112650 (591155), страница 10

Файл №591155 112650 (Компьютерные технологии в педагогическом образовании: особенности правового и методического регулирования) 10 страница112650 (591155) страница 102016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 10)

I ВАРИАНТ

А. По форме правления монархией является современная:

1. Германия

2. Бельгия

3. Италия

Б. Преобладающей формой правления в XIX в. была:

1. Республика

2. Колония

3. Монархия

4. Метрополия

В. В средневековой Европе республиками были:

1. Псков

2. Киев

3. Флоренция

4. Рим

Г. Российский вариант абсолютизма называют:

1. Тирания

2. Самодержавие

3. Протекторат

Д. В XX в. после почти полувекового перерыва монархия была восстановлена в:

1. Италии

2. Испании

3. России

II ВАРИАНТ

А. По форме правления монархией не является современная:

1. Великобритания

2. Голландия

3. Франция

Б. Современная Испания является :

1. Республикой

2. Дуалистической монархией

3. Абсолютной монархией

4. Тиранией

В. Республиканская форма правления существовала в:

1. Древнем Египте

2. Древней Греции

3. Древнем Риме

4. Вавилоне

Г. Сколько основных форм государственного правления существует:

1. Две

2. Три

3. Пять

Д. При абсолютной монархии считается, что монарх наделён властью:

1. Народом

2. Парламентом

3. Богом

III. Повторение понятий (устно): форма правления, монархия, абсолютная монархия, ограниченная монархия, дуалистическая монархия, жестко ограниченная монархия, республика.

Одновременно с повторением, на экране, постепенно появляется схема “Формы правления”. (Кадр 8 презентации)

После повторения понятий связанных с монархической формой правления, происходит переход к республиканской форме правления.

IV. Изучение нового материала.

1. Объясняется происхождения слова “Республика”.

RES PUBLICA (лат.) – ОБЩЕСТВЕННОЕ ДЕЛО, ГОСУДАРСТВО.

(На экране демонстрируется кадр 9 презентации)

2. Вводится определение “Республика”.

РЕСПУБЛИКА – ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ, ПРИ КОТОРОЙ ВЫСШАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ ПРИНАДЛЕЖИТ ВЫБРАННЫМ НА ОПРЕДЕЛЁННЫЙ СРОК ОРГАНАМ ВЛАСТИ.

При этом, следует особо подчеркнуть выборность высшей власти на определённый срок, как основной признак республиканского правления.

(Демонстрируется кадр 10 презентации, на экране специально подчёркиваются слова: “ВЫБРАННЫМ НА ОПРЕДЕЛЁННЫЙ СРОК”)

3. Ввести типы республик: Президентская, Парламентская, Смешанная республики.

(На экране демонстрируется кадр 11 презентации, на котором, воспроизводится схема “Формы правления”. Монархические формы правления исчезают, и на экране остаётся только часть схемы, на которой воспроизведены типы республиканских форм правления, они открываются постепенно, по мере введения понятия.)

Учащиеся дополняют схему в тетради, так, что у них отображается полная схема “Формы правления”.

Учитель просит учеников сделать предположение, почему республиканские формы правления так названы. Какой орган власти преобладает в этих республиках?

Учащиеся предполагают, что в президентской республике ведущую роль играет Президент, а в парламентской республике Парламент, наиболее продвинутые ученики, догадываются, что в смешанной республике смешиваются признаки президентской и парламентской республики.

Учитель предлагает ученикам изучить список лидеров стран “Большой восьмёрки” (“G8”). (Кадр 12 презентации)

Учитель даёт краткую информацию о “Большой восьмерке”, о её составе, и особо отмечает, что Россия входит в это неформальное объединение ведущих стран мира.

Ученики отмечают, что некоторые государства представляют Президенты, а некоторые главы Правительств.

Вопрос: Все ли государства “G8” являются республиками? Учащиеся вспоминают, на основе материала прошлого урока, какие из перечисленных государств являются монархиями. (Великобритания, Канада, Япония)

(Указанные государства исчезают из списка на экране)

Учитель поясняет, что только в парламентской республике глава Правительства может представлять страну на таком форуме, как “Большая восьмёрка”.

Прежде чем начать изучение типов республик, ученикам даётся задание:

Во время рассказа учителя ответить на вопросы:

1. Как и кем избирается Президент республики?

2. Какие функции выполняет Президент?

3. Кто и как формирует Правительство?

4. Кто определяет внутреннюю и внешнюю политику государства?

Изучение парламентской республики проходит на примере Итальянской Республики (избрана мною т.к. в школе углублённо изучается итальянский язык).

На экране появляются портреты Президента и Председателя Совета Министров Италии (кадр 14 презентации), по мере рассказа учителя, когда становится понятно, что главную роль в стране играет Председатель Совета Министров, то его портрет увеличивается.

После рассказа учителя, ученикам предлагается ответить на поставленные ранее вопросы.

В результате, ученики должны назвать:

1. Президент Республики избирается Парламентом

2. Президент выполняет представительские функции.

3. Совет Министров возглавляет лидер партии победившей на выборах в Парламент

4. Основные направления внутренней и внешней политики определяет Правительство

Только после этого, на экране появляется кадр 15 презентации, на котором изложены вышеуказанные выводы. Учащиеся отмечают их в тетрадях.

Далее, учитель предлагает ученикам перейти к изучению президентской республики.

На экране появляется портрет Президента США (кадр 17 презентации).

(США выбраны, как государство, где впервые появилась такая форма правления)

По мере рассказа учителя, когда он указывает на то, что в США нет такого органа власти как Правительство, на экране появляется надпись “Правительство” которое перечёркивается двумя красными линиями. В итоге, портрет президента США увеличивается, а перечёркнутая надпись “Правительство” падает вниз.

Учащиеся, отвечая на поставленные ранее вопросы, указывают следующие признаки президентских республик:

1. Президент избирается коллегией выборщиков.

2. Президент возглавляет исполнительную власть

3. Президент, по согласованию с Конгрессом, определяет основы внешней и внутренней политики

4. Правительства не существует. Министры назначаются Президентом.

После этого, на экране появляется кадр с выводами (кадр 18), которые учащиеся должны записать в тетрадь. Следует особо отметить, что не во всех президентских республиках Президент избирается коллегией выборщиков, в некоторых странах его избирают всенародно, а в США, не смотря на наличие коллегии выборщиков, решающую роль в выборе Президента играет народ, избирающий выборщиков.

Учитель начинает рассматривать смешанные республики, на примере Франции.

На экране (кадр 20) появляется портреты Президента и Премьер-министра Франции.

По мере рассказа учителя, при рассмотрении вопроса о распределении власти между Президентом и Премьер-министром, когда становится ясно, что и Президент и глава Правительства играют значительную роль в управлении страной, их портреты увеличиваются.

Учащиеся, отвечая на поставленные ранее вопросы, должны установить что:

1. Президент избирается населением.

2. Правительство возглавляет лидер большинства в Парламенте.

3. Президент определяет внешнюю и оборонную политику.

4. Правительство определяет внутреннюю политику.

На экране появляется кадр 21, и учащиеся записывают выводы в тетради.

Учитель обращает внимание, что Российская Федерация является Смешанной республикой. (Демонстрируется кадр 22 презентации, на котором помещён портрет Президента России и изображение герба и флага России) Отмечается, что подробно о форме правления в России будет рассказано впоследствии.

V. Повторение и закрепление пройденного.

Повторяется определение “Республика” (кадр 23 презентации).

На основе схемы, кадр 24 презентации, повторяются тип республик, и учащимися называются некоторые страны, в которых установлены соответствующие формы правления.

VI. Домашнее задание:

Вопросы для проектов:

В чём преимущества республиканской формы правления?

В чем недостатки республиканской формы правления ?

Раскрыть характерные черты смешанной республики.

Раскрыть характерные черты парламентской республики.

Раскрыть характерные черты президентской республики .

Класс делится на 5 групп и каждая группа создает проект- презентацию.

Домой каждому ученику раздается требование и рекомендации к созданию проекта – презентаций .





Заключение



Наряду с совершенствованием государственной правовой базы Россия подписала ряд международных концептуальных документов и конвенций в области охраны интеллектуальной собственности и защиты интересов личности в информационном обществе. Одновременно совершенствуются государственная система управления процессами информатизации, нарабатывается правоприменительная практика раскрытия компьютерных преступлений, укрепляется международное сотрудничество по борьбе с компьютерным пиратством в глобальных телекоммуникационных системах. В связи с этим, на данном этапе развития перед обществом как никогда остро стоят вопросы правового и методического регулирования процессов компьютеризации в области образования.

В области методического регулирования дидактические принципы, методы, свойства, особенности, формы представления учебной информации с помощью КТ позволяют лучше структурировать учебный материал, дают возможность альтернативных вариантов его изучения, организовать быстрый и эффективный поиск необходимых сведений в электронных базах данных и библиотеках. Однако анализ нормативно - правового обеспечения показал необходимость обновления правовой базы в области использования и регулирования компьютерных технологий в образовании. Поэтому все учреждения должны создавать свою нормативную базу в сфере использования ИКТ и обеспечить защиту своей информации.

В дистанционном образовании выявилась следующая группа проблем:

- проблема состоит в идентификации статуса дистанционного обучения в системе образования. В действующем законодательстве Российской Федерации идет речь лишь о дистанционных образовательных технологиях, применяемых в рамках традиционных форм обучения. В то же время, можно говорить о существовании новой формы получения образования -дистанционной. Полагаем, что необходимо законодательно закрепить понятие дистанционного обучения;

- внедрение в повседневную деятельность вузов дистанционных образовательных технологий породила новые социально- экономические и информационно-технологические условия, проблемы, связанные с нормативно-правовым и методическим обеспечением дистанционного образования, что неизбежно привела к трансформации учебных заведений и требует оперативного решения вопросов управления этой системой. Так необходимо правовое регулирование изменение порядка организации труда преподавателей и работников вуза в системе дистанционного образования (формирование штатного расписания, нормирование и оплата труда сотрудников, участвующих в реализации образовательной программы в рамках дистанционного образования), а также дальнейшее развитие информационных коммуникаций в вузе.

- одной из наиболее острых проблем в развитии системы дистанционного образования является проблема авторского права, переподготовки и повышения квалификации преподавательских кадров, как разработчиков новых электронных, в том числе сетевых учебно-методических материалов, так и преподавателей, использующих их в учебном процессе. Так в БГПУ им. М. Акмуллы защита авторских прав осуществляется путем ограничения круга лиц к ресурсам, но это не решает проблему незаконного копирования. Мы полагаем, что кроме создания локальной нормативно – правовой базы (что и делается в данное время) необходимо разработать средство электронных водяных знаков, позволяющих невозможность копирования и размножения.

Делая вывод о коммерческом и не коммерческом программном обеспечении в образовании, лучшим выбором для всех учреждений будет бесплатное и свободное программное обеспечение, так как оно идеально подходит для сферы образования. На наш взгляд, полагаем необходимость его установления на произвольном количестве компьютеров как в школе, так за её пределами, а также его использования в компьютерных классах, на рабочих компьютерах учителей, библиотекаря, администрации, домашних и личных компьютерах учителей информатики, учителей-предметников, учеников и их родителей. Ученики могут беспрепятственно устанавливать такое программное обеспечение на компьютеры своих знакомых, друзей. Копирование носителей со свободным программным обеспечением – абсолютно легальная операция.

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее