25237 (586580), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Средние параметры волны в глубоководной зоне определяем в следующем порядке:
Определяем безразмерные величины:
и
(4.3)
где - ускорение свободного падения
= 9,81 м/с2;
- продолжительность действия ветра. Для предварительных расчетов принимаем
= 6 часов;
- расчетная длина волны,
= 5,6 км.
= 5,6 км
= 6,2 км
=
= 13237
=
= 29027
=
= 176,3
=
= 937
По графику 1.5 [Л1] с 23 по найденным величинам находим:
и
(4.4)
= 0,09
= 4,4
= 0,12
= 5,3
= 0,025
= 1,8
= 0,045
= 2,9
Среднюю величину высоты волны и период Т определяем по минимальным значениям.
= 0,025
= 1,8
= 0,45;
= 0,24
=
=
= 0
=
=
= 0
Т = =
= 2,94 с Т =
=
= 2,16 с
Средняя длина волны определяется по формуле:
λd = (4.5)
λ d =
=
= 13,5 м λd =
=
=7,3 м
Обеспеченность высоты волны при определении высоты каната принимается равной 1% обеспеченности. Высоту волны при этой обеспеченности определяем по формуле:
= Кi ·
(4.6)
где Кi – коэффициент принимается по графику1.6 [Л1] с 24
п ри
= 176,3 Кi = 2,07
= 937 Кi = 2,13
= 2,07 · 0,65 = 1,35 м
= 2,13 · 0,24 = 0,51 м
Высоту наката волны для глубоководной зоны определяем по формуле:
= Кт · Кр · Кsр · Кгип ·
·
(4.7)
где Кт и Кр – коэффициент принимается по таблице 1.4 [Л1] с 24,
в зависимости от вида покрытия откоса. Для железобетонных плит Кт= 1,0; Кр= 0,9.
Кsр – коэффициент зависящий от крутизны откоса и скорости ветра.
Принимаем по таблице 1.5 [Л1] с 25,
Кsр = 1,5 Кsр = 1,1
Кгип - коэффициент принимается по графику ……… в зависимости от отношения λd/
=
=10; Кгип =1,38
=
=14,5; Кгип =1,7
– коэффициент, учитывающий угол между фронтом волны и нормалию к оси плотины. Принимаем
=0, тогда
= 1,0.
Подставляем данные в формулу 1.7, получим:
= 1·0,9·1,5·1,38·1·1,35 =2,52
= 1·0,9·1,1·1,7·1·0,51 =0,86
Высоту ветрового нагона определяем по формуле:
∆h = =
(4.8)
где – коэффициент принимается в зависимости от скорости ветра,
= 2 · 10-6;
- глубина воды перед плотиной
п
ри НПУ
= НПУ - дна = 74,5 – 51,5 = 23 м;
п
ри ФПУ
= ФПУ - дна = 78,2 – 51,5 = 26,7 м.
∆ h = 2 · 10-6
=0,013 м ∆h = 2 · 10-6
=0,003 м
Подставляем найденные величины в формулу 4.1, получим:
h = 2,51 + 0,013 + 0,5 = 3,023 м h = 0,86 + 0,003 + 0,5 = 1,363 м
Отметка гребня плотины:
ГП = НПУ+ h =74,5+3,023=77,523м ГП = ФПУ+ h =78,2+1,36=79,56м
Из двух значений принимаем большее значение. Окончательно принимаем отметку гребня ГП = 79,60 м.
Определяем проектную высоту плотины:
Н
пр. = ГП - осн., м (4.9)
г
де осн. – отметка основания плотины, м.
осн. = тальв. – tр.с., м (4.10)
где тальв. – отметка тальвега, равная 51,6 м;
tр.с. – толщина снятия растительного слоя в тальвеге,
tр.с. = 0,2 м.
о
сн. = 51,6 – 0,2 = 51,4 м
Нпр. = 79,6 – 51,4 = 28,2 м
В первые годы эксплуатации плотина даст осадку. Принимая величину осадки для хорошо укатанных плотин равной 2% от Нпр., определим строительную высоту плотины:
Нстр. = 1,02 · Нпр. = 1,02 · 28,2 = 28,76 м (4.11)
4.1.2 Проектирование гребня плотины
Гребень плотины необходим для придания устойчивости поперечному профилю плотины. Ширину гребня назначаем, исходя из категории проектируемой дороги, равной 8 м. Длина плотины по гребню составляет 199 м. Проезжую часть дороги укрепляем одеждой, в состав которой входят покрытие и основание. Покрытие выполняем щебенистым, толщиной 0,2 м. Основание выполняет роль дренирующего слоя. Вода из дренирующего слоя корытного профиля отводится через дренажные воронки на откосы. Воронки располагаются по обеим сторонам корыта в шахматном порядке на расстоянии 4 м друг от друга. Для стока поверхностных вод гребень выполняем с поперечным уклоном 4% в обе стороны от оси. По краям гребня с обеих сторон устанавливаем сигнальные столбики через 3 м друг от друга. Отметка гребня определена расчетом и составляет 79,6 м.
4.1.3 Проектирование откосов плотины
Откосы плотины ломаного очертания. Крутизна их зависит от высоты плотины, грунтов тела плотины и основания, способов производства работ. Принимаем следующее заложение откосов:
верхового – m1 = 3,0
низового - m2 = 2,5
На обоих откосах проектируем бермы на отметке 67,00 шириной по 4 м. Берма низового откоса отводит в нижний бьеф дождевые и талые воды. Для этого ей придаем поперечный уклон 2% в сторону откоса и устраиваем на внутренней стороне кювет-канаву. Эта берма также служит для надзора и ремонта откоса.
Верховой откос плотины подвергается действию волн пруда, ледяного покрова, атмосферному влиянию, поэтому укрепляем его от отметки 67,00 до отметки 59,10 гравийно-галечниковой обсыпкой, а выше до отметки гребня плотины – железобетонными плитами ПКО-10 (4×2). Плиты укладываем на подготовку из щебня толщиной 0,2 м и омоноличиваем в карты. Крепление верхового откоса производится как с гребня, так и с бермы верхового откоса.
Низовой откос засеваем многолетними травами по слою растительного грунта толщиной 0,2 м для ослабления разрушающего действия атмосферных осадков и ветров. Чтобы грунт не оползал, нарезаем на откосах борозды.
4.1.4 Проектирование дренажа
Дренаж плотины предназначен для:
-
недопущения выхода фильтрационного потока на низовой откос;
-
понижения кривой депрессии, а следовательно, повышения устойчивости низового откоса;
-
отвода воды, фильтрующейся через тело плотины и основание в нижний бьеф;
-
предотвращения возникновения фильтрационных деформаций.
В проекте принято дренажное устройство в виде дренажной призмы из камня. Со стороны тела плотины дренаж окружен обратным фильтром из щебня
d = 20-40 мм и разнозернистого песка. Толщина слоев фильтра 20 см. Дренаж имеет форму трапеции со следующими разрезами:
- высота – 4м;
- ширина по верху – 2 м;
- заложение откосов m1 = 1,5; m2 = 2,5.
4.1.5 Проектирование противофильтрационных устройств
Противофильтрационным устройством является ядро в центральной части плотины. Ось ядра совмещена с осью плотины. Ядро отсыпается из суглинков. В поперечном сечении оно имеет форму трапеции с размерами: ширина поверху – 3м, понизу в русловой части – 16 м, крутизна откосов 1:0,25. Верх ядра возвышается над ФПУ на высоту капиллярного поднятия.
4.1.6 Проектирование сопряжения тела плотины с основанием и берегами
Для предотвращения вредных последствий фильтрации в основании плотины и для повышения её устойчивости против плоского сдвига проектируем в основании замок. Врезка осуществляется в коренные породы на глубину от 1,0 до 9,6 м. Ширина замка по дну 4 м, крутизна откосов 1:1,0.
Сопряжение тела плотины с берегами выполняется планировкой откосов наклонными уступами. Перед насыпкой тела плотины в основании удаляется растительный грунт и грунты с высоким коэффициентом фильтрации. Затем пропашным плугом рыхлится основание и уплотняется кулачковыми катками толщиной слоя 20-30 см.
4.2 Расчет плотины на фильтрацию
Целью фильтрационного расчета является определение положения кривой депрессии в теле плотины и полного фильтрационного расхода.
Расчет ведем при отметке НПУ в пруде.
Определяем напор по формуле:
Н
= НПУ - тальв. = 74,5 – 51,25 = 23,25 м (4.12)
Определяем положение раздельного сечения:
ΔL = · Н =
· 23,25 = 9,96 ≈ 10 м (4.13)
Аналитически определяем расстояние от раздельного сечения до начала дренажа и проверяем его графически:
L
=ΔL+( ГП- НПУ)·
+Вгр+Вбер+( ГП - др.)·
- ( др –
-
осн.)·
=10+(79,6-74,5)·3+8+4+(79,6-55,25)·2,5-(55,25-51,25)·1,5=
= 92,18 м (4.14)
где ΔL – раздельное сечение, м;
ГП – отметка гребня плотины, м;
НПУ – отметка нормального подпорного уровня, м;
Вгр – ширина гребня, м;
Вбер – ширина бермы, м;
- заложение низового откоса;
- заложение верхового откоса;
осн. – отметка основания, м;
др – отметка верха дренажа, м;
– заложение внутреннего откоса дренажа.
Приводим грунт тела ядра к грунту тела плотины:
Я = ·
=
· 10 = 2500 м (4.15)
где - коэффициент фильтрации грунта тела плотины,
=0,08м/сут;
- коэффициент фильтрации грунта тела ядра,
=0,08 м/сут;
- средняя толщина ядра, м.
=
=
= 10 м
Определяем приведенную длину:
Lпр. = L + Я - = 92,18 + 2500 – 10 = 2582,18 м (4.16)
Определяем ординату кривой депрессии на входе в дренаж:
h1 = -
=
- 2582,18 = 0,1 м (4.17)
Определяем заход кривой депрессии в дренаж:
I = =
= 0,05 м (4.18)
Строим кривую депрессии по уравнению:
y2 = 2 h1· х, м2 (4.19)
Задаемся значением «х» и вычисляем «у», сводя расчеты в таблицу 4.1
Таблица 4.1
х | 4 | 8 | 12 | 16 | 20 | 24 | 28 | 32 | 36 | 40 | 44 | 48 | 52 |
у2 | 0,8 | 1,6 | 2,4 | 3,2 | 4 | 4,8 | 5,6 | 6,4 | 7,2 | 8 | 8,8 | 9,6 | 10,4 |
у | 0,89 | 1,26 | 1,55 | 1,79 | 2 | 2,19 | 2,34 | 2,53 | 2,68 | 2,83 | 2,97 | 3,1 | 3,22 |
Строим кривую депрессии в системе координат ХОУ.
Определяем удельный фильтрационный расход через тело плотины: