19947 (586425), страница 9
Текст из файла (страница 9)
До 1 июля 2002 года регистрацию юридических лиц осуществляли регистрационные палаты субъектов РФ. Однако законодательного закрепления правового положения этого органа отсутствовало. Необходимо было срочно принять закон о государственной регистрации юридических лиц, так как процесс регистрации осуществлялся в соответствии с Положением о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденным Указом Президента РФ от 8 июля 1994г. № 1482 «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории РФ». Вступивший в силу с 1 июля 2002г. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц», урегулировал отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц, в том числе обществ с ограниченной ответственностью, при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы и при ведении единого государственного реестра юридических лиц.
Гражданский кодекс РФ указывает на необходимость специального закона об обществах с ограниченной ответственностью, и принятый Закон об обществах, развивает и детально регламентирует положения, заложенные в ГК РФ.
Закон об обществах распространяет свое действие на все ООО (товарищества с ограниченной ответственностью), созданные или создаваемые на территории Российской Федерации. Однако это правило имеет исключение (п. 2 ст. 1). Оно заключается в том, что особенности правового положения, порядка создания, реорганизации и ликвидации обществ в сфере торговой, страховой и инвестиционной деятельности, в области производства сельскохозяйственной продукции определяются федеральными законами. Это исключение не устраняет действие Закона об обществах на указанные общества. Оно лишь подчеркивает, что федеральными законами будут определены особенности правового положения обществ в указанных сферах деятельности. Таким образом, федеральные законы должны носить специальный характер правового регулирования, в отличие от настоящего Закона, имеющего характер общего нормативного акта, регламентирующего правовое положение всех ООО.
После принятия Закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», на необходимость чего прямо указывает п. 3 ст. 87 ГК, можно сказать, что в настоящее время положение ООО как организационно-правовой формы коммерческих организаций законодательно урегулировано полностью. Но практика применения Закона об обществах позволяет выявить некоторые недостатки и противоречия в нем, которые законодатель должен исправить для обеспечения функционирования этого вида юридических лиц в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Так в ходе изучения нормативного материала и практической литературы были выявлены некоторые недостатки в законодательстве, требующие устранения или уточнения со стороны законотворческих органов:
- неясны причины установления в ГК, а затем и в Законе об обществах, обязательного наличия двух учредительных документов для ООО – учредительного договора и устава, чего не предусматривается больше ни для каких юридических лиц (кроме общества с дополнительной ответственностью, отличающегося от ООО только размером ответственности участников по долгам общества). На возможность расхождения между ними указывает даже ст. 12 Закона об обществах, устанавливающая приоритет устава. Однако для участников приоритетным должен считаться учредительный договор, как документ, определяющий их взаимные права и обязанности не только по созданию, но и в отношении деятельности общества. Устав же может иметь приоритет только в отношениях общества с третьими лицами как документ во многом определяющий правовое положение и соответственно права и обязанности самого общества, являющегося самостоятельным хозяйствующим субъектом гражданского оборота.
- также неясен п. 2 ст. 11 Закона об обществах в части возложения ответственности на общество по обязательствам учредителей, связанных с учреждением общества в случае последующего одобрения их действий общим собранием участников общества. Это положение противоречит п. 3 ст. 308 ГК РФ, согласно которой обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон, тогда как деятельность по учреждению общества составляет обязанности учредителей согласно учредительному договору, а общество не является участником этого договора и соответственно не может нести эти обязанности.
- ст. 12 Закона об обществах, определяющая содержание учредительных документов общества, в перечне сведений, которые должны содержаться в учредительном договоре, не указывает на необходимость включения в него важного элемента, который упоминается в ст. 52 ГК РФ – порядка управления деятельностью и участия в деятельности общества, заменяя его лишь определением состава органов общества. Кроме этого, из буквального смысла п. 2 ст. 89 ГК РФ можно заключить, что указанные в нем сведения должны содержаться в обоих учредительных документах общества. В то время как Закон об обществах требование о внесении сведений о компетенции органов управления, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством, включает только в содержание устава.
Все это говорит о необходимости внесения изменений в Закон об обществах, ряд норм которого необходимо привести в соответствие с ГК или уточнить их содержание.
Как и в деятельности любой организации в ООО «Фудзияма» создаются организационно-правовые документы. Это документы, определяющие статус организации, ее компетенцию, структуру, штатную численность и должностной состав, функциональное содержание деятельности организации, статус ее подразделений и сотрудников их права, обязанности, ответственность и другие стороны деятельности организации.
Основной целью написания данной дипломной работы является анализ нормативно – правовой и документационной базы делопроизводства Общества с ограниченной ответственностью «Фудзияма».
Проведенный анализ позволил сделать ряд выводов по совершенствованию организации делопроизводственного обслуживания организации:
1. Следует разработать все необходимые нормативные документы для подготовки передаче дел в архив, Положение о комиссии по проведению экспертизы ценности документов,
2. Формирование и оформление дел (необходимо все документы сформировать в дела и оформить их с учетом требований современного законодательства; при формировании дел приложения подшивать в дело вместе с документами, помещать вместе все документы, относящиеся к разрешению одного вопроса; при составлении описи дел необходимо проставлять подпись секретаря с указанием должности и отметку о согласовании с заместителем генерального директора по общим вопросам);
3. Внесены предложения по усилению контроля за соблюдением правил оформления и подготовки документов, установленных законодательством. Повысить требования к оформлению внутренних документов, поступающих из структурных подразделений на рассмотрение руководителю.
4. Предлагается внедрить автоматизированную систему документационного обеспечения управления.
6. Необходимо приступить к созданию архива для документов организации.
7. Необходимо перейти к автоматизированной системе делопроизводства. Оценка традиционных технологий приводит к осознанию необходимости использования для работы с документами новых методов. Основным направлением совершенствования технологии обработки документов является внедрение компьютерных систем обработки информации. Внедрение современной корпоративной системы электронного документооборота в технологию обработки документов организации позволит коренным образом изменить всю систему делопроизводственного обслуживания ООО «Фудзияма», значительно повысить оперативность обработки документов.
Эффективным также является применение нормативно-методических документов по документационному обеспечению управления в виде электронных текстов в корпоративной сети. Электронные сообщения являются наиболее оперативным, удобным и надежным средством документационного обеспечения управления.
Компьютерная система, предусматривающая автоматизацию не только традиционных функций делопроизводства, но и реализацию принципиально новых возможностей управления документооборотом в целом в организации, выполнения справочно-аналитической работы, а также использование элементов электронного документооборота, позволит поднять работу Управления делами на качественно иной уровень и будет способствовать повышению ее оперативности.
Также система автоматизации делопроизводства позволит снизить трудозатраты на создание документов, их передачу, контроль исполнения, сохранение и быстрый поиск информации.
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1. Источники
Опубликованные
1.1. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть 1 // Собрание законодательства РФ. 1996. № 5.
1.2. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть 3 // Собрание законодательства РФ. 2001. № 49.
1.3. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. – М.: Юрид. лит., 1993. – 61 с.
1.4. Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 17 сентября 1992 г. № 13.
1.5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 1999г. № 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»
1.6. Указ Президента РФ «Об упорядочении государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности» от 08.07.1994г. № 1482.
1.7. Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.1995 № 24-ФЗ // Собрание законодательства РФ.1995. №8.
1.8. Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи» от 10.02.2002 № 1 –ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. №2.
1.9. Федеральный закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности в РСФСР» от 25.12.1990. № 445-1.
1.10. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 23.06.2003 г. № 76-ФЗ.
1.11. Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8.08. 2001 г. № 128-ФЗ.
1.12. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8.02.1998г. № 14 – ФЗ.
1.13. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ.
Неопубликованные
1.14. Устав ООО «Фудзияма» - К.: 2005 (машинопись)
1.15. Должностные инструкции сотрудников ООО «Фудзияма».
1.16. Распорядительные документы руководства ООО «Фудзияма»
2. Нормативно – методическая печать
2.17. Государственная система документационного обеспечения управления. Основные положения. Общие требования к документам и службам документационного обеспечения. - М.: ВНИИДАД, 1991.
2.18. Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти. Федеральная архивная служба России. - М., 2000.
2.19. Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах власти. – М.,2006
2.20. ГОСТ Р 51141-98. «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения». - М.: Издательство стандартов, 1998.
2.21. Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения.- М.: Росархив, 2000.
2.22. Унифицированная система организационно – рапорядительной документации. Унифицированные формы, инструкции и методические материалы по их применению. – М., 1982.- 150 с.
2.23. ГОСТ Р 6.30 – 2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно – распорядительной документации. Требования к оформлению документов». – М.: Издательство стандартов, 2003.
2.24. Организационно – распределительная документация. Требования к оформлению документов: Метод. рекомендации по внедрению ГОСТ Р 6.30 – 2003./ Роархив; ВНИИАД. – М., 2003. - 90 с.
2.25. ГОСТ Р 1.5 – 2002 «Государственная система стандартизации РФ. Стандарты. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению. – М.: ИПК Изд-во стандартов, 2003.
2.26. ГОСТ Р ИСО 9001-2001 «Системы менеджмента качества. Требования». – М.: Издательство стандартов, 2001.
2.27. ГОСТ Р ИСО 14001-98 «Системы управления окружающей средой. Требования и руководство по применению». – М.: Издательство стандартов, 1998.
3. Литература
3.28. Айман Т.О. Делопроизводство: Образцы документов / Т.О. Айман. — 2-е изд. — М.: РИОР, 2005. — 272с.
3.29. Андреева В.И.Делопроизводство: практическое пособие / В.И. Андреева - 7-е, перераб. и доп. изд. - М.: Бизнес-школа"Интел-Синтез", 2000. – 188с.
3.30. Басаков М.И. Делопроизводство и корреспонденция. В вопросах и ответах: учеб. пособие / М.И. Басаков. -2-е, испр. и доп. изд. - Ростов н/Д: Феникс, 2000. - 318с.
3.31. Бобылева М.П. Эффективный документооборот: от традиционного к электронному / М.П. Бобылева. - М: Издательство МЭИ, 2004. – 172с.
3.32. Березина Н.М., Современное делопроизводство / Н.М. Березина, Е.П. Воронцова, Л.М. Лысенко. — СПб.: Питер, 2007. — 272с.