85860 (589888), страница 3

Файл №589888 85860 (Системы, эквивалентные системам с известными качественными свойствами решений) 3 страница85860 (589888) страница 32016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

тогда и только тогда, когда производная в силу системы

тождественно в обращается в нуль.

Необходимость. Пусть есть первый интеграл системы . Тогда для любого решения этой системы, применяя лемму 1 будем иметь тождества

откуда при получим равенство справедливое при всех значениях и . Необходимость доказана.

Достаточность. Пусть теперь при всех Тогда для любого решения системы на основании леммы1 будем иметь тождество

а с ним и достаточность.

Лемма доказана.

Из определения первого интеграла следует, что постоянная на функция также является первым интегралом системы . Первый интеграл будем называть невырожденным на , если при всех выполняется неравенство

Функцию будем называть стационарным первым интегралом системы , если она не зависит от и является первым интегралом системы .

Теорема 4.1. Для того, чтобы система с раз дифференцируемой по правой частью имела в невырожденный стационарный первый интеграл, необходимо выполнение тождества

где , компоненты вектор-функции .

Доказательство. Пусть стационарный первый интеграл системы . Тогда согласно лемме 4.2 должно выполняться тождество

Это означает, что при каждом фиксированном функции

линейно зависимы на интервале их существования. Поэтому вронскиан этих функций (левая часть тождества ) обязан обращаться в нуль.

Теорема доказана.

Выясним условия, при которых система имеет стационарный интеграл. Будем считать, что условия теоремы 4.1 выполнены. Составим систему линейных уравнений относительно неизвестных функций

………………………………………….

Теорема 4.2. Для того, чтобы система с раз дифференцируемой по правой частью имела хотя бы один стационарный интеграл , необходимо и достаточно существование такого независящего от решения системы

, для которого уравнение Пфаффа

интегрируется одним соотношением .

Необходимость. Пусть система имеет стационарный интеграл . Тогда согласно лемме 4.2 должно выполняться тождество . Дифференцируя тождество раз по , убеждаемся в том, что совокупность функций решение системы .

Достаточность. Пусть теперь система имеет не зависящее от решение, для которого уравнение Пфаффа интегрируется одним соотношением . Тогда существует [6] такая функция , для которой

Поэтому

так как удовлетворяет первому уравнению системы . Из тождества следует достаточность.

Теорема доказана.

Теорема 4.3. Пусть система имеет линейно независимых при каждом решений

, ,

для которых соответствующие уравнения Пфаффа

интегрируется с помощью соотношений .

Тогда представляют собой независимых стационарных интегралов системы .

Доказательство. Согласно теореме 4.2 функции являются первыми интегралами системы . Покажем, что они независимы. Отметим, что для каждой функции существует функция , для которой

Поэтому матрица Якоби имеет вид

Из линейной независимости векторов , при каждом следует, что при всех ранг матрицы Якоби равен . Поэтому функции , , являются независимыми [7, c.682].

Теорема доказана.

Теорема 4.4. Пусть выполнены все условия теоремы 4.1 и существует некоторое при котором уравнение Пфаффа

не вырождается в тождество и интегрируется одним соотношением . Тогда функция является независимым стационарным первым интегралом системы . Всякий другой стационарный первый интеграл зависит от .

Доказательство. Так как уравнение не вырождается в тождество, то для функций , переменного при фиксированном выполнены все условия примечания к теореме 1 §1 [2, с 13]. На основании этого примечания функции линейно зависимы. Соответствующие коэффициенты могут быть найдены путём разложения по элементам первой строки определителя

Эти коэффициенты образуют единственное с точностью до множителя решение системы , которому соответствует уравнение Пфаффа вида . Ссылка на теорему 4.3 завершит доказательство.

§5. Способ построения дифференциальных систем, эквивалентных стационарным системам

Как известно исследованию стационарных дифференциальных систем посвящено огромное число работ. Это объясняется тем, что эти системы во многих отношениях являются более просто исследуемыми, чем неавтономные системы. Благодаря этому целесообразно использовать для изучения дифференциальных неавтономных систем стационарные системы, если удаётся установить одинаковость качественного поведения решений этих систем. Такая эквивалентность в поведении решений может быть установлена с использованием метода отражающей функции. Когда две системы имеют одну и ту же отражающую функцию, то качественное поведение решений этих систем одинаково, т.е. периодические решения остаются таковыми, ограниченные - ограниченными, устойчивые - устойчивыми. В этом параграфе с использованием [1] и понятия первого интеграла системы показана возможность построения дифференциальных систем, эквивалентных данной (стационарной).

Пусть имеется дифференциальная система

с правой частью, удовлетворяющей теореме существования и единственности. Предположим, что функция является первым интегралом системы .

Теорема 5.1. Дифференциальная система

в которой нечётная скалярная функция, а функция является непрерывно дифференцируемой функцией, имеет ту же отражающую функцию что и система

Доказательство. Правую часть системы обозначим . Положим, и покажем, что функция удовлетворяет уравнению

Находим . Подставим эти выражения в левую часть уравнения . Получим

Выражение в силу определения интеграла системы и, следовательно, функция действительно удовлетворяет уравнению . Согласно теореме 2 [см.5] системы и эквивалентны.

Из теоремы вытекают следующие замечания:

Замечание 5.1. Известно, что если дифференциальная система эквивалентна некоторой стационарной, то она эквивалентна и системе [3, с.24; 4, с.79]. Положив , и используя утверждение теоремы 5.1, мы построим нестационарную дифференциальную систему, эквивалентную .

Замечание 5.2 Особый интерес представляет построение нестационарных систем, эквивалентных хорошо исследованной стационарной. Приведём пример такого построения. Как известно исследованию стационарных дифференциальных систем посвящено огромное количество работ. Это объясняется тем, что эти системы во многих отношениях являются более просто исследуемыми чем неавтономные системы. Если различные дифференциальные системы имеют одну и ту же отражающую функцию, то значит они имеют одно и то же отображение за период в том случае, когда эти системы периодичны. При этом следует учитывать, что качественное поведение решений дифференциальных систем с одной и той же отражающей функцией одинаково.

Рассмотрим дифференциальную систему

которая имеет, в зависимости от знака , асимптотически устойчивый или неустойчивый предельный цикл .

Справедлива следующая

Теорема 5.2. Дифференциальная система

в которой

, ,

функции , непрерывные нечётные, вектор функции

, ,

где

и функции и непрерывно дифференцируемы, имеет ту же отражающую функцию, что и система .

Доказательство. Правую часть системы обозначим и положим

.

Проверим для указанного выполнение равенства

.

Находим

Здесь учтены равенства

Аналогичным образом легко убедиться, что и является решением уравнения

.

Действительно

В соответствии с теоремой 1 [5, с.1326] добавка к правой части системы слагаемых и не изменяет её отражающей функции.

Теорема доказана.

Теорема 5.3. Пусть в системе функции и периодичны. Тогда все решения этой системы, начинающиеся при на окружности , являются периодическими. Все остальные решения, кроме тривиального, при либо стремятся к одному из указанных периодических, либо уходят от них в зависимости от знака .

Замечание 5.3. Если правая часть системы представляет собой многочлены от искомых функций и известен полиномиальный первый интеграл такой системы, то с помощью указанной теоремы легко строится система с полиномиальной правой частью степень многочленов которой выше, чем в исходной системе. Следует отметить также и возможность решения обратной задачи. Пример решения такого типа задачи приведём ниже.

Рассмотрим уравнения

Здесь нечётная функция .

Правую часть уравнения обозначим . Положим

и подберём функции и так, чтобы функция удовлетворяла уравнению , при этом учитываем, что функции и известны.

Лемма 5.1. Если функция удовлетворяет уравнению

, то выполняются равенства

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
8,79 Mb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6372
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее