14395 (585456)

Файл №585456 14395 (Содержание норок на звероферме в шедах разных конструкций)14395 (585456)2016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

36

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Психологические особенности норок

1.2. Цветовые формы норок

1.3. Система и условия содержания зверей

2. Характеристика места и условия работы

2.1. Расположение хозяйства и его специализация

2.2. Землепользование и его структура

2.3. Характеристика растениеводства

2.4. Характеристика животноводства

2.5. Анализ хозяйственной деятельности

2.6. Характеристика звероводства

3. Зоогигиеническая оценка параметров микроклимата в шедах разных конструкций при содержании норок на звероферме и пути их оптимизации

3.1. Цель и задачи работы

3.2. Материал и методика работы

3.3. Результаты следования

3.3.1. Предметно-технологические и архитектурно-планировочные решения помещений для содержания норок

3.3.2. Условия содержания норок в шедах разных конструкций и динамика их роста и развития. Сравнительная оценка параметров микроклимата и его оптимизация

3.3.3. Морфологические показатели крови при содержании норок в шедах разных конструкций

3.4. Экономическое обоснование результатов

4. Безопасность жизнедеятельности на производстве

4.1. Актуальность проблемы

4.2. Анализ производственного травматизма в хозяйстве

4.3. Мероприятия по предупреждению травматизма

4.4. Инструкция по охране труда для рабочих, занятых обслуживанием зверопоголовья

5. Охрана окружающей среды

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Российское промышленное звероводство – перспективная и высокорентабельная отрасль народного хозяйства, занимающаяся разведением пушных зверей. Это одна из самых молодых отраслей в сельском хозяйстве, насчитывающая менее ста лет своего существования. Ежегодно она дает стране около 15 миллионов шкурок – соболей, норок хорей, песцов, енотовидных собак, шиншилл и нутрий, являясь, таким образом, важной сырьевой базой меховой промышленности и пушного экспорта [9].

Своим успехам отрасль обязана достижениям отечественной науки и практики в селекции и генетике зверей, в разработке методов их содержания и кормления, в области ветеринарно - профилактической работы.

В нашей стране пушных зверей выращивают в зверосовхозах, звероводческих хозяйствах потребительской кооперации, на колхозных зверофермах и приусадебных (фермерских) хозяйствах граждан.

В условиях интенсивного ведения звероводства важное значение имеет получение максимального количества продукции высокого качества. Большой интерес в этой связи приобретает норка.

За последние десятилетия норководство стало ведущей отраслью клеточного пушного звероводства, как в нашей стране, так и за руб.ежом. Шкуркам норок благодаря их высоким товарным качествам и разнообразному ассортименту принадлежит ведущее место на мировом пушном рынке. В стране организована широкая племенная база норководства. Это позволило увеличить племенное поголовье и улучшить породы, породные типы и группы норок.

Микроклимат является важным условием при содержании зверей. Правильная организация и оптимизация микроклимата является одним из способов повышения рентабельности данной отрасли.

Нашей задачей в дипломной работе было исследовать особенности влияния микроклимата на рост и развитие зверей в двух шедах, один из которых был принят в качестве «стандартного», а другой – «нестандартного», в частности, изучить, как влияют параметры микроклимата на рост и развитие, на качество и размер шкурки животного. Необходимо было выявить возможные пути получения наибольшего количества качественной продукции при минимальных затратах, установить, как влияет микроклимат на плодовитость и падеж животных.

Психология их содержания и параметры микроклимата пока недостаточно совершенны и требуют дополнительного изучения.

1. Обзор материала

1.1. Биологические особенности норок.

Норки – хищные пушные звери из семейства куньих. Это живой и проворный зверь с молниеносной реакцией. Благодаря вытянутому в длину туловищу (длина самцов 35-50 см, самок – 30-45 см от носика до кончика хвоста) и большой подвижности спинных позвонков норки могут свободно изгибать тело в разных направлениях и легко проникать даже через небольшие отверстия. Масса их, как правило, варьируется в пределах: у самцов – от 1,5 до 3 кг, у самок – 0,9-1,5 кг. Встречаются и более крупные особи.

Пушным зверям присуща смена молочных зубов на постоянные. Щенки норки рождаются беззубыми. На третьей неделе прорезаются четыре молочных клыка и четыре резца. На третьей неделе появляются молочные . К концу шестой недели имеется полный состав молочных зубов, их 21. В возрасте 12 недель молодые норчата теряют последние молочные премоляры в нижней челюсти, а на 12-неделе – и в верхней. На 16 неделе у норок заканчивается формирование зубов, их 34.

Кишечник у хищных значительно короче, чем у травоядных. У норок его длина составляет 140-170 см. отделы кишечника переходят один в другой без заметного изменения диаметра кишечной труб.ки. Малая длина кишечника у хищных обуславливает быстрое прохождение пищи по желудочно-кишечному тракту. Непереваренные остатки корма появляются в кале норки спустя 1,5-2 часа. Полное переваривание пищи у норок происходит за 15-20 часов.

Норки относятся к моноэстричным животным, у которых течка происходит один раз в год. Течка у норок может продолжаться 20-25 дней, и половая охота в течение этого периода наступает неоднократно. Каждый период охоты длится 1-2 дня с интервалами в 5-10 дней. Всего может быть до 5-6 периодов охот. Особенностью биологии размножения норок состоит в том, что развитие желтых тел, образующихся на месте лопнувших фолликулов, у них задерживается, в результате чего возможно созревание новой серии фолликулов. В связи с этим даже у оплодотворенных самок моет снова наступать состояние половой охоты и произойти повторное оплодотворение.

Наступление половой охоты можно определить по поведению животных, по призывным звукам, издаваемыми ими, а также по влагалищным мазкам.

Продолжительность беременности у норок колеблется в пределах от 40 до 73 дней. Лучшее время для спаривания норок – с 5 по 25 марта. Практикуется одиночная схема рассадки самцов в шедах. В этом случае самцы концентрируются рядом с закрепленными за каждым самцом самками (принятая полигамия – 1:5). Обычно самок подсаживают к самцу с помощью ловушек.

Отсадку щенков норок производят сразу целым пометом и рассаживают в клетки по два щенка. Щенков отсаживают от матерей через 42 дня после рождения. Молодняк норок растет быстро. К 20-му дню их живая масса составляет 85-120 г. Слуховой проход новорожденных щенков закрыт кожными складками основания ушной раковины. К 29-30 дню слуховой проход полностью открывается. Глаза открываются на 30-31 день. Первые две декады щенки питаются молоком матери; в возрасте 20-25 дней они начинают поедать подкормку.

Волосяной покров, едва появившийся у новорожденных, к дню почти полностью покрывает тело. Первичный волос растет до 20-25- дневного возраста щенков. Несколько раньше этого времени начинается подрост летнего волоса, который у 40-дневных норчат уже полностью заменяет первичный. Формирование летнего волоса у 2,5-3- месячного молодняка в конце июля-августа заканчивается, а в сентябре он начинает постепенно выпадать при одновременном подросте зимнего волоса, который достигает полной зрелости к началу ноября.

Взрослые норки линяют два раза в год. Первая линька происходит после года. К середине июля она заканчивается, а во второй декаде августа начинается линька летнего волоса. Летний волос выпадает и в течение октября – первой половине ноября сменяется зимним.

Половая зрелость норок наступает в возрасте 9-10 месяцев, при продолжительности жизни 7-10 лет. Для племенных целей их используют обычно в течение 2-4 лет. Плодовитость может достигать в отдельных случаях 1-17 щенков, обычно же в помете 4-7 щенков.

1.2. Цветовые формы норок.

1.2.1. Рецессивные типы

1.2.1.1. Коричневые норки.

Пастель. Звери крупного размера, с высокой производительной способностью. Окраска варьирует от светло-коричневой до темно-коричневой.

Соклот. По окраске схода с норкой - пастель. В результате неоднородных мутаций одного и того же локуса возникла серия множественных аллелей, названная серией соклот. Она, помимо аллеля «дикого» типа (Т) включает соклот (Тs), шведскую (Тр), финскую белую (Тк) и северный буфф (Тn).

Янтарная. По интенсивности окраски схожа с пастелевыми норками, но имеют ярко выраженный красноватый оттенок. Глаза темно – коричневые. Взаимодействие гена, определяющего янтарную окраску, с другими рецессивными генами позволяет получить норок с разной степенью выраженности розового оттенка.

