80481 (589379), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Но все эти интересные разнообразные и нужные направления существуют сами по себе. Как эти разнообразные усилия объединить и создать эффективную систему управления внеучебной деятельностью МИЭМП?
С целью совершенствования внеучебной деятельности в МИЭМП следует объединить Парламент, команды КВН, радио МИЭМП, клуб менеджеров, и т.д., и создать единый Студенческий совет МИЭМП.
Студенческое самоуправление – это инициативная, самостоятельная, ответственная совместная деятельность неравнодушных к собственной судьбе студентов, направленная на решение любых вопросов своей жизнедеятельности:
-
организация праздников в той форме, которая им самим интересна;
-
определение кого из сокурсников поощрить;
-
согласование учебного процесса и т.д.
Целями нашего студенческого самоуправления являются:
-
Самоподготовка студента к будущей профессиональной деятельности, которая невозможна без активной жизненной позиции, навыков в управлении общественными делами, способности принимать решения и нести за них ответственность;
-
Улучшение условий для качественного образования и самовоспитания студентов;
-
Развитие студентов в профессиональном и личностном плане;
-
Удовлетворение потребностей студентов в нравственном, интеллектуальном, культурном, социальном и физическом самосовершенствовании;
-
Практическая реализация возможности студентов проявить организаторские, аналитические, творческие, научные и другие способности.
Формировать Студенческий совет Института требуется путем делегирования двух представителей от каждой группы Института (старосты группы и его заместителя) и представителей студенческого актива.
Избирать Председателя Студенческого совета на последнем заседании Студенческого Совета в текущем учебном году сроком на один год из числа членов Студенческого совета простым большинством голосов и утверждать директором института.
В обязанности председателя Студенческого совета должно входить:
-
Ведение заседаний Студенческого совета в соответствии с принятым регламентом;
-
Организация исполнения решений, принятых Студенческим советом;
-
Представление Студенческого совета по вопросам его деятельности в администрации Института и иных молодежных и студенческих организациях.
Следует назначать Заместителя Председателя Студенческого совета Председателем Студенческого совета из числа членов Студенческого совета.
В обязанности Заместителя Председателя Студенческого совета должно входить:
-
Ведение протокола заседания Студенческого совета;
-
Помощь Председателю Студенческого совета по вопросам, относящимся к его компетенции;
-
Исполнение обязанностей Председателя Студенческого совета во время его отсутствия.
Необходимо избирать Руководителей Комитетов Студенческого совета из числа членов Студенческого совета.
В обязанности Руководителей Комитетов Студенческого совета должно входить:
-
Формирование Комитета из активных студентов Института и поиск потенциальных активистов по направлениям, отнесенным к компетенции комитета;
-
Организация работы Комитета;
-
Разработка проектов и плана работы Комитета;
-
Координация работы проектов, находящихся в разработке Комитета, и подготовка отчетов о ходе выполнения проектов и работе Комитета на заседаниях Студенческого совета.
Необходимо назначать Руководителя проекта председателем, по представлению Руководителя соответствующего Комитета. Руководителем проекта, по моему мнению, может быть как член Студенческого совета, так и любой другой студен Института. Руководитель проекта должен осуществлять непосредственное руководство проектом. Руководитель проекта будет подотчетен Руководителю соответствующего Комитета.
Заместитель Председателя Студенческого совета и Руководители комитетов Студенческого совета должны быть подотчетны в своей работе Председателю Студенческого совета.
Председатель Студенческого совета, его Заместитель, Руководители комитетов Студенческого совета и Председатель Студенческого научного общества должны образовывать Президиум Студенческого совета.
Следует наделить Президиума Студенческого совета следующими полномочиями:
-
Обсуждение и утверждение повестки заседания Студенческого совета;
-
Решение общеорганизационных вопросов;
-
Координация деятельности комитетов Студенческого совета.
Также из студентов Института, активно принимающих участие в культурной, спортивной, научной и иной социально значимой деятельности Студенческого совета и Института необходимо сформировать Студенческий актив Института.
Желательно организовать Старостат, который будет являться формой студенческого самоуправления, органом Студенческого совета, формируемым из старост и из заместителей.
Старостат будет способствовать выработке предложений по совершенствованию учебного процесса в Институте, постановке целей и задач текущей деятельности Студенческого совета в сфере совершенствования учебного процесса.
Собрания Старостата должны проходить не реже двух раз в семестр и нужно ввести обязательным требованием присутствие на собраниях Старостата не менее половины всех старост и их заместителей.
Также требуется уполномочить Старостат принимать решения простым большинством голосов открытым или закрытым голосованием.
Необходимо создать Студенческое научное общество (СНО): данное подразделение позволит студентам принимать участие в научных дискуссиях по проблемным вопросам на различных межвузовских научно-практических конференциях. Студенты будут создавать собственные работы и выступать с ними, обосновывая уже свою личную точку зрения в научных кругах. Я считаю, что роль СНО должна состоять в организации подобных мероприятий в стенах института. Авторитет РФ МИЭМП проявляется и в том, что студенты многих учебных заведений, например, Рязанский государственный университет им. С.А.Есенина, активно принимают участие в дискуссиях и дают высокую оценку в работе по организации самого процесса. Под эгидой СНО создаются всевозможные методические пособия и сборники научных статей, формирующиеся на основе выступлений на конференциях.
Далее предлагается организовать Комитет по культуре. В рамках проведения работы танцевальных кружков, сольного пения и хореографии в МИЭМП имеются свои таланты и молодые дарования. При комитете по культуре Институт будет позволять развивать их в полной мере, не в чём не ограничивая. Участия наших студентов в различных культурно-массовых мероприятиях (КВН, «Посвящение в студенты», исторический клуб, клуб менеджеров, встреча выпускников и многое другое) подтверждают это в полной мере, а полученные дипломы и призы доказывают успех проделанной работы. Всё это позволяет выйти на новый уровень общения, получить так необходимый опыт для дальнейшего его применения на других более масштабных «акциях».
Следует создать Информационное подразделение: данная структура будет иметь довольно важное значение, так как позволит донести до всех студентов вуза нужные сведения о событиях происходящих в институте. В первую очередь это будет осуществляться посредством выпуска периодичных газетных изданий, с которыми каждый сможет ознакомиться. Печатные фотографии с «места события» помогут увидеть участие наших особо активных студентов в различных культурно массовых мероприятиях, теми лицами, которые на них не присутствовали. Обеспечение соответствующей информацией стендов, а также их оформление требует затраты сил и определённых навыков и умений. В этом направлении ведется активная работа по усовершенствованию студенческой газеты, радио, рекламных акций (размещение рекламы на баннерах; на мониторах, расположенных на центральных площадях города).
Также необходимо отметить, что все проводимые мероприятия позволяют достигнуть ещё одного важного результата, это – объединение всех студентов по интересам и разнообразие их студенческой жизни, направление их нескончаемой энергии в русло полезных дел, благо вуз позволяет данное осуществить. А это уже является одной из главнейших задач молодёжной политики реализуемой сегодня на современном этапе развития.
Организация студенческого самоуправления в МИЭМП, а именно создание Студенческого совета МИЭМП, Студенческого научного общества МИЭМП, Старостата, Комитета по культуре, Информационного подразделения МИЭМП позволит оптимизировать инициативную, самостоятельную, ответственную совместную деятельность неравнодушных к собственной судьбе студентов, направленную на решение любых вопросов их жизнедеятельности.
3.2. Усовершенствование бытовых условий
С целью улучшения бытовых условий студентов в МИЭМП нужно реализовать следующие мероприятия:
-
В связи с выявившимися потребностями студентов МИЭМП произвести установку скамеек рядом с аудиториями и кабинетами;
-
Открытие Интернет-Кафе на территории МИЭМП.
Необходимо уделять больше внимания облагораживанию территории МИЭМП. И, соответственно, повысить эффективность мер по содержанию дворов и аудиторий в чистоте. Считается, что одна их эффективных мер по улучшению содержания территории вуза в чистоте – активная позиция студентов.
Также регулярно следует прободить субботники. Субботник – дело, безусловно, добровольное. Можно с большой уверенностью утверждать, что тот, кто участвовал в уборке Вуза, прилагал свой труд, чтобы сделать его чище, сам мусорить уже не будет, и своих детей будет воспитывать соответственно.
Предлагается организовывать субботники на городском уровне весной (апрель) и осенью (октябрь) для проведения сезонных работ. На уровне МИЭМП требуется организовывать субботники для студентов при содействии профкома студентов и аспирантов, хозяйственного отдела МИЭМП, жилищно-бытового управления и Студенческого совета МИЭМП. Кроме территорий МИЭМП, студенты МИЭМП (как и учащиеся других учебных заведений) помогут приводить в порядок городские парки по решению городского штаба по организации субботников.
Самым компетентным лицом МИЭМП в вопросах хозяйствования и проблем, с ним связанных, является проректор по административно-хозяйственной работе. В ходе продолжительной и весьма предметной беседы с ним выяснилось следующее. За три года в плане благоустройства в МИЭМП сделано не просто много, а очень много. Приведены в порядок общежития. Как могли видеть студенты, хоть иногда посещающие пары, совершенно преобразились фасады корпусов, фойе, коридоры и туалеты первого корпуса, буфет второго. И все это - по лучшим европейским образцам и очень даже красиво. Чего стоил такой огромный ремонт администрации вуза - отдельный разговор. Но стоил и в моральном, и в материальном плане не мало. Одно кафе приводилось в порядок больше года. А ведь за это время менялось очень многое в ассортименте используемых стройматериалов, в самой моде и вкусах студенчества. Но цель - сделать все красиво, качественно и удобно - полностью оправдалась. После долгих мытарств были найдены подрядчики, создан проект и результат уже совсем скоро сможет увидеть каждый студент.
Необходимо в ближайшее время отремонтировать помещения 2-го корпуса, особое внимание нужно уделить аудиториям и полам здания.
Требуется украсить территорию МИЭМП зелеными насаждениями. В общем-то, это уже и сейчас потихоньку реализуется. Поэтому все очень надеются, что господа студенты все-таки дадут возможность украсить хоть что-нибудь, не ломая и не засоряя с завидной настойчивостью свое место обитания. Я предлагаю решить вопрос о мусоре объединенными силами совместно с администрацией. МИЭМП. Я считаю, что МИЭМП просто необходима установка урн на этажах всех помещений, на улице, у входа в здания, в фойе, в аудиториях.
Поэтому, не смотря на все непонятные злобствования отдельных студентов остальные ни в коем случае не должны страдать, а вуз в целом должен по-прежнему и все больше стремиться быть красивым. И если хоть 50% тех, кто здесь проводит пять лет своей жизни, понимают, что человек и окружающая его красота должны быть в гармонии, что сами студенты должны гордиться своим вузом, то не все еще потеряно. И настоящая красота - внешняя и внутренняя - еще обязательно войдет в наш мир - мир МИЭМП.
Исходя из проведенного в предыдущей главе анализа я предлагаю создать в МИЭМП литературно-компьютерный центр (или другими словами - Интернет-кафе), где за умеренную плату можно было бы и поработать, и отдохнуть.
Как оказалось создание Интернет-кафе - дело не простое. Прежде всего, необходима техника, и я предлагаю закупить ее с расчетом на тридцать мест. Затем - помещение и его ремонт, а вот здесь уже - сложность: предполагаемые помещения (их четыре, и наиболее удобное - помещение, расположенное в учебном корпусе №1) находятся в абсолютно не пригодном для размещения в них техники состоянии, и их ремонт, по видимому, займет достаточно много времени. Кроме того, Интернет-кафе - проект коммерческий, а, следовательно, требующий лицензирования. Таким образом, на все про все уйдет не менее полугода.
Следует организовать работу Интернет кафе - круглосуточно. Я предлагаю кроме выхода в Интернет организовать дополнительные возможности, например: тут же распечатать необходимую информацию, отсканировать, сделать ксерокопию, часть услуг для студента МИЭМП должна быть бесплатна, часть - за определенную плату.
Пока идут ремонтные работы в будущем помещении Интернет-кафе, нужно разместить два компьютерных класса в читальном зале №1.
Проблемами включения МИЭМП в сеть Интернет занимается в вузе ЦНИТ. Благодаря этому подразделению уже многие кафедры имеют выход в эту сеть. Проложено оптоволоконное кольцо, открывающее перед вузом огромные возможности в развитии Интернета. Но чтобы эти возможности превратились в реальность, нужны деньги и время. Так что есть надежда, что в не таком уж далеком будущем услугами Интернета сможет воспользоваться любой желающий студент.















