15009 (585568), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Слабосмытые — гумусовые горизонты смыты не более чем на одну треть первоначальной мощности, горизонт А2В в пашню не вовлекаются совсем или очень слабо, на поверхности пашни мелкие промоины.
Среднесмытые — гумусовый слой смыт более чем на одну треть, в пашню вовлекается верхняя часть горизонта В1; пахотный слой отличается буроватым оттенком.
Сильносмытые — гумусовый слой смыт полностью, пахотный слой представлен в основном горизонтом В и имеет бурый цвет.
2.2 Физико-химическая характеристика серых лесных почв
Верхние горизонты обеднены полутораокисями и обогащены кремнекислотой (табл. 1). Эта закономерность изменения валового состава по профилю серых лесных почв указывает на заметную оподзоленность. Наиболее четко она выражена у светло-серых почв и в меньшей степени у темно-серых.
Содержание по профилю гумуса и азота свидетельствует о более интенсивном проявлении дернового процесса у темно-серых лесных почв и наиболее слабом его развитии у светло-серых.
Общие запасы гумуса в метровом слое в среднем 200 т на 1 га с колебаниями от 100 — 150 т у светло-серых до 300 т у темно-серых почв. Гумус в горизонте А1 (Ап) у светло-серых почв составляет 1,5 — 3 % в западных провинциях и до 5 % в восточных: у серых — соответственно от 3— 4 до 6 — 8 % и у темно-серых от 3,5 — 4 до 8 — 9 % и более (табл. 2). У темно-серых почв содержание гумуса вниз по профилю уменьшается постепенно. В этом отношении они ближе стоят к черноземам и заметно отличаются от светло-серых и серых почв, для которых характерно более резкое падение содержания гумуса с глубиной. По сравнению с дерново-подзолистыми почвами в составе гумуса возрастает группа гуминовых кислот, особенно их фракция, связанная с кальцием.
Светло-серые и серые почвы под лесом часто в верхнем горизонте (А1) еще имеют некоторое преобладание фульвокислот над гуминовыми кислотами, но уже в горизонтах А1А2 и В1 преобладают гуминовые кислоты.
Физико-химические свойства серых лесных почв хорошо отражают особенности их генезиса (табл. 1). Светло-серые почвы кислые, не насыщены основаниями (V=70—80%). Емкость поглощения в гумусовом горизонте суглинистых разновидностей составляет 14—18 м.-экв. и возрастает в иллювиальном горизонте в связи с обогащением его илистой фракцией.
Подтип серые лесные почвы также характеризуется кислой реакцией и некоторой ненасыщенностью основаниями, хотя и в несколько меньшей степени, чем светло-серые почвы. Емкость поглощения в зависимости от механического состава и содержания гумуса в горизонте А1(АП) колеблется в пределах 18 — 30 м.-экв.
Более благоприятны физико-химические свойства у темно-серых почв. Емкость поглощения в верхнем горизонте составляет от 15 — 20 до 35—45 м.-экв. Они имеют более высокую насыщенность основаниями (V=80 — 90 %). Реакция солевой вытяжки чаще слабокислая. В отличие от светло-серых почв серые и темно-серые почвы характеризуются наибольшей емкостью поглощения в верхних горизонтах, что связано с большей гумусированностью и меньшим обеднением илом верхних горизонтов.
Гидролитическая кислотность у типа серых лесных почв обычно 2 — 5 мг.-экв. на 100 г почвы.
Таблица 1. Валовой химический состав и физико-химические свойства серых лесных почв Среднерусской равнины (Белгородская область, данные Л.С. Счастной, 1967)
Таблица 2. Содержание гумуса и мощность гумусовых горизонтов в серых лесных почвах различных фаций (данные А. И. Троицкого, 1967)
Раздел 3. Составление карты эродированных земель и разработка
комплекса мероприятий по охране эродированных земель
хозяйства
3.1 Разработка комплекса мероприятий по охране эродированных
земель хозяйства
Развитие современной водной эрозии почв на сельскохозяйственных угодьях обусловливается нарушением устойчивого водного режима в процессе эксплуатации земли. Устранить условия, способствующие проявлению эрозии почв, можно путем ослабления концентрации водных потоков и замедления поверхностного стока путем: увеличения поглотительной и инфильтрационной способности почвы, задержания осадков на месте выпадения, отвода или безопасного сброса необходимого количества воды в гидрографическую сеть.
Для успешной борьбы с водной эрозией почв на землях, занятых в сельскохозяйственном производстве, необходима комплексная система мероприятий, позволяющих использовать воды поверхностного стока для увлажнения полей и прекращения развития эрозионных процессов.
Эффективная защита почв от водной эрозии возможна при плановом и систематическом внедрении комплекса противоэрозионных мероприятий, разработанного с учетом конкретных природно-экономических условий каждого района или хозяйства.
Важнейшие элементы системы мероприятий по защите почв от водной эрозии:
— правильная организация территории, создающая предпосылки для эффективного применения средств борьбы с эрозией;
— противоэрозионная агротехника, обеспечивающая повседневную защиту почв и повышение их плодородия;
— лесомелиоративные мероприятия по борьбе с эрозией почв;
— гидротехнические сооружения, предотвращающие размыв почвы.
3.1.1 Организационно-хозяйственные мероприятия
Организационно-хозяйственные мероприятия предусматривают обоснование и составление плана противоэрозионных мероприятий, и обеспечение его выполнения. Важное место здесь занимает подготовка данных, определяющих противоэрозионную устойчивость территории: почвенная карта и картограмма эродированных почв, карта рельефа, пород и т. д. На основании обобщения этого материала с учетом наиболее целесообразной специализации хозяйства составляется план правильной противоэрозионной организации территории. В плане предусматривается конкретное осуществление указанной выше системы противоэрозионных мероприятий с учетом возможности деления земель хозяйства на следующие девять категорий по интенсивности противоэрозионных мероприятий («Основные положения по борьбе с водной и ветровой эрозией почв», Министерство сельского хозяйства СССР, 1962):
А. Земли, интенсивно используемые в земледелии:
1-я категория — не подверженные эрозии почвы;
2-я категория — подверженные слабой эрозии;
3-я категория — подвержены средней эрозии.
Почвы этих категорий используются в полевом севообороте.
4-я категория — подвержены сильной эрозии. Используются в системе специальных почвозащитных севооборотов.
Б. Земли, пригодные для ограниченной обработки:
5-я категория — очень сильно эродированные земли; отводятся под сенокосы, пастбища или выделяются в почвозащитные севообороты с 1—2 полями зерновых и 5—10 полями многолетних трав.
В. Земли, непригодные для обработки, это преимущественно овражно-балочная сеть:
6-я и 7-я категории — непригодны для почвозащитных севооборотов и используются под сенокосы и пастбища с нормированным и строго нормированным выпасом и применением поверхностного улучшения;
8-я категория — земли непригодные для земледелия, но пригодные для лесоразведения;
9-я категория — «бросовые земли» — обрывы, скаты, каменистые осыпи и пр. (4)
3.1.2 Агротехнические мероприятия по охране почв
Агротехнические мероприятия слагаются из использования почвозащитных свойств самих растений — многолетних трав и однолетних культур, приемов противоэрозионной обработки почв, специальных приемов снегозадержания и регулирования снеготаяния, агрохимических средств повышения плодородия эродированных почв.
К фитомелиоративным приемам защиты почв от эрозии относятся: севообороты с многолетними травами, специальные почвозащитные севообороты с повышенным насыщением многолетними травами на сильно эродированных и наиболее эрозионно-опасных участках; создание буферных полос из многолетней и однолетней травянистой растительности на крутых и длинных склонах; почвозащитные севообороты с полосным размещением культур; посев на парах и полях с пропашными культурами буферных полос; занятые пары в районах достаточного увлажнения; кулисные посевы на парах и по зяби, перекрестный посев; залужение водоподводящих ложбин к оврагам и балкам и др.
Противоэрозионная обработка преследует цель обеспечить прекращение поверхностного стока и максимальное поглощение или безопасный отвод поверхностных вод (в районах с повышенным увлажнением).
К важнейшим приемам противоэрозионной обработки почвы относятся: обработка поперек склона (контурная обработка); бороздование, обвалование и лункование зяби и паров; вспашка с почвоуглублением, щелевание и кротование почв, поделка ливнеотводных борозд в районах с преобладанием ливневой эрозии, заравнивание промоин и разъемных борозд.
Важное значение имеет снегозадержание и регулирование снеготаяния: посев кулис из высокостебельных растений, валкование снега, применение щитов, полосная укатка и зачернение снега и др.
Мощным агротехническим средством повышения противоэрозионной устойчивости почв является применение органических и минеральных удобрений. Культурные растения, выросшие на удобренной почве, развивают более мощную корневую систему, более густой надземный полог, улучшают физические свойства почв, что в совокупности способствует лучшей защите ее от эрозии. Потребность в удобрениях, особенно азотных и фосфорных, возрастает с увеличением степени эродированности почв. Причем на эродированных почвах эффективность удобрений более высокая, чем на неэродированных. Поэтому рекомендуется увеличивать нормы удобрений по сравнению с неэродированными почвами — на среднеэродированных — на 20%, а на сильноэродированных — на 50%. (4)
3.1.3 Лесомелиоративные мероприятия по охране почв
Лесомелиоративные мероприятия включают создание лесных защитных насаждений различного назначения:
ветрозащитные лесные полосы, создаваемые по границам полей севооборотов, участков многолетних насаждений;
полезащитные лесные кустарниковые и лесокустарниковые полосы, закладываемые поперек склонов для задержания поверхностного стока;
приовражные лесные полосы;
лесокустарниковые и кустарниковые насаждения по откосам и днищам оврагов;
водозащитные насаждения вокруг водоемов, по берегам рек, озер, каналов для их защиты от заиления и разрушения берегов;
сплошное или куртинное облесение сильноэродированных или эрозионно-опасных земель, непригодных для сельскохозяйственного использования (пески, очень крутые склоны и т. п.). (4)
3.1.4 Гидротехнические мероприятия по охране почв
Гидротехнические мероприятия применяются в тех случаях, когда другие приемы не в состоянии предотвратить эрозию. К ним относятся гидротехнические сооружения, обеспечивающие задержание или регулирование склонового стока: поделка террас с широкими основаниями, валов и канав, различные вершинные сооружения (лотки, водотоки), останавливающие дальнейший рост оврагов, донные сооружения по руслам и днищам оврагов и ложбин, устройство лиманов и террас, выполаживания откосов оврагов и др. (4)
Раздел 4. Гумусное состояние серых лесных почв и пути его
оптимизации
4.1 Характеристика гумусного состояния серых лесных почв
Светло-серые лесные почвы отличаются наибольшей оподзоленностью среди серых лесных почв и наименьшей мощностью гумусового горизонта. По морфологическим признаками и свойствам близки к дерново-подзолистым почвам. Содержание гумуса 1,5–3% в западных провинциях и до 5% – в восточных. В составе гумуса несколько преобладают фульвокислоты (ФК) над гуминовыми кислотами (ГК) в верхних горизонтах, иногда наоборот, Сгк:Сфк близко к 1. Количество азота колеблется от 0,1 до 0,25%. Это кислые почвы, не насыщены основаниями (V = 70–80%). Емкость поглощения в суглинистых разновидностях составляет 14–18 м.-экв/100 г почвы и возрастает в иллювиальных горизонтах в связи с обогащением илистой фракцией.
Серые лесные почвы характеризуются более интенсивным развитием дернового процесса и ослаблением подзолистого. Содержание гумуса в почвах западных провинций составляет 3–4%, в восточных – 6–8%. Доля ГК несколько выше доли ФК. Содержание азота составляет 0,15–0,3%. Характерна кислая реакция почвенного раствора, ненасыщенность основаниями. Емкость поглощения колеблется в пределах 18–30 м.-экв/100 г почвы.
Темно-серые лесные почвы по своим признакам и свойствам близки к черноземам оподзоленным. Содержание гумуса составляет 3,5–4% в западных фациях и 8–9% в восточных, вниз по профилю уменьшается постепенно. ГК преобладают над ФК (Сгк:Сфк>1). Содержание азота составляет 0,2–0,4%. Емкость поглощения изменяется от 15–20 до 35–45 м.-экв/100 г почвы, степень насыщенности основаниями высокая (80–90%). Реакция среды слабокислая. Гидролитическая кислотность в типе серых лесных почв обычно составляет 2–5 мг-экв/100 г почвы.
4.2 Определение основных показателей гумусного состояния серых
лесных почв и смытых серых лесных почв