Мойл. Норка типа пастель, окраска от светло – бежевой до светло – коричневой. Глаза темно – коричневые. Разводят в небольшом количестве. Благодаря комбинациям с геном мол получены такие формы, как мойл сапфир (виолет), мойл алеутские (лаваидовые), мойл серебристые (шалфейные). Часть из этих комбинативных форм широко испльзуется в производстве.

Американские паломино. Окраска от светлой бежево – коричневой до темно – бежевой. Глаза розовые с зеленоватым отблеском. Норки крупного размера, отличаются высокой плодовитостью. Широко используются для производства шкурок.

1.2.1.2. Голубые норки.

Серебристо – голубые. Окраска варьирует от светло – серой до темно – серой, часто появляется нежелательный коричневый оттенок. Глаза черные. У части норок наблюдается дефект окраса, называемый « овостью» или «солью с перцем». Он появляется при зональной окраске остевых волос. Серебристо - голубые норки плодовиты, имеют крупный размер, широко распространены.

Стальные голубые. По окраске сходы с серебристо голубыми, но имеют красивый стальной оттенок. Разводят их в небольшом количестве.

Алеутские. Окраска черно - голубая за счет почти черной ости и темно – голубого пуха. Глаза черные. Разводят в ограниченном количестве. Алеутские норки имеют довольно низкую воспроизводительную способность.

1.2.1.3. Белые норки.

Белые хедлунд. Цвет окраса чисто белый, размер зверей довольно крупный. Имеют удовлетворительные параметры воспроизводства. Используются широко.

1.2.2. Доминантные типы.

Джет стандартные. Норки имеют блестящий смоляно-черный окрас. Цвет подпуши варьирует от светло-серого до коричневого. Белые пятна встречаются чрезвычайно редко. Характерная особенность – черная пигментация кожи носа. Глаза черные. Джет хорошо размножается.

Финблек. По окраске схожи с норками джет, но имеют менее блестящий волос. Известно восемнадцать доминантных мутаций норок, которые, не изменяя основной окраски, вызывают ее ослабление, появление белой пятнистости и седины.

Серебристо – соболиные. Имеют резкий контраст в окраске пуховых и кроющих волос. Подпушь обычно светло – серая (светло - коричневая), а ость сильно пигментирована, темная. На вертикальной части тела большая белая пятнистость. Норки имеют седину разной интенсивности. Глаза черные. В чистоте не разводят.

Стюарт. По сравнению со стандартными норками у норок стюарт значительно увеличена белая пятнистость на брюшке, груди и горле. У цветных норок стюарт окраска более светлая (особенно подпушь). В отличие от серебристо – соболиных, норки стюарт обычно не имеют седины, и белая пятнистость у них менее выражена.

Крестовки черные. По окраске варьируют от почти белых до очень темных. Нижняя часть туловища у них обычно белая, а на верхней – кроющих волос пигментирована, часть белая. Участки, имеющие только пигментированные волосы, располагаются полосами вдоль хребта и передних лап, создавая рисунок креста, за что норки и получили свое название.

Гомокрестовки. Имеют почти белую окраску. От белых хедлунд отличаются пигментированными пятнами на затылке и у корня хвоста. Хорошо размножаются. Ген крестовок мутировал неоднократно. В результате образовалась серия множественных аллелей: аллель Sh (ген ее определяет окраску норок тень), аллель s-норок крестовок и гомокрестовок, Sk-норок королевских серебристых, S-дикого типа (Sh>S>Sk>s).

Тень. По окраске похожи на крестовок черных, но более светлые. По окраске похожи на стандартных норок, но с большей белой пятнистостью на брюшке, груди и горле и седыми волосами на спине.

1.2.3. Комбинативные формы норок.

1.2.3.1. Компаунд – формы.

Наиболее просты комбинативные формы норок – гетерозиготные по аллелям из одной и той же серии, так называемые компаунд – формы.

В настоящее время наиболее многочисленны и широко используются для производства шкурок пестрые (h3h). Это стандартные по окраске звери с большими несимметричными, но четко очерченными белыми пятнами. Используются также серебристо – стальные, по фенотипу похожие на стальных голубых. В чистоте их не разводят.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
4,48 Mb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Тип файла документ

Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.

Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.

Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее