82564 (589675), страница 6

Файл №589675 82564 (Товароведная оценка и экспертиза качества кетчупов) 6 страница82564 (589675) страница 62016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

Рис. 3.2 - Профиль органолептических показтелей образца №2

Самые плохие результаты показал кетчуп под номером 3. Они далеки от идеала (см.рис.3.3). Этот образец получил самый низкий балл – 2,5. Он занимает 5 место в органолептической экспертизе.

Рис. 3.3 - Профиль органолептических показтелей образца №3

Третье место в дегустации занял кетчуп под номером 4 (см.рис.3.4). Он хорош по консистенции, но показатель запаха чуть ниже среднего – 3,9. В целом профиллограмма получилась не плохая. Общий балл образца №4 – 4,4.

Рис. 3.4 - Профиль органолептических показтелей образца №4

Образец №5 хорош только по внешнему виду и цвету, а вкус и запах у данного кетчупа ниже среднего (см.рис.3.5). Общий балл этого образца – 4.

Рис. 3.5 - Профиль органолептических показтелей образца №5

После проведения органолептического анализа можно определить первых лидеров экспертизы – это образцы под номерами 1 и 2. Остальные образцы показали не такие результаты, как ожидалось. Например, кетчуп под номером 3 набрал наименьшее количество баллов. Образец №4 показал средние результаты, а кетчуп под номером 5 оказался на 4 месте.

3.3 Определение физико-химических показателей качества кетчупа

К физико-химическим методам контроля качества кетчупов относятся:

- определение массовой доли сухих веществ по ГОСТ 28562;

- определение массовой доли титруемых кислот по ГОСТ 25555.0;

- определение массовой доли хлоридов по ГОСТ 26186.

При определении массовой доли сухих веществ в кетчупах используют ГОСТ 28562-90 «Продукты переработки плодов и овощей. Рефрактометрический метод определения растворимых сухих веществ». «Массовая доля сухих веществ по рефрактометру» означает: массовая доля сахарозы в водном растворе, имеющем такой же показатель преломления, какой имеет исследуемый раствор при установленной температуре и установленных условиях определения.

Для проведения испытаний необходимо рефрактометр, средства для обеспечения циркуляции воды и поддержания температуры призм рефрактометра, термометр, весы, центрифуга лабораторная. Стакан, воронка, стеклянная палочка, спирт этиловый ректификованный, вата гигроскопичная или марля медицинская, бумага фильтровальная, вода дистиллированная.

Пред проведением испытаний кетчупы разбавляют дистиллированной водой не более чем в два раза, определяя массу навески и массу смеси.

Испытания должны проводиться при температуре 10 °С – 40 °С при использовании шкалы, градуированной в единицах массовой доли сахарозы, и 15 °С – 25 °С – при использовании шкалы, градуированной в единицах показателя преломления. Во время определения температура должна поддерживаться постоянной в пределах ±0,5°С.

Небольшое количество (2-3 капли) исследуемого раствора помещают на рабочую неподвижную призму рефрактометра и сразу же накрывают подвижной призмой. Хорошо осветив поле зрения, с помощью регулировочного винта переводят линию, разделяющую темное и светлое поля в окуляре, точно на перекрестье в окошке окуляра и считывают показания прибора. Проводят два параллельных определения.

При измерениях по шкале массовой доли сахарозы применяют таблицу температурных поправок, приведенную в ГОСТ 28562-90.

Если кетчуп разбавляли водой, то массовую долю растворимых сухих веществ в продукте (Х) в процентах вычисляют по формуле:

Х = а * (1+(100-т1)/(100-Е)*т2), (2.1)

где а – значение массовой доли растворимых сухих веществ, полученное для разбавленного водой продукта, %;

т1 – масса добавленной воды, г;

Е – массовая доля не растворимых в воде сухих веществ, равная 5,5 %;

т2 – масса навески продукта, г.

Для определения массовой доли титруемых кислот используют ГОСТ 25555.0-82 «Продукты переработки плодов и овощей. Методы определения титруемой кислотности».

Для проведения испытаний необходимы: капельница, фенолфталеин, колбы, пипетки, бюретки, колбы конические, стаканы, воронки, палочки стеклянные, бумага фильтровальная, растворы буферные, натрия гидроокись, титрованный раствор с (NaOH) = 0,1 моль/дм3.

В коническую колбу отбирают пипеткой от 25 до 100 см3 фильтрата. В колбу с фильтратом добавляют 3 капли фенолфталеина и титруют раствором гидроокиси натрия при непрерывном перемешивании до получения розовой окраски, не исчезающей 30 секунд. Полученные результаты обрабатывают, используя формулу 2.2.

Титруемую кислотность (Х) в расчете на преобладающую кислоту в процентах вычисляют по формуле:

Х = (V*c*M/m) * (Vu/Vt) * 0.1, (2.2)

где V – объем титрованного раствора гидроокиси натрия, израсходованный на титрование, см3;

с – молярная концентрация титрованного раствора гидроокиси натрия, моль/дм3;

m – масса навески, г;

М – молярная масса, г/моль, равная для: лимонной кислоты М = 70, уксусной кислоты М = 60,0.

Vu – объем до которого доведена навеска, см3;

Vt – объем фильтрата, взятого для титрования, см3.

При определении массовой доли хлоридов используют ГОСТ 26186-84 «Продукты переработки плодов и овощей, консервы мясные и мясорастительные. Методы определения хлоридов».

Аргентометрический метод по Фольгарду основан на осаждении хлоридов добавлением титрованного раствора азотно-кислого серебра и обратном титровании его избытка титрованным раствором роданистого калия в присутствии железо-аммонийных квасцов в качестве индикатора.

Для проведения испытаний необходимы: весы, водяная баня, плитка электрическая, эксикатор, стаканы химические, колбы мерные, пипетки мерные, бюретки, цилиндры мерные, колбы конические, воронка, бумага фильтровальная, вода дистиллированная, серебро азотно-кислое, калий роданистый, сульфат железа (III) и аммония, нитробензол, кислота азотная, калий марганцово-кислый, калий азотисто-кислый, калий железисто-синероидный, кислота уксусная, ледяная, цинк уксусно-кислый.

При определении содержания хлоридов из подготовленной пробы продукта в химический стакан берут навеску массой 10 г и количественно переносят ее 100 см3 горячей воды в мерную колбу вместимостью 250 см3. Смесь, периодически взбалтывая, нагревают в течении 15 минут на водяной бане. После охлаждения до комнатной температуры в колбу добавляют при перемешивании мерным цилиндром 2 см3 реактива Карреза I, а затем 2 см3 реактива Карреза II, объем доводят водой до метки и смесь фильтруют.

Отбирают пипеткой в коническую колбу 20 см3 фильтрата, добавляют 20 см3 раствора азотной кислоты и бюреткой 20 см3 раствора азотно-кислого серебра. Нагревают смесь до кипения и кипятят на слабом огне от 2 до 3 минут. Не прекращая кипячения, добавляют от 5 до 10 см3 раствора марганцово-кислого калия порциями по 0,5 – 1 см3. Жидкость при этом должна постепенно обесцвечиваться. Если этого не происходит, добавляют несколько кристаллов азотисто-кислого натрия или азотисто-кислого калия до обесцвечивания жидкости. После обесцвечивания жидкость кипятят еще 5 минут. Затем содержимое колбы охлаждают до комнатной температуры, добавляют 5 см3 насыщенного раствора железо-аммонийных квасцов и титруют роданистым калием до появления устойчивой красной окраски.

Массовую долю хлоридов (Х) в пересчете на хлористый натрий, в процентах, вычисляют по формуле:

Х= ((V1c1 – V2c2)*M/m)*V3/V4*0,1, (2.3)

где V1 – объем добавленного раствора азотно-кислого серебра, см3;

V2 - объем раствора роданистого калия, израсходованный на титрование, см³;

c1 – молярная концентрация титрованного раствора азотно-кислого серебра, моль/дм3;

c2 - молярная концентрация титрованного раствора роданистого калия, моль/дм³;

М – молярная масса хлористого натрия, М (NaCl) = 58,45 г/моль;

m – масса навески пробы, г;

V3 – объем, до которого доведена вытяжка, см³;

V4 – объем фильтрата, взятый для титрования, см³.

За окончательный результат испытания принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных определений.

Результаты проведенной физико-химической экспертизы были обработаны и на их основе составлена таблица (см.табл.3.8).

Таблица 3.8 Результаты проведенных физико-химических испытаний

Норма %

Образец №1

Образец №2

Образец №3

Образец №4

Образец №5

Массовая доля растворимых сухих веществ,

не менее

14,0

22,2

29

15,6

22,4

31,6

Массовая доля уксусной кислоты, %

0,5-1,8

0,9

0,8

0,6

1,0

2

Массовая доля хлоридов, %

не более

3,0

2,7

2,9

2

2,2

2,1

Образец №1 имеет массовую долю растворимых сухих веществ 22,2%, а на упаковке производителем указано, что данный кетчуп должен содержать в себе не менее 23% сухих веществ (см.рис.3.6). Из этого следует, что данный образец кетчупа мог быть разбавлен водой. Остальные показатели у образца №1 в норме и соответствую ГОСТ Р 52141-2003.

Рис. 3.6 – Результаты физико-химической экспертизы для образца №1

Образец №2 имеет массовую долю сухих растворимых веществ 29%, и массовую долю хлоридов – 2,9% (см.рис..3.7), что полностью соответствует ГОСТ Р 52141-2003. Но в данном кетчупе содержится уксусная кислота (это указано на упаковке), а это противоречит тому, что данный кетчуп относится категории «Экстра» содержат лимонную кислоту…».

Рис. 3.7 – Результат физико-химической экспертизы для образца №2

Образец №3 полностью соответствуют ГОСТ Р 52141-2003 по физико-химическим показателям (см. рис. 3.8).

Рис. 3.8 – Результат физико-химической экспертизы для образца №3

Образец №4 содержит большое количество растворимых сухих веществ – 22,4%. Это происходит от того, что производитель «не пожалел» модифицированный крахмал. Остальные физико-химические показатели у данного образца в норме (см.рис.3.9).

Рис. 3.9 – Результат физико-химической экспертизы для образца №4

Образец №5 имеет слишком завышеное количество растворимых сухих веществ, в 1,5 раза превышаюшее норму – 31,6%. Это так же говорит о недобросовестном производителе, который добавляет много модифицированного крахмала. Так же в данном образце кетчупа не много завышена массовая доля уксусной кислоты – 2%. Это так же повлияло на вкусоароматическае свойства данного кетчупа. Содержание хлоридов в данном образце – в норме (см.рис.3.10).

Рис. 3.10 – Результат физико-химической экспертизы для образца №5


По данном этапе исследований можно сделать вывод о том, что лидером физико-химической экспертизы стал образец №1. А образец №5, напротив, показал самые худшие результаты. Остальные образцы (№2, №3, и №4), не много отступают от норм приведенным в ГОСТ Р 52141-2003 «Кетчупы. Общие технические условия».


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Качество - это неотъемлемая часть продукта, которая занимает особо важное значение в предпринимательской деятельности. И не секрет, что для того, чтобы компании «выжить» в конкурентной среде нужно производить только качественный товар.

Сегодня в Россию поступает много товаров и продуктов со всего света не всегда хорошего качества, поэтому нашим предпринимателям необходима информация и контроль, чтобы уберечь покупателей от некачественных товаров.

Рынок кетчупа в России является одним из наиболее активно развивающихся. В последнее время этот продукт пользуется устойчивым спросом в среднем у 60% от общего числа семей.

Кетчуп - это томатный соус с более чем 130-летними традициями. Имеет, предположительно, китайское происхождение. В Европу его завезли в 16-веке английские моряки, а первое упоминание о кетчупе в кулинарной книге датируется концом 17 века. Кетчуп характеризуется по сравнению с соусом более традиционным томатным вкусом и меньшим количеством различных ингредиентов.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
33,84 Mb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6557
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее