62682 (588814), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Определение концентрации аэрозолей свинца
в воздухе рабочей зоны
Количество аэрозоля свинца, выделяемое при пайке в атмосферу составляет 0.02-0.04мг на 100 паек.
Исходными данными для расчета концентрации свинца при пайке является:
N – количество рабочих мест, на которых ведётся пайка; N=4;
Размеры помещения, 5х5х3м,
n – количество паек в минуту, n=10;
Концентрация аэрозоля свинца в атмосфере при ручной пайке определяется по формуле:
y – удельное образование аэрозоля свинца; y=0.03мг/100паек.
t – длительность смены; t=8ч;
V – объём помещения,
Тогда:
Концентрация свинца в воздухе рабочей зоны в 7 раз превышает предельно допустимую концентрацию, поэтому необходимо предусмотреть местную вентиляцию, расчёт которой приведен далее.
8.4 Требование к освещению и расчёт освещённости
При монтаже печатных плат уровень освещённости должен быть оптимальным. При излишне ярком освещении возникает быстрое утомление рабочего, что может привести к потере работоспособности и травмы.
Естественное освещение помещения осуществляется боковым светом через световые проёмы в наружных стенах или через прозрачные части стен.
Основная величина для расчёта освещения (КЕО). Он зависит от широты местности, времени года и погоды. По нему производится нормирование естественного освещения.
При одностороннем боковом освещении нормируется минимальное значение КЕО в точке, расположенной на расстоянии 1 метр от наиболее удаленной от световых проёмов стены, на пересечении характерного размера помещения и условной рабочей поверхности.
Методика расчёта изложена в [8]. Согласно СНиП ІІ-4-79/85 нормированное значение КЕО для работ высокой точности(объект различения от 0.3 до 0.5мм) со средним контрастом объекта различения с фоном и средним фоном для ІІІ-го пояса
.Для г.Киев (ІV пояс светового климата) КЕО:
(7.2) ,где
-КЕО для ІІІ-го пояса;
m – коэффициент светового климата; по таблице 1.2 из [8] находим m=0.9
c- коэффициент солнечности климата по табл. 1.3. [8], для световых проёмов ориентированных по азимуту 70град. коэффициент с=0.8
(7.3)
Фактичесоке значение КЕО для бокового овещения расчитываем по формуле:
(7.4), где
- геометрические КЕО в расчётной точке при боковом освещении, учитывающие прямой свет неба и свет отражённый от противостоящего здания соответсвенно;
n1,n1`,n2,n2` -количество лучей по графикам І и ІІ [8] проходящим от неба и противостоящего здания в расчётную точку на поперечном разрезе и плане помещения;
(7.5)
(7.6)
q –коэффициент, учитывающий неравномерную яркость облачного неба из таблицы 2.4. [8] для угловой высоты середины светового проёма над рабочей поверхностью (рис.8.1);
R – коэффициент учитывающий относительную яркость противосто-ящего здания, для здания из кирпича с учётом индексов противостоящего здания в плане Z1 и в разрезе Z2.
;
; (7.7)
- соответственно длинна и высота противостоящего здания ;
-расстояние от расчётной точки в помещении до внешней поверхности наружной стены здания;
р –расстояние между рассматриваемыми зданиями;
а –ширина окна в плане;
r1- коэффициент учитывающий увеличение КЕО при боковом освещении из-за отражения от поверхностей помещения и подстилающего слоя. Зависит от отношения глубины В к высоте верха окна до уровня рабочей поверхности h1, отношения l к В, и отношения длинны помещения длинны помещения
к его глубине В, средневзвешенного коэфициента отражения поверхностей помещения
:
(7.8)
- коэффициенты отражения соответственно потолка, стен, пола из таблицы 1.7 [8]
- площади соответсвенно потолка, пола и стен;
- общий коэффициент светопропускания;
(7.9)
- коэффициент светопропускания материала остекления, берётся из таблицы 1.8 [8] для двойного оконного листового стекла;
- коэффициент учитываующий потери в переплётах светопроёма из таблицы 1.9. [8]
- коэффициент запаса, определяемый по таблице 1.12 [8].
Значения параметров определяемые по таблицам [8], а также по плану и разрезу помещения, результаты промежуточных вычислений сведены в таб. 8.7 подставляя численные значения находим:
Таюлица 8.7 Исходные данные и значения коэффициентов необходиых для расчёта КЕО.
| Исходные данные коэффициенты | Значение | Исходныеданные коэффициенты | Значение |
| n1 n1` n2 n2` q p a h1` h1 B Z1 Z2 | 4 1 31 19 1.24 0.19 14 0.64 30м 10м 4,25м 40м 3,6м 2,8м 2,1м 5м 5м 0,8 0,27 0,7 | B/h1 R | 0,7 0,1 25 49 25 0,55 2,4 0,8 1 2,5 0,8 0,7 1 1 1 0,56 1,5 0,25 |
,
В результате получаем:
Расчитанный КЕО в 2 раза меньше нормированного. Следовательно рабочие места следует располагать ближе к окнам помещения, так чтобы они находились в зоне, в пределах которой фактичесоке значение КЕО больше или равно нормированному, либо нужно применить совмещённое освещение при соответсвующей ему норме КЕО
при этом по формуле (7.2) определяем:
При этом нормы СНиП ІІ-4-79/85 будут выполнятся в пределах всего помещения.
Произведём проверочный расчёт искусственного освещения по методике изложенной в [9]. На рисунке 8.2 Представлена схема для определения условий применения методов расчёта . При рядах небольшой протяжённости (ln/n <3), фактическую освещенность рабочей поверхности определяем по формуле:
(7.10)
N – количество светильников в помещении;
n – количество ламп в светильнике;
- Световой поток лампы, лм;
- коэффициент учитывающий увеличение освещённости;
- относительная освещённость в расчётной точке, создаваемая i-м полурядом светильников.
- коэффициент запаса;
h – высота подвесов светильника;
lp – длинна ряда светильников;
Высота подвеса светильников h=3-0.3-0.8=3м
Длинна ряда светильников lp=3.4м
Для ламп типа ЛБ40, применяемых для освещения данного помещения, световой поток по таблице 1.1.[9]
=3120лм
Имеем n=4, N=4,
=1.5,
=1.2, m=2
Для определения табличного значения функции
находим отношение
p` и l` :
p`=p/n , p – расстояние от расчётной точки до проекции ряда светильников на горизонтальную плоскость.
l`=l2/n, l2 – расстояние до расчётной точки от стены.
p`=1/4=0.25 l`=2.5/4=0.62
Для угла =25 под которым падает свет У=162лм. По табл.1.10 [9] по У, для светильников 9-й группы определяем f(p`,l`)=0.55
Тогда
= f(p`,l`) У=0.55*162=89
Поставляя численные значения в формулу (7.10), получаем:
По таблице П1 [9] определяем значение нормированной освещённости. Для работ высокой точности (объект различения от 0.3 до 0.5 мм) со средним контрастом объекта различения с фоном при среднем фоне находим Ен=400лк.
Так как рассчитанное фактическое значение освещенности больше нормированного, делаем вывод о пригодности системы освещения в помещении.
8.5 Мероприятия по улучшению условий труда
8.5.1 Расчёт местного отсоса
Поскольку концентрация аэрозоля свинца в воздухе превышает предельно допустимую норму, то необходимо применить местную вентиляцию.
Вентиляционная установка включается до начала работы и выключается после её окончания. Работа вентиляционных установок контролируется с помощью световой сигнализации.
Разводка вентиляционной сети и конструкция местных отсосов обеспечивает возможность регулярной очистки воздуховодов.
Электропаяльник в рабочем состоянии находится в зоне действия вытяжной вентиляции.
Метеорологические условия на рабочих местах должны соответствовать ГОСТ 12.1 005-88.
Местная вентиляция при пайке является наиболее эффективным и экономическим средством обеспечения санитарно-гигиенических параметров воздушной среды в рабочей зоне. Широкое применение при пайке имеет местная вытяжная вентиляция , которая условно разделяется на местные отсосы открытого и закрытого типа.
В данном случае, для улавливания выделяющихся при пайке вредных паров используем местный отсос в виде прямоугольного отверстия (рис.8.3)
Определяем количество отсасываемого воздуха [11]:
(7.12)
S – площадь высасывающего отверстия,
;
Е – большая сторона отверстия, м;
Х – расстояние от плоскости всасывающего отверстия до зоны пайки;
- скорость воздуха в зоне пайки.
Задаёмся
=0.6
Величины Е и Х выбираем в соответствии со сборочным чертежом волоконнооптического передатчика как наибольшую и меньшую стороны соответствующего блока. Габариты блока одноволоконного оптического передатчика 304,5 х101мм. Принимаем Е=0.31м, а Х=0.11м. Определим оптимальный размер наименьшей стороны всасывающего отверстия [11]:
(7.13)
Площадь всасывающего отверстия:
По формуле (7.12) определяем количество отсасываемого воздуха:
Определим допустимую концентрацию пыли в удаляемом воздухе. Так как для всех рабочих мест помещения общее количество отсасываемого воздуха:
<15000
то в соответствии с [11]
(7.14), где
К – коэффициент зависящий от ПДК пыли в воздухе рабочей зоны (для аэрозоля свинца К=0.3);
L – объём удаляемого воздуха, тыс.
;
(7.15)
y – удельное образование свинца
; y=0.03;
n – количество паек в минуту, n=10;
N – количество рабочих мест.
Так как
>>
, то в применении специальных мероприятий по охране окружающей среды нет необходимости.
8.6 Мероприятия по пожарной безопасности
Некоторые вещества и материалы, применяемые на участке монтажа пожаровзрывоопасны. Эти вещества, некоторые их характеристики и средства пожаротушения приведены в таблице 8.8.
Для того чтобы определить категорию помещения по взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с ОНТП 24-86, необходимо рассчитать избыточное давление взрыва в помещении. Избыточное давление взрыва определим по формуле [8]:
Таблица 8.8 Пожаровзрывоопасные вещества применяемые при производстве печатного узла
| Наименование вещества | Температура воспламенения | Температура самовоспламе-нения | Пределы взрываемости | Средства пожаротушения | |
| Нижний | Верхний | ||||
| Канифоль | - | 850 | 12,6 | - | Химическая и воздушно-механическая пена, распыленная вода |
| Спирт этиловый бензиновый | 18 | 104 | 3,6%; 68 | 19%; 340 | Химическая пена, вода, инертные газы |
| бензины | 17-44 | 255-474 | 0,76-1,1% | 5,16-8,12% | Пена, водяной пар, инертные газы |
| Стекло-текстолит | - | - | - | - | Вода, химическая пена |
(7.16), где
- максимальное давление взрыва стехиометрической газо-воздушной или паро-воздушной смеси в замкнутом объёме (
=750кПА);
- начальное давление,
=101кПа;
m – масса горючего вещества, кг;
Z – площадь испарения,
;
- Свободный объём помещения;















