245106 (588849), страница 13
Текст из файла (страница 13)
=0,11352+0,01135=0,12487 руб.
Затраты на ремонт оборудования определяются как:
=2772200*0,063*1,3/2000000=0,11352 руб.
где
– балансовая стоимость оборудования, относимая на метку, руб. (данные таблицы 10);
– норма амортизационных отчислений на капитальный и средний ремонты (норматив), %;
– коэффициент, учитывающий затраты на малые ремонты и осмотры;
– годовая программа выпуска детали.
Затраты на смазочно-обтирочные материалы укрупнено могут быть приняты в размере 8-10 % от затрат на ремонт оборудования:
=0,1*0,11352=0,01135руб.
Затраты на эксплуатацию технологической оснастки
=0,00322+0,085534=0,013 руб.
Затраты на эксплуатацию специальных приспособлений (таковых нет)
=0;
где
– балансовая стоимость приспособления i-го вида;
– коэффициент, учитывающий затраты на ремонт;
– выручка от реализации приспособления i-й операции после его выбытия из эксплуатации, укрупнено
;
– срок погашения стоимости приспособления, годы, укрупнено
лет; m – количество видов приспособлений.
Затраты на эксплуатацию режущего инструмента
руб,
где n – количество типоразмеров, инструмента;
– балансовая стоимость i-го инструмента;
– цена реализации списанного инструмента, 10 % от стоимости инструмента;
– затраты на 1 переточку, руб.;
– число переточек;
– период стойкости инструмента между двумя переточками;
– коэффициент случайности убыли инструмента;
– машинное время пользования i-м инструментом, мин. может быть принято укрупнено 70 % от
.
Затраты на мерительный инструмент:
=0,1*166332*0,6/2000000=0,00499 руб,
где
– сумма годовых затрат по эксплуатации i-го вида мерительного инструмента (10 % от балансовой стоимости инструментов и приспособлений – данные таблицы 10);
– коэффициент занятости мерительного инструмента на i-й операции,
. Затраты на содержание помещений с учетом освещения, канализации, обеспечение горячей и холодной водой принимаются укрупнено из расчета 20 % от балансовой стоимости производственных площадей.
=0,2*132000/2000000=0,0132 руб,
где
– балансовая стоимость производственной площади (данные таблицы 3.10).
Таблица 3.14 – Калькуляция себестоимости деталей
| Наименование статей затрат | На одну метку, руб. | На программу, руб. |
| 1. Материалы за вычетом отходов | 3,68 | 7360000 |
| 2. Основная заработная плата | 0,62895 | 1257898 |
| 3. ЕСН | 0,16353 | 327053,5 |
| 4.Электроэнергия на технологические цели | 0,12309 | 246180 |
| 5.Амортизация оборудования | 0,16633 | 332664 |
| 6.Общепроизводственные расходы | 0,54219 | 1084372 |
| 7.Общехозяйственные р-ды (72% к стр.2) | 0,45284 | 905686,6 |
| 8. Производственная себестоимость | 5,75693 | 11513854 |
| 9. Внепроизводственные р-ды (15 % к стр.8) | 0,86354 | 1727078 |
| 10. Полная себестоимость (стр.8+стр.9) | 6,62047 | 13240932 |
Цена метки рассчитывается как:
руб,
где
– полная себестоимость i-ой детали;
– планируемая прибыль (ориентировочно может быть принята в размере 12-15 % от полной себестоимости).
3.3.5 Расчет технико-экономических показателей
Годовой выпуск в стоимостном выражении
=8*2000000=16000000 руб.
Выпуск продукции в год:
а) на одного работающего
=16000000/22=727273 руб./чел.,
где
– численность работающих на участке;
б) на одного производственного рабочего
=16000000/17=941176 руб./чел.,
где
– численность основных рабочих;
в) на единицу оборудования
=16000000/8=2000000 руб./шт.,
где
– установленное количество оборудования;
г) на 1 м2 производственной площади
=16000000/105,6=15151 руб./ м2,
где S – производственная площадь, м2.
Среднемесячная зарплата:
а) одного работающего
=(1882032,4+0,3*2000000)/(12*22)=9402 руб,
где
– общая годовая заработная плата основных, вспомогательных рабочих и ИТР по участку;
– списочная численность работающих на участке;
П – общая прибыль по участку;
б) одного рабочего
=(1882032,4+0,3*2000000)/(12*17)= 12167 руб,
где
– годовая заработная плата основных рабочих по участку;
– списочная численность основных рабочих на участке.
Энерговооруженность труда
=113,8/17=6,7 кВтч/чел.,
где
– суммарная мощность электродвигателей оборудования.
Фондовооруженность
=(3341196+7360000)/17=629482 руб./чел.,
где
– балансовая стоимость производственных фондов, руб.;
– стоимость оборотных средств (материалы).
Фондоотдача
=16000000/(26123003)=1,5.
Рентабельность
=2000000/13240932*100%=15%.
Расчет вышеприведенных показателей приведен в таблице 3.15.
Таблица 3.15 – Технико-экономические показатели
| Наименование показателей | Ед. изм. | Значение |
| 1. Годовой выпуск | ||
| а) в натуральном выражении | шт. | 2000000 |
| б) в стоимостном | руб. | 16000000 |
| 2. Производственная площадь | м2 | 105,6 |
| 3. Количество оборудования | ед. | 8 |
| 4. Установленная мощность | кВт | 113,8 |
| 5. Численность работающих | чел. | 22 |
| в т.ч. основных рабочих | чел. | 17 |
| 6. Трудоемкость детали | ||
| а) на единицу | час. | 0,00852 |
| б) на программу | час | 17033,3 |
| 7. Стоимость основных фондов | руб. | 3341196 |
| в т.ч. стоимость оборудования | руб. | 2772200 |
| 8. Прибыль | руб. | 2000000 |
| 9. Выпуск продукции в год на: | ||
| а) на одного работающего | руб./чел. | 727273 |
| б) одного основного рабочего | руб./чел. | 941176 |
| в) на единицу оборудования | руб./шт. | 2000000 |
| г) на 1 кв.м производственной площади | руб./м2 | 15151 |
| 10. Средняя заработная плата | ||
| а) одного работающего | руб./чел | 9402 |
| б) одного основного рабочего | руб./чел | 12167 |
| 10. Энерговооруженность труда | кВтч/чел. | 6,7 |
| 11. Фондовооруженность труда | руб./чел | 629482 |
| 12. Фондоотдача | руб./руб. | 1,5 |
| 13. Рентабельность | % | 15 |
3.4 Расчет коммерческой эффективности проекта
Коммерческая эффективность или финансовое обоснование проекта определяется соотношением финансовых затрат и результатов, обеспечивающих требуемую норму доходности.
При осуществлении любого проекта можно выделить три вида деятельности:
-
инвестиционная;
-
операционная;
-
финансовая.
В рамках каждого вида деятельности происходит приток
и отток
денежных средств. При этом в качестве эффекта на t-ом шаге выступает поток реальных денег, который и определяется разностью между притоком и оттоком денежных средств от инвестиционной и операционной деятельности в каждом периоде осуществления проекта
.(3.14)















