176587 (583146), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Найдем КОСС отчетного года:
КОСС 3 = (СК1 – ВА1) / ОА1 = (847,4 – 779,0) / 1509,55 = 0,0453
Тогда влияние изменения оборотных активов :
ΔКОСС (ΔОА) = КОСС 3 – КОСС 2 = 0,0453 – 0,0435 = 0,0018
Итак, к росту обеспеченности оборотных активов собственными средствами приводит рост собственного капитала, снижение внеоборотных активов и снижение объема оборотных активов.
Найдем коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами для ООО «Комплимент» в прошлом году:
КОСС 0 = (СК0 – ВА0) / ОА0 = (1064,95 – 679,25) / 1100,0 = 0,3506
Найдем КОСС при собственном капитале отчетного года:
КОСС 1 = (СК1 – ВА0) / ОА0 = (1041,2 – 679,25) / 1100,0 = 0,329
Тогда влияние изменения собственного капитала :
ΔКОСС (ΔСК) = КОСС 1 – КОСС 0 = 0,329 – 0,3506 = – 0,0216
Найдем КОСС при внеоборотных активах отчетного года:
КОСС 2 = (СК1 – ВА1) / ОА0 = (1041,2 – 745,75) / 1100,0 = 0,2686
Тогда влияние изменения внеоборотных активов :
ΔКОСС (ΔВА) = КОСС 2 – КОСС 1 = 0,2686 – 0,329 = – 0,0604
Найдем КОСС отчетного года:
КОСС 3 = (СК1 – ВА1) / ОА1 = (1041,2 – 745,75) / 1120,0 = 0,2638
Тогда влияние изменения оборотных активов :
ΔКОСС (ΔОА) = КОСС 3 – КОСС 2 = 0,2638 – 0,2686 = – 0,0048
Снижение обеспеченности оборотных активов собственными средствами в ООО «Комплимент» приводит снижение объема собственного капитала, рост внеоборотных активов и рост объема оборотных активов.
При сравнении двух предприятий следует отметить, что в прошлом году обеспеченность ООО «Полынь» собственным капиталом была существенно меньше, чем в ООО «Комплимент». Поэтому несмотря на то, что в отчетном году обеспеченность оборотных активов собственным капиталом в ООО «Полынь» полынь возросла, а в ООО «Комплимент» снизилась, все равно в отчетном году обеспеченность собственным капиталом у ООО «Комплимент» выше.
Задача 42
Приведены данные, характеризующие стоимость обеденной продукции и количество выпущенных блюд за месяц по двум предприятиям питания.
Таблица 42.1
| Показатели | Предприятие № 1 | Предприятие № 2 | ||
| план | факт | план | факт | |
| Стоимость обеденной продукции, руб. | 43610 | 49670 | 55080 | 71910 |
| Количество блюд, шт. | 4690 | 4870 | 2700 | 2820 |
На основании приведенных данных определить:
- среднюю цену одного блюда по каждому предприятию питания;
- влияние изменения количества выпущенных блюд и средней цены одного блюда на стоимость обеденной продукции, используя индексный метод.
Провести сравнительный анализ предприятий и сделать выводы.
Решение:
Средняя цена одного блюда равна отношению стоимости обеденной продукции к числу блюд:
= СОП / Q
где
- средняя цена; СОП – стоимость обеденной продукции; Q – число блюд.
Найдем плановую среднюю цену блюда по первому предприятию:
0 = СОП0 / Q0 = 43610 / 4690 = 9,3 руб.
Найдем фактическую среднюю цену блюда по первому предприятию:
1 = СОП1 / Q1 = 49670 / 4870 = 10,2 руб.
Найдем индекс средней цены по первому предприятию:
I
=
1 /
0 = 10,2 / 9,3 = 1,0968
Найдем индекс числа блюд по первому предприятию:
IQ = Q1 / Q0 = 4870 / 4690 = 1,0384
Составим индексную мультипликативную модель стоимости обеденной продукции:
= СОП / Q ; СОП = Q ·
; IСОП = IQ · I
Найдем общее изменение стоимости обеденной продукции по первому предприятию:
ΔСОП = СОП1 – СОП0 = ΔСОПΔQ + ΔСОПΔЦ
ΔСОП = 49670 – 43610 = 6060 руб.
Найдем изменение СОП по первому предприятию под влиянием изменения числа блюд:
ΔСОПΔQ = СОП0 · IQ – СОП0
ΔСОПΔQ = 43610 * 1,0384 – 43610 = 45285 – 43610 = 1675 руб.
Найдем изменение СОП по первому предприятию под влиянием изменения средней цены:
ΔСОПΔЦ = СОП0 · IQ · I
– СОП0 · IQ
ΔСОПΔЦ = 43610 * 1,0384 * 1,0968 – 45285 = 49668 – 45285 = 4383 руб.
Несовпадение суммы на 2 рубля обусловлено округлением при получении индексов.
Найдем плановую среднюю цену блюда по второму предприятию:
0 = СОП0 / Q0 = 55080 / 2700 = 20,4 руб.
Найдем фактическую среднюю цену блюда по второму предприятию:
1 = СОП1 / Q1 = 71910 / 2820 = 25,5 руб.
Найдем индекс средней цены по второму предприятию:
I
=
1 /
0 = 25,5 / 20,4 = 1,25
Найдем индекс числа блюд по второму предприятию:
IQ = Q1 / Q0 = 2820 / 2700 = 1,0444
Найдем общее изменение стоимости обеденной продукции по второму предприятию:
ΔСОП = 71910 – 55080 = 16830 руб.
Найдем изменение СОП по второму предприятию под влиянием изменения числа блюд:
ΔСОПΔQ = СОП0 · IQ – СОП0
ΔСОПΔQ = 55080 * 1,0444 – 55080 = 57528 – 55080 = 2448 руб.
Найдем изменение СОП по второму предприятию под влиянием изменения средней цены:
ΔСОПΔЦ = СОП0 · IQ · I
– СОП0 · IQ
ΔСОПΔЦ = 57528 * 1,25 – 57528 = 71910 – 57528 = 14382 руб.
Сравнивая абсолютные приросты двух предприятий, видим, что на втором предприятий наибольший прирост стоимости обеденных блюд обусловлен ростом средней цены. Индексы средней цены говорят о том же – у второго предприятия индекс цены существенно выше. Индексы числа блюд имеют сравнимые значения, но у второго предприятия они немного выше.
С точки зрения инвестора второе предприятие привлекательнее.
Литература
-
Грузинов В.П., Максимов К.К., Эриашвили Н.Д. Экономика предприятия: Учебник для вузов/ Под ред. В.П. Грузинова.– М.: Банки и биржи, 2007.– 535 с.
-
Дашков Л.П. Коммерция и технология торговли. М., 2008.
-
Ефимова О.В. Как анализировать финансовое положение предприятия.– М.: АО «Бизнес-школа», «Интел-Синтез», 2007.– 118 с.
-
Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия.– М.: Центр экономики и маркетинга, 2005.– 199 с.
-
Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки.– М.: Дело и Сервис, 2004.– 224 с.











