112555 (591146), страница 7

Файл №591146 112555 (Исследование педагогического общения преподавателя со студентами) 7 страница112555 (591146) страница 72016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Рисунок 8 Оценка студентами уровня педагогического общения с кураторами групп (предвыпускной курс)

Рисунок 9 Категории педагогического общения, получившие положительную оценку у студентов предвыпускного курса (%)

Рисунок 10 Общая сумма баллов, набранных каждым из критериев педагогического общения

Из общего числа опрошенных студентов предвыпускного курса мы видим, что :

  • 50% ( 21 человек) оценили педагогическое общение как безусловно высокое

  • 42, 8 % (18 человек) как преимущественно положительное,

  • 4,7 % ( 2 человека) как в основном низкое

Можно сделать вывод, что более 92,8 % студентов удовлетворены уровнем педагогического общения с преподавателями. (табл. 6, рис. 8 - 10)

Согласно данной диаграмме мы видим, что студентами отмечается уважение со стороны преподавателей, способность педагога повлиять на студента с помощью речевого воздействия. Т.е. преподаватели являются авторитетом для студентов. Данный вывод подтверждается и высокой оценкой уровня профессиональной речевой культуры преподавателей. Студентами отмечается высокий уровень эмпатии преподавателей по отношению к студентам. А также умение преподавателей общаться с людьми разного возраста и социального положения. Что указывает на лояльность в общении преподавателя со студентами. (рис 8 - 9)

В тоже время студенты считают недостаточным уровень использования преподавателями речевых средств, выразительность речи. Студенты отмечают сложность преподавателей организовать студентов, сплотить их. Отмечая способность преподавателей находить общий язык с любым человеком, как было указано выше, в тоже время студенты отмечают средний уровень деликатности, выдержанности педагогов. Недостаточный, по мнению студентов, уровень легкости передачи информации, жизненного опыта преподавателями, общительности, инициативности преподавателя, стремления последнего к повышению ценза социального взаимодействия со студентами, на наш взгляд, говорит либо о формальном отношении студентов к анкетированию, либо о низком уровне общения самих студентов.

Результаты анкетирования студентов предвыпускного курса подтверждают наш вывод о том, что студенты педагогического колледжа не имеют достаточного представления о педагогическом общении. Студенты отвечают в основном на закрытые вопросы, т.е. на те, где не надо объяснять свою точку зрения. От преподавателя ждут только предоставления новой информации, проявления инициативы в общении, создание преподавателем легкой атмосферы, готовых ответов на поставленные вопросы.

Ответы студентов показывают, что последние не могут определить, в чем выражается эффективность общения с преподавателем, как, кроме занятий и на переменах (ожидание готовых ответов), можно общаться с преподавателем.

Показательными являются ответы на 8 вопрос. Студенты считают, что их ущемляют, относятся к ним без должного уважения, мало дают информации (т.е. заставляют работать самостоятельно). Подавляющее количество студентов отмечают авторитарный стиль общения педагогов, эмоциональный настрой, грубость.

Большое количество студентов вообще затрудняются ответить на вопросы. Примечательно, что не вызвали затруднения вопросы 3 и 4. Студенты желают, чтобы к ним обращались по имени – отчеству, на «вы». Т.е. студенты ощущают себя взрослыми людьми, достойными уважения, в тоже время на лицо проявление несамостоятельности в получении информации, желание получить все в готовом виде. Как следствие, неумение студентов общаться с преподавателями (оставленные без ответа открытые вопросы анкеты).

При определении стиля педагогического общения по методике О.А.Казанской и разработанной нами анкете мы получили следующие результаты со студентами выпускного курса (табл. 7, рис. 11-12):

Таблица 7 Педагогическое общение (выпускной курс)

№ вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

общий балл оценки студентами уровня педагогического общения

студент № п/п

1

0

1

0

1

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

11

2

1

1

1

0

0

1

0

0

1

1

0

0

0

0

0

0

6

3

1

1

1

1

1

0

1

0

1

0

1

0

-1

1

0

0

8

4

0

-1

1

0

0

-1

-1

-1

1

1

0

1

0

1

0

0

1

5

1

1

1

1

1

1

0

1

1

1

1

1

0

1

1

1

14

6

1

1

1

1

0

1

1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

14

7

1

0

1

1

1

1

0

0

1

1

1

1

0

1

1

1

12

8

1

0

1

1

1

1

1

0

1

1

1

0

0

1

1

0

11

9

1

1

1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

15

10

1

0

1

1

0

1

0

-1

1

1

1

0

0

0

1

1

8

11

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

16

12

0

1

1

-1

1

1

1

-1

1

1

1

1

1

1

1

1

11

13

-1

0

-1

-1

0

0

1

-1

0

0

-1

1

0

1

-1

0

-3

14

1

0

1

1

0

0

0

0

1

0

0

0

-1

0

1

0

4

Общий балл оценки по вопросам

10

8

12

9

7

9

7

4

13

11

10

9

5

11

10

8

% положительных ответов

71,4

57,1

85,7

64,2

50

64,2

50

28,5

92,8

78,5

71,4

64,2

35,7

78,5

71,4

57,1

Рисунок 11 Оценка студентами уровня педагогического общения с кураторами групп (выпускной курс)

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,14 Mb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее