81727 (589583), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Приведенные данные, несмотря на более высокий темп роста себестоимости реализованных товаров по сравнению с товарооборотом, рост расходов на реализацию, суммы налогов, уплачиваемых из прибыли, говорят о повышении эффективности деятельности по сравнению с 2005 годом. Данный вывод основан на более значительном увеличении прибыли, нежели расходов и налоговых отчислений. Кроме того, необходимо учитывать также то, что численный состав работников и ФОТ остались на прежнем уровне.
Произведем оценку финансового состояния исследуемого предприятия в динамике за 2004 – 2006 гг. (таблица 2.2).
Таблица 2.2 – Показатели оценки финансового состояния УП "БЕЛЭЛТЕХПРИБОР" (2004 – 2006гг.).
| Показатели | На конец 2004г. | На конец 2005г. | На конец 2006г. | Норматив коэффициента |
| Коэффициент текущей ликвидности (К1) | 1,37 | 2,79 | 2,28 | > 1 |
| Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (К2) | 0,27 | 0,64 | 0,56 | > 0,1 |
| Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами (К3) | 0,73 | 0,36 | 0,44 | < 0,85 |
Источник: собственная разработка
Значения коэффициентов, полученные в результате расчетов, находятся в пределах нормативов для данной отрасли. При анализе динамики коэффициентов выявлено значительное улучшение финансового состояния в 2005 году, однако данные за 2006 год говорят о неблагоприятной тенденции к ухудшению. Примечательно, что при этом отмечается значительный рост показателей финансовых результатов деятельности УП "БЕЛЭЛТЕХПРИБОР". Это связано с увеличением удельного веса кредиторской задолженности в пассиве баланса по сравнению с 2005 годом.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что финансовое положение УП "БЕЛЭЛТЕХПРИБОР" устойчивое, однако выявленная тенденция к ухудшению требует принятия мер по стабилизации финансового состояния. Дальнейший анализ коммерческой деятельности УП "БЕЛЭЛТЕХПРИБОР" по каждому из ее направлений выявит причины сложившейся ситуации, что позволит разработать действенные мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятия.
2.2 Оценка эффективности коммерческой деятельности УП "БЕЛЭЛТЕХПРИБОР" по закупкам товара
Ассортимент реализуемых УП "БЕЛЭЛТЕХПРИБОР" товаров состоит из четырех видов товаров: электропаяльники, электронные балласты, автоматические предохранители и припои. Данные виды товаров имеют разновидности в зависимости от размера, материала, конструкции и других характеристик. По сравнению с 2004 годом в 2005 году ассортимент был расширен. В частности, в 2004 году в торговый ассортимент УП "БЕЛЭЛТЕХПРИБОР" не входили припои, что, по-моему, являлось упущением руководства, так как это дополняющий товар к электропаяльникам. Для покупателя удобнее и выгоднее приобрести оба вида товара у одного продавца. Также в ассортименте было увеличено число наименований электропаяльников, появились как ходовые модели, так и менее распространенные, но востребованные покупателями. В 2006 году ассортиментный перечень остался без изменений. Предлагаемый УП "БЕЛЭЛТЕХПРИБОР" товарный ассортимент представлен в таблице 2.3 за период с 2004 по 2006гг. Как видно из таблицы 2.3, торговый ассортимент УП "БЕЛЭЛТЕХПРИБОР" узкий – 4 вида товаров. Однако ассортимент электропаяльников достаточно глубок – 19 наименований, представлено также 7 видов припоя. Следует отметить, что для небольшой развивающейся фирмы это хорошо.
Таблица 2.3 – Ассортимент товаров, предлагаемых УП "БЕЛЭЛТЕХПРИБОР" в динамике за 2004 – 2006гг.
| Вид товара | Разновидность товара | 2004 год | 2005 год | 2006 год |
| Электропаяльник | ЭПСН 6 Вт х 12 В | - | + | + |
| ЭПСН 25 Вт х 12 В (Ф*,. D жала =4 мм) | + | + | + | |
| ЭПСН 25 Вт х 36 В, Ф | + | + | + | |
| ЭПСН 25 Вт х 36 В, Д | - | + | + | |
| ЭПСН 25 Вт х 220 В (Ф, D жала =4 мм) | + | + | + | |
| ЭПСН 40 Вт х 12 В (Ф, D жала =6 мм) | - | + | + | |
| ЭПСН 40 Вт х 36 В (Ф, D жала =6 мм) | + | + | + | |
| ЭПСН 40 Вт х 42 В, Д | + | + | + | |
| ЭПСН 40 Вт х 220 В, Д | + | + | + | |
| ЭПСН 65 Вт х 36 В (Ф, D жала =6 мм) | + | + | + | |
| ЭПСН 65 Вт х 42 В, Д | + | + | + | |
| ЭПСН 65 Вт х 220 В, Д | + | + | + | |
| ЭПСН 80 Вт х 220 В (Ф, D жала =8 мм) | + | + | + | |
| ЭПСН 100 Вт х 36 В, Д | + | + | + | |
| ЭПСН 100 Вт х 220 В, Д | + | + | + | |
| ЭПЦН 200 Вт х 36 В (Д, топор, жало 52х110) | - | + | + | |
| ЭПCН 200 Вт х 220 В (Д, топор, жало 52х110) | + | + | + | |
| 200 Вт х 220 В (Д, топор, ТЭН, 420 град. D жала = 20 мм) | + | + | + | |
| 400 Вт х 220 В (Ф, топор, ТЭН, 420 град. жало 35 х 15 мм) | + | + | + | |
| Электронные балласты | EBT8-2236HB (IMC) 2х36 | + | + | + |
| EBT8-2418HD (IMC) 4х18 | + | + | + | |
| Предохранители автоматические | Пробка-автомат ПАР-10А | + | + | + |
| Пробка-автомат ПАР-16А | + | + | + | |
| Пробка-автомат ПАР-25А | + | + | + | |
| Припои | ПОС-40 d = 8 мм | - | + | + |
| ПОС-40 в слитках | - | + | + | |
| ПОС-61 d = 1,5-3 мм | - | + | + | |
| ПОС-61 d = 8 мм | - | + | + | |
| ПОС-61 с канифолью | - | + | + | |
| Олово О1 | - | + | + | |
| Канифоль, 20 г | + | + |
Источник: собственная разработка
Расширение ассортимента в 2005 году было обусловлено спросом покупателей на данные разновидности товара. Судя по значительному увеличению товарооборота в 2006 году, данная мера была оправдана и дала соответствующие финансовые результаты.
Торговый ассортимент УП "БЕЛЭЛТЕХПРИБОР" всегда полный и стабильный. Это достигается вследствие реализуемого на предприятии метода работы, когда основанием для закупки товаров служат, прежде всего, заявки покупателей плюс резервный запас, рассчитываемый по итогам реализации за предыдущие периоды, что возможно благодаря хорошо налаженным связям с поставщиками.
Закупка товара осуществляется по мере необходимости – определенной периодичности не существует в связи с неравномерностью спроса. На складе УП "БЕЛЭЛТЕХПРИБОР" ведется компьютерный учет ТМЦ с помощью специальной программы. Узкая товарная номенклатура позволяет достаточно оперативно и точно отражать приход/отгрузку товара в программе, что позволяет руководству в любой момент получать достоверную информацию об остатках товаров на складе и принимать решения о закупках. Товар приобретается сравнительно небольшими партиями с учетом предполагаемых объема и структуры заявок от покупателей. При этом также учитывается небольшая площадь склада.
Такой метод определения потребности в закупаемых товарах при грамотной реализации создает предпосылки к эффективному управлению товарными запасами. Эффективность управления товарными запасами определяется, прежде всего, показателями оборачиваемости запасов (таблица 2.4).
Таблица 2.4 – Анализ оборачиваемости товарных запасов (ТЗ) УП "БЕЛЭЛТЕХПРИБОР" (2004 – 2006гг.)
| Показатели | 2005 год | 2006 год | Отклонение | В % к 2005 г. |
| Товарооборот, млн.р. | 101,4 | 257,5 | + 156,1 | 253,94 |
| Средние остатки ТЗ, млн.р. | 2,75 | 2,15 | - 0,60 | 78,18 |
| Коэффициент оборачиваемости ТЗ | 36,87 | 119,77 | + 82,9 | 324,84 |
| Оборачиваемость ТЗ в днях | 9,76 | 3,01 | - 6,75 | 30,84 |
Источник: собственная разработка
Анализ показывает увеличение скорости оборачиваемости товарных запасов почти в 3 раза, что, безусловно, повлияло на рост товарооборота в 2006 году. Однако нельзя судить об эффективности управления запасами только лишь по скорости оборачиваемости. Необходимо также проанализировать расходы, связанные с закупочной деятельностью, определить насколько они обоснованны и рентабельны.
В связи с тем, что УП "БЕЛЭЛТЕХПРИБОР" согласно договорам с поставщиками производит доставку товаров на свой склад самостоятельно, основная статья расходов при осуществлении закупок товаров – транспортные расходы. При этом прямые расходы по хранению сравнительно невелики, так как реализуемый товар не требует специфических условий хранения и методов перемещения, однако значительные затраты связаны с оплатой аренды склада. В таблице 2.5 представлен анализ расходов УП "БЕЛЭЛТЕХПРИБОР" по осуществлению закупок.













