18788 (586172), страница 14
Текст из файла (страница 14)
Организация современного общественного производства не возможна без управления им. Управление призвано организовать, согласовывать, регулировать и контролировать хозяйственную деятельность отдельных работников и производственных единиц. Учет занимает одно из главных мест в системе управления. Он отражает реальные процессы производства, обращения, распределения и потребления, характеризует финансовое состояние организации, служит основой для планирования прогнозирования и анализа его деятельности.
Хозяйственный учет представляет собой количественное отражение и качественную характеристику экономических явлений и процессов с целью контроля и более эффективного управления ими.
Бухгалтерская отчетность является завершающим этапом учетного процесса и включает бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, а также дополняется другими отчетными данными с пояснениями в соответствии с требованиями стандартов бухгалтерского учета.
Бухгалтерский учет не только отражает хозяйственную деятельность, но и воздействует на нее. Являясь частью процесса управления, он дает важную информацию, позволяющую контролировать его стратегию и тактику; оптимально использовать ресурсы, измерять и оценивать результаты финансово-хозяйственной деятельности организации; устранять субъективность при принятии решений.
В условиях становления рыночных отношений в экономике Российской Федерации, формирования и развития новых форм предпринимательской деятельности, совершенствования управления ими возрастает роль и значение бухгалтерского учета.
В последние годы в методологии и организации бухгалтерского учета в Российской Федерации произошли существенные изменения. Действующий план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности позволяет осуществлять учет многих категорий рыночной экономики (нематериальных активов, финансовых вложений, уставного и добавочного капитала).
Существенно изменены состав, структура, содержание и формы бухгалтерской отчетности. Она в значительной мере соответствует международным требованиям.
Несколько изменились правила документирования хозяйственных операций и их отражения в регистрах бухгалтерского учета.
Согласно п."д" ст.13 Федерального закона. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" в состав годовой отчетности следует включить и пояснительную записку. Однако в законодательстве оговорены случаи, когда организация может не готовить пояснительную записку. Например, ее могут не представлять малые предприятия.
В пояснительной записке приводят те сведения о деятельности организации в отчетном периоде, которые не были раскрыты в типовых формах отчетности. Эти сведения можно разделить на три блока:
- общие данные об организации;
- расшифровка важнейших статей из форм бухгалтерской отчетности;
- аналитические показатели, которые характеризуют деятельность организации.
Действующие нормативные акты устанавливают лишь общие требования к пояснительной записке. Поэтому каждая организация самостоятельно определяет объем информации, а также форму ее подачи: текст, таблицы, схемы и т.п.
Составляя пояснительную записку, надо учитывать интересы всех пользователей бухгалтерской отчетности. Значит, если исполнительный орган организации (совет директоров, наблюдательный совет и т.д.) считает, что пользователям необходима какая-либо дополнительная информация, то ее следует представить1.
Если организация подлежит обязательному аудиту, в пояснительной записке должно быть отражено мнение аудитора о достоверности представленных данных. Если бухгалтерская отчетность является составной частью отчета совета директоров акционерного общества или отчета наблюдательного совета, то в пояснительной записке указывается мнение аудитора о том, противоречит ли представленная информация бухгалтерской отчетности, аудит которой сделан.
Пояснительная записка состоит из общей части и разделов, в которых расшифровываются некоторые показатели Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках. В этих разделах также отражаются данные, не вошедшие в типовые формы бухгалтерской отчетности, но имеющие значение для пользователей бухгалтерской отчетности.
Пояснительная записка должна содержать как минимум три раздела:
- краткую характеристику структуры и основных направлений деятельности;
- учетную политику организации;
- основные факторы, повлиявшие в отчетном году на хозяйственные и финансовые результаты деятельности организации.
Этих сведений достаточно, если организация раскрыла все существенные показатели в Бухгалтерском балансе и других формах годовой отчетности. Но так бывает не всегда. Поэтому зачастую в пояснительной записке также необходимо представить сведения об аффилированных лицах, отразить события после отчетной даты и условные факты хозяйственной деятельности, упомянуть о государственной помощи. Кроме того, надо записать важнейшие показатели по видам деятельности и рынкам сбыта. А в последнем разделе записки следует привести расшифровки и текстовые пояснения к формам бухгалтерской отчетности.
В раздел краткая характеристика структуры и основных направлений деятельности организации входят сведения о самой организации: структура управления, положение, которое она занимает в группе компаний (основное предприятие, зависимое или дочернее).
Акционерное общество записывает здесь данные о количестве акций, которые:
- выпущены и полностью оплачены;
- выпущены, но не оплачены или оплачены частично.
Также здесь отражаются данные о номинальной стоимости акций, принадлежащих самому акционерному обществу, а также его дочерним и зависимым предприятиям.
Из этого раздела пользователи бухгалтерской отчетности должны ясно понять, какие взаимоотношения существуют между компаниями и какова величина уставного капитала самой организации.
В этом же разделе пояснительной записки указывают:
- место нахождения, наименования и направления деятельности головной и (или) дочерних (зависимых) организаций. При этом рассматривается их текущая, инвестиционная и финансовая деятельность;
- метод консолидирования учетной информации, который применяет организация.
Разработанная методология помогла разобраться в проблемах взаимодействия бухгалтерского и налогового учёта.
Я бы хотела затронуть проблему налогового и финансового учета, стоящую перед специалистами в области финансов. Многочисленные авторы, а также разработчики главы 25 Налогового кодекса РФ видят в налоговом учете существенно отличающуюся от бухгалтерского учета и не совместимую с последним систему учета операций налогоплательщика. К сожалению, принятый Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и в отдельные законодательные акты РФ» закрепил налоговый учет уже не в качестве отдельной и самостоятельной от бухгалтерского учета системы учета, а как дополняющей последний.
На мой взгляд, проблема состоит в том, что бухгалтерский и налоговый учеты отличаются существенно и предприятиям приходится вести двойную бухгалтерию, что совершенно нерационально и требует дополнительных временных и материальных затрат. Для начала мне хотелось бы отметить некоторые общие черты финансового и налогового учета:
-
обязательность ведения: бухгалтерский учет определен Законом о бухгалтерском учете, налоговый – Налоговым кодексом РФ (гл.25)
-
используемые измерители – денежное выражение (рубли)
-
объект учета – организация в целом (если быть более точной, для налогового учета объектом являются хозяйственные операции, осуществленные налогоплательщиком в течение отчетного периода)
-
периодичность составления в предоставлении отчетности
-
обязательное документальное подтверждение всех хозяйственных операций
-
«исторический» характер, т.е. отражаются результаты отчетных (прошлых) периодов
-
пользователи информации как внутренние, так и внешние.
Как можно было уже понять цели ведения обоих учетов приблизительно одинаковые – формирование полной и достоверной информации для внутренних и внешних пользователей. Однако методики ведения совершенно разные (см. приложение 4).
Как можно увидеть в таблице (см. приложение 4), далеко не тождественны определения в бухгалтерском и налоговом учете первоначальная стоимость активов, а также существенно отличаются друг от друга понятия «прямые затраты (расходы)» и «косвенные затраты (расходы)», используемые в обеих системах учета. Встречаются случаи, когда сразу не только не удается выбрать совпадающие способы бухгалтерского и налогового учета, но и невозможно использовать способы учета, предполагаемые налоговым законодательством.
Возьмем, к примеру, оценку остатков незавершенного производства. Конкретный, понятный, а главное, экономически обоснованный алгоритм распределения сумм прямых расходов на остатки незавершенного производства отсутствует и в новой редакции гл.25 НК РФ, представленной Федеральным законом от 25.05.02 №57-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты РФ». Отсутствует и точное определение нормативной себестоимости. Таким образом, применение способов оценки остатков незавершенного производства для целей налогового учета на практике весьма проблематично.
Как было показано выше, существует масса разногласий между налоговым и бухгалтерским учетом, что создает огромное количество проблем финансовым службам предприятия. Но пути решения есть.
Конечно, на предприятии в структуре финансово-бухгалтерской службы может быть создано специальное подразделение, осуществляющее ведение налогового учета, либо за этот участок работы будут отвечать специалисты бухгалтерской службы. Но в целом, взаимодействие двух систем учета нерационально уже потому, что реализация этого варианта на практике обязательно приведет к дополнительным расходам.
Другой выход из ситуации – максимальное сближение налогового учета с бухгалтерским. В этом случае будет необходима такая методологическая и организационная основа, которая позволит наиболее рационально, с наименьшими временными и финансовыми затратами вести оба вида учета. При этом необходимо исключить все статьи в налоговом учете – начиная с 313-й по 333-ю, вследствие чего все противоречия будут ликвидированы.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
-
Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» №129-ФЗ.
-
Налоговый кодекс РФ гл.25
-
Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, приказ Минфина России от 29.07.98 №34н (в ред. от 24.03.2000).
-
Комментарий к новому плану счетов бухгалтерского учета/ Под. ред. А.С. Бакаева, М: ИПБ-Бинфа, 2007
-
Бакаев А.С, «Из 25-й главы НК РФ надо исключить статьи о налоговом учете» – «Российский налоговый курьер», №8, 2007г.
-
Безруких П.С. Бухгалтерский учет. - М.: ИНФРА-М., 2006 г.
-
Бухгалтерский учет: Экспресс-курс. М., «Инфра-М» 2006 г.
-
Богаченко В. М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учёт: Учебное пособие. – 4-е изд-е, переработ. и доп. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.- 480.
-
Бухгалтерский учет: Учебник/ П.П. Новиченко, Т.Н. Шеина, Ф.П. Васин и др.; Под. ред. П.П. Новиченко - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2006.
-
Бухгалтерский и налоговый учет: проблемы взаимодействия – «Бухгалтерский учет», №13, 2005 г.
-
Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет. М., «Финансы и статистика» 2005 г.
-
Ежемесячный журнал «Главбух» №3,4,7 – 2004 г, № 1,2,3-2007 г.
-
Еженедельник «Экономика и жизнь». Бухгалтерское приложение №10, 12 март 2004 г
-
Ивошкевич Б.Б., Гарифуллин К.М. Бухгалтерский учет в промышленности. Учебное пособие. Казань 2007 г.
-
Камышанов П.И. Практическое пособие по бухгалтерскому учету. М., Экономика 2007 г.
-
Кожинов В.Я. Самоучитель бухгалтерского учета. М.: ИНФРА-М, 2007 г.
-
Козлова Е.П., Галанина Е.Н., Бабченко Т.Н. Бухгалтерский учет в организациях. М.: Финансы и статистика, 2006.
-
Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие - 3-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2007.
-
Кондраков Н.П. Самоучитель по бухгалтерскому учету. М., «Гроссбух» 2006.
-
Ларионов А.Д., Ерофеев В.А. Бухгалтерский учет. Учебник. М.: ГроссБух, 2006г.
-
Налоговый учет: каким ему быть? – «Хозяйство и право», №7, 2006г.
-
Налоговый и финансовый учет – «ЭКО», №12, 2006г.
-
Николаева С. А., Паний В.Ф.Бухгалтерский учет, отчетность, экономический анализ в 2004 году: Методика, практические рекомендации. - М; АО “ВПМ- центр”, 2006 г-158 с;
-
Новодворский В.Д. и др. Бухгалтерская отчетность: составление и анализ. М. Бухгалтерский учет за 2006 год, 80с.
-
Обновляемая энциклопедия главного бухгалтера 2007г.
-
Овсийчук М.Ф. “Аудит. Организация. Методика проведения”, Москва, 2007 год, ТОО “Интехтех”.
-
О составление бухгалтерских отчетов за 2003 год и квартальной отчетности в 2007 организации, состоящими на бюджете №11.
-
Пакаев А. С. Совершенство в Положение о бухгалтерском учете и отчетности и Планы счетов (Бухгалтерский учет 2007 г. № 6);
-
Хахонова Н.Н. Основы бухгалтерского учета и аудита. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 480 с.
-
Щадулова С.Н. Основы бухгалтерского учета. Учебное пособие. М 2007 г.
1 Положение по бухгалтерскому учету п.39 "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99).