14893 (585552), страница 2

Файл №585552 14893 (Оптимизация сроков посева зерновых культур в степной зоне Южного Урала на примере ООО "Брединское") 2 страница14893 (585552) страница 22016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

В целом по условиям рельефа территория хозяйства является пригодной под распашку для возделывания сельскохозяйственных культур.

Гидрографическая сеть хозяйства представлена рекой Синташта, протекающей с запада на восток. Дно ее сложено из твердых кристаллических пород, сильно заилено. Зимой вода в реке не вымерзает. Овражно-балочная сеть развита слабо. Большинство оврагов безводны. Имеющиеся на территории хозяйства озера к осени пересыхают, вода сохраняется в течение года только в более крупных водоемах.

Водоснабжение осуществляется из реки, озер и шахтных колодцев, питающихся грунтовыми водами.

ООО «Брединское» находится на крайнем юге переходной полосы от лесостепи к степи. Лесные колки встречаются только в северной части хозяйства. В степи распространены ковыль, тырса. Разнотравье характеризуется различными видами полыней. На различных черноземных разностях, занимающих более выровненные элементы рельефа, имеет развитие разнотравно-типчаково-ковыльная степь (ковыль узколистный, типчак, тонконог, тимофеевка), из широколиственных злаковых встречаются: вейник наземный, костер безостый; из бобовых ─ люцерна желтая; из разнотравья ─ тысячелистник благородный, вероника, мордовник и т.д.

Лугово-болотная почва блюдцеобразных западин характеризуется преобладанием на ней осоково-болотной растительности.

На старопахотных участках большое распространение имеют корневищные и корнеотпрысковые сорняки ─ пырей ползучий, осоты, полынь, донник желтый.

По почвенно-географическому расположению ООО «Брединское» лежит в степной зоне с преобладанием черноземов различных подтипов. Наибольшее распространение на территории хозяйства получили черноземы.

Развиваются они под травянистой растительностью в условиях не промывного водного режима. Большая глубина залегания грунтовых вод исключает их непосредственное воздействие на почвообразовательный процесс.

Профиль черноземных почв имеет характерное строение и отличается значительной гумусированностью верхних горизонтов и глубоким проникновением гумусовых затеков. Следует выделить следующие подтипы черноземных почв.

Черноземы южные и их комплексы занимают около 70% площади пашни. По условиям залегания приурочены к неспокойным элементам рельефа, по вершинам увалов, бугров и их склонов. От обыкновенных южные черноземы отличаются меньшей гумусностью, более светлой окраской верхнего горизонта, несколько укороченными профилями. Главной причиной снижения гумуса и незначительной его мощностью является быстрая и полная минерализация растительных остатков в условиях засушливого климата. Характерной особенностью южных черноземов является языковатость профиля.

Черноземы обыкновенные (11% площади пашни). Эти почвы залегают на более повышенных элементах рельефа и формируются на делювиально-элювиальных карбонатных глинах и суглинках. Основным их признаком является близкое залегание карбонатов кальция и вскипание от соляной кислоты в нижней части горизонта А или вначале горизонта В. Наибольшее распространение получили черноземы обыкновенные, среднегумусные, маломощные, глинистые. В почвенном поглощающем комплексе содержится значительное количество кальция. Содержание подвижного фосфора низкое, калия достаточно, реакция почвенной среды, в основном, нейтральная. Эти почвы обладают высоким потенциальным плодородием, хорошими физико-химическими свойствами, но для повышения производительности требуют увеличения запасов питательных веществ путем внесения удобрений.

Выщелоченные черноземы (6% площади пашни) занимают небольшие площади пашни и встречаются, в основном, крупными однородными контурами, характеризуются пониженной глубиной карбонатного горизонта. Кроме того, для них характерным признаком является отсутствие карбонатов в гумусовом горизонте и в верхней половине переходного. Почвообразующей породой является желто-бурый средний суглинок. Верхний горизонт характеризуется преобладанием песчаных частиц, что придает почве высокую пропускную способность.

По мощности перегнойного горизонта выщелоченные черноземы делятся на маломощные (горизонт А+В меньше 40 см) и среднемощные (горизонт А+В больше 40 см). Наиболее распространенной разновидностью является чернозем маломощный, среднесуглинистый, мощность перегнойного горизонта которого колеблется от 20 до 40 см, у среднемощных ─ 35 см – 68 см. По механическому составу выделены тяжело и среднесуглинистые почвы. Содержание гумуса в пахотном горизонте 3–4%, реакция среды, в основном, нейтральная, фосфора мало, калия достаточно. Выщелоченные черноземы обладают большим запасом питательных веществ, но часто они находятся в труднодоступном для растений состоянии. Поэтому для них необходимо дополнительно вносить органические и минеральные удобрения.

Черноземы неполноразвитые (2–3% площади пашни) встречаются по вершинам холмов и увалов, формируются на щебнистом элювии.

Почвы характеризуются укороченным профилем с неполным набором генетических горизонтов и близким залеганием подстилающей породы. Близкое залегание грубообломочной коренной породы, щебнистость профиля обуславливает неблагоприятное условие увлажнения. [10].

2.2 Производственно-экономическая оценка предприятия ООО «Брединское»

Землепользование ООО «Брединское» Брединского района расположено в центральной части района, в 318 км от областного центра – города Челябинска и в 8 км от районного центра п. Бреды,

В хозяйстве четыре отделения с центрами в поселках Маяк, Октябрьский, Восход, Новый.

Расстояние от центральной усадьбы до центров отделений равно соответственно 5, 9, 8 км. Связь между отделениями и центральной усадьбой осуществляется по улучшенным грунтовым дорогам и частично по тракту Бреды – Джетыгора.

Ближайшие железнодорожные станции и хлебоприемный пункт находится в поселке Бреды. Направление хозяйства ─ зерновое. В хозяйстве в основном отведены больше площади под зерновые и зернобобовые культуры, около 59% от всего посева, под кормовые культуры 18,3%, пар 22%, прочие культуры 1,7%.

Таблица 3 – Структура земельного фонда ООО «Брединское»

с/х угодья

2007

2008

2009

га

га

Га

Общая земельная площадь, га

22520

22397

23129

Всего сельхозугодий, га

22520

22397

23129

из них пашня в обработке

18650

18497

19229

Таблица 4 – Структура посевных площадей и урожайность сельскохозяйственных культур в ООО «Брединское»

Культура

2007

2008

2009

Площадь, га

Урожай ность, ц/га

Площадь, га

Урожай ность, ц/га

Площадь, га

Урожай ность, ц/га

Зерновые и зернобобовые

13500

13,3

13333

13,2

14075

12,0

пшеница мягкая

5830

14,0

5960

13,4

6190

11,4

пшеница твердая

6000

15,3

6000

15,0

6070

14,0

итого пшениц

11830

14,6

11960

14,2

12260

12,7

ячмень

1370

13,5

1373

12,3

1375

11,0

овес

300

12,0

-

-

300

11,0

горох

-

-

-

-

140

13,0

Кормовые всего

2520

2520

2523

Пар

2630

2644

2631

Пашня в обработке

18650

18497

19229

Пастбища

3900

17

3900

3900

15

ООО «Брединское» имеет 8 зерноскладов.

Состав машинно-тракторного парка ─ тракторов всего 38 шт., из них К-700 ─ 12 шт.; Т-150 К ─ 8 шт.; МТЗ-80 ─ 8 шт.; ДТ-75 ─ 3 шт.; Т-4А ─ 7 шт.

Комбайнов 27 шт., в том числе ─ «Енисей» 1200 ─ 12 шт., СК-5 «Нива» ─ 10 шт., Дон-1500 Б. ─ 5 шт.

Средняя урожайность за 3 года по зерновым составило 12,8 ц/га. Из зерновых культур в хозяйстве возделываются: пшеница твердая Безенчукский янтарь ─ 3070 га; Оренбургская 10 ─ 3000 га, пшеница мягкая Эритроспермум 59 ─ 3580 га и Фора – 2610 га; ячмень Омский 90 ─ 1375 га; овес Стригунок ─ 300 га.



3. Результаты исследования

В условиях нашей области срок посева занимает исключительно важное место среди агротехнических приемов возделывания зерновых культур. Но определить оптимальный срок посева всегда представляет известную трудность. Дело в том, что он, к большому сожалению, не имеет постоянной календарной даты и почти ежегодно перемещается в определенном интервале. По этой причине наши хозяйства ежегодно недобирают большое количество зерна. Длительное время с этими потерями приходилось мириться. Но благодаря большому количеству исследований, удалось установить закономерности, на основании которых можно в условиях производства определить оптимальный срок сева с довольно высокой точностью.

Исследования Челябинского НИИ сельского хозяйства показывают, что при определении срока сева можно с успехом использовать довольно устойчивые факторы: длину вегетационного периода высеваемой культуры или сорта и продолжительность безморозного периода, запасы влаги и нитратного азота. Весьма важное значение при определении срока сева имеет и засоренность поля овсюгом. Почти по всем показателям агроном при желании может иметь точную информацию. [11] В результате многолетних исследований установлено, что преимущества ранних сроков посева яровой пшеницы состоят:

1. она лучше использует осенне-зимний запас влаги;

2. при ранних сроках посева 3 – 4 этапы органогенеза яровой пшеницы проходят медленнее при умеренных температурах, и более коротком световом дне в мае, обусловливая формирование повышенного числа колосков, цветков, а затем зёрен в колосе;

3. ранние сроки посева обеспечивают налив и созревание пшеницы в первой половине августа, а в засушливые годы даже в конце июля, когда среднесуточная температура воздуха, влажность почвы благоприятны для синтеза белка и клейковины, а вредоносность листо-стеблевых и других инфекций (септориоза, ржавчины, фузариоза колоса, энзимо-микозного истощения зерна), фитофагов (трипсов, цикадок) минимальная из-за нарушения синхронности совмещения восприимчивых фаз растений и массовой вредоносности биотических стрессоров.

По теоретической концепцией С.И. Радченко о различных температурных градиентах, необходимых для роста и развития подземных и надземных органов можно увидеть, что корневая система интенсивнее растёт и развивается при пониженных температурах. Поэтому обеспеченность растений корнями на ранних и средних сроках посева возрастёт, а на позднем снижается в среднем на 21,7%. Следовательно, температурный оптимум, необходимый для максимального роста корней при ранних и средних сроках посева и для меньшей предрасположенности их к возбудителям, совпадает [12].

3.1 Сроки посева зерновых культур в зависимости предшественника

При возделывании яровой пшеницы решающее значение имеют предшественники, которые определяют водный, питательный режимы, засоренность и фитосанитарную безопасность. Роль предшественников в формировании продуктивности яровой пшеницы хорошо изучены. Без сомнения, чистый пар всегда будет более эффективным по сравнению с бессменной пшеницей. Но эффективность предшественников в деле формирования продуктивности яровой пшеницы не всегда стабильная. Имеется много исследований, показывающих, что и по непаровым предшественникам можно получить высокий урожай, равноценный паровому полю. Значимость предшественников ─ величина не абсолютная, а относительная и нужно выбирать наиболее оптимальный вариант характеристики предшественника, позволяющий предусмотреть возможные изменения его ценности в зависимости от складывающихся условий [11].

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее