14347 (585429), страница 8

Файл №585429 14347 (Силосная продуктивность кукурузы в связи со скороспелостью гибридов) 8 страница14347 (585429) страница 82016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

Наряду с увеличением объема производства силоса из кукурузы значительно улучшилось его качество. До внедрения зерновой технологии в Курганской области (1985-1987) доля силоса первого и второго класса составляла 50%, при её освоении (1988-1990) этот показатель увеличился до 80% от проверенного количества (И.Н. Цымбаленко, 1991).

Кукуруза является пропашной типичной интенсивной культурой, требующей высокого уровня всесторонней химизации. Поэтому возделывание кукурузы должно сопровождаться эффективными мерами по охране окружающей среды.

Удобрения оказывают решающее влияние на урожаи зерна и зеленой массы кукурузы. Навоз (20-40 т на 1 га) лучше вносить осенью под зяблевую вспашку. Минеральные удобрения из расчета по 60-90 кг действующего вещества азота, фосфора и калия можно вносить под предпосевную обработку.

Для получения силоса высокого качества кукурузу необходимо сеять в оптимально-ранние сроки (первая декада мая). Это осложняет фитосанитарную обстановку и приводит к необходимости в интенсивной химической защите растений.

Применяют широкорядные пунктирные посевы кукурузы с точно регулируемым расстоянием между зернами и с междурядьями 70-90 см. Норма высева в зависимости от крупности семян устанавливается от 10 до 25 кг на 1 га.

Уход состоит в прикатывании посевов, бороновании (до всходов и по всходам), в междурядной 3-4 кратной обработке.

Для борьбы с сорняками применяют гербициды, а также обработку междурядий культиваторами, а в рядах ведут обработку ротационными мотыгами. (В.Н. Прокашев, 1975).

Для борьбы с вредными насекомыми ведут обработку инсектицидами. Против болезней фунгицидами.

Уборку кукурузы на силос выгоднее производить в молочно-восковой спелости.

Наиболее распространенными сорняками на посевах кукурузы являются: вьюнок полевой, щирица запрокинутая, ежовник (куриное просо), осот желтый, бодяк полевой и многие другие. Для борьбы с ними применяют следующие гербициды: харнес (все малолетние сорняки), 2,4Д (двудольные, особенно осот желтый), титус (против многолетних сорняков), базис (можно применять против всех сорняков).

Основными болезнями кукурузы в нашей зоне являются: пузырчатая головня, корневые гнили, плесневение семян. Для борьбы с этими болезнями применяются следующие фунгициды: ТМТД, фундазол, витавакс, витатиурам (протравливание семян против пузырчатой головни, корневых гнилей и плесневения семян).

Самым вредоносным вредителем на кукурузе является шведская муха. В период лета насекомого применяем инсектицид децис или другие пиретроиды. После яйцекладки целесообразно применять препарат БИ-58. Также большой вред кукурузе наносят проволочники и луговой мотылек. Рекомендуется применять маршал, промет (против проволочников), пиретроиды (децис, цимбуш), карбофос (против лугового мотылька).

Применение большого количества химических средств защиты растений выявило ряд серьёзных отрицательных последствий: загрязнение атмосферы, водных источников, почвы, накопление остатков химических веществ в пищевых продуктах и кормах, появление устойчивых к пестицидам форм вредных организмов (в частности, устойчивых к 2,4-Д сорняков), нежелательное воздействие на диких животных, насекомых, птиц. В почве или водной среде гербициды видоизменяются или распадаются в результате физико-химических процессов, микробиологического разложения, аккумулирования и метаболизирования высшими растениями и почвенной фауной. Инактивация многих препаратов происходит вследствие адсорбции перегноем и другими коллоидами или образования в почве стойких комплексов. Гербициды из почвы удаляются также благодаря улетучиванию, дистилляции с водными парами, миграции за пределы корнеобитаемого слоя (П.А. Хижняк, 1971).

Остатки гербицидов в почве вымываются паводковыми, ливневыми и почвенными водами, вносятся ирригационными стоками в естественные водоемы и загрязняют их. Пестициды в целом загрязняют как подземные, так и надземные водные системы.

Поступая в водоёмы, пестициды могут оказывать вредное влияние на водные биоценозы. Их токсичность для рыб и других, обитающих в воде организмов зависит от химического состава, формы и дозы препарата, температуры воды, содержания в ней кислорода и ряда других факторов. Препараты, попадая в водоемы, проникают в организмы водной флоры и фауны, накапливаясь в них в значительно больших количествах, чем в самой воде. Особенно высокой способностью кумулировать гербициды обладают рыбы.

Применение при орошении сельскохозяйственных культур воды, сильно загрязненной пестицидами, приводит к повреждениям растений.

Стойкие пестициды способны длительное время сохраняться в биосфере и циркулировать в ней, переходя из одной среды в другую. Некоторые из них обнаруживаются там, где они никогда не применялись. Это объясняется перемещение препаратов воздушными и водными потоками, переходом веществ из одной среды в другую, участием их в многих биологических циклах.

Водные источники (реки, озера, грунтовые реки) – одно из мест скопления многих химических веществ. Некоторые из них характеризуются способностью в незначительных концентрациях изменять органолептические свойства воды. Наиболее опасно загрязнение грунтовых вод и других источников питьевой воды.

Систематическое применение в больших количествах стойких и обладающих кумулятивными свойствами препаратов на больших площадях, значительная часть которых является водосбором, приводит к тому, что основным источником загрязнения водоемов становится сток талых, дождевых и грунтовых вод с сельскохозяйственных полей

Также большое значение имеет знание дозы и срока обработки. В отличие от картофеля и свеклы, кукуруза устойчива ко многим гербицидам, применяющимся в настоящее время. Наибольшее распространение получили препараты 2,4-Д (после появления всходов кукурузы)(А.Г. Банников, 1996; В.И. Кирюшин, 1996). Для скороспелых и среднеспелых сортов лучшее время обработки – фаза третьего-пятого, у позднеспелых – третьего-седьмого листа. При более поздней обработке посевов происходит повреждение растений кукурузы, сопровождаемое скручиванием листьев, ломкостью стеблей, фасциацией опорных корней. Кроме того, переросшие сорняки более устойчивы к действию гербицидов.

Степень накопления пестицидов в почве, их разложение, вымывание зависят от многих факторов: типа почвы, влажности, температуры, уровня микробиологических процессов и других (А.Г. Банников, 1996; В.И. Кирюшин, 1996). Пестициды сохраняются более длительный срок без изменений в почвах тяжелого механического состава и содержащих большое количество органического вещества. На легких почвах содержание препарата уменьшается. Высокая влажность почвы способствует вымыванию пестицидов из почвы или инактивации их под влиянием почвенной микрофлоры. При более высокой температуре почвы повышается степень испарения и скорость разложения пестицидов под воздействием биологических и химических факторов. Снижению токсичности пестицидов, их инактивации способствуют механические обработки почвы.

На скорость разложения гербицидов влияют методы их применения и препаративная форма. Наиболее быстро снижение содержание гербицидов в почве происходит, если препарат вносится на поверхность в виде эмульсии. При внесении же в почву, да еще в виде гранул, оно замедляется.

Деятельность почвенной микрофлоры – один из важнейших путей инактивации. Разложение пестицидов в водоемах подчиняется в целом тем же закономерностям, что и в почве. Помимо кислотности и минералогического состава воды, на стойкость и распределение препаратов влияет микробиологическая активность данной почвы.

Поэтому необходимы тщательный контроль за правильным использованием пестицидов и проведение мероприятий, предотвращающих накопление их в различных объектах среды. (В.Г. Безуглов, 1988)

Регламентирование применения пестицидов с каждым годом приобретает все более строгие формы. Усилен контроль за соблюдением установленных требований по технике безопасности при хранении, транспортировке и применении гербицидов. Издаваемый в нашей стране “Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняков, рекомендованных для применения в сельском хозяйстве” определяет предельно допустимые дозы и сроки применения пестицидов, их содержание в продуктах питания, кормах, воздухе, воде.

Пестициды проходят государственные испытания в различных зонах страны, в ходе которых уточняются дозировки с учетом условий, обрабатываемых культур и характера засоренности, определяются токсические и гигиенические нормативы, уровень допустимого содержания остаточных количеств в различных объектах, сроки обработки, время уборки урожая и другое (Н.А. Дорожкин, 1983).

Большое значение в оздоровлении окружающей среды имеет расширение ассортимента пестицидов. Чтобы предотвратить появление устойчивых к пестицидам популяций вредных организмов в последующих культурах севооборота следует избегать повторного применения препаратов, принадлежащих к одному классу химических соединений.

При выборе пестицидов учитывают погодные условия. Препараты преимущественно листового действия используют только в сухую теплую погоду, а почвенные – при оптимальном увлажнении почвы для данной местности.

Немалую роль в оздоровлении среды играют средства механизации. Использование опрыскивателей, выполненных из некорродирующих материалов и оборудованных специальными маркерами, позволяет равномерно и качественно наносить рабочие растворы на обрабатываемые объекты и тем самым предотвращать загрязнение окружающей среды пестицидами.

Чтобы снизить антропогенное воздействий на окружающую среду ( то есть применение пестицидов), рекомендуется переходить на биологические методы защиты. (А.Г. Банников, 1996; В.И. Кирюшин, 1996).

Одним из путей снижения химической нагрузки на экосистему является подбор адаптированных гибридов. Гибриды, обладающие устойчивостью к большинству заболеваний и вредителей, позволяют существенно уменьшить расход фунгицидов и инсектицидов. Формы с интенсивным стартовым ростом более успешно конкурируют с сорняками, что дает возможность снизить гербицидную нагрузку. Внедрение раннеспелых и ультрараннеспелых форм позволяет уйти от ранних сроков посева, что приведет к общему улучшению фитосанитарной обстановки.

Помимо отрицательного действия химических препаратов сама культура (кукуруза) может оказывать иссушающие действие на почву, так как имеет довольно мощную корневую систему. Кроме того, периодическое применение междурядных обработок приводит к эрозии почв. Следовательно, целесообразно применять систему севооборотов, где идет чередование пропашных культур с культурами сплошного сева (В.Г. Безуглов, 1988).

Выводы

  1. Сравнительная оценка различных по скороспелости гибридов кукурузы показала, что для выращивания на силос в условиях северной лесостепи Южного Урала наиболее адаптированы гибриды группы ФАО 110-150, гарантированно созревающие до восковой спелости к концу августа – середине сентября даже в годы с дефицитом теплообеспеченности. В названной группе по показателям качества урожая и продуктивности можно выделить перспективные гибридные комбинации группы ФАО 110-120: КОС 1492, BS325 · Алтай, RDAC · SAW; группы ФАО 130-150: (122 · CM7) · М. Орловская, К111 · СМ7МВ, показавшие урожайность сухой массы 11,17…13,32 т/га.

  2. Высокая адаптированность гибридов группы ФАО 110-150 связана с более ранним переходом от периода листообразования к генеративному периоду и более устойчивыми темпами развития, чем у реестровых раннеспелых гибридов.

  3. Зависимость параметров экономической эффективности от уровня скороспелости гибридов обусловлена соотношением между урожайностью зеленой массы и сбором обменной энергии, который дает наиболее исчерпывающее представление о степени реализации продуктивного потенциала. Это соотношение и определяет криволинейный характер обсуждаемой зависимости, оптимум которой характерен для ультраранних гибридов группы ФАО 110..150.

Список литературных источников

  1. Банников А.Г. Основы экологии и охрана окружающей среды. – М.: Колос, 1996. – 303 с.

  2. Безуглов В.Г. Применение гербицидов в интенсивном земледелии. – М.: Агроклиматические ресурсы Челябинской области. – Л.:Гидрометеоиздат, Росагропромиздат, 1988. – 222 с.

  3. Ван дер Вин Р., Мейер Г. Свет и рост растений. – М., Россельхозиздат, 1962. – 200 с.

  4. Григорьев Н.Г., Волков Н.П., Воробьев Е.С. Биологическая полноценность кормов. - М.: Агропромиздат, 1989. - 287 с. Григорьев Н.Г., Волков Н.П., Воробьев Е.С. Биологическая полноценность кормов. - М.: Агропромиздат, 1989. - 287 с.

  5. Гурьев Б.П., Гурьева И.А. Селекция кукурузы на скороспелость. – М.: Агропромиздат, 1988.- 173 с.

  6. Дорожкин Н.А. Справочник по защите сельскохозяйственных растений от вредителей болезней и сорняков. – М.: Ураджай, 1983. – 51 с.

  7. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта с основами статистической обработки результатов исследований. - М.: Агропромиздат, 1985. – 351 с.

  8. Ильин В.С., Гаценбиллер В.И. Раннеспелая кукуруза на зерно в Западной Сибири. – Барнаул: Алтайское книжное издательство, 1995. – 160 с.

  9. Козаченко А.П. Состояние почв и почвенного покрова Челябинской области по результатам мониторинга земель сельскохозяйственного назначения. – Челябинск, 1997.- 107 с.

  10. Красковская Н.А., Савенко О.А. Испытание гибридов кукурузы в Приморском крае // Кормопроизводство. 2002. № 8. – С. 9-10.

  11. Макеев Н.А, Вершинин А.Г, Третьякова А.Л, Штандель С.М. Кукуруза – ценная зерновая культура. – Курган: Красный Курган, 1955. – 51 с.

  12. Методические указания по проведению полевых опытов с кукурузой / ВНИИ кукурузы. – Днепровск: 1980. – 56 с.

  13. Моисейченко В.Ф. Основы научных исследований в агрономии. – М.: Колос, 1996. – 335 с.

  14. Панфилов А.Э. Кукуруза в Южном Зауралье: развитие отрасли и этапы исследований //Через опыт - в науку: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Т. С. Мальцева. - Курган: ИПП “Зауралье”, 1995. – С. 109-112.

  15. Панфилов А.Э. Подбор раннеспелых гибридов кукурузы для использования на силос и зерно и их сортовая агротехника на Южном Урале/Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. - Екатеринбург, 1992. - 18 c.

  16. Панфилов А.Э., Цымбаленко И.Н. Скороспелость гибридов и зерновая продуктивность кукурузы в Зауралье //Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства: Сб. науч. тр./ ЧГАУ. – Челябинск, 1998. – С. 76-82.

  17. Попов Н.А. Экономика сельского хозяйства. – М.: ЭКМОС, 1999. – 352 с.

  18. Прокашев В.Н. Основы земледелия. – М.: Колос, 1975. – 345 с.

  19. Силантьев А.Н. Обоснование и разработка интенсивной технологии возделывания кукурузы в системе почвозащитного земледелия Западной Сибири. – Автореферат… докт. с.-х. наук. – Омск, 1996. – 32 с.

  20. Филатов Л.С. Безопасность труда в сельскохозяйственном производстве. – М.: Росагропромиздат, 1988 – 283 с.

  21. Хижняк П.А. Химическая и биологическая защита растений. – М.: Колос, 1971. – 112 с.

  22. Циков В.С., Матюха Л.А. Интенсивная технология возделывания кукурузы. – М.: Агропромиздат, 1989. – 247 с.

  23. Цымбаленко И.Н. и др. Заготовка кормов из кукурузы, возделываемой по зерновой технологии. – Курган: ИПП Зауралье, 1991. – 87 с.

  24. Шкрабак В.С., Казлаускас Г.К. Охрана труда. – М.: Агропромиздат, 1989. – 480 с.

  25. Zscheishcler J. u. a. Handbuch Mais: Anbau - Verwertung - Futterung. - Frankfurt (Mein): DLG-Verlag, 1984. - 253 S.

Приложения

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,13 Mb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7026
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее