63704 (589011), страница 6

Файл №589011 63704 (Энергонезависимая память для телевизоров седьмого поколения) 6 страница63704 (589011) страница 62016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

Рабочий стул (кресло) должен быть снабжен подъемно-поворотным устройством, обеспечивающим регуляцию высоты сидения и спинки, угол которой должен также регулироваться. Рабочее кресло должно иметь подлокотники. Должна быть и надежная фиксация каждого положения стула. Высоту поверхности сидения нужно регулировать в пределах 400-500 мм. Ширина сидения - не менее 400 мм, глубина – не менее 380 мм. Высота опорной поверхности спинки должна быть не менее 300 мм, ширина – 380мм. Радиус кривизны в горизонтальной плоскости 400 мм. Угол наклона спинки должен изменяться в пределах 90° - 110° к плоскости сидения.

Необходима подставка для ног длиной 400 мм и шириной 350 мм с регулировкой угла наклона в пределах 20°. Она должна иметь рифленое покрытие и бортик высотой 10 мм по нижнему краю.

Микроклимат производственных помещений – это климат внутренней среды помещений, формируемый одновременно действующим на организм человека сочетаниями температур, относительной влажности, скорости движения воздуха и температуры окружающих поверхностей[6.6].

Различают оптимальные и допустимые параметры микроклимата. Оптимальные - это наиболее благоприятные, обеспечивающие человеку условия теплового комфорта. Допустимые характеризуются незначительным, в пределах физиологических приспособительных возможностей человека напряжением реакции терморегуляции, несколько снижающими работоспособность, ухудшающими самочувствие, но не наносящими ущерба здоровью.

Параметры микроклимата установлены СанПиН № 11-13-94[6.7]. В зависимости от периода года и степени тяжести различают два периода года:

а) холодный, если среднесуточная температура наружного воздуха <10° С;

б) теплый, если среднесуточная температура наружного воздуха >10° С.

Работы по степени тяжести подразделены на следующие:

а) легкие

Iа – работы, производимые сидя и сопровождающиеся незначительным напряжением, с энергозатратами до 120 ккал/ч (139 Вт);

Iб – работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением, с энергозатратми 121-150 ккал/ч (140-174 Вт);

б) средней тяжести

IIа – работы, связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения, с энергозатратами 151-200 ккал/ч (175-232 Вт);

IIб – работы, связанные с ходьбой, перемещением и переноской тяжестей до10 кг и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением, с энергозатратами 201-250 ккал/ч (233-290 Вт);

в) тяжелые

III – работы, связанные с постоянными передвижениями, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующие больших физических усилий, с энергозатратами более 250 ккал/ч (290 Вт).

6.3 Оценка вредных факторов, допустимые уровни

В настоящее время при проектировании полупроводниковых интегральных микросхем (ПП ИМС) широко применяется компьютерное оборудование. При работе с компьютером работники КБ подвергаются воздействию электромагнитных полей (радиочастот), шума, недостаточно удовлетворительных метеорологических условий, недостаточной освещенности, а также психоэмонациональному напряжению. Особенности характера и режима труда, значительное умственное напряжение и другие нагрузки приводят к изменению у работников функционального состояния центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата рук (при работе с клавиатурой ввода информации). Нерациональные конструкции мебели и неудобное расположение элементов рабочего места вынуждают оператора принимать неудобную позу. Длительный дискомфорт вызывает повышенное напряжение мышц и обуславливает развитие общего утомления и снижения работоспособности. При длительной работе за экраном дисплея у операторов отмечается выраженное напряжение зрительного аппарата, головные боли, раздражительность, нарушение сна, усталость и болезненные ощущения в глазах, в глазах, в пояснице, в области шеи, руках и др[6.2].

При работе за компьютером на работающего оказывает воздействие электромагнитное излучение (ЭМИ). Характер воздействия на человека ЭМИ в разных диапазонах частот различен. Наиболее биологически активен диапазон сверх высоких частот (СВЧ), менее активен ультра высоких частот (УВЧ) и затем диапазон ВЧ, т.е. с укорочением волны биологическая активность почти всегда возрастает. Комбинированное действие электромагнитного поля (ЭМП) с другими факторами производственной среды – повышенная температура (свыше 28˚ С), наличие мягкого рентгеновского излучения – вызывает некоторое усиление действия ЭМП, что было учтено при гигиеническом нормировании СВЧ поля. Оценка воздействия ЭМИ радиочастоты (РЧ) на человека осуществляется по энергетической экспозиции, которая определяется интенсивностью ЭМИ РЧ и временем его воздействия на человека, и по значениям интенсивности ЭМИ РЧ. Энергетическая экспозиция за рабочий день (рабочую смену) не должна превышать значений, указанных в таблице 6.1 [6.2].

Таблица 6.1 - Предельно допустимые значения энергетической экспозиции

Диапазоны частот, МГц

Предельно допустимая энергетическая экспозиция

по электрической составляющей,

(В/м)2·ч

по магнитной составляющей,

(А/м)2·ч

по плотности потока энергии,

(мкВт/см2)·ч

0,03…3

3…30

30…50

50…300

300…3000

20000

7000

800

800

200,00

0,72

200,0


Возникновение шума при проектировании объекта наносит большой экономический и социальный ущерб. Неблагоприятно воздействуя на организм человека, он вызывает психические и физиологические нарушения, снижающие работоспособность и создающие предпосылки для общих и профессиональных заболеваний и производственного травматизма у работника. По характеру спектра шумы делятся на широкополосные и тональные. По временным характеристикам шумы делятся на постоянные и непостоянные, последние делятся на колеблющиеся во времени, прерывистые и импульсные [6.8]. Уровни шума для территорий жилой и производственной застройки и для различных видов помещений регламентируются [6.9].

Опасным фактором при проектировании за компьютером или неаккуратным с ним обращением появляется возможность поражения электрическим током. Электрический ток, протекая через тело человека, производит термическое, электролитическое, биологическое, механическое и световое воздействие. Различают два вида поражения организма электрическим током: электрические травмы и электрические удары. Человек начинает ощущать проходящий через него ток промышленной частоты 50 Гц относительно малого значения 0,5…1,5мА. Этот ток называется пороговым ощутимым током. Ток силой 10…15мА вызывает сильные и непроизвольные судороги мышц, которые человек не в состоянии преодолеть. Такой ток называется пороговым не отпускающим. При силе тока 20…25мА у человека происходит судорожное сокращение мышц грудной клетки, затрудняется и даже прекращается дыхание. Ток силой 100мА является смертельно опасным [6.2].

6.4 Обоснование выбора способов и средств обеспечения требований охраны труда

Методы и средства борьбы с шумом принято подразделять на: методы снижения шума в источнике его образования (конструктивное изменение источника); на пути его распространения (акустическая обработка помещений, изоляция источников шума или помещений от шума, проникающего извне, применение глушителей шума); средства индивидуальной защиты (СИЗ) [6.8]. В качестве СИЗ работающих от воздействия шума и воздушного ультразвука следует применять противошумы, отвечающие требованиям [6.11].

Для поддержания требуемых параметров чистоты воздуха и микроклимата производственного помещения применяют различные виды вентиляции и отопления. В зависимости от способа перемещения воздуха вентиляция может быть естественной (аэрация) и принудительной. В зависимости от способа создания воздухообмена различают местную и общеобменную механическую вентиляцию. Для улавливания потоков вредных выделений с плотностью, которая меньше плотности окружающего воздуха, используют вытяжные зонты. Устанавливаемые на рабочих столах операторов, имеющих дело с сильно действующими ядовитыми веществами и/или большими тепловыделениями, вытяжные шкафы представляют собой укрытия с рабочим проемом (рисунок 6.1) [6.8].

К защитным мерам от опасности прикосновения к токоведущим частям электроустановок относятся: изоляция, ограждение, блокировка, пониженные напряжения, электрозащитные средства, сигнализация и плакаты. Одними из самых распространенных методов защиты являются защитное заземление (рисунок 6.2) и защитное зануление, которые детально не рассматриваются [6.2].

6.5 Определение параметров микроклимата и расчет искусственного освещения в рабочем помещении

Определим нормируемые параметры микроклимата для помещения КБ в теплый и холодный период года исходя из [6.4]. К нормируемым параметрам относятся оптимальные и допустимые. Работу, выполняемую в конструкторском бюро, можно отнести к категории легких Iб (работа, выполняемая сидя, стоя или связанная с ходьбой, сопровождающая некоторым физическим напряжением, с энергозатратами 121-150 ккал/ч). В состав параметров микроклимата входят температура окружающей среды – t, относительная влажность – φ и скорость движения воздуха – V. В теплый период года оптимальные параметры составляют: t=21-23˚ C, φ=40-60 %, V=0,1 м/с; а допустимые – t=20-24˚ C, φ=75 %, V<0,2 м/с. В холодный период оптимальные параметры составляют t=22-24˚ C, φ=40-60 %, V=0,2 м/с; а допустимые – t=22-24˚ C, φ=60 %, V<0,3 м/с.

Проведем расчет искусственного освещения по методу коэффициента использования в помещении для проведения измерения параметров ИС, в котором работает 10 человек и соответственно есть десять рабочих столов (рисунок 8.3). Исходя из того, что каждому работнику полагается минимум 6м2 занимаемой площади и 18м3 [6.8] занимаемого объема, выберем ширину помещения А= 16м, длину помещения В= 12м, высоту подвеса светильников общего освещения над рабочей поверхностью НР= 3м, в соответствии с высотой помещения. Выбор источников света определяется рядом факторов: характером работы, условиями среды и размерами помещения. Выберем светильник ЛСП 13-2×60-01-У3, который содержит две люминесцентные лампы мощностью по 60Вт. Напряжение сети питания – 220В [6.8].

Определяем световой поток лампы F по таблице 12.10-12.11 [8.9]: F= 536Лм. Коэффициент использования осветительной установки η – отношение светового потока, падающего на поверхность, к световому потоку, испускаемому источником. Для определения η по таблице 12.12 [6.8] вычислим показатель помещения φ, учитывающий влияние соотношения размеров конфигурации помещения и высоты подвеса светильника над рабочей поверхностью по формуле:

φ= (А·В)/( НР·(А+В)) (6.1)

φ= (16·12)/(3·(16+12))= 2,29

Учитывая, что φ=2,29, η= 52. Затем выбираем освещенность для помещения данного типа: ЕНОРМ= 300лк [6.8]. Определяем необходимое количество светильников N для создания нормативной освещенности ЕМИН в помещении:

N= (ЕМИН·S·k·Z)/(FЛ·η·n), (6.2)

где S= А·В – площадь пола помещения, м2,

k= 0,7 – коэффициент запаса,

FЛ= 536Лм – световой поток одной лампы,

Z= ЕМИН/ ЕCP – поправочный коэффициент (отношение минимальной освещенности к средней горизонтальной),

ЕCP= 7,9Лк,

n= 2 – число ламп в светильнике.

S= 16·12= 192м2

Z= 300/ 7,9= 37,97

N= (300·192·0,7·37,97)/ (536·52·2)= 27,46 28

Определим общую электрическую мощность установки для создания общего минимального освещения ЕМИН в помещении:

W= WЛ·N·n (6.3)

где WЛ= 60Вт – электрическая мощность одной выбранной лампы.

W= 60·28·2= 3360Вт

План расположения полученных 28 светильников на потолке изображен на рисунке 6.4. На рисунке 6.5 изображен разрез рабочего помещения, вид слева.

6.6 Выводы

  1. В результате проведенного анализа при проектировании ПП ИМС привели нормы для производственных помещений, были определены следующие опасные и вредные факторы: шум, поражение электрическим током и облучение ЭМП.

  2. Оценили влияние вредных фактров, привели их допустимые уровни. Это значит, что шум вызывает психические и физиологические нарушения, снижающие работоспособность и создающие предпосылки для общих и профессиональных заболеваний и производственного травматизма у работника. Поражение человека электрическим током приводит к ожогам, параличу нервной системы, а в самом худшем случае к летальному исходу. Облучение ЭМП приводит к утомляемости и нервным перегрузках работающего.

  3. Определили нормируемые параметры микроклимата производственного помещения. В результате расчета искусственного освещения при проведении измерений параметров ПП ИС были выбраны светильники ЛСП 13-2×60-01-У3, которые содержат по две люминесцентные лампы мощностью 60Вт и световым потоком F= 536Лм [6.9]. Рассчитали, что для создания нормативной освещенности ЕМИН= 300Лк необходимо 28 таких светильников, расположение которых показано на рисунке 6.4. Общая электрическая мощность установки составляет 3360Вт.

7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЭФФЕКТ ОТ СЕРИЙНОГО ВЫПУСКА ЭСППЗУ В МИКРОСХЕМНОМ ИСПОЛНЕНИИ С УЧЕТОМ ФАКТОРА ВРЕМЕНИ

7.1 Характеристика объекта

Темой данного дипломного проекта является электрически стираемое программируемое постоянное запоминающее устройство в телевизорах седьмого поколения. Сразу хочется отметить, что телевизоры седьмого поколения являются государственной программой, которая называется "Белорусский телевизор".

Разрабатываемая ЭСППЗУ является частью этой программы и государство заинтересованно в реализации этого проекта.

С экономической точки зрения ЭСППЗУ является законченным продуктом и его реализовать его возможно как самостоятельное изделие.

В данном разделе рассчитаем себестоимость и цену изделия, а также произведем расчет затрат по статье "Основная заработная плата производственных рабочих”.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
12,35 Mb
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее