34074 (587624), страница 10
Текст из файла (страница 10)
На любо стадии производства допроса должна быть обязательно изучена личность допрашиваемого, так как для получения полных и достоверных показаний необходим индивидуальный подход к каждому допрашиваемому, что находит отражение в применении тактических приемов при производстве допроса, то есть методов установления психологического контакта с допрашиваемым, нейтрализации его негативной позиции и оказания на него психического воздействия.
Допрос в криминалистике классифицируется как по процессуальным, так и по иным основаниям: это и процессуальное положение допрашиваемого, и признаки личности допрашиваемого, и признаки допрашивающих лиц (например, должностное положение). В зависимости от вида допроса разработаны адресные тактические приемы и рекомендации. По этой причине я сочла необходимым изучить и тактику производства различных видов допроса. В частности, я изучила тактику производства допроса свидетелей и потерпевших, подозреваемых и обвиняемых, экспертов, несовершеннолетних, иностранных граждан; рассмотрела тактику производства допроса в судебном разбирательстве, которая практически аналогична тактике допроса на предварительном следствии, но имеет свои особенности.
Я сочла целесообразным более детально рассмотреть тактику очной ставки как особой разновидности допроса. В результате я пришла к выводу, что значительно повысить эффективность такого следственного действия как очная ставка может правильное понимание сути очной ставки, умение правильно определить время проведения данного следственного действия, детальный анализ лиц, которые участвуют в ней, тщательная психологическая и тактическая подготовка следователя и проведению очной ставки.
Нужно помнить, что при судебном допросе возражения, конфронтация со стороны допрашиваемых – это следствие на неправильно спланированную тактике, эмоциональные срывы некоторых судей и прокурорско-следственных работников.
Высокий общественный статус судебных и прокурорско-следственных работников, широкий круг властных полномочий, возможность управлять социальным поведением и деятельностью людей с позиции закона – все это способствует формированию чувства превосходства у отдельных лиц, занимающих эти должности, которое они проявляют в неуместной, а подчас и грубой назидательности.
Список литературы
-
Криминалистика: Учебник (Под ред. проф. А.Г. Филиппова и проф. А.Ф. Волынского) – М.: «СПАРК», 1998.
-
Криминалистика: Учебник (Под ред. проф. Р.С. Белкина) – М.: НОРМА-ИНФРА, 1999.
-
Курс криминалистика: Учебник (Под ред. проф. Р.С. Белкина) – М.: ЮНИТИ, 2001.
-
Криминалистика: Учебник (Под ред. зам. МВД СССР Б.А. Викторова и проф. Р.С. Белкина) – М.: «Юридическая литература», 1976.
-
Психология: Учебник (под ред. А.А. Радугина) – М: «Центр», 1997.
-
А.Ф. Кони. Работа «Память и внимание». – Петроград, 1922.
-
Н.И. Порубов. Допрос в советском судопроизводстве. – Минск, 1973.
-
С.К. Питерцев, А.А. Степанов. Тактика допроса на предварительном следствии и в суде. – М., Харьков, Минск, С-Пб. : «ПИТЕР», 2000.
-
Руководство для следователей. ИНФРА-Норма. – М., 1998.
-
Н.П. Хайдуков. Тактико-психологические основы воздействия следователя на участвующих в деле лиц. – Саратов, 1984.
-
М.П. Еникеев. Юридическая психология. – М., 1999.
-
Р.С. Белкин. Общая теория советской криминалистики. – М., 1977.
-
Васильев В.Л. Юридическая психология. – С-Пб.: «Питер», 1997.
-
Васильев А.Н., Корнеева Л.М. Тактика допроса. – М., 1970.
-
Криминалистика (Под ред. д-ра юр. Проф. Образцова В.А.) – М.: Юрист, 1997.
-
Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. – М.: Право и закон, 1997.
-
Белкин Р.С. Профессия – следователь. – М., 1998.
1 Криминалистика: Учебник Под ред. проф. А.Г. Филиппова и проф. А.Ф. Волынского – М.: «СПАРК», 1998, с. 228.
2 Криминалистика: Учебник Под ред. проф. А.Г. Филиппова и проф. А.Ф. Волынского – М.: «СПАРК», 1998, с. 231.
3 С.К. Питерцев, А.А. Степанов. Тактика допроса на предварительном следствии и в суде. – М., Харьков, Минск, С-Пб. : «ПИТЕР», 2000, с. 636.
4 Криминалистика: Учебник Под ред. проф. Р.С. Белкина – М.: НОРМА-ИНФРА, 1999, с. 598.
5 Руководство для следователей. ИНФРА-Норма. – М., 1998, с. 320..
6 Криминалистика: Учебник Под ред. проф. Р.С. Белкина – М.: НОРМА-ИНФРА, 1999, с. 601.
7 Курс криминалистика: Учебник Под ред. проф. Р.С. Белкина – М.: ЮНИТИ, 2001, с. 600.
8 Руководство для следователей. – М., Инфра-М., 1998, с. 407.
9 Руководство для следователей. – М.: Инфра-М., 1998, с. 450..
10 Криминалистика: Учебник Под ред. зам. МВД СССР Б.А. Викторова и проф. Р.С. Белкина – М.: «Юридическая литература», 1976, с. 318.
11 Психология: Учебник под ред. А.А. Радугина – М: «Центр», 1997, с. 111.
12 А.Ф. Кони. Работа «Память и внимание». – Петроград, 1922, с. 25.
13 Н.И. Порубов. Допрос в советском судопроизводстве. – Минск, 1973, с. 73.
14 Н.П. Хайдуков. Тактико-психологические основы воздействия следователя на участвующих в деле лиц. – Саратов, 1984, с. 12.
15 Руководство для следователей. Инфра-М., 1998, с. 308.
16 М.П. Еникеев. Юридическая психология. – М., 1999, с. 246.
17 М.П. Еникеев. Юридическая психология. – М., 1999, с. 305..
18 Р.С. Белкин. Общая теория советской криминалистики. – М., 1977, с. 217..
19 Курс криминалистики Под ред. проф. Р.С. Белкина. – М., ЮНИТИ, 2001, с. 695.
20 Васильев В.Л. Юридическая психология. – С-Пб.: «Питер», 1997, с. 451.
21 Васильев А.Н., Корнеева Л.М. Тактика допроса. – М., 1970, с. 102.
22 Криминалистика Под ред. д-ра юр. Проф. Образцова В.А. – М.: Юрист, 1997, с. 451.
23 Криминалистика: Учебник Под ред. проф. Белкина Р.С.. - М.: Норма-Инфра-М., 1999, с. 609..
24 Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. – М.: Право и закон, 1997, с. 213.
25 Белкин Р.С. Профессия – следователь. – М., 1998, с. 78.
26 Белкин Р.С. Криминалистика. – М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999, с. 623.
27 Белкин Р.С. Профессия – следователь. – М., 1998, с. 78.
28 С.К. Питерцев, А.А. Степанов. Тактика допроса на предварительном следствии и в суде. – М.,С-Пб., Харьков, Минск: «Питер», 2000, с. 91.
29 С.К. Питерцев, А.А. Степанов. Тактика допроса на предварительном следствии и в суде. – М., С-Пб., Харьков, Минск: «Питер», 2000, с. 100.
30 С.К. Питерцев, А.А. Степанов. Тактика допроса на предварительном следствии и в суде. – М., С-Пб., Харьков, Минск: «Питер», 2000, с. 105.















