48522 (588558), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Информационная совместимость обеспечивается возможностью представления данных в .dbf формате и согласованных структурах представления данных.
- требования по использованию классификаторов и справочников.
Используются справочники и классификаторы:
-
районов;
-
улиц;
-
населенных пунктов;
-
почтовых индексов;
-
групп инвалидности;
-
видов автотранспорта.
4.5 Состав и содержание работ по созданию системы
В процессе создания и внедрения должны быть выполнены следующие работы:
-
Формирование требований.
-
Разработка концепции.
-
Техническое задание.
-
Технический проект.
4.6 Порядок контроля и приемки системы
Во время предварительных испытаний осуществляют проверку системы на работоспособность и соответствие техническому заданию в соответствии с методикой и программой предварительных испытаний. По результатам предварительных испытаний производят устранение неисправностей в системе и внесение изменений в техническую и эксплутационную документацию. В случае успешного проведения испытаний оформляется акт о приемке в опытную эксплуатацию. Опытная эксплуатация заключается в работе с реальными данными без участия разработчиков по разработанной методике и программе с регистрацией всех ошибок, сбоев и нештатных ситуаций. По итогам опытной эксплуатации производится доработка программного обеспечения и дополнительная наладка технических средств. Работы завершаются оформлением акта о завершении опытной эксплуатации.
Проведение приемочных испытаний заключается в комплексной проверке реально функционирующей в полном объёме ИС на соответствие техническому заданию по разработанной методике и программе испытаний. Проводится анализ результатов испытаний и устранения недостатков, выявленных при испытаниях. В случае положительных результатов испытаний оформляется акт о приемке ИС в постоянную эксплуатацию. Этот акт является подтверждением того, что разработчик полностью реализовал все положения технического задания.
5. Этап технического проекта
На этом этапе обеспечивается разработка общих решений по системе и ее частям, функционально-алгоритмической структуре системы, по функциям персонала и организационной структуре, по структуре технических средств, по алгоритмам решения и применяемым языкам.
5.1 Спецификации требований и алгоритмы на функциональные группы программ, программные и информационные компоненты
Внешние спецификации программного модуля должны включать следующие сведения: имя модуля, функции модуля, список параметров, входные и выходные данные.
-
ПМ «Бухгалтерский учет» позволяет автоматизировать все блоки бухгалтерского учета. Также программа позволяет формировать необходимые отчетности, печатные формы и документы, необходимые для ведения налогового учета. Перечень и содержание этих форм постоянно обновляется в соответствии с изменениями текущего законодательства.
-
ПМ «Учет стоимости автомобиля» позволяет вести учет стоимости автомобиля при частичной и полной оплате инвалидом автомобиля. При желании инвалида приобрести другую марку автомобиля, этот ПМ позволяет предусмотреть получение им стоимости полагающегося бесплатно автотранспорта.
-
ПМ «Печать выходных форм» позволяет при запросе ФИО инвалида осуществлять печать справок, накладных, актов и др. выходных документов, необходимых для получения инвалидом мотоколяски или автомобиля.
5.2 Описание информационного обеспечения
5.2.1 Организация сбора и передачи информации
В данной системе организуется передача данных между УСЗН и РОСЗН., в связи с чем организация передачи данных должна строится следующим образом.
При выгрузке данных, подвергшихся изменению, из системы на дискету должна запускаться форма «Выгрузка данных из системы», в которой пользователю предлагается ввести дату начала и дату конца коридора значений, по которому идет передача данных.
Процедура просматривает последовательно все записи, начиная с первой, и, находя запись, входящую в интервал заданных дат, формирует файл, в который записываются поля записи. Файл можно разместить в любом каталоге файловой системы по желанию заказчика. После того как файл сформирован, его нужно сбросить на дискету.
При загрузке данных, подвергшихся изменению, в систему с дискеты, должна запускаться форма «Загрузка данных в систему» в которой пользователю нужно только нажать кнопку «ОК».
Процедура просматривает все строки и поля с дискеты последовательно, начиная с первой. Так как последовательность расположения полей известна, то каждый набор символов, ограниченный запятыми, переводится в соответствующее ему значение атрибута, и записывается в БД на место старого.
5.2.2 Построение системы классификаторов и кодирования
В системе должны предусматриваться классификаторы и справочники следующих атрибутов:
Районов – NRAY – таблица RAYON.
Групп инвалидности – NINV – таблица INVALIDNOST.
Модификаций – NMODIF – таблица MODIFIKACIYA.
Признаков – NPRIZ – таблица PRIZNAK.
5.2.3 Описание организации БД
Проектируемая система будет организована следующим образом. В районных отделениях будет храниться информация только районного масштаба, не затрагивая данные других районов.
В центральном отделе СЗН будут храниться данные из всех районов. Все районы будут сбрасывать в центр свои изменения, а центр, таким образом, будет накапливать данные и также обмениваться ими с районами.
6. Рабочая документация
На данном этапе производится разработка рабочей документации, которая необходима для поддержания уровня эксплуатационных характеристик.
6.1 Руководство пользователя
6.1.1 Введение
6.1.1.1 Область применения
Автоматизированное рабочее место инспектора по распределению спецтранспорта инвалидам представляет собой информационную систему, направленную на организацию работы отделов трудового и бытового устройства инвалидов в Районных отделах СЗН и в УСЗН, координацию действий отделов в районах с центральным управлением города Рязани. В представленной системе отражается работа отделов трудового и бытового устройства инвалидов в следующих процессах: приема заявлений от инвалидов, нуждающихся в обеспечении автотранспортом, обеспечение инвалидов автотранспортом, обмена автотранспорта, переоформление на родственников автомобиля в случае смерти инвалида, а так же формирование и печать выходных документов.
6.1.1.2 Краткое описание возможностей.
Представленная вашему вниманию система имеет функциональное наполнение, позволяющее выполнять все необходимые операции над БД.
-
Просмотр данных.
Система позволяет просматривать содержащиеся в базе данные посредством экранных форм.
-
Внесение изменений.
В функции системы заложена возможность внесения изменений в любые данные, содержащиеся в базе данных в любой момент времени.
3. Добавление записей.
Так же в системе реализована возможность внесения новых записей.
4. Поиск информации в БД.
Функция поиска данных в базе данных должна позволять находить нужные записи, исходя из заданной совокупности значений для проведения поиска (значения полей по которым ведется поиск).
-
Расчет стоимости автомобиля.
Позволяет вести учет стоимости автомобиля при частичной и полной оплате инвалидом автомобиля. При желании инвалида приобрести другую марку автомобиля, позволяет предусмотреть получение им стоимости полагающегося бесплатно автотранспорта.
-
Процесс выгрузки на дискету или загрузки с дискеты в БД записей, подвергшихся изменению.
В системе предусмотрена возможность обмена данными между РОСЗН и УСЗН в целях избежания ошибок.
6.1.1.3 Уровень подготовки пользователей.
Данное руководство, в первую очередь, предназначено для пользователей, имеющих представление и практический (небольшой) опыт работы с операционной системой Windows (98, 2000, NT). При отсутствии у пользователя опыта работы в данной среде рекомендуется пройти краткий курс работы с ОС Windows, используя для этого любые издания из совокупности имеющихся в продаже. Представляемый продукт не сложен в работе и направлен на работу с мало подготовленными пользователями, что является несомненным плюсом. Данное же руководство поможет пользователям как можно быстрее адаптироваться к работе в данной системе для достижения наилучших результатов за кротчайший срок. поэтому перед работой с системой рекомендуется ознакомиться с предложенным руководством и внимательно его изучить. Оно снабжено рисунками и пояснениями, обеспечивающими наглядность материала и способствующими его наилучшему усваиванию.
Главное, что должен усвоить каждый начинающий пользователь – это не стоит бояться работать с системой, а пользоваться её услугами. Данная разработка снабжена встроенными модулями проверки каждого возможного действия пользователя, будь то внесение изменений в текущую запись или добавление новой записи. Поэтому не бойтесь сделать что-нибудь неправильно, система не позволит этого.
6.1.2 Описание основных компонентов системы
6.1.2.1 Экранные формы
Экранные формы предназначаются непосредственно для работы с информацией, хранящейся в базе данных. В данном разделе рассматривается совокупность экранных форм, разработанных в процессе проектирования информационной системы, позволяющая выполнять совокупность функций, заложенных в системе. В данной системе вызов экранных форм осуществляется путем выбора одного из разделов главного меню.
«Главное меню»
При входе в систему перед пользователем открывается экранная форма «Главное меню». Она дает возможность инспектору вводить новые данные, изменять и просматривать данные, а так же осуществлять печать выходных форм. Выбор и двойное нажатие мышкой на кнопке главного меню приведет к открытию формы, соответствующей названию кнопки.
С помощью кнопки «Открытие нового личного дела» осуществляется заполнение нового личного дела инвалида.
С помощью кнопки «Поиск личного дела» осуществляется поиск личного дела инвалида по его ФИО.
С помощью кнопки «Просмотр очереди на мотоколяску» осуществляется просмотр очереди инвалидов, которые подали заявление на обеспечение их мотоколяской.
С помощью кнопки «Просмотр очереди на автомобиль» осуществляется открытие формы «Очередь на автомобиль», где есть возможность просмотра очереди инвалидов, которые подали заявление на обеспечение их автомобилем.
Нажатие кнопки «Просмотр «Журнала учета»» обеспечивает просмотр выходной формы «Журнал учета» инвалидов.
Нажатие кнопки «Просмотр БД «АВТО»» обеспечивает просмотр таблицы, в которой находится информация о всех автомобилях, выданных инвалидам.
С помощью кнопок «Загрузка данных в систему» и «Выгрузка данных из системы» осуществляется загрузка и выгрузка данных с дискеты.
С помощь кнопки «Печать выходных форм» осуществляется печать различных отчетов, накладных, справок, актов и т.п. Это осуществляется с помощью ПМ «Печать выходных форм».
С помощью этой кнопки осуществляется выход из системы.
«Открытие нового личного дела»
Данная экранная форма предназначена для открытия нового личного дела инвалида, впервые подавшего заявление на обеспечение его мотоколяской или автомобилем и повторно подавшего заявление на обмен.
Эта экранная форма запускается кнопкой главного меню «Открытие нового личного дела».
В результате появляется незаполненная экранная форма, содержащая все необходимые информационные поля с приглашением к их заполнению. Все отображенные поля в форме имеют подпись, раскрывающую пользователю, какие значения он может ввести в данное поле.
Заполнение формы осуществляется под полным руководством системы с проверкой вводимых значений и последовательным переходом от одного поля к другому (система самостоятельно определяет последовательность заполняемых полей и ведет за собой пользователя), что позволяет пользователю расслабиться и не проверять за системой введенную им информацию, а так же исключается вероятность того, что пользователь забудет ввести какое-нибудь из значений.
















