14159 (585363), страница 2

Файл №585363 14159 (Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров) 2 страница14159 (585363) страница 22016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Для изучения влияния настоев трав пастушьей сумки и крапивы на сократительную функцию матки нами использовалась видоизмененная методика Магнус-Керера на изолированных отрезках рогов матки от 5 убитых коров. Время от момента убоя до постановки опыта не превышало 40-60 минут.

Отрезки рогов матки брались от здоровых коров на 5-8 день послеродового периода.

У животных перед убоем определяли общее состояние, упитанность, возраст и наличие изменений во влагалище, матке, яйцепроводах и яичниках. Для исследований отрезали, отступя 5-6 см от верхушки рогов, продольные отрезки рогов матки размером 3х7 см, помещали в широкогорлый пищевой термос с раствором Рингера-Локка комнатной температуры в количестве 400-500 мл и доставляли в НКЦ «Акушер» для постановки опытов. Перед проведением эксперимента из кусочка рога матки вырезался отрезок размером 2,5х0,6–0,7 см и помещался в специально сконструированную камеру с вышеуказанным раствором и фиксирующим устройством для отрезков рога матки. В испытуемой камере обеспечивалось дозированное поступление кислорода (70-75 пузырьков в минуту) и постоянство температуры (38±0,2º С), которое контролировали при помощи термометра.

Запись сокращений проводилась с помощью самописцев и рычажка Энгельмана на кимографе с приставкой. Отметки времени проводились через 5 секунд с помощью электромагнитного прерывателя.

После получения однообразных сокращений отрезка рога матки на ленте кимографа в течение 10-15 минут (исходный фон) в раствор Рингера-Локка добавляли пипеткой настои трав, предварительно удалив точно такое же количество питательной жидкости, и на ленте кимографа отмечали момент введения.

При анализе гистерограмм определяли продолжительность и частоту сокращений, длительность пауз, амплитуду, тонус и ритм сокращений. Настои вышеуказанных трав испытывали в разведении 1:10, 1:50, 1:100.

Для определения сравнительной оценки оптимизации послеродового периода проведено несколько экспериментов с использованием настоев крапивы двудомной и пастушьей сумки. Настои трав готовили по общепринятой методике на бидистилярованной воде из расчета 1:10 и вводили в седалищно-прямокишечные ямки с двух сторон по 120 мл двукратно: в день отела и через 24 часа повторно.

Таблица 3. Схема опыта

№ п/п

Группы животных

Применяемые препараты

Способ введения

Доза, мл

Крат-ность

Интер-вал

1

2

3

1-я опытная

(=55)

2-я опытная

(=55)

Контрольная

(=55)

Настой пастушьей сумки

Настой крапивы двудомной

-

Седалищно-прямокишечные ямки

Седалищно-прямокишечные ямки

-

240

240

-

2

2

-

24 ч

24 ч

-

Для изучения влияния настоев трав на инволюционные процессы половых органов и организм животных в целом проводились клинические, акушерско-гинекологические исследования, морфологические, биохимические, иммунологические и гемостазиологические исследования крови.

Определение общеклинических показателей: температуры тела, пульса, дыхания, количества руминаций – устанавливали в день отела до введения препарата, через 6 часов после его введения, на 5-е и 15-е сутки послеродового периода по общепринятым в клинической практике методам.

Анатомо-функциональные изменения репродуктивных органов в послеродовом периоде определяли на 2, 7, 14, 21 и 28 сутки после отела методами, общепринятыми в ветеринарной практике. При этом оценивали продолжительность и характер истечений, определяли сроки инволюции шейки матки, прекращения вибрации средних маточных артерий, регрессии желтого тела беременности, восстановления топографии тела и рогов матки.

Вагинальным исследованием определяли состояние слизистой оболочки влагалища и влагалищной части шейки матки, степень раскрытия ее канала (по методике Т. М. Кажановой, 1989).

Полностью завершенной инволюцию половых органов считали в том случае, когда матка находилась в тазовой полости, рога ее были примерно равной величины, хорошо сокращалась и легко охватывалась пальцами, желтое тело беременности не прощупывалось.

Устанавливали сроки проявления полового цикла, оплодотворяемость коров от первого, повторного и последующих осеменений, количество дней бесплодия, индекс осеменения.

Кровь для морфологических, биохимических, иммунологических и гемостазиологических исследований брали в день отела до введения препарата, и после введения через 6 часов, на 5-е и 15-е сутки после него.

Количество эритроцитов и концентрацию гемоглобина определяли с помощью фотоэлектрического эритрогемометра, подсчет лейкоцитов осуществляли унифицированным способом в камере Горяева; содержание общего белка в сыворотке крови устанавливали с помощью рефрактометра РПЛ-3; разделение и количественное определение соотношений фракций белков сыворотки крови проводили нефелометрически по К. И. Вургафт (1973); содержание каротина устанавливали по Карр-Прайсу в модификации Юдкина; концентрацию общего кальция в сыворотке крови определяли комплексонометрически; уровень неорганического фосфора - по методу Бригса в модификации А. С. Ивановского (1975); время свертывания крови определяли по методу Ли и Уайта; количество тромбоцитов – по методике И.И. Данилова и В.А. Крыжановского (1967) в камере Горяева; протромбиновое время определяли по Quick; время рекальцификации плазмы определяли по методу U. Bergerhof и L. Roka в модификации межклинической лаборатории ММИ им. Сеченова (1984); определяли количество фибриногена по Р.А. Рутберг; фибринолитическую активность – по М.А. Котовщиковой (1962); количество иммуноглобулинов А, М, G устанавливали при помощи лаборатории «Хитачи» (Япония).

Полученные во время проведенных опытов результаты анализировали биометрически, используя стандартные программы на компьютерах системы «Пентиум – 3» с вычислением коэффициента достоверности по Стьюденту.

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ


2.2.1 Анализ воспроизводства стада коров в хозяйствах Ульяновской области

Анализ данных предоставленных Ульяновским управлением ветеринарии по акушерско-гинекологической диспансеризации за последние три года, а также изучение документации и проведение диспансеризации в 2-х хозяйствах Ульяновской области (ООО «Уржумский» и ООО «Стройпластмасс-Агропрдукт) позволили определить степень распространения акушерско-гинекологической патологии у коров (табл. 4, рис. 1).

Как видно из таблицы 4 и рис. 1, в течение последних трех лет в курируемых нами хозяйствах увеличивается количество коров с акушерско-гинекологической патологией. Так, в ООО «Уржумский», где средняя молочная продуктивность коров составляет 3500-3800 кг, число заболевших животных составило 202 (38,5%) головы, то есть увеличилось на 0,7% за учетный период.

Таблица 4. Распространение акушерско-гинекологической патологии в хозяйствах Ульяновской области

Хозяйство

Годы

Подвергнуто иследованию коров, гол.

Выявлено больных животных

голов

%

ООО «Уржумский»

2000

485

183

37,8

2001

498

189

38

2002

520

202

38,5

ООО «Стройпластмасс-Агропродукт»

2000

425

164

38,5

2001

440

172

39

2002

465

187

40,2

Ульяновская область

2000

13772

5399

39,2

2001

13162

5278

40,1

2002

11348

4664

41,1

В хозяйстве ООО «Стройпластмасс-Агропродукт» среди коров с молочной продуктивностью 5500-6006 кг акушерско-гинекологические заболевания наблюдаются чаще. Так, за период 2000-2002 гг частота распространения патологии органов воспроизводства возросла на 1,7%, было выявлено в 2002 г 187 больных коров или 40,2% от всего поголовья.

Исходя из выше сказанного можно заключить, что с повышением уровня молочной продуктивности возрастает и частота заболеваний половых органов.

В целом по Ульяновской области за последние три года наблюдался незначительный рост акушерско-гинекологической патологии. В период с 2000 по 2002 гг число больных коров увеличилось на 1,9%.

Р ис. 1. Частота возникновения акушерско-гинекологической патологии.

Таблица 5. Распространение акушерско-гинекологической патологии в хозяйствах Ульяновской области.

Заболевания

ООО «Уржумский»

ООО «Стройпластмасс-Агропродукт»

Ульяновская область

голов

%

голов

%

голов

%

Аборты

2

1,1

1

0,8

51

1,1

Патология родов

52

26

71

35

1586

30

Патология послеродового периода

65

32,2

80

43

1912

41

Заболевания яичников

57

28

45

24

1259

27

Рис. 2. Частота возникновения акушерско-гинекологических заболеваний в хозяйствах Ульяновской области

При этом количество абортов по области в целом и в хозяйствах ООО «Уржумский» и ООО «Стройпластмасс-Агропродукт» не превышало 1,1% (таб. 5, рис. 2).

Патологии родов в целом по области за 2002 год встречались в 30% случаев или у 1586 коров. В ООО «Уржумский» у коров со средним уровнем молочной продуктивности патология родов отмечена в 26% случаев или у 52 животных. Среди коров ООО «Стройпластмасс-Агропродукт» с молочной продуктивностью 5500-6006 кг частота осложнений родового акта наблюдалась у 71 коровы или в 35% случаев, что на 11% выше, чем у среднепродуктивных животных ООО «Уржумский».

Болезни послеродового периода в Ульяновской области отмечались у 1912 коров или 41% животных, больных акушерско-гинекологическими заболеваниями. Среди среднепродуктивных животных акушерская патология после отелов наблюдалась в 32,2% случаев или у 65 коров. У высокоудойных коров, принадлежащих ООО «Стройпластмасс-Агропродукт»

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее