182526 (584430), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Джон Р. Коммонс (1862-1945) - американский экономист и социолог, также представитель институционализма. Свой социологический анализ строил на категориях мотивов, поведения, отношений, сознания. Его исследования отличаются высокой конкретностью, направленностью на "частные случаи".
Социально-экономические факты Коммонс предлагал изучать в трех плоскостях: предпринимательская сделка (рынок) - администрирование - распределительные отношения, что стало важной и плодотворной методологической схемой для дальнейшего развития экономической социологии.
Особенность учения Коммонса - анализ групповой природы человека и отношений, распространяющихся не только на сферу труда, но и на такие социально-экономические явления, как корпорации, профсоюзы, ассоциации и т.д. Он сформулировал конкретные социальные принципы экономического поведения, т.е. от общего популярного понятия перешел к точной типологи-зации.
Несмотря на явную склонность к социально-психологическому анализу экономики, ученый создал фундаментальные труды по истории рабочего класса в США, промышленного общества.
Георг Зиммель (1858-1918) - немецкий философ, экономист, социолог, официально признан классиком именно в области экономической социологии. Особенностью научного творчества Г. Зиммеля является то, что он одновременно и равно исследовал социальные проблемы как труда, так и имущественных отношений. Как экономический социолог, Г. Зиммель изучал вопросы рабочей силы, различий между умственным и физическим трудом, господства и подчинения, лидерства и аутсайдерства, социальных групп в экономической жизни. Ученым дана социологическая характеристика меновой и потребительной стоимостей. В противоположность некоторым теориям творческий, сложный труд Г. Зиммель квалифицировал как труд более высокой стоимости по сравнению с простым, физическим трудом. Всесторонне обосновав эту идею, он создал новую теорию взаимоотношений между рабочим классом и другими классами в обществе.
В своем основном труде "Психология денег" ("Философия денег") ученый дал глубокий социально-психологический анализ роли денег в жизни общества и человека, влияния денег на человеческие отношения и личность, социальный порядок и культуру.
Вернер Зомбарт (1863-1941) - немецкий экономист и социолог. В экономической науке известен как теоретик "организованного капитализма". Многое сделано В. Зомбартом в плане исследования психологии экономического поведения и образа жизни основных классов общества. Для экономической социологии особенно ценен труд ученого, посвященный взаимоотношениям социологии и экономики.
Макс Вебер (1864-1920) - немецкий социолог, одна из наиболее влиятельных фигур в социологии XIX в. (наряду с К. Марксом). В его научном творчестве особое развитие получила теория социальных организаций. Ученый обосновал рациональный тип организации, на которой и должно основываться современное производство, показал механизмы контроля и стимулов в отношениях и деятельности индивидов и группы, что стало важной методологической основой для дальнейшего развития прикладной социологии. В рамках теории организаций им описано явление бюрократии, даны конкретные методологические рекомендации по социальному и экономическому совершенствованию бюрократической системы.
Будучи разносторонним социологом, М. Вебер в то же время главным в социологии считал анализ хозяйственной жизни (наиболее крупная работа - "Хозяйство и общество"). В изучении социально-экономической жизни он основывался на категории поведения и являлся пропагандистом поведенческого подхода.
Особенность экономико-социологических взглядов ученого - признание значимости социокультурных факторов. Он пропагандировал роль христианства в развитии капитализма, в формировании таких качеств человека, работника, собственника, как честность, трудолюбие, бережливость. (Такой подход стал особенно актуален на фоне противоположных взглядов, рассматривающих религию как первичную идейную основу социализма.)
К значительным достижениям М. Вебера может быть отнесен анализ социальных конфликтов с точки зрения экономики. Экономическое поведение рассматривается им как наиболее рациональный тип социального поведения. В подходе к изучению социально-экономической системы он предложил три критерия:
особенности разделения труда - отчуждение или причастность человека к продукту труда - администрирование, бюрократическая власть в трудовой и экономической организации.
Ученый проводил крупные эмпирические исследования промышленности, внес заметный вклад в развитие методики таких исследований.
Морис Хальбвакс (1877-1945). Работал над многими теоретическими и прикладными проблемами социологии, глубоко изучал индустриальную сферу. Он известен как пропагандист эмпирических социологических исследований и активный практик. Главное достижение его научного творчества - анализ социально-экономических групп, классов, качества жизни И потребления, имущественных отношений и доходов.
. К первой половине XX в. относится научное творчество целой плеяды исследователей, немало сделавших в области прикладной социологии труда и трудовых отношений. Наиболее значительные имена - Элтон Мэйо (1880 - 1949), Йозеф А. Шумпетер (1883-1950), Жорж Фридман (1902-1977), Питер Дракер (род. 1909). Их идеи и разработки стимулировали к прикладной социологической работе значительное число профессиональных психологов и практиков.
Популярность прикладной социологии не исключала развития теоретической экономической социологии. Приблизительно к середине XX в. в рамках немецкой общественно-философской науки возникает так называемая "франкфуртская школа". Ее представители - Макс Хоркхаймер (1895 - 1973), Герберт Маркузе (1898-1979), Эрих Фромм (1900-1980). Они "возвратились" ко многим социально-экономическим проблемам классического периода науки, однако в их анализе применяются уже новые, более современные подходы.
Новый виток развитие теоретической экономической социологии получает во Франции под влиянием научных работ Раймона Арона (1905-1983) и Жана Фурастье (род. 1907).
Замечательный период переживает экономическая социология и в США. Здесь возникает множество научных школ вокруг идей и теорий Толкотта Парсонса (1902-1979), Роберта Мертона (род. 1910), Питера Микаэла Блау (род. 1918), Даниела Белла (род. 1919).
Возникновение и становление экономической социологии в мировой науке явилось итогом длительного процесса социологизаций экономической науки на всем протяжении ее развития. Еще А. Смит разрабатывал "теорию человека и его потребностей, побудительных стимулов к действиям, мотивации поведения (СмитА. Исследование о природе и причинах богатства народов // Антология экономической классики: В 2 т.М., 1993. Т.1). В известном смысле история западной экономической мысли - это история постепенного расширения социального фона, на котором рассматривается развитие экономики. Это расширение стимулировалось ограниченностью теории свободного предпринимательства (свободной конкуренции), разработанной классической школой английского экономиста Д. Рикардо (1772-1823) и его последователями. По мере того как недостаточность их подхода становилась очевидной, экономисты расширяли представление о круге факторов, ограничивающих свободную конкуренцию, участвующих в регулировании экономического развития.
Среди этих факторов все большее место получали социальные, политические, нравственные, религиозные. Как отмечал английский экономист А. Маршалл (1842-1924), большая армия экономистов на протяжении XIX и XX веков упорно доискивалась до корней тех побудительных мотивов, которые наиболее сильно и наиболее устойчиво воздействуют на поведение человека в хозяйственной сфере его жизни. (Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов // Антология экономической классики: В 2 т.М., 1993. Т.1). Жизненная сфера, которая особенно интересует экономическую науку, - это та, где поведение человека обдумано, где он чаще всего высчитывает выгоды и невыгоды какого-либо конкретного действия.
Существует несколько крупных социологических проблем, как бы пронизывающих многие концепции западных экономических школ. Это прежде всего характер мотивации экономического поведения, соотношение в нем свободы и регламентированности; роль различных ограничителей свободного предпринимательства; отношения "экономического человека" и государства; проблемы "корпоративного духа", бизнеса, роль социальных институтов - политики, собственности, семьи и др. - в экономической жизни.
В первой четверти XX в. интересующая нас проблематика начинает активно разрабатываться в рамках социологии, как общей (Э. Дюркгейм, Д. Смолл и др.), так и частной (Э. Мэйо, Ж. Фридман и др.). В середине 50-х годов выделилось самостоятельное научное направление, названное "социологией экономической жизни", или "экономической социологией". (Смелсер И. Социология экономической жизни // Американская социология.М., 1972. С 188). В становлении его современного состояния можно выделить три этапа. Первый этап (начало 20-х - середина 50-х годов) совпал с бурным развитием эмпирических социологических исследований. В становлении экономической социологии наиболее значимую рель сыграли три направления: индустриальная (промышленная) социология; социология организаций; теория социальной стратификации и социальной мобильности. Первые два направления связывались с поисками путей эффективного управления человеческим фактором экономики, чему служили разработанные в тот период концепции "человеческих отношений", формальных и неформальных групп в организациях, теории малых групп, межличностных отношений, лидерства и руководства. Хотя промышленные социологи не ставили своей целью специальный анализ связей экономики и общества, получаемые ими результаты объективно содействовали более глубокому пониманию этих связей. Именно поэтому, описывая историю становления социологии экономической жизни, ее основатели в числе своих предшественников, как правило, называют американских социологов Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергера, Д. Макгрегора, У. Уайта и других теоретиков стимулирования трудовой деятельности и трудовых отношений. (Американская социология. М., 1972. С.188-262).
Американский социолог и психолог Э. Мэйо (1880-1949) явился одним из основоположников американской индустриальной социологии и теории человеческих отношений. Самый значительный вклад Э. Мэйо в развитие социологии управления и индустриальной социологии - это знаменитые Хоторнские эксперименты (1927-1932). Изучая влияние различных факторов (условия и организация труда, заработная плата, межличностные отношения и стиль руководства) на повышение производительности труда на промышленном предприятии, Э. Мэйо пришел к открытию роли человеческого и группового факторов.
В основе концепции Э. Мэйо лежат следующие положения:
1) человек представляет собой "социальное животное", ориентированное и включенное в контекст группового поведения;
2) жесткая иерархия подчиненности и бюрократическая организация несовместимы с природой человека и его свободой;
3) руководители промышленности должны ориентироваться в большей степени на людей, чем на продукцию, что обеспечивает социальную стабильность общества и удовлетворенность индивида своей работой, рационализация управления с учетом социальных и психологических факторов трудовой деятельности людей - основной путь решения социальных противоречий общества.
В 50-х годах американский социолог Д. Макгрегор дополнил теорию "человеческих отношений" учением о стилях обращения с подчиненными, или теорией "управления через соучастие", в которой утверждал, что при надлежащем обращении человек проявляет инициативу i-i изобретательность и работает лучше там, где "ориентируются на людей", а не просто "на продукцию". Макгрегор доказывает, что развитие организации замедляется вследствие влияния целой серии ошибочных представлений о мотивах поведения работающих в ней людей. В этой связи он сопоставляет две концепции организации управления, условно называемые "теория икс" и "теория игрек".
Теория X, писал Д. Макгрегор, приводит к акценту на тактике контроля, на процедурах и методах, дающих возможность предписывать людям, что им надлежит делать, определять, выполняют ли они это, и применять поощрения и наказания. Поскольку в основе лежит предположение, что людей необходимо заставлять делать то, что необходимо для успеха предприятия, внимание, естественно, направлено на методы управления и контроля.
Теория У, с другой стороны, приводит к тому, что повышенное внимание уделяется природе взаимоотношений, созданию среды, благоприятствующей возникновению преданности организационным целям и предоставляющей возможность для максимального проявления инициативы, изобретательности и самостоятельности при их достижении (McGregor D. M. The Human Side of Enterprise. N. Y., 1960).
Д. Макгрегор утверждал, что, согласно основной посылке теории X, люди в организации не любят своей работы и поэтому их необходимо постоянно принуждать выполнять ее, осуществляя строгий контроль. Люди не могут внести позитивный вклад в деятельность организации без' угрозы лишить их возможности удовлетворять свои материальные потребности.
Согласно теории У, отражающей, по мнению Д. Макгрегори, современное положение, люди в организации в основном уже удовлетворяют свои материальные потребности. Следовательно, материальное поощрение не может служить стимулом, побуждающим человека к более эффективной работе. Эти желания "высшего уровня" могут быть удовлетворены лишь работой, требующей, как выражается Д. Макгрегор, "интеллектуальной активности" и "морального выбора". Д. Макгрегор полагает, что по мере реализации теории У структуры организации будут претерпевать серьезные изменения, отличаясь от пирамидальной структуры, где вся власть и ответственность сосредоточены только сверху. Таково, в целом, отношение доктрины "человеческих отношений" к проблеме мотивации поведения индивида в организации.
Теория социальной стратификации и социальной мобильности зародилась и развивается в полемике между двумя исследовательскими программами: с одной стороны, социальная мобильность рассматривается в контексте социальной иерархии, в рамках которой индивиды и группы могут быть ранжированы согласно доходу, образовательному уровню, Социальному и экономическому престижу. С другой стороны, в контексте классовой структуры, определяющей место индивидов и групп в системе общественного производства, их отношение, по большей части закрепленное в законах, к средствам производства, их роль в общественной организаций труда и, следовательно, ту часть общественного богатства, которой они располагают. Первое направление появилось в США и получило название традиции статусного достижения, второе - отличало европейских исследователей и получило название традиции классового анализа.















