17051 (585785), страница 15

Файл №585785 17051 (Организация учета в учебно-опытном хозяйстве ЛНАУ) 15 страница17051 (585785) страница 152016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 15)

Улучшить структуру основных средств можно за счет: обновления и модернизации оборудования, эффективного использования производственных помещений, ликвидации лишнего и малоэффективного оборудования.

Для обеспечения воспроизводства основных средств большое значение имеет изучение их состояния и использования. Состояние и эффективное использование основных средств является важным фактором повышения эффективной деятельности предприятия.

Анализ динамики состава и структуры основных фондов

Таблица 5

Группы ОФ

2004

2005

Отклонение

Сумма

Уд. вес

Сумма

Уд. вес

Сумма

Уд. Вес

Здания и сооружения

10023,5

75,04

10022,4

74,9

-1,1

-0,14

Машины и оборудование

2202,6

16,49

2179,1

16,29

-23,5

-0,2

Транспортные средства

533,4

3,99

544,9

4,07

11,5

0,08

Инструменты, приб. Инвент.

42,9

0,32

39,5

0,30

-3,4

-0,02

Рабочий и продук. скот

555,1

4,16

593,5

4,44

38,4

0,28

Многолетние насаждения

0,5

0,003

0,5

0,003

0

0

Всего

13358,0

100

13379,9

100

21,9

0

Структура основных фондов показывает, что наибольший удельный вес занимают основные средства – 79,4%, которые уменьшились с предыдущим 2004 годом на 1,1 тыс. грн., 0,14%. Также уменьшились машины и оборудование на 23,5 тыс. грн., на 0,2%; инструменты, приборы, инвентарь на 3,4 тыс. грн., 0,02%. А по остальным показателям наблюдается тенденция к увеличению. Сумма всех основных фондов увеличилась на 21,9 тыс. грн.

Рассмотрим эффективность использования основных фондов в следующей таблице 6.

Эффективность использования основных фондов в ДП НДГ ЛНАУ

Таблица 6

Показатели

2004 год

2005 год

Отклонение

Фондоотдача, грн

0,20

0,17

-0,03

Фондовооруженность, тыс. грн/чел.

60,54

79,65

19,11

Фондообеспеченность, тыс. грн/га

5,36

5,39

0,03

Коэффициент износа

0,32

0,33

0,01

Коэффициент обновления

0,02

0,02

-

Коэффициент выбытия

0,02

0,01

-0,01

Землеотдача

1,08

0,92

-0,16

В 2005 году фондоотдача составила 0,17, что меньше на 0,03 по сравнению с 2004 годом, в котором она составила 0,20. Этот показатель характеризует эффективность использования основных средств.

Фондообеспеченность показывает, сколько приходится стоимости основных производственных фондов на единицу сельскохозяйственных угодий.

Данный показатель в 2005 году составил 5,39 тыс. грн/га, что по сравнению с 2004 годом больше на 0,03 тыс. грн/га, в котором он составил 5,36 тыс. грн/га.

Фондовооруженность показывает, сколько стоимости основные производственных фондов приходится на одного среднегодового работника Данный показатель в 2005 году составил 79,65 тыс. грн./чел, что по сравнению с 2004 годом больше на 19,11 тыс. грн./чел, в котором он составил 60,54 тыс грн./чел.

В 2005 году коэффициент износа основных средств составил 0,33, что больше на 0,01 по сравнению с 2004 годом, в котором он составил 0,32.

В 2005 году коэффициент обновления основных средств составил 0,02, который не изменился по сравнению с 2004 годом.

В 2005 году коэффициент выбытия основных средств составил 0,01 что меньше на 0,01 по сравнению с 2004 годом, в котором он составил 0,02.

3. Экономический анализ

3.1 Характеристика природно-климатических и организационно-экономических условий деятельности сельскохозяйственного предприятия

ДП НДГ ЛНАУ располагается в Лутугинском районе Луганской области. С точки зрения качества почв то оно неудовлетворительное. Содержание гумуса в Лутугинском районе находится в пределах 3,3% что является самым низким показателем в Луганской области. По бонитету грунтов Лутугинский район также занимает последнее место. Недостатком грунтов в ДП НДГ ЛНАУ так и в Лутугинском районе является большое количество пашни на склонах с уклоном больше 1% их количество в целом по району 84,6% в то время как среднее по области 72,9%. Земли в Лутугинском районе так и непосредственно в анализируемом предприятии отличаются очень большой каменистостью 11,48% против 1,52 в среднем по области. Земли также очень подвержены эрозии и дефляционным процессам таких земель более 95% от общих земель района. Площадь сельскохозяйственных угодий в хозяйстве составляет 2497,6 га. или 3,4% от площади сельскохозяйственных угодий Лутугинского района. Предприятие имеет благоприятное положение относительно рынков сбыта продукции так как ДП НДГ ЛНАУ примыкает к черте крупного города Луганск куда можно сбывать продукцию как растениеводства (в частности благоприятными для реализации зерна является наличие крупного хлеба-комбината, для другой продукции растениеводства благоприятно то что в городе имеется большое количество рынков и магазинов) так и животноводства (наличие в Луганске мясокомбинатов). В Луганске также имеются химические предприятия, что делает доставку удобрений дешевой. Однако проблемой является большое количество конкурентов как непосредственно сельхозпроизводителей так и крупных и мелких перекупщиков действующих на территории области. Так в частности по данным Управления земельными ресурсами в Лутугинском районе на 1 января 2004 года насчитывалось 44 сельскохозяйственных предприятия, в Славяносербском районе примыкающем к Луганску с северо-запада 50 с/х предприятий, в Станично-луганском районе примыкающем с северо-востока 54 предприятия, а в Краснодонском районе (с юго-востока) 40 с/х предприятий, непосредственно на территории Луганска имеется 6 производителей сельскохозяйственной продукции. Расположение учхоза благоприятно также с точки зрения транспортных условий –рядом располагается крупная транспортная автодорога с усовершенствованным покрытием имеющая выходы в западные регионы Луганской области, в тоже время достижение восточных регионов области затруднено тем что нет объездной дороги через Луганск. Территория предприятия граничит с железной дорогой, что дает возможность транспортировать продукцию железнодорожным транспортом.

ДП НДГ ЛНАУ – многоотраслевое предприятие. В хозяйстве имеется цех растениеводства, животноводства, строительный цех, консервный цех и цех механизации. На базе консервного цеха имеется цех по производству растительного масла. В хозяйстве получают крупы всех видов, муку из собственного и давальческого сырья. В составе этих цехов имеется весовое и складское хозяйство по приемке, хранению и реализации производимой продукции.

В хозяйстве работает 352 человек, из которых 124 занято непосредственно в сельскохозяйственном производстве. Хозяйство полностью укомплектовано высококвалифицированными специалистами. В хозяйстве широко используются рабочие по договору на выращивание овощных и кормовых культур.

Организационно-отраслевая структура хозяйства

В целом результаты деятельности ДП НДГ ЛНАУ зависят от его организационной структуры, под которой понимается совокупность производственных подразделений (отделений, ферм, бригад, подсобных и производственных производств).

Организационная структура является основой структуры управления и поэтому влияет на численность административно-управленческого и обслуживающего персонала.


Рис. 1 Организационная структура хозяйства УЧХОЗа ЛНАУ

Рациональное размещение сельского хозяйства способствует повышению производственной эффективности на основе правильного использования земли, средств производства и трудовых ресурсов. Только исходя из таких условий можно достичь полного природопользования, обеспечить внедрения агротехнических приемов, направленных на охрану земельных ресурсов.

Значительную часть сельскохозяйственных угодий занимает пашня, об этом свидетельствует структура сельскохозяйственных угодий, приведенная в таблице 7 . Динамика и структура земельных угодий ДП НДГ ЛНАУ

Таблица 7

Вид угодий

2004 год

2005 год

Отклонение 2005 года от 2004 года

площадь, га

уд-

вес, %

площадь, га

уд. вес, %

Площадь, га

уд. Вес, %

Общая земельная площадь

2810,2

100

2808,4

100

-1,8

-

в т. Ч. с/х угодья

2497,6

88,9

2497,6

88,9

-

-

Из них пашня:

2167,0

77,1

2167,0

77,2

-

0,1

Сенокосы

6,5

0,2

6,5

0,2

-

-

Пастбища

324,1

11,5

324,1

11,5

-

-

Структура земельных угодий почти не изменилась. Изменение произошло только в общей земельной площади, она уменьшилась на 1,8га. В связи с этим уменьшился удельный вес пашни на 0,1%.

Территория ДП НДГ ЛНАУ характеризуется умеренно-континентальным климатом с жарким сухим летом и малоснежной с оттепелями зимой.

По агроклиматическому районированию области территория хозяйства относится к третьему агроклиматическому району - недостаточно влажному, очень теплому. Среднегодовая температура воздуха составляет +8°С. Среднегодовое количество осадков по району 383 мм. Вегетационный период длится 208 дней. Самый холодный месяц - январь - -6,6°С, самый теплый - июль +22,3°С.

Таким образом, климатические условия позволяют выращивать все районированные культуры.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,77 Mb
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7031
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее