13328 (585222), страница 2

Файл №585222 13328 (Агроэкологическая эффективность гербицидов на посевах сои) 2 страница13328 (585222) страница 22016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Рассмотрим гидротермические условия в 2000 и 2001 г.г. (табл. 4).


4. Гидротермические условия за 2000 и 2001 год

Климат

Температура

Осадки

2000 год

2001 год

2000 год

2001 год

Январь

-13,9

-12,3

45,8

47,4

Февраль

-11,9

-16,3

5,8

22,1

Март

-4,4

-3,2

41,3

27,5

Апрель

+6,8

+11,7

27,9

0,0

Май

+8,7

+13,8

130,1

31,2

Июнь

+19,1

+15,4

45,5

113,5

Июль

+19,6

+18,7

63,9

45,4

Август

+16

+15,8

57,7

79,4

Сентябрь

+8,8

+9,6

55

18,2

Октябрь

+2,3

+2,0

27,6

68,6

Ноябрь

-7

-5,5

14,0

24,3

Декабрь

+11,8

-11,8

47,8

10,1

Из таблицы 4 видно, что по температурным условиям оба года были примерно одинаковыми. Однако в 2000 г. наиболее теплыми были июнь и июль, а в 2001 – май. Максимум летних осадков в 2000 г. пришелся на май. Это создало серьезные проблемы с ведением весенних полевых работ. В 2001 г. наибольшая месячная сумма осадков зафиксирована в июне. Июньские осадки создали хорошие условия для формирования урожая большинства яровых культур, в том числе и сои. Для уборки сои важное значение имеют осадки сентября. С этой точки зрения более благоприятным для рассматриваемой культуры сложились в 2001 г. В 2000 г., когда в сентябре выпало 55 мм, уборка многих зерновых культур, в том числе и сои, проходила в сложных условиях. Если не учитывать чрезмерно увлажненный май 2000 г., то в целом оба года проведения исследований нельзя отнести к экстремальным.

1.2 ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ЗОНЫ

Почвенный покров северной лесостепи определяется развитием дернового, солончаково-солонцового и подзолистого процессов почвообразования. На всей территории преобладают черноземы выщелоченные, на них приходится 17,4% общей площади, 45,5% пахотных земель и 34,6% сельскохозяйственных угодий. Значительная доля почвенного покрова приходится на серые лесные осолоделые почвы (соответственно 13,6%; 15,3% и 13,0%), меньшее распространение имеют черноземы обыкновенные и солонцеватые (А.П. Козаченко, 1997).

Черноземы выщелоченные – лучшие пахотные земли. Они обладают достаточно мощным перегнойным горизонтом (30…60 см) с содержанием гумуса 6…9%. Реакция почвенного раствора слабокислая или близкая к нейтральной, наиболее благоприятна для возделывания любых сельскохозяйственных культур.

Второе место по распространению занимают серые лесные осолоделые почвы. Они формируются в условиях периодически промывного водного режима.

В комплексе с черноземами выщелоченными встречаются черноземы обыкновенные солонцеватые и неполноразвитые, а также солонцы.

Таким образом, в почвенном покрове северной лесостепной зоны Челябинской области наряду с почвами, обладающими высоким естественным эффективным плодородием (черноземы выщелоченные, обыкновенные, солонцеватые, осолоделые и оподзоленные), встречаются и такие, для повышения плодородия которых требуется мелиоративное вмешательство (солонцы, солонцеватость которых 10…20% по натрию, и солоди) (А.П. Козаченко, 1997).

Соя умеренно требовательна к почве. Она может произрастать на многих почвенных разновидностях, кроме солонцовых, кислых, заболоченных. Лучшими для нее являются высокоплодородные черноземы, каштановые почвы со слабокислой или нейтральной реакцией (рН 6,5), среднего механического состава, с хорошей аэрацией. (Н.И. Кашеваров, 1999).

1.3 ПОЧВА ОПЫТНОГО ПОЛЯ

Опытное поле Института агроэкологии расположено в зоне северной лесостепи, где в почвенном покрове господствуют черноземы выщелоченные, которые имеют тяжелосуглинистый гранулометрический состав.

Основные свойства чернозема выщелоченного.

1. Равновесная объемная масса пахотного горизонта чернозема выщелоченного составляет 1,06 г/см3.

2. Кислотность солевой вытяжки в пахотном слое почвы характеризуется величиной 5,38 и 5,72 единиц рН. Гидролитическая кислотность 3,42 мг экв/100 г.

3. Емкость поглащения в Аn равна 38,7 мг-экв./100 г. Степень насыщенности основаниями (Са2+ и Мg2+) составляет 91,4%

4. Гумусовое состояние чернозема на опытном поле соответствует крайним показателям пределов вариабельности содержания гумуса. Так, в пахотном слое его оказалось 7,63%.

5. В пахотном слое почвы концентрация азота составила 0,264%, фосфора – 0,135% и калия – 2,22% (И.В. Синявский, 2001)


2 МЕРЫ ПО БОРЬБЕ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ КАК ЭЛЕМЕНТ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

2.1 НАРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ СОИ

Соя – ценнейшая универсальная культура. Семена ее содержат 17…26% жира, 36…48% белка и более 20% углеводов. Масло сои полувысыхающее, отличается высоким содержанием физиологически активных незаменимых жирных кислот. Соевый белок хорошо усваивается организмом и по биологической ценности приближается к белкам животного происхождения.

Разнообразный химический состав семян сои позволяет использовать их для пищевых, кормовых и технических целей. Из них готовят молоко, масло, маргарин, сыр, муку, колбасные, кондитерские изделия и много других продуктов. Добавление соевой муки в хлеб и колбасные изделия улучшает их питательность, вкусовые качества и калорийность. Соя рекомендуется как диетический продукт при диабете (В.Б. Енкен, 1959)

Широко используется соя в мыловаренной, лакокрасочной, текстильной, химической и других отраслях промышленности.

Соя – ценная кормовая культура. Для кормовых целей используют жмых, шрот, соевую муку, зеленую массу.

В Челябинской области крупными потребителями продуктов сои являются Троицкий жиркомбинат (соевое масло), Красногорский свинокомплекс, Челябинская, Чебаркульская и другие птицефабрики (жмыхи и шроты как ингредиент комбикормов), мясоперерабатывающие и кондитерские предприятия (мука, масло) (А.Ф. Зубков, 2001).


2.2 БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТИРИСТИКА СОИ

Соя относится к семейству Бобовые (Fabaceae). Соя, латинское название Glycine hispida – однолетнее травянистое растение с прямостоячим, ветвистым, неполегающем стеблем, покрытым рыжими или белыми волосками, высотой от 60 до 100 см .

Корневая система стержневая, проникающая в почву на глубину 1,5…2 м.

Листья сложные, тройчатые, длинночерешковые, с крупной овальной или яйцевидной листовой пластинкой, сильноопушенные. Цветки мелкие, белой или фиолетовой окраски, собраны по 3…8 в кистеобразное соцветие, расположенное в пазухах листьев. Соя – самоопылитель, но наблюдается и перекрестное опыление.

Плод – боб мечевидной или саблевидной формы, опушенный. Семена различной величины, овальные или шаровидные, слегка сплюснутые или плоские, желтой, коричневой, черной или зеленой окраски (Д. Шпаар, 2000).

2.3 ГЕРБИЦИДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА СОЕ

Сорняки не только угнетают рост и развитие сои, но и потребляют большое количество питательных веществ и воды и снижают качество продукции. Поэтому в комплексе мер борьбы с сорной растительностью наряду с агротехническими приемами большая роль отводится гербицидам (М.Н. Казначеев, 2002).

Рассмотрим, какие гербициды рекомендуют применять на сое против определенных видов сорняков.

Базагран, 48% в.р.

Действующее вещество бентазон. Коричневая жидкость, хорошо растворяется в воде. Предназначен для послевсходовой обработки сорняков в посевах зерновых. Малотоксичен для теплокровных. Раздражает слизистые глаз и кожу. Не токсичен для пчел и других полезных насекомых. Посевы сои опрыскивают против однолетних двудольных сорняков в фазе 1…3 настоящих листьев, культуры – 1,5…3 л/га. Препарат, хорошо подавляющий амброзию полыннолистную и трехраздельную, вьюнки, куколь обыкновенный, марь белую, лебеду, редьку дикую, звездчатку (В.Г. Безуглов, 1988).

Раундап, 36% в.р.

Действующее вещество глифосат. Белое кристаллическое вещество. Плохо растворяются в воде и большинстве органических растворителей. Системный гербицид. Малотоксичен для теплокровных – не накапливается в организме и не раздражает кожу, а также для пчел и других полезных насекомых. Рекомендуется для борьбы с однолетними и многолетними злаковыми и двудольными сорняками методом направленного опрыскивания вегетирующих сорняков (В.Г. Безуглов, 1988).

Иллоксан, 28% и.э.

Действующее вещество дихлофопметил. Белое кристаллическое вещество. Растворим в воде (при 22°С – 50 мг/л) и хорошо в органических растворителях. Селективный гербицид в борьбе с овсюгом. Малотоксичен для теплокровных, а также для пчел и других полезных насекомых. Умеренно токсичен для рыб. Рекомендуется против однолетних злаковых сорняков после всходов, в фазе 2…4 листьев у сорняков (Г.С. Груздев, 1980).

Дуал, 50 и 96% к.э.

Действующее вещество метолахлор. Бесцветная жидкость без запаха. Растворимость в воде при 20°С – 530 мг/л, в большинстве органических растворителях – хорошая. Малотоксичен для крыс, диких животных и птиц, а также для пчел, среднетоксичен для мышей. Обладает слабым местнораздражающим действием. Рекомендуется против однолетних злаковых и некоторых двудольных сорняков путем опрыскивания почвы до посева (с заделкой) или до появления всходов культуры – 3…5 л/га (В.Г. Безуглов, 1988).

Нитран, 30% к.э.

Действующее вещество трифлуралин. Твердое вещество в виде оранжево-желтых кристаллов. Плохо растворяется в воде и этиловом спирте, хорошо в ацетоне. Малотоксичен для теплокровных. Кожная токсичность незначительная. Способность к накоплению в организме выражена слабо. Разрешается однократная обработка. Рекомендуется против однолетних злаковых и двудольных сорняков до посева (с заделкой), одновременно с посевом или до всходов (А.А. Кравцов и др., 1984).

Трефлан, 24% и.э.

Действующее вещество трифлурамин. Кристаллическое вещество светло-желтого цвета. Плохо растворяется в воде и хорошо в большинстве органических растворителях. Малотоксичен для теплокровных, а также для пчел и других полезных насекомых. Кожная токсичность и способность к накоплению в организме выражена слабо. Рекомендуется для борьбы с однолетними злаковыми и двудольными сорняками до посева (с заделкой), одновременно с посевом или до всходов (А.А. Кравцов и др., 1984).

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,09 Mb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7026
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее