30651 (587183), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Специфичность понятия «хулиганские побуждения», в основе которых лежат антисоциальные потребности, эгоистические интересы, жажда самоутверждения, стремление проявить свое «я», обусловливает трудности в его определении.
К.В. признан виновным в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Также К.В. признан виновным в нанесении побоев или совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль; но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Согласно приговору, К.В. при неустановленных обстоятельствах вступил в преступный сговор со своим братом К.Е. на совершение разбойного нападения, и 20 мая 2006 года около 01 часа 30 минут у корпуса 3 дома N 14 по ул. Маленковской в г. Москве К.В. совместно со своим братом с целью завладения чужим имуществом напали на К. и Н. При этом К.В. нанес Н. удар кулаком по лицу, от которого Н. упал на асфальт и потерял сознание, причинив потерпевшему телесное повреждение - гематому лба, не причинившее вреда здоровью. После чего К.В. совместно с К.Е. подошел к К.С. и, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, нанес ею удар по голове К.С., и в продолжение своих преступных действий совместно с К.Е. стали избивать потерпевшего руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив своими действиями К.С. поверхностную ушибленную рану в области волосистой части головы, ссадины в области шеи и левой ушной раковины, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья. Подавив таким образом волю К.С. к сопротивлению, К.В. совместно с К.Е. похитили у К.С. сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 1000 долларов США (что согласно официального курса ЦБ РФ на 20 мая 2006 года составляло сумму 26990 рублей) и 5000 рублей, паспорт на имя К.С., свидетельство о регистрации на автомашину "Ауди S6", свидетельство о регистрации на мотоцикл "Кавасаки Вулкан 1500 А", ключи от квартиры, мотоцикла, автомашины и оружейного сейфа, а всего имущества на общую сумму 32490 рублей. У Н. похитили мобильный телефон "Моторола Резер V3" стоимостью 14800 рублей. После чего К.В. совместно с К.Е. с похищенным с места происшествия пытались скрыться. Но К. стала удерживать К.В. и вырывать из его рук похищенную сумку, принадлежащую ее мужу, К.С. К.В., пытаясь удержать похищенное имущество, нанес К. удар кулаком по лицу, отчего она упала, причинив ей гематому в области правой орбиты, не причинившую вреда здоровью, а К.В. с места преступления скрылся.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, президиум находит судебные решения в отношении К.В. подлежащими изменению в связи с неправильным применением уголовного закона.
Вывод суда о виновности К.В. в совершении разбойного нападения соответствует фактическим обстоятельствам дела и подтверждается доказательствами, приведенными в приговоре.
Доводы осужденного о необоснованном осуждении за разбойное нападение несостоятельны и опровергаются: показаниями потерпевшего К.С. о том, что К.В. совместно с К.Е., нанес Н. удар кулаком, от которого тот упал на асфальт и потерял сознание, после чего К.В. похитил у него мобильный телефон. Затем К.Е. ударил его, К.С., по голове, а К.В. бутылкой по голове, он пошел вперед, а нападавшие стали вдвоем избивать его руками и ногами по голове и телу, отчего он упал. К.В. начал его душить, а К.Е. периодически наносил удары ногами по телу, затем К.В. начал стаскивать с него сумку, К.Е. в это время бил его ногами.
Показания потерпевшего К.С. согласуются с показаниями потерпевших К. и Н., свидетелей Никитиной и Романова; заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколами следственных действий и другими доказательствами, на которые сослался суд в приговоре.
Проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд привел в приговоре основания, по которым отверг доводы осужденного о его невиновности, и признал вышеперечисленные доказательства достоверными, добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, указав в приговоре мотивы принятого решения, не соглашаться с которыми оснований не имеется.
Данных, свидетельствующих о заинтересованности потерпевших и свидетелей при даче ими изобличающих осужденного показаний, не имеется.
О наличии предварительного сговора, направленного на совершение преступления, свидетельствует факт совместного и одновременного нападения, согласованность действий осужденных, направленных на завладение имуществом потерпевших и применение к потерпевшим насилия, опасного для жизни и здоровья в момент применения такого насилия.
Доводы осужденного об отсутствии у него умысла на хищение чужого имущества в связи с незавладением этим имуществом являются несостоятельными, поскольку преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, признается оконченным с момента совершения нападения, даже если при этом виновный не смог завладеть имуществом потерпевших.
Тот факт, что к делу в качестве вещественного доказательства не приобщена бутылка, которой было нанесено телесное повреждение К.С., не ставит под сомнение выводы суда о доказанности вины К.В. в совершении разбойного нападения.
Таким образом, суд правильно квалифицировал действия К.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Вместе с тем, правильно установив фактические обстоятельства по делу, суд ошибочно квалифицировал действия К.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ в части нанесения удара кулаком в лицо потерпевшей К.
Из материалов дела видно, что К.В., завладев имуществом потерпевшего К.С., нанес К., вырвавшей похищенную сумку из рук К.В., один удар кулаком по лицу, от которого она упала, с целью удержания похищенного.
Поэтому, действия К.В. полностью охватываются ч. 2 ст. 162 УК РФ и дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 116 УК РФ не требуют70.
Выводы по 2 главе
В результате проведенного исследования, представляется необходимым изложить ст. 116 УК РФ в новой редакции:
Статья 116. Умышленное причинение незначительного вреда здоровью
1. Умышленное причинение незначительного вреда здоровью путем нанесения удара, побоев, либо в результате совершения иных насильственных действий, не повлекшее последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса,-
наказывается...
Следует обратить внимание также на санкции ч.ч. 2 ст. ст. 115 и 116 УК РФ, которые предусматривают одинаковые наказания, что явно не соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного в каждом случае: очевидно, что она выше при умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, чем при нанесении побоев при аналогичном квалифицирующем обстоятельстве.
Заключение
Выделение в рамках УК РФ, как и в предшествующих законодательных актах, побоев (ст. 116) качестве самостоятельного состава, обусловлено необходимостью установления ответственности за те преступления против личности, общественно-опасные последствия которых выходят за рамки трех степеней тяжести вреда здоровью, за деяния, стояще на границе между преступным и аморальным поведением, С целью четкого и однозначного определения места побоев в системе иных преступлений против здоровья, предусмотренных Главой 16 УК РФ, нужно установить все признаки составов данных преступлений, закрепив их в соответствующих нормах.
-
Основным непосредственным объектом побоев и истязания является здоровье, под которым понимается наличное качественное состояние организма человека до совершения в отношении него преступления, характеризующееся определенным уровнем физического, психического и социального благополучия и позволяющим полноценно участвовать в общественных отношениях, пользоваться благами жизни. Дополнительным непосредственным объектом данных посягательств следует рассматривать честь и достоинство личности.
-
Характер вреда, причиненного здоровью в результате нанесения побоев, не связан с юридически значимой утратой трудоспособности и заключается в незначительном расстройстве здоровья, вызванном ощущением недомогания, слабости, физической боли, ее более высокой и продолжительной степени - физических страданий, а также психических страданий в виде различного рода негативных изменений в эмоционально-психологической сфере человека, стрессовым либо бессознательным состоянием, при котором потерпевший не способен в полной мере осознавать происходящее вокруг и руководить своими действиями. Подобные вредные для здоровья последствия не охватываются тремя ювестными уголовному законодательству видами вреда здоровью, однако по своим объективным характеристикам являются негативными для человека. В связи с чем, в рамках уголовного законодательства необходимо выделить четвертую степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека в результате совершения в отношении него преступлений, предусмотренных ст. 116 УК РФ - незначительный вред здоровью.
-
Нанесение однократного удара по уровню общественной опасности стоит в одном ряду с иными аналогичными неоднократным и единичными актами, вследствие чего, в диспозиции ст. 116 УК РФ, предусматривающей ответственность за причинение незначительного вреда здоровью, наряду с побоями и иными насильственными действиями, должен быть указан и такой способ насильственного воздействия, как удар.
-
Для более эффективной работы правоохранительных органов и судов, правильной квалификации содеянного представляется необходимым на уровне Постановления Пленума Верховного суда дать определения некоторым понятиям, а также разъяснить порядок применения рассматриваемых норм в целом. Кроме того, назрела острая потребность в переосмыслении роли и значения составов, предусмотренных ст. ст. 116 посредством внесения изменений в УК РФ.
-
Учитывая тот факт, что причиненные в процессе нанесения побоев физические и психические страдания, а также физическая боль являются проявлением незначительного вреда здоровью, а истязание выступает своеобразным способом действий виновного при причинении такого вреда (а также и в случаях причинения более тяжкого вреда здоровью), полагаем необходимым исключить ст. 117 из УК РФ, изложив ст. 116 в следующей редакции: Статья 116. Умышленное причиненные незначительного вреда здоровью
1. Умышленное причинение незначительного вреда здоровью путем нанесения удара, побоев, либо в результате совершения иных насильственных действий физического характера, не повлекшее последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса,-наказывается...
2. Умышленное причинение незначительного вреда здоровью путем истязания, не повлекшее последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказывается...
3. То же деяние, совершенное,-
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;
д) способом особо мучительным для потерпевшего;
е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
ж) по найму;
з) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды;
и) в отношении родных или близких виновному лиц при отсутствии систематического противоправного либо аморального поведения потерпевшего,-
наказывается...
6. Определение понятия «истязание» следует сформулировать в Примечании к ст. 115 УК РФ: под истязанием в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается, связанное с проявлением особой жестокости, умышленное систематическое нанесение побоев либо совершение иных насильственных действий физического или психического характера, а равно бездействие в случаях, когда на виновном лежала обязанность действовать определенным образом, с целью причинения особых физических и психических страданий потерпевшему, унижения его чести и достоинства, склонения к желаемому поведению, оказания различного рода физического и морального давления на жертву.
Список источников и литературы
Нормативно-правовые акты
-
Всеобщая декларация прав человека принята 10.12.1948 г. Генеральной Ассамблеей ООН // Сборник документов. М., Норма-Инфра-М. 1998.
-
Конвенция ООН о защите прав человека и основных свобод, Заключена в г. Риме 04.11.1950 г. // Собрание законодательства РФ. 2001. № 2. Ст. 163.
-
Конвенция ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Заключена в г. Нью-Йорк. 10.12.1984 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. 1987. № 45. Ст. 747.
-
Декларация об искоренении насилия в отношении женщин, принята Генеральной Ассамблеей ООН 20.12.1993 г. // О применении норм международного права судами общей юрисдикции: справочное пособие / По ред. Зимненко Б.Л. М., РАП. 2005.
-
Международный пакт от 16.12.1966 г. «О гражданских и политических правах» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. № 12.
-
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. // Российская газета. 25.12.1993. № 237.
-
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.05.1996 г. № 63-ФЗ (в ред. от 22.07.2008) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
-
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ (с изм. от 16.07.2008) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 52 (ч. I). Ст. 4921.
-
Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 г. № 1-ФЗ (в ред. от 14.07.2008) // Собрание законодательства РФ. 1997. № 2. Ст.198.
-
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-1 (в ред. от 18.10.2007) // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 33. Ст. 1318.
-
Федеральный закон от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» (в ред. от 05.01.2006) // Собрание законодательства РФ. 2003. № 50. Ст. 4848.
-
Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» // Собрание законодательства РФ. 2007. № 35. Ст. 4308.
Научная литература и материалы периодической печати
-
Агафонов А. Личность как объект уголовно-правовой охраны // Уголовное право. 2004. № 2. С. 7.
-
Альшевский В.В. Судебно-медицинская экспертиза вреда здоровью в современном уголовном судопроизводстве. М., Волтерс Клувер. 2008. – 308 с.
-
Антонян Ю.М. Преступная жестокость. М., Норма. 2004. – 412 с.
-
Бойко АИ. Преступное бездействие. СПб., Питер. 2008. – 326 с.
-
Большой юридический словарь. / Под ред. Сухарева А.Я. М., Инфра-М. 2006. – 982 с.
-
Борзенков Г. Проблемы квалификации преступлений против жизни и здоровья, совершенных из хулиганских побуждений // Законность. 2008. № 5. С. 24.
-
Векленко В., Галюкова М. Истязание и пытка: уголовно-правовой анализ // Уголовное право. 2007. № 4. С. 25.
-
Векленко В., Галюкова М. Уголовно-правовой анализ понятия "вред здоровью" // Уголовное право. 2007. № 1. С. 13.
-
Вениаминов В.Г. Уголовная ответственность за побои и истязание. Саратов., Изд-во СЮИ. 2005. – 248 с.
-
Гавриш С.Б. Теоретические предпосылки исследования объекта преступлений // Право и политика. 2006. № 11. С. 4.
-
Галюкова М. Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека // Уголовное право. 2008. № 1. С. 25.
-
Галюкова М.И. Криминологическая характеристика побоев и истязания в семейно-бытовой сфере // Российский следователь. 2008. № 14. С. 23.
-
Гаухман Л.Д. Борьба с насильственными посягательствами. М., Юрлитиздат. 1969. – 438 с.
-
Гаухман Л.Д. Насилие как средство совершения преступления. М., Юридическая литература. 1974. – 326 с.
-
Гребенкин Ф. Общественная опасность преступления и ее характеристики // Уголовное право. 2006. № 1. С. 26.
-
Григорян К.В. Субъективная сторона хулиганства // Российский следователь. 2008. № 4. С. 18.
-
Деркунский Д.В. К вопросу о понятии систематичности в составе статьи 117 УК РФ // Российский следователь. 2007. № 9. С. 31.
-
Дубовец П.А. Ответственность за телесные повреждения по советскому уголовному праву. М., Юридическая литература. 1964. – 362 с.
-
Дурманов Н.Д. Понятие телесных повреждений // Советское государство и право. 1956. № 1. С. 88.
-
Жижиленко А.А. Преступления против личности. М., Юрайт. 2007. – 502 с.
-
Загородников Н.И. Объект преступления: от идеологизации содержания к естественному понятию / Проблемы уголовной политики и уголовного права. Межвузовский сборник научных трудов. М., Статут. 2007. – 548 с.
-
Загородников Н.И. Преступления против здоровья. М., Статут. 2006. – 302с.
-
Иванова О.М. Правовое обеспечение охраны здоровья // Право и политика. 2007. № 3. С. 21.
-
Кабанов П.Н. Уголовная ответственность за побои и истязание. Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 2006. – 38 с.
-
Кабурнеев Э.В. Понятие квалифицирующих признаков и их роль в дифференциации уголовной ответственности // Законы России: опыт, анализ, практика. 2008. № 4. С. 24.
-
Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Отв. ред. Петрухин И.Л. М., ТК Велби. 2008. – 734 с.
-
Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Отв. ред. Лебедев В.М. М., Юрайт-Издат. 2007. – 812 с.
-
Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. Скуратова М.Ю., Лебедева В.М. М., Инфра-М. 2005. – 736 с.
-
Кондрашова Т.В. Проблемы уголовной ответственности за преступления против жизни, здоровья, половой свободы и половой неприкосновенности. Екатеринбург., Буквовед. 2006. – 432 с.
-
Константинов П. Уголовная ответственность за истязание // Законность. 2000. № 4. С. 23.
-
Костров Г.К. Уголовно-правовое значение угрозы. Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 2006. – 42 с.
-
Кузнецова Н.Ф. Мнение ученых о реформе УК // Уголовное право. 2004. № 1. С. 26.
-
Кузнецов А., Нуркаева Т. Вопросы уголовно-правовой охраны здоровья в свете изменений и дополнений Уголовного Кодекса // Уголовное право. 2004. № 3. С. 23.
-
Левертова Р.А. Ответственность за психическое насилие по советскому уголовному праву. Омск., 1978. – 268 с.
-
Ляпунов Н.Н., Пономарева Л.В. Преступления против несовершеннолетних: закон и практика // Общество. Культура. Преступность / Сборник научных трудов. Вып. 6. М., Юрайт. 2007. – 512 с.
-
Малая медицинская энциклопедия. Т. 2. / Под ред. Покровского В.И. М., ЗАО Юстицинформ. 2007. – 714 с.
-
Настольная книга судьи по уголовным делам / Отв. ред. Рарог А.И. М., ТК Велби. 2008. – 670 с.
-
Научно-практическое пособие по применению УК РФ / Под ред. Лебедева В.М. М., Норма. 2008. – 704 с.
-
Никифоров А.С. Ответственность за телесные повреждения. М., Юрайт. 2006. – 376 с.
-
Новоселов Г.П. Учение об объекте преступления. Методологические аспекты. М., Норма. 2008. – 672 с.
-
Панов Н.И. Квалификация насильственных преступлений. М., Статут. 2007. – 384 с.
-
Побегайло Э.Ф. Проблемы дифференциации уголовной ответственности за тяжкие насильственные преступления // Совершенствование правовых мер борьбы с преступностью. М., Спарк. 2002. – 516 с.
-
Побегайло Э.Ф. Типичные ошибки в квалификации тяжких преступлений против личности и пути их устранения // Труды Академии МВД СССР: Актуальные проблемы применения уголовного законодательства в деятельности органов внутренних дел. М., Изд-во Академии МВД СССР. 1987. – 346 с.
-
Портнов И. Ответственность за истязание // Социалистическая законность. 1983. № 1. С. 47.
-
Постатейный комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. Громова Н.А. М., ГроссМедиа. 2008. – 786 с.
-
Рарог А.И. Квалификация преступлений по субъективным признакам. СПб., Питер. 2003. – 298 с.
-
Расторопов С. Объект преступлений против здоровья человека // Уголовное право. 2004. № 1. С. 43
-
Расторопов С.В. Уголовное законодательство об ответственности за причинение вреда здоровью человека. Сравнительный анализ Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. и Уголовного уложения 1903 г. // Закон и право. 2004. № 8. С. 71.
-
Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР) по уголовным делам. Издание второе, переработанное и дополненное. / Под ред. Рыжакова А.П. М., Проюл. 2000. – 518с.
-
Фесенко Е. Объект преступления с точки зрения ценностной теории // Уголовное право. 2003. № 3. С. 12.
-
Шарапов Р.Д. Физическое насилие в уголовном праве. СПб., Юридический центр Пресс. 2008. – 432 с.
Учебная и учебно-методическая литература
-
История отечественного государства и права. Часть 1: учебник (издание третье, переработанное и дополненное) / Под ред. Чистякова О.И. М., Юристъ. 2004. – 742 с.
-
Кузнецов И.Н. История государства и права России в документах и материалах. С древнейших времен по 1903 г. М., Юркнига. 2007. – 768 с.
-
Курс уголовного права. Особенная часть. / Под ред. Кузнецовой Н.Ф., Тяжковой И.М. М., Зерцало-М. 2007. – 762 с.
-
Романков А.Н. Уголовно-правовая характеристика насильственного способа совершения преступлений против собственности. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург., 2000. – 38 с.
-
Российское уголовное право. Особенная часть. Учебник / Под ред. Журавлева М.П., Никулина С.И. М., Городец. 2008. – 748 с.
-
Современное уголовное право. Общая и Особенная части: Учебник / Под ред. Наумова А.В. М., Илекса. 2008. – 806 с.
-
Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник. Практикум / Под ред. Михлина А.С. М., Проспект. 2008. – 648 с.
-
Уголовное право. Общая часть. Учебник / Под ред. Ветрова Н.И., Ляпунова Ю.И. - М., Юрист. 2007. – 692 с.
-
Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: учебник (издание исправленное и дополненное) / Под ред. Иногамовой-Хегай Л.В., Рарога А.И., Чучаева А.И. М., Контракт. 2006. – 708 с.
-
Уголовное право. Особенная часть: Учебник. 2-е изд., доп. и перераб. / Под общ. ред. Гаухмана Л.Д., Максимова С.В. М., Эксмо. 2005. – 706 с.
-
Уголовное право России. Часть особенная: учебник для вузов (издание второе, переработанное и дополненное) / Под ред. Кругликова Л.Л. М., Волтерс Клувер. 2004. – 652 с.
-
Уголовное право. Общая часть. Учебник / Отв. ред. Козаченко И.Я., Незнамова З.А. М., Проспект. 2004. – 762 с.
Практические источники
-
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 г. № 8 «О признании утратившими силу некоторых Постановлений пленума Верховного Суда Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2007. № 5. С.34.
-
Определение Верховного Суда РФ от 24.06.2008 № 85-Д08-17// Бюллетень Верховного Суда РФ. 2008.№ 2.С.45.
-
Определение Верховного Суда РФ от 07.11.2007 № 53-о07-38//Бюллетень Верховного Суда РФ. 2008. № 1.С.14.
-
Определение Верховного Суда РФ от 11.01.2007 № 18-Д06-114 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2008. №1. С.20.
-
Определение Верховного Суда РФ от 15.02.2006 № 85-о05-30// Бюллетень Верховного Суда РФ. 2007. № 5.С. 12.
-
Извлечение из постановления Президиума Самарского областного суда № 0703/28 от 09.02.2008// Судебная практика (Приложение к информационному бюллетеню управления Судебного департамента в Самарской области). 2006. № 2(21). С.24.
-
Извлечение из постановления Президиума Самарского областного суда № 0703/27 от 09.02.2008// Судебная практика (Приложение к информационному бюллетеню управления Судебного департамента в Самарской области). 2006. № 2(21). С.22.
-
Архив Ленинского районного суда г. Самара Уголовное дело от 12.03.2008г. № 1-64/08.
1 Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. (ст.ст. 3,5), Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. (ст.ст. 3,5), Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г. (ст. 7), Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г., Декларация об искоренении насилия в отношении женщин от 20 декабря 1993 г. (ст. 3).
















