15259 (585596), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Таблица 4 – Развитие дугообразных отводок (2007 г.)
№ | Представители | Кол-во отводок, шт. | Приживаемость отводок | Средний прирост, см | Средний прирост, % | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | |||||||
1 | Клематис «General Sikorski» | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 14,3 | 48,8 | ||
2 | Клематис «Президент» | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 11,0 | 42,3 | ||
3 | Клематис «Madam le Coultre» | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 11,0 | 42,3 | ||
4 | Клематис «У. Э. Гледстоун» | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 9,0 | 37,5 | ||
5 | Актинидия коломикта (М) | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 23,5 | 61,4 |
Примечание: прирост (%) = средний прирост (см) /общий прирост (см)*100%
Данные показали, что наибольшее количество дугообразных отводок погибают на 4 неделе 15,4 % и 1 % на 6 неделе. Далее в процессе наблюдения отмирание дугообразных отводок не происходило.
Из всех растений, которые были выбраны для размножения дугообразными отводками, самым высоким показателем по среднему приросту на конец времени наблюдений обладала актинидия коломикта (М) – 61,4 % (рисунок 4), а наименьшим - клематис «У. Э. Гледстоун» - 37,5 %.
Средний прирост многолетних декоративных лиан, использованных для размножения в ранние сроки, колебался 37,5 до 48,8 % от исходного.
При вегетативном размножении многолетних декоративных лиан дугообразными отводками в 2008 году мы использовали следующие растения: клематисы сортов: «Президент» и «У. Э. Гледстоун», виноград девичий пятилисточковый, глициния обильноцветущая – все отводки имели длину 15 см. Закладка отводков была осуществлена единовременно 20.07.2008 года. Результаты наблюдений представлены в таблице 5.
Таблица 5 – Развитие дугообразных отводок (2008 г.)
№ | Представители | Кол-во отводок, шт | Наблюдения после закладки отводок (периодичность один месяц) | Средний прирост, см | Средний прирост, % | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | |||||||
1 | Клематис «Президент» | 5 | 4 | 3 | 2 | 2 | 15,4 | 27 | ||
2 | Клематис «У. Э. Гледстоун» | 5 | 2 | 2 | 2 | 1 | 8,3 | 33,3 | ||
3 | Виноград девичий пятилисточковый | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 61,7 | 33,3 | ||
4 | Глициния обильноцветущая | 3 | 2 | 2 | 2 | 1 | 10 | 30,0 |
Примечание: средний прирост отводок ( %) = средний прирост (см.) / общий прирост (см.) *100%.
Самый высокий показатель отмирания дугообразных отводок наблюдался на 2 неделе наблюдения и составил 33,3 %. На 4 и 6 неделях измерения наблюдалось снижение показателей отмирания 5,5 %, однако на 8 неделе показатель вырос до 11,1 %.
Виноград девичий пятилисточковый на конец времени наблюдений обладал самым высоким показателем приживаемотии и составил - 61,7 см, а наименьшим - клематис «У. Э. Гледстоун» – 8,3 см.
Значения прироста многолетних декоративных лиан, использованных для размножения в поздние сроки, колебались от 27 до 33,3 % от исходного.
3.1.4 Влияние сроков закладки дугообразных отводок некоторых лиан на их развитие
Мы провели сравнительный анализ результатов размножения некоторых лиан дугообразными отводками в разные сроки – весна (07.05.2007 г.) и лето (20.07.2008 г.): клематисы сортов - «General Sikorski», «Madam le Coultre», «Президент», «У. Э. Гледстоун», актинидия коломикта (Actinidia kolomikta (М)), виноград девичий пятилисточковый, глициния обильноцветущая (таблица 6). Что позволяет определить для них и близких видов оптимальные сроки закладки дугообразных отводок в условиях г. Гомеля.
Таблица 6 – Развитие дугообразных отводок лиан в зависимости от сроков закладки отводок (в процентах)
№ | Представители | Средний прирост, % | |
1* | 2* | ||
1 | Клематис «General Sikorski» | 48,8 | Ч |
2 | Клематис «Президент» | 42,3 | 27,0 |
3 | Клематис «Madam le Coultre» | 42,3 | Ч |
4 | Клематис «У. Э. Гледстоун» | 37,5 | 33,3 |
5 | Актинидия коломикта (М) | 61,4 | Ч |
6 | Виноград девичий пятилисточковый | Ч | 33,3 |
7 | Глициния обильноцветущая | Ч | 30,0 |
Примечание: 1* - весенние дугообразные отводки; 2* - летние дугообразные отводки, Ч - не проводилась закладка отводков.
Значения прироста многолетних декоративных лиан, использованных для размножения на втором году наблюдения колебались от 27,0 до 33,3 % от исходного. Нами отмечены высокие показатели по среднему приросту: у актинидии коломикта (М) - 61,4 % (весенней закладки), винограда девичьего пятилисточкового и клематиса «У. Э. Гледстоун» - 33,3 % (летней закладки).
Для весенних сроков закладки, отмирание отводков составило 15,4 % на 2 неделе, на 3 неделе – 1%, далее отмирание не наблюдалось.
Высокий показатель отмирания дугообразных отводок летней закладки наблюдался на 2 неделе - 33,3 %. Отмирание продолжалось и в последующие этапы измерения: на 4 и 6 неделях - 5,5 %, на 8 неделе - 11,1 %.
Для дугообразных отводок оптимальными для закладки являются весенние сроки, т.к. они характеризуются низким показателем отмирания отводок – 15,4 % на 2 неделе и высокими показателями приживаемости 37,5 – 61,4 %.
3.1.5 Размножение многолетних декоративных лиан горизонтальными отводками
При размножении горизонтальными отводками, было взято 4 материнских растения - лимонник китайский (Schizandra chinensis), актинидия коломикта (Actinidia kolomikta (Ж)), клематис «Jan Pawel II» и «Блю Бой». От каждого из них было пришпилено по одному горизонтальному отводку.
В результате наблюдений получено из отводка лимонника китайского 6 новых побегов. Актинидия коломикта (Ж) и клематис «Jan Pawel II» также образовали новые побеги на отводках, но в меньшем количестве - 3 и 4 соответственно. Клематис «Блю Бой» новых побегов на отводке не образовал.
3.2 Семенное размножение многолетних декоративных лиан
Для осуществления семенного размножения были приобретены семена клематис тангутский Clematis tangutica (в количестве – 10 штук) и клематис жгучий Clematis flammula (20 штук). Предпосевную обработку семян осуществляли следующим способом: замачивание в воде в течение 2 дней и стратификация на 20 дней. В грунт семена были высажены 25.04.07 г.
Наблюдения проводили в течение 6 месяцев, но всходы данных растений не появились. Вероятно, приобретенные семена были некачественными.
Таким образом, семенной способ размножения является наиболее трудоемким, низкоэффективным и, вероятно, нуждается в более тщательной подготовке.
3.3 Размножение многолетних декоративных лиан делением куста
От взрослого материнского растения аккуратно отделяли часть куста вместе с корневой системой. Затем высаживали в приготовленное заранее место. Периодичность наблюдений составляла две недели, наблюдения за ростом, представлены в таблице 8.
Средний прирост побегов (таблица 8) выбранных многолетних декоративных лиан, при размножении их данным способом, колебался от 25,7 см до 37,5 см, что составляет 96,3 % и 97,4 % соответственно. Данный способ размножения позволил получить самые высокие показатели роста. Приживаемость полученных новых экземпляров – 93 %.
Таблица 7 - Размножение многолетних декоративных лиан делением куста
№ | Представители | Дата деления куста | Наблюдения за посадкой | Средний прирост, см | Средний прирост, % | |||||||
2 | 4 | 6 | 8 | |||||||||
1 | Жимолость японская | 28.07.07 | 2 | 2 | 2 | 2 | 27,5 | 96,5 | ||||
2 | Жимолость приморская | 11.05.07 | 2 | 2 | 2 | 2 | 37,5 | 97,4 | ||||
3 | Клематисы: «Козетта» | 10.06.07 | 3 | 3 | 3 | 3 | 25,7 | 96,3 | ||||
4 | «Блю Бой» | 10.06.07 | 3 | 3 | 3 | 3 | 29,7 | 96,7 | ||||
5 | «Балерина» | 10.06.07 | 2 | 2 | 2 | 2 | 28,5 | 96,6 | ||||
6 | «General Sikorski» | 10.06.07 | 2 | 2 | 2 | 1 | 37,0 | 97,4 |
Примечание: средний прирост (%) = средний прирост (см.) / общий прирост (см.) * 100%.