19432 (586312), страница 13

Файл №586312 19432 (Бухгалтерский учёт и аудит кассовых операций) 13 страница19432 (586312) страница 132016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

Аудиторская проверка операций с денежными средствами включает в себя следующие вопросы:

  • проверку соблюдения, установленного ЦБ РФ лимита остатка наличных средств в кассе и порядка ведения кассовых операций;

  • проверку законности и своевременности расчетов наличными и безналичными денежными средствами (в рублях и в валюте);

  • проверку денежных документов по существу;

  • проверку бухгалтерского учета денежного оборота организации;

  • проверку достоверности бухгалтерской отчетности в части остатков по счетам учета денежных средств и денежных оборотов, отраженных в «Отчете о движении денежных средств» (форма №4).

Аудит кассовых операций за 1 квартал 2008 г. в ООО «РЕМСТРОЙТЕК» был проведен сплошным методом. В результате проверки было выяснено, что учет кассовых операций ведется в соответствии с действующим законодательством за исключением следующих моментов:

1. Главный бухгалтер за совмещение обязанностей своих непосредственных и обязанностей кассира (в том числе и полная материальная ответственность) не получает вознаграждение.

2. Дубликаты ключей от сейфа и кассы должны храниться по Положению в сейфе руководителя, в хозяйстве они хранятся в сейфе главного бухгалтера.

3. Нарушаются рекомендации по охране и транспортировке денежных средств из банка в кассу хозяйства. Кассиру не предоставляется охрана и специальное транспортное средство при доставке денег в хозяйство. В салон транспортного средства допускаются лица, попутно следующие, нарушается маршрут следования. Кассиру даются какие-либо поручения, не имеющие отношения к получению и доставке денег.

4. При проведении аудита необходимо уделить особое внимание правильному, всесторонне грамотному заполнению первичных документов, наличие и подлинность подписей в кассовых ордерах. Проверить наличие первичных оправдательных документов, оформленных должным образом для каждой кассовой операции.

В ООО «РЕМСТРОЙТЕК» имеются случаи подписи руководителем и главным бухгалтером незаполненных чеков и выдачи их кассиру для самостоятельного заполнения при получении денег в банке.

5. Имеются ошибки при заполнении приходного и расходного кассовых ордеров, такие как:

  • отсутствуют росписи руководителя фирмы;

В соответствии с п.14 Порядка ведения кассовых операций наличные деньги выдаются из кассы по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным ведомостям, заявлениям на выдачу денег, счетам и др. с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами на это уполномоченными.

  • неправильно указывается или не указывается дата;

  • не указывается название организации.

6. На фирме не установлен срок для выдачи денежных средств под отчет.

7. Несвоевременное предоставление авансового отчета и возвращения остатка денег в кассу.

8. По результатам опроса руководителя предприятия, главного бухгалтера и кассиров, можно сделать следующие выводы:

  • кассир не знает, имеется ли на предприятии приказ о внезапных ревизиях кассы, у кого хранятся дубликаты ключей от кассы;

  • отсутствие сигнализации в помещении кассы;

  • наличие признаков формального проведения ревизий кассы (одни и те же лица в ревизионной комиссии).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Денежные средства являются основой благосостояния каждого предприятия, поэтому контроль за их хранением и использованием должен быть хорошо организован.

Приумножение денежных средств, их правильное использование, контроль за сохранностью - важнейшая задача бухгалтерии. От успешности ее решения во многом зависит платежеспособность предприятия, своевременность выплаты заработной платы его персоналу, расчетов с

заказчиками, платежей в бюджет и др. Бухгалтерский учет кассовых операций имеет важное значение для правильной организации денежного обращения расчетов, а также в укреплении платежной дисциплины.

Бухгалтерский учет в ООО «РЕМСТРОЙТЕК» ведется в соответствии с «Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ».

Внутрихозяйственный контроль сохранности и использования денежных средств в хозяйстве осуществляет руководитель и главный бухгалтер. Он введется в соответствии с Порядком о ведении кассовых операций в Российской Федерации.

При выполнении дипломной работы были проведены следующие работы:

  • изучены теоретические основы бухгалтерского учета сохранности и использования денежных средств в кассе;

  • порядок ведения учета кассовых операций в Российской Федерации и правильность его применения в ООО «РЕМСТРОЙТЕК»;

  • критически рассмотрено состояние внутрифирменного контроля сохранности и использования денежных средств в кассе ООО «РЕМСТРОЙТЕК»;

  • и разработаны мероприятия по совершенствованию учета и внутрифирменного контроля денежных средств в кассе ООО «РЕМСТРОЙТЕК» и устранению недостатков, выявленных в процессе проведения аудита кассы.

По результатам проведенной аудиторской проверки для совершенствования учета кассовых операций и сохранности наличных денежных средств в ООО «РЕМСТРОЙТЕК» рекомендую следующее:

- наличные денежные средства, являющиеся самыми ликвидными активами фирмы, должны быть защищены надежной системой контроля в целях предупреждения их хищения, использования в неподобающих целях или случайного уничтожения. Поэтому необходимо обеспечить отдельное, изолированное помещение кассы организации, оснащенное пожарно-охранной сигнализацией;

- для обеспечения сохранности денежных средств при их транспортировки следует прибегнуть к услугам инкассирования денежной наличности;

- в целях контроля за порядком ведения кассовых операций в ООО «РЕМСТРОЙТЕК», а также для выявления хищений и злоупотреблений со стороны сотрудников фирмы рекомендуется ежеквартальное проведение внезапных ревизий кассы и инвентаризаций, при этом каждый раз меняя состав ревизионной комиссии;

- в целях исключения соблазна злоупотреблений прекратить выдачу чеков, подписанных руководителем и главным бухгалтером, кассиру для самостоятельного их заполнения при получении наличности в учреждении банка;

- во избежание появления сумм материальной выгоды работников ООО «РЕМСТРОЙТЕК», по которым при налоговой проверке может быть начислен налог на доходы физических лиц, следует определить и утвердить Приказом руководителя сроки выдачи наличных денежных средств под отчет сотрудникам фирмы;

- необходимо обеспечить контроль за использованием бланков строгой отчетности. Следует отметить, что выдавать бланки строгой отчетности и контролировать их использование должны разные сотрудники организации.

Чтобы не доводить дело до судебных отношений, необходимо совершенствовать программу внутреннего контроля за сохранностью и правильным использованием денежных средств, а также иметь в штате хорошего юридически грамотного специалиста, отслеживающего все изменения законодательной базы. Если организация не имеет в постоянном штате высококвалифицированного юриста, она может обратиться за консультацией в любую аудиторскую фирму.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Федеральный Закон от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»

  2. Федеральный закон от 07.08.2001 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности»;

  3. Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»;

  4. Налоговый кодекс РФ, в ред. от 30.12.2006 г.

  5. Кодекс РФ об административных правонарушениях, в ред. от 09.04.2007 г.

  6. Гражданский кодекс РФ, в ред. от 05.02.2007 г.

  7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению (в ред. Приказов Минфина РФ от 07.05.2003 №38н, от 18.09.2006 №115н).

  8. Положения по бухгалтерскому учету: ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» (в ред. Приказа Минфина РФ от 30.12.1999 №107н); ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте»; ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (в ред. Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 № 115н); ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (в ред. Приказа Минфина РФ от 27.11.2006 № 156н); ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (в ред. Приказов Минфина РФ от 18.05.2002 № 45н, от 12.12.2005 № 147н, от 18.09.2006 №116н, от 27.11.2006 № 156н); ПБУ 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности» (в ред. Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 № 116н); ПБУ 9/99 «Доходы организации» (в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.1999 № 107н, от 30.03.2001 № 27н, от 18.09.2006 № 116н, от 27.11.2006 № 156н); ПБУ 10/99 «Расходы организации» (в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.1999 № 107н, от 30.03.2001 № 27н, от 18.09.2006 № 116н, от 27.11.2006 № 156н); ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».

  9. Указ Президента РФ от 14.06.1992 «О дополнительных мерах по ограничению налично-денежного обращения»;

  10. Постановление Госкомстата России от 18.08.1998 № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» (с изменениями и дополнениями).

  11. Постановление Госкомстата России от 25.12.1998 № 132 «Об утверждении унифицированных форм по учету торговых операций».

  12. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 № 40;

  13. Письмо ЦБ РФ от 04.10.1993 г. №18 «Об утверждении порядка ведения кассовых операций»;

  14. Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденное Постановлением Правительства РФ 31.03.05 г. № 171

  15. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Минфина Российской Федерации от 13.06.1995 № 49

  16. Муравицкая И.К., Лукъяненко Г.И. Бухгалтерский учет: - М.: КНОРУС, 2007 г. – 544 с.

  17. Михеева И.В. Нарушения кассовой дисциплины: настоящие и мнимые // Главбух.- 2007.- № 9.

  18. Ильина М. Лимит расчета наличными на предпринимателей не распространяется. Пока // главбух.- 2007.- № 9.

  19. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов. – М.: Вузовский учебник, 2007 г. – 525 с.

  20. Бычкова С.М. Аудит кассовых операций // Аудиторские ведомости.- 2005.- № 6.

  21. Абрамова Н.В. Наличные денежные расчеты // Вершина.-2006.- 10 марта.

  22. Банк В.Р., Федорова Л.И. Аудит кассовых операций // Аудиторские ведомости.- 2000.- № 6.

  23. Васильев А. Не всякая неточность в кассе станет штрафом // Расчет.- 2005.- № 12.

  24. Шамиев А.Д. Наличные расчеты между фирмами // Нормативные акты для бухгалтера.- 2006.- № 16.

  25. Широбоков В.Г., Грибанова З.М., Грибанов А.А. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие – М.: КНОРУС, 2007 г. – 672 с.

  26. Огонесов А. К проверке кассовых операций готов? Всегда готов // Главбух.- 2006.- № 15.

  27. Панченко Т.М. Документальное оформление кассовых операций с применением ККТ // Налоговый учет для бухгалтера.- 2005.- № 5.

  28. Сенькин В.Д. Правовое регулирование кассовых операций и наличных денежных расчетов //Налоговые споры: теория и практика.- 2005.- № 7.

  29. Соколова Г.Н. Лимит расчета наличными распространяется и на предпринимателей // Главбух.- 2006.- № 19.

  30. Никерова Ю.Н. Можно ли прожить без кассового аппарата? // Практическая бухгалтерия.- 2006.- № 8.

  31. Новоженов А.Ю. О расчетах наличными средствами с частными предпринимателями // Новое в бухгалтерском учете и отчетности.- 2006.- № 19.

  32. Камышанов П.И. “Практическое пособие по аудиту”. - М.: ИНФРА-М, 2004.

  33. Покровская В.В. “Международные коммерческие операции и их регламентация. Внешнеторговый практикум”. - М.: ИНФРА-М, 2004.

  34. Солодов А.К. Рынок: контроль и аудит. – Воронеж, ред-изд. отдел, 2004.

  35. Стась В.Н., Серый-Казак И.Н. Внешний и внутренний аудит. – Барнаул, изд-во АГУ, 2004.

  36. Тяжких Д.С. Типичные ошибки бухгалтерского учета. – Санкт-Петербург, 2004.

  37. Шишкин А.К. Учет, анализ, аудит на предприятии: Учебное пособие для вузов, - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2004.

  38. Микруков В.А. Аудит кассовых операций. – М., 2004.

  39. Дышкант И.Д. Аудит. – М., 2004.

  40. Мельник М.В., Пантелеева А.С., Звездин А.Л. – Ревизия и контроль. – М., 2006

  41. Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. – Аудит. – М., 2007

  42. Виткалова А.П., Миллер Д.П. – Бюджетирование и контроль затрат организации. – М., 2007

  43. Бородина В.В. – Все о кассовых операциях: практическое пособие. – М., 2006

  44. Пипко В.А. – Денежные средства: учет, анализ, аудит. – М., 2006

  45. Яковенко Н.В. – Кассир торгового зала. – М., 2008

ПРИЛОЖНИЕ

Рабочий документ аудитора

Проверка правильности документального оформления кассовых операций

Организация ___________________

Аудитор _________________________

Проверяемый период ____________ Дата начала проверки ____________

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,09 Mb
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее