий в соответствии со своим полом;
-
регулирующая роль педагога в организации игровой деятельности детей;
-
системность, последовательность и целенаправленное использование возможностей сюжетно-ролевой игры и художественной литературы в формировании у детей представлений о социальных и половых ролях в обществе и закреплении позитивных стереотипов мужественности и женственности;
-
установление обратной связи с родителями и согласование действий семьи и дошкольного учреждения.
Методология исследования:
В процессе работы мы опирались на следующие концептуальные идеи:
-
психолого-педагогические исследования по проблеме полоролевой социализации (Л.А. Арутюнова, И.С. Кон, В.Е. Каган, В.С. Мухина, Л.И. Столярчук, Т.А. Репина и др.);
-
теории игры, как ведущей деятельности дошкольников (Д.Б. Эльконина, А.Н. Леонтьева, С.А. Шмакова);
-
также, в своей работе мы опирались на системный, личностный и деятельностный подходы, использовали идеи отечественной педагогики о ведущей роли семьи в воспитании ребёнка, о специфике мужского и женского влияния в семье.
Использована комплексная методика исследования, включающая теоретический анализ социально - психологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); наблюдение; анкетирование родителей и педагогов ДОУ; беседы с детьми; метод графической интерпретации результатов эксперимента.
Теоретическая новизна и практическая значимость: обобщён опыт теоретических исследований; разработана система работы воспитателя направленная на позитивную полоролевую социализацию детей среднего дошкольного возраста.
Проведённое исследование предоставляет возможности для дальнейшего изучения особенностей полоролевой социализации средних дошкольников в различных видах деятельности (трудовой, физической, театрализованной; изобразительной и др.). Разработанная нами система работы и рекомендации могут быть использованы педагогами ДОУ и родителями для оптимизации процесса полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, использованием комплекса методов и психолого-педагогического подхода к исследованию; разносторонним качественным и количественным анализом полученных экспериментальных данных.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.















