112522 (591132), страница 8
Текст из файла (страница 8)
2 класс. 1 ч. (1 — 4)
Цель: 1) Ввести прием вычитания двузначных чисел с переходом через разряд.
2) Закреплять изученные вычислительные приемы, умение самостоятельно анализировать и решать составные задачи.
3) Развивать мышление, речь, познавательные интересы, творческие способности.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка учебной задачи.
2.1. Решение примеров на вычитание с переходом через разряд в пределах 20.
Учитель предлагает детям решить примеры:
15-7= 16-8 =
14-7= 11-4 =
17- 9= 15-8 =
Дети устно называют ответы. Ответы детей учитель записывает на доске.
— Разбейте примеры на группы. (По значению разности — 8 или 7; примеры, в которых вычитаемое равно разности и не равно разности; вычитаемое равно 8 и не равно 8 и т.д.)
— Что общего у всех примеров? (Одинаковый прием вычисления — вычитание с переходом через разряд.)
— Какие примеры на вычитание вы еще умеете решать? (На вычитание двузначных чисел.)
2.2. Решение примеров на вычитание двузначных чисел без перехода через разряд.
Посмотрим, кто лучше умеет решать эти примеры! Что интересного в разностях: *9-64, 7*-54, *5-44,
3*-34, *1-24?
Примеры лучше расположить один под другим. Дети должны заметить, что в уменьшаемом одна цифра неизвестна; неизвестные десятки и единицы чередуются; все известные цифры в уменьшаемом — нечетные, идут в порядке убывания: в вычитаемом количество десятков уменьшается на 1, а количество единиц не изменяется.
— Разгадайте уменьшаемое, если известно, что разность между цифрами, обозначающими десятки и единицы, равна 3. (В 1-м примере — 6 д., 12 д. взять нельзя, так как в разряд можно поставить только одну цифру; во 2-м — 4 ед., так как 10 ед. не подходят; в 3-м — 6 д., 3 д. взять нельзя, так как уменьшаемое должно быть больше вычитаемого; аналогично в 4-м — 6 ед., а в5-м — 4 д.)
Учитель раскрывает закрытые цифры и просит детей решить примеры:
69 — 64. 74 — 54, 85 — 44. 36 — 34, 41 — 24.
Для 2-3 примеров алгоритм вычитания двузначных чисел проговаривается вслух: 69 — 64 =. Из 9 ед. вычитаем 4 ед., получаем 5 ед. Из 6 д. вычитаем 6 д., получаем О д. Ответ: 5.
2.3. Постановка проблемы. Целеполагание.
При решении последнего примера дети испытывают затруднение (возможны различные ответы, некоторые вообще не смогут решить): 41-24 = ?
Цель нашего урока — изобрести прием вычитания, который поможет нам решить этот пример и подобные ему примеры.
3. “Открытие” детьми нового знания.
Дети выкладывают модель примера на парте, и на демонстрационном полотне:
Как вычесть двузначные числа? (Из десятков вычесть десятки, а из единиц — единицы.)
Почему же здесь возникла трудность? (В уменьшаемом не хватает единиц.)
Разве у нас уменьшаемое меньше вычитаемого? (Нет, уменьшаемое больше.)
Где же спрятались единицы? (В десятке.)
Что надо сделать? (1 десяток заменить 10 единицами. — Открытие!)
Молодцы! Решите пример.
Дети заменяют в уменьшаемом треугольник-десяток треугольником, на котором нарисовано 10 единиц:
- 11е -4е = 7е, Зд-2д=1д. Всего получилось 1 д. и 7 е. или 17.
Итак. “Саша” предложил нам новый прием вычислений. Он заключается в следующем: раздробить десяток и взять из него недостающие единицы. Поэтому наш пример мы могли бы записать и решить так (запись комментируется):
*10
_ 41
24
17
А как выдумаете, о чем всегда надо помнить при использовании этого приема, где возможна ошибка? (Число десятков уменьшается на 1.)
4. Физкультминутка.
5. Первичное закрепление.
1) № 1, стр. 16.
— Прокомментируйте первый пример по образцу:
— 32 — 15. Из 2 ед. нельзя вычесть 5 ед. Дробим десяток. Из 12 ед. вычитаем 5 ед., а из оставшихся 2 дес. вычитаем 1 дес. Получаем 1 дес. и 7 ед., то есть 17.
— Решите следующие примеры с объяснением.
Дети дорисовывают графические модели примеров и одновременно комментируют решение вслух. Линиями соединяют рисунки с равенствами.
2) № 2, стр. 16
Еще раз четко проговаривается решение и комментирование примера в столбик:
_81 _82 _83 _84 _85 _86
29 29 29 29 29 29
Пишу: единицы под единицами, десятки под десятками.
Вычитаю единицы: из 1 ед. нельзя вычесть 9 ед. Занимаю 1 д. и ставлю точку. 11-9 = 2 ед. Пишу под единицами.
Вычитаю десятки: 7-2 = 5 дес.
Ответ: 52.
Дети решают и комментируют примеры до тех пор, пока не заметят закономерность (обычно 2-3 примера). На основании установленной закономерности в оставшихся примерах они записывают ответ, не решая их.
3) № 3, стр. 16.
— Сыграем в игру “Угадай-ка”:
82 — 6 41 -17 74-39 93-45
82-16 51-17 74-9 63-45
Дети записывают и решают примеры в тетради в клетку. Сравнивая их. они видят, что примеры взаимосвязаны. Поэтому в каждом столбике решается только первый пример, а в остальных ответ угадывается при условии, что дано верное обоснование и все с ним согласились.
6. Самостоятельная работа с проверкой в классе.
Учитель предлагает детям списать с доски в столбик примеры на новый вычислительный прием
98-19, 64-12, 76 — 18, 89 — 14, 54 — 17.
Дети записывают в тетради в клетку нужные примеры, а затем проверяют правильность своих записей по готовому образцу:
_98 _76 _54
19 18 17
Затем они самостоятельно решают записанные примеры. Через 2-3 мин учитель показывает правильные ответы. Дети их сами проверяют, отмечают правильно решенные примеры плюсом, исправляют допущенные ошибки.
— Найдите закономерность. (Цифры в уменьшаемых записаны по порядку от 9 до 4, вычитаемые сами идут в порядке уменьшения и т.д.)
— Напишите свой пример, который продолжал бы эту закономерность.
7. Задачи на повторение.
Дети, которые справились с самостоятельной работой, придумывают и решают задачи в тетрадях, А те, кто допустил ошибки, дорабатывают ошибки индивидуально вместе с учителем или консультантами. затем решают самостоятельно еще 1-2 примера по новой теме.
— Придумайте задачу и решите по вариантам:
1вариант 2вариант
— Выполните взаимопроверку. Что заметили? (Ответы в задачах одинаковые. Это взаимообратные задачи.)
8. Итог урока.
Какие примеры учились решать?
Можете ли теперь решать пример, который вызвал трудности в начале урока?
Придумайте и решите такой пример на новый прием!
Дети предлагают несколько вариантов. Выбирается один. Дети. записывают и решают его в тетрадь, а кто-нибудь один из детей — на доске.
9. Домашнее задание.
№ 5, стр. 16. (Разгадать название сказки и автора.)
Составить свой пример на новый вычислительный прием и решить его графически и в столбик.
Тема: УМНОЖЕНИЕ НА 0 И НА 1.
2кл., 2ч. (1-4)
Цель: 1) Ввести частные случаи умножения с 0 и 1.
2) Закрепить смысл умножения и переместительное свойство умножения, отрабатывать вычислительные навыки,
умение “читать”блок-схемы.
3) Развивать внимание, память, мыслительные операции, речь, творческие способности, интерес к математике.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка учебной задачи.
2.1. Задания на развитие внимания.
На доске и на столе у детей двуцветная картинка с числами:
| 2 | 5 | 8 | ||
| 10 | 4 | |||
|
( (красный) синий) | 3 | 5 | ||
| 1 | 9 | 6 |
— Что интересного в записанных числах? (Записаны разными цветами; все “красные” числа — четные, а “синие” — нечетные.)
— Какое число лишнее? (10 — круглое, а остальные нет; 10 — двузначное, а остальные однозначные; 5 — повторяется два раза, а остальные — по одному.)
— Закрою число 10. Есть ли лишнее среди остальных чисел? (3 — у него нет пары до 10, а у остальных есть.)
— Найдите сумму всех “красных” чисел и запишите ее в красном квадрате. (30.)
— Найдите сумму всех “синих” чисел и запишите ее в синем квадрате. (23.)
— На сколько 30 больше, чем 23? (На 7.)
— На сколько 23 меньше, чем 30? (Тоже на 7.)
— Каким действием искали? (Вычитанием.)
2.2. Задания на развитие памяти и речи. Актуализация знаний.
а) —Повторите по порядку слова, которые я назову: слагаемое, слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность. (Дети пытаются воспроизвести порядок слов.)
— Компоненты каких действий назвали? (Сложение и вычитание.)
— С каким новым действием мы познакомились? (Умножение.)
— Назовите компоненты умножения. (Множитель, множитель, произведение.)
— Что обозначает первый множитель? (Равные слагаемые в сумме.)
— Что обозначает второй множитель? (Число таких слагаемых.)
Запишите определение умножения.
б) —Рассмотрите записи. Какое задание будете выполнять?
12 + 12 + 12 + 12 + 12
33 + 33 + 33 + 33
а + а + а
(Заменить сумму произведением.)
Что получится? (В первом выражении 5 слагаемых, каждый из которых равен 12, поэтому оно равно
12 • 5. Аналогично — 33 • 4, а • 3)
в) — Назовите обратную операцию. (Заменить произведение суммой.)
— Замените произведение суммой в выражениях: 99 — 2. 8 • 4. Ь • 3. (99 + 99, 8 + 8 + 8 + 8, b+b+b).
г) На доске записаны равенства:
81+81=81–2
21• 3 = 21+22 + 23
44 + 44 + 44 + 44 = 44 + 4
17 + 17-17 + 17-17 = 17 • 5
Учитель рядом с каждым равенством помещает картинки соответственно цыпленка, слоненка, лягушонка и мышонка.
— Зверюшки лесной школы выполняли задание. Правильно ли они его выполнили?
Дети устанавливают, что слоненок, лягушонок и мышонок ошиблись, объясняют, в чем их ошибки.
д) — Сравните выражения:
8 – 5... 5 – 8 34 – 9… 31 • 2
5 • 6... 3 • 6 а – 3... а • 2 + а
(8 • 5 = 5 • 8, так как от перестановки слагаемых сумма не изменяется; 5 • 6 > 3 • 6, так как слева и справа по 6 слагаемых, но слева слагаемые больше; 34 • 9 > 31 — 2. так как слева слагаемых больше и сами слагаемые больше; а • 3 = а • 2 + а, так как слева и справа по 3 слагаемых, равных а.)
— Какое свойство умножения использовали в первом примере? (Переместительное.)
2.3. Постановка проблемы. Целеполагание.
Рассмотрите картинку. Верны ли равенства? Почему? (Верны, так как сумма 5 + 5 + 5= 15. потом в сумме становится на одно слагаемое 5 больше, и сумма увеличивается на 5.)
5 • 3 = 15 5 • 5 = 25
5 • 4 = 20 5 • 6 = 30
— Продолжите эту закономерность направо. (5 • 7 = 35; 5 • 8 = 40...)
— Продолжите ее теперь налево. (5 • 2 = 10; 5 • 1=5; 5 • 0 = 0.)
— А что означает выражение 5 • 1? 5 • 0? (? Проблема!) Итог обсуждения:
— В нашем примере было бы удобно считать, что 5 • 1 = 5, а 5 • 0 = 0. Однако выражения 5 • 1 и 5 • 0 не имеют смысла. Мы можем условиться считать эти равенства верными. Но для этого надо проверить, не нарушим ли мы переместительное свойство умножения. Итак, цель нашего урока — установить, сможем ли мы считать равенства 5 • 1 = 5 и 5 • 0 = 0 верными? — Проблема урока!
3. “Открытие” детьми нового знания.
1) № 1, стр. 80.
а) — Выполните действия: 1 • 7, 1 • 4, 1 • 5.
Дети решают примеры с комментированием в учебнике-тетради:
1 • 7 = 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 7
1 • 4 = 1 + 1 + 1 + 1 = 4
1 • 5 = 1 + 1 + 1 + 1 +1 = 5
— Сделайте вывод: 1 • а — ? (1 • а = а.) Учитель выставляет карточку: 1 • а = а
б) — Имеют ли смысл выражения 7 • 1, 4 • 1, 5 • 1? Почему? (Нет, так как в сумме не может быть одно слагаемое.)
— Чему они должны быть равны, чтобы не нарушалось переместительное свойство умножения? (7 • 1 тоже должно быть равно 7, поэтому 7 • 1 = 7.)















