154411 (580842), страница 2

Файл №580842 154411 (Одиннадцатый Олимпийский конгресс в Баден-Бадене в 1981 году) 2 страница154411 (580842) страница 22016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Олимпийский конгресс в Баден Бадене, как и его предшественник в Варне, сказал решительное «нет» профессионалам.

До Конгресса и Сессии, пользующаяся авторитетом парижская газета «Экип» распространила высказывание Самаранча: «Мы должны пойти дальше принятых в 1973 году (на конгрессе в Варне) решений. Правило 26 устарело… Мы хотим, чтобы Игры были более открытыми».

«Более открытыми» стали Игры в Лос-Анджелесе, куда впервые были допущены футболисты-профессионалы. МОК подхватило мощное течение международного бизнеса с его ударной силой — спортсменами-профессионалами, и он начал дрейф к своей гибели. Пресса же продолжала зомбировать президента МОК, требуя полной либерализации правил допуска на Игры «для всех».

Другим новшеством в Баден-Бадене стало избрание в МОК первых двух женщин. И хотя дискуссии на Баден-Баденском конгрессе, в которых активно участвовали и руководители советского спорта, советские представители в руководстве международных спортивных федераций, носили подчас очень бескомпромиссный характер, этот конгресс вошел в анналы олимпийской истории как конгресс Х.А.Самаранча и его новаций. Было рекомендовано допускать к участию в Олимпийских играх сильнейших спортсменов мира.

Возраст олимпийских чемпионов заметно снизился за предшествующие 16 лет. Констатировав это факт, Олимпийский конгресс в Баден-Бадене призвал международные федерации "установить приемлемый с медицинской точки зрения нижний возрастной предел допуска к соревнованиям везде, где это разумно и оправдано".

В 1981 году по предложению бывшего Президента Международного Олимпийского Комитета (МОК) понятие "любительство" было исключено из Олимпийской хартии. И, начиная с XXIV Олимпийских Игр и в последующих Олимпиадах, стали участвовать сильнейшие профессиональные спортсмены мира. В дальнейшем Олимпийский конгресс 1994 года в Париже поддержал концепцию Х.А. Самаранча о профессионализации и коммерциализации спорта, но одновременно призвал не допустить того, чтобы дух коммерции пришел на смену Олимпийским идеалам.

Заключение

С древних лет олимпийские игры были главным спортивным событием всех времен и народов. В дни проведения олимпиад на всей земле воцарялось согласие и примирение. Войны прекращались и все сильные и достойные люди соревновались в честной борьбе за звание лучшего.

За много веков олимпийское движение преодолело много препятствий, забвение и отчуждение. Но несмотря ни на что олимпийские игры живы и по сей день. Конечно это уже не те соревнования, в которых принимали участие обнаженные юноши и победитель которых въезжал в город через пролом в стене. В наши дни олимпиады одно из крупнейших событий в мире. Игры оснащены по последнему слову техники – за результатами следят компьютеры и телекамеры, время определяется с точностью до тысячных долей секунды, спортсмены и их результаты во многом зависят от технического оснащения.

Благодаря средствам массовой информации не осталось ни одного человека в цивилизованном мире. Которой не знал – бы что такое олимпиада или не видел бы соревнования по телевизору.

За последние годы олимпийское движение приобрело огромные масштабы, и столицы Игр на время их проведения становятся столицами мира. Спорт играет все большую роль в жизни людей.

Литература

  1. Голощапов Б.Р. История физкультуры и спорта. – М.: Академия, 2001.

  2. Делтер Г.С. 70 лет советского спорта. – М.: Физкультура и спорт, 1987.

  3. Ильяхов А.Г. Зевсу посвящённые. Тайны древних Олимпиад. – М.: Феникс, 2003.

  4. Кулешов А.П. Страницы олимпийского дневника. – М.: Физкультура и спорт, 1987.

  5. Нилин А.П. Спорт. – М.: Молодая гвардия, 2006.

  6. Олимпийская энциклопедия. / Под ред. С.П. Павлова. – М.: Советская энциклопедия, 1980.

  7. Спортивная энциклопедия Беларуси. / Под ред. Г.П. Пашкова. – Мн.: БелЭн, 2005.

  8. Хавин Б.Н. Всё об Олимпийских играх. – М.: Физкультура и спорт, 1979.

  9. Родиченко В.В. Книга олимпийских знаний. – М.: Советский спорт, 2002.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
109,21 Kb
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее