35772 (587882), страница 7

Файл №587882 35772 (Квалификация преступлений в сфере компьютерной информации) 7 страница35772 (587882) страница 72016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

С распространением персональных компьютеров вирусы поистине стали их бедствием. В настоящее время количество вирусов для ЭВМ достигает нескольких тысяч и их количество постоянно растет. По подсчетам отдельных специалистов, ежедневно в мире создается от 3 до 8 новых вирусных программ76. И несмотря на создание и совершенствование уникальных антивирусных программ, опасность создания, использования и распространения вредоносных программ остается весьма высокой. Уже сегодня, например, существуют исследования, показывающие, что вредоносные программы (в частности, так называемый вирус «666») могут воздействовать через различные цветовые коды - заставки экрана монитора - непосредственно на психику человека, доводя его до психического заболевания или смерти77.

Таким образом, вредоносность компьютерных вирусов связана с их свойством само воспроизводиться и создавать помехи работе на ЭВМ без ведома и санкции добросовестных пользователей. Вирусные программы обычно включают команды, обеспечивающие самокопирование и маскировку.

Достаточно часто создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ выступает в качестве способа совершения иного умышленного преступления, например: воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан или работе избирательных комиссий (ст. 141 УК РФ); фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов (ст. 142 УК РФ); мошенничество (ст. 159 УК РФ); причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ); незаконное получение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну (ст. 183 УК РФ); неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ); диверсия (ст. 281 УК РФ) и др. В этом случае содеянное надлежит квалифицировать по совокупности совершенных виновным преступлений. Примером подобного преступления может являться следующее. К., являясь оператором ЭВМ в одной из организаций, на своем личном компьютере Pentium III, находящемся в его квартире, изготовил электронное почтовое сообщение с рекламой товаров народного потребления, приложив к нему в качестве подробного каталога с ценами и условиями поставки составленную им лично вредоносную программу для ЭВМ в виде файла katalog.exe, и распространил ее согласно имеющемуся у него списку электронных почтовых адресов пользователей сети Интернет 350 адресатам. В результате массового распространения этой вредоносной программы после ее запуска пользователями сети Интернет, К, несанкционированно получил по своему электронному адресу 87 учетных имен и паролей для доступа в сеть Интернет, которые скопировал на жесткий диск своего компьютера и в дальнейшем использовал для доступа в сеть Интернет78.

В приведенном примере налицо несколько составов преступлений.

Во-первых, несомненно, что К. совершил создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ то есть, преступление, ответственность за которое предусмотрено ч. 1 ст. 273 УК РФ.

Во-вторых, К. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, поскольку работал в сети Интернет за счет законных пользователей, не знавших о наличии у программы katalog.exe неких тайных, незапланированных функций, приводящих к пересылке учетных данных законных пользователей К., то есть преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «6» ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В - третьих, К. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации (которой являются учетные данные пользователей), повлекший ее блокирование (поскольку, в период работы К. законные пользователи не могли получить доступ к системе), то есть преступление, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 272 УК РФ.

Субъективную сторону анализируемого состава преступления представляет вина в форме прямого или косвенного умысла. Иными словами, для квалификации деяния по ч. 1 или 2 ст. 273 УК РФ необходимо, чтобы виновное лицо сознавало общественно опасный характер своих действий (то есть что оно создает, использует или распространяет такую программу, которая способна уничтожить, блокировать, модифицировать или скицировать компьютерную информацию, нарушить работу ЭВМ, системы НИМ или их сети), желало или сознательно допускало наступление вредоносных последствий либо относилось к ним безразлично.

И юридической литературе на данный счет имеются различные точки Япония. Так, Ю.И. Ляпунов и А.В. Пушкин считают, что данное преступление может совершаться только с прямым умыслом. Однако как же тогда квалифицировать действия лица, осуществляющего распространение машинных носителей информации (дискет, CD-дисков), содержащих вредоносные программы, достоверно знающего о вредоносных последствиях записи программы (хотя бы по этикетке компакт-диска), но вместе с тем абсолютно безразлично к ним относящихся? На наш взгляд, данное лицо совершает распространение вредоносных программ для ЭВМ именно с косвенным умыслом.

Вместе с тем нельзя согласиться с мнением профессора С.В. Бородина, считающего возможным совершение анализируемого преступления по неосторожности в виде легкомыслия79. Как минимум, законодатель в диспозиции ст. 273 дал четкое указание на заведомый характер деятельности виновного. Уже это не позволяет признать возможным совершение данного преступления по неосторожности.

Заметим, что в процессе отладки создаваемой программы могут проявиться случайные результаты, возникшие, например, в из-за ошибок разработчика, которые могут привести к указанным в ст. 273 последствиям: уничтожению, блокированию, модификации или копированию информации, нарушению работы ЭВМ, их системы или сети. При этом подобный результат будет полной неожиданностью для самого разработчика. Например, знаменитый само размножающийся «червь» Морриса стал знаменитым только потому, что в работоспособных копиях программы отказал механизм самоуничтожения, регулирующий количество одновременно работающих копий, были ли в этом умысел юного дарования или простая ошибка проектирования программы, суд так и не разобрался. По российскому законодательству, в подобных ситуациях лицо не будет нести уголовную ответственность, поскольку указанные последствия не охватываются его умыслом.

Субъектом анализируемого состава преступления может быть любое физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16-летнего возраста. Если создание, использование или распространение вредоносных программ для ЭВМ совершил представитель юридического лица, то уголовной ответственности подлежит непосредственный исполнитель.

Часть 2 ст. 273 УК РФ в качестве квалифицирующего признака преступления предусматривает наступление тяжких последствий. Следовательно, квалифицированный состав рассматриваемого преступления сконструирован по типу материального состава. В силу этого обстоятельства для признания лица виновным в совершении преступления, ответственность за которое наступает по ч.2 ст. 273 УК РФ, необходимо установить, что факт наступления тяжких последствий является следствием создания, использования или распространения вредоносных программ для ЭВМ или машинных носителей с такими программами, то есть действий, образующих объективную сторону преступления.

Ю.И. Ляпунов и А.В. Пушкин к таким тяжким последствиям относят: причинение смерти или тяжкого вреда здоровью хотя бы одному человеку, причинение средней тяжести вреда здоровью двум и более лицам, массовое причинение легкого вреда здоровью людей, наступление экологических катастроф, транспортных и производственных аварий, повлекших длительную остановку транспорта или производственного процесса, дезорганизацию работы конкретного юридического лица, причинение крупного материального ущерба и т.п.80

Специфика квалифицированного состава преступления заключается в том, что оно совершается с двумя формами вины, то есть характеризуется умыслом относительно факта создания, использования или распространения вредоносной программы для ЭВМ и неосторожностью (легкомыслием либо небрежностью) относительно наступления тяжких последствий. Это означает, что причинение тяжких последствий не охватывается умыслом виновного, однако он предвидит возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение, либо не предвидит, хотя должен был и мог предвидеть возможность наступления тяжких последствий.

2.3 Нарушения правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети

Статья 274 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, повлекшее уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ, если это деяние причинило существенный вред или повлекло по неосторожности тяжкие последствия.

Среди преступлений, предусмотренных гл. 28 УК РФ, данное преступление является наименее распространенным. Так, по данным ГИЦ МВД России, в 2001 г. в Российской Федерации не было зарегистрировано ни одного факта нарушения правил эксплуатации ЭВМ, их системы или сети, в 2002 г. - одно преступление, в 2003 г. - ни одного, в 2004 г, их количество поставило 44, а по итогам 2005 г. число фактов нарушения правил эксплуатации ЭВМ впервые преодолело отметку 10081.

Недостаточно разработана и уголовно-правовая характеристика рассматриваемого преступления.

Уголовный закон (ст. 274 УК РФ) не дает определения нарушения правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, он раскрывает лишь его последствия: уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ. Таким образом, диспозиция ст. 274 носит бланкетный (отсылочный) характер. Представляется, что в этом состоит один из недостатков действующего уголовного законодательства в области защиты компьютерной информации.

Родовым объектом нарушения правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети является совокупность общественных отношений, составляющих содержание общественной безопасности и общественного порядка. Видовым объектом посягательства выступает совокупность общественных отношений в части правомерного и безопасного использования компьютерной информации и информационных ресурсов. Непосредственным объектом анализируемого преступления являются общественные отношения в сфере соблюдения установленных правил, обеспечивающих нормальную эксплуатацию ЭВМ, системы ЭВМ или их сети82. Дополнительный объект нарушения правил эксплуатации ЭВМ, их системы или сети факультативен. Его наличие зависит от вида вреда, причиненного правам и законным интересам потерпевшего. Дополнительным объектом может, например, выступать право собственности, авторское право, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, общественные отношения по охране окружающей среды, внешняя безопасность Российской Федерации и др.

В диспозиции ст. 274 УК РФ содержится прямое указание на предмет преступного посягательства. Им является компьютерная информация.

Думается, что текст ст. 274 УК РФ содержит серьезный недостаток, заключающийся в отсутствии возможности привлечения лица к уголовной ответственности за нарушение правил обращения с машинными носителями информации, повлекшее предусмотренные диспозицией статьи последствия.

Объективная сторона преступного нарушения правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети состоит из общественно опасного деяния в виде действия или бездействия, наступивших последствий этого деяния, а также причинной связи между ними.

Действия или бездействия, составляющие объективную сторону состава рассматриваемого преступления выражаются в нарушении правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Под такими правилами понимаются, во-первых, гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы83, во-вторых, техническая документация на приобретаемые компьютеры, в-третьих, конкретные, принимаемые в определенном учреждении или организации, оформленные нормативно и подлежащие доведению до сведения соответствующих работников правила внутреннего распорядка, в-четвертых, требования по сертификации компьютерных сетей и оборудования, в-пятых - должностные инструкции конкретных сотрудников, в-шестых, правила пользования компьютерными сетям.

Положение о сертификации средств защиты информации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. № 608, устанавливает порядок сертификации средств защиты информации в Российской Федерации и ее учреждениях за рубежом. В соответствии с ним технические, криптографические, программные и другие средства, предназначенные для защиты сведений, составляющих государственную тайну, средства, в которых они реализованы, а также средства контроля эффективности защиты информации являются средствами защиты информации. Указанные средства подлежат обязательной сертификации, которая проводится в рамках систем сертификации средств защиты информации. При этом криптографические (шифровальные) средства должны быть отечественного производства и выполнены на основе криптографических алгоритмов, рекомендованных Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
5,79 Mb
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6808
Авторов
на СтудИзбе
277
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее