118156 (577341), страница 2

Файл №577341 118156 (Роль политических партий в современной России) 2 страница118156 (577341) страница 22016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Обе эти отличительные черты заставляют предположить, что никаких неожиданностей на выборах «левые» не преподнесут, оставшись на своем, давно ставшем привычным процентом поле.

Кроме того, нельзя не отметить тот факт, что представленная коммунистами программа, вся их стратегия ничем не отличается от той, что совсем недавно привела СССР и саму компартию к краху.

ЛДПР

«Хорошо русским – хорошо всем!»

История партии: Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) возникла в условиях распада государственных, политических и социальных структур СССР, развала однопартийной системы и разочарования народных масс в тоталитарном социализме с его монопольной идеологией - марксизмом-ленинизмом. Провозглашение ЛДПР состоялось 13 декабря 1989 года. Основателем ЛДПР является Владимир Вольфович Жириновский.

«Хорошо русским - хорошо всем!», «Не врать и не бояться!», «За достойную жизнь. В сильной стране!» программу ЛДПР можно было бы озаглавить десятками различных лозунгов.

Место ЛДПР в политическом спектре, судя по программным документам, основу которых составляют книги и брошюры лидера партии Владимира Жириновского, определить непросто. В различных вопросах партия может занимать различные позиции, однако благодаря целостности руководителя и ядра партии это выглядит более логично и органично, чем у того же раздираемого глубочайшими внутренними противоречиями СПС.

Лидер партии, опытнейший политик, блестяще ориентируется в каждом конкретном случае и в каждой конкретной аудитории, и пытаться хоть как-то анализировать платформу, программу ЛДПР - занятие откровенно неблагодарное.

Программа ЛДПР - это сам Владимир Жириновский. И этим все сказано. Рассмотрение предвыборных программ остальных политических партий, участвующих в выборах, стоит отложить до следующего раза. Думается, мыслящему читателю, аудитории нашего аналитического бюллетеня, пока хватит пиши для размышлений.

Повторимся, официальные предвыборные документы мы, в большинстве своем, читаем нечасто. А зря. Они если и не всегда сеют разумное, доброе и вечное, то уж совершенно точно позволяют каждому избирателю самостоятельно, не отвлекаясь и не реагируя на митинговщину, понять - кто есть кто в современной политической России. Было бы желание понять и разобраться.

Союз правых сил

«Свобода и человечность»

Борис Немцов – один из лидеров СПС.

По крайней мере, по одному показателю - объему предвыборной программы - Союз правых сил изначально стал «лидером» избирательной кампании. Для того чтобы хотя бы бегло просмотреть 19 разделов огромного массива текста, придется потратить несколько часов.

Вообще, окончательной ясности с тем, что же такое программа «правых», нет и сейчас, уже в ходе предвыборной кампании. Лидер партийного списка, Никита Белых, называет ее «Достройка капитализма», второй номер списка, Борис Немцов, открыто говорит о том, что понятия не имеет о «Достройке ...» И идет на выборы со «Свободой и человечностью». Впрочем, исключительное внутрипартийное свободомыслие, доходящее временами до абсурда, всегда было отличительной чертой либералов.

Впрочем, тактическое расхождение во взглядах лидеров списка становится вполне объяснимым, если попробовать вчитаться в сам текст программы, полный внутренних противоречий.

Сохраняя верность традиционным, в их понимании, либеральным ценностям, «правые» откровенно оценивают реформы 90-х годов прошлого века как «фантастически успешные». По-человечески это вполне объяснимо, ведь их осуществляли именно идеологи СПС. Нет нужды напоминать о том, что именно эти реформы закончились тем, что страну фактически пришлось собирать заново новому поколению политиков. Впрочем, это повод для долгих идеологических дискуссий, которые можно вести лишь на сегодняшний сытый желудок. Весь дальнейший текст прекрасно иллюстрирует справедливость обвинений нынешнего СПС в эклектичности и неопределенности собственных позиций.

На последующих страницах программы вполне мирно и, как, очевидно, кажется «правым», органично соседствуют взаимоисключающие предложения и требования.

Вполне монетаристская идея ликвидации остатков льгот и леводемагогическое требование общего повышения уровня жизни.

Предложение «заметно увеличить расходы государства на здравоохранение» и тезис о том, что «здравоохранение не может быть вечным заложником бюджетной сферы и зависеть от дотаций, государство должно взять на себя только часть расходов по финансовому обеспечению системы здравоохранения».

Требование повышения зарплаты бюджетников и пенсий за счет увеличения доходов бюджета после либерализации цен на газ и электроэнергию и аналогичные «яблочным» стенания по поводу нашей сырьевой зависимости.

Еще одна черта программы - демонстрация незнания массива уже работающего законодательства. Лучший пример - раздел, посвященный проблемам жкх. И вновь вслед за «Яблоком» «правые» требуют того, что уже существует и работает. «Мы считаем, что способ управления домом жильцы должны выбирать сами» - совершенно непонятный тезис, ведь общеизвестно, что этот процесс не просто давно «пошел», но уже близок к завершению.

Впрочем, справедливости ради необходимо отметить, что в программе СПС есть эксклюзивный пункт, отсутствующий в программах конкурентов: «признание проигравшими партиями легитимности результатов выборов».

Особняком стоят программы КПРФ и ЛДПР. ЭТО единственные из участников избирательной гонки партии, работающие в Федеральном Собрании уже с самого начала становления современного российского парламентаризма. Этот факт, безусловно, наложил на основополагающие документы обеих партий свой отпечаток: КПРФ и ЛДПР, как опытные бойцы, не стали углубляться в дебри и решили говорить с избирателем набором вполне понятных тезисов.

«ЯБЛОКО»

«СЕМЬ ШАГОВ К РАВЕНСТВУ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»

Григорий Явлинский – лидер партии «Яблоко»

В противоположность «Единой России», значительную часть своей программы «Яблоко» посвятило критике существующего положения дел. При знакомстве с этим разделом программы невольно приходят на память утверждения политологов о том, что команду Григория Явлинского в ее нынешнем виде многое роднит с КПРФ.

« Кланово-олигархическая, коррумпированная власть», «сырьевая зависимость», «консервация всеобщей бедности», «продолжение криминальной приватизации» - вот лишь наиболее мягкие и корректные характеристики современной России в изложении идеологов «Яблока». Вообще, программа «Яблока», даже на самый первый взгляд, сверх всякой меры политизирована. «Восстановление основ демократии» в различных его вариациях («восстановление реальной демократии», «восстановление настоящей демократии» и т.д. и т.п.) - пожалуй, основной трэнд программы «семи шагов».

Чем вызван этот факт, стороннему наблюдателю сказать сложно, однако очевидно, что подобная риторика находит отклик далеко не во всех умах и сердцах.

В целом же приходится признать, что каких-либо действительно интересных предложений «Яблоком» не представлено. Более того, многие из основных элементов откровенно грешат вторичностью, если не третичностью. Согласитесь, сложно назвать новаторскими идеи о необходимости компенсационных выплат за утраченные в 1991 году сбережения, обеспечения гарантий трудовых прав наемных работников или предоставления членам товариществ собственников жилья права на полноценное распоряжение придомовой территорией.

Судя по всему, четырехлетнее отсутствие представителей «Яблока» в федеральном парламенте плохо сказалось на степени информированности его руководителей, иначе им было бы известно, что все эти позиции уже давно воплощены в жизнь другими партиями, той же «Единой Россией».

Но главное разочарование в программе «Яблока» - это, безусловно, нефтегазовая тема. Несомненные рыночники, Григорий Явлинский и его команда все же не удержались от соблазна поспекулировать на популярной теме «Как нам разделить Стабфонд». В варианте «Яблока» доход по инвестированной части средств Стабилизационного фонда предлагается направить в некий Фонд старшего поколения. «Нынешнее поколение пенсионеров должно получить ощутимый выигрыш от рекордного роста цен на нефть» - отмечается в программе.

Можно было бы порадоваться за пенсионеров, если бы парой абзацев выше в этой же программе «Семь шагов к равенству возможностей» идеологи «Яблока» не бичевали «сырьевую зависимость» и не призывали «слезть с нефтяной иглы».

Но экспертам остается непонятным, каким образом политическая партия «Яблоко» планирует обеспечить всех российских пенсионеров и других льготополучателей деньгами, полученными из нефтегазового сектора, если сама предлагает не делать на них ставку.

Заключение

2 декабря 2007 г в Российской Федерации прошли выборы в Государственную Думу. Допущено было 11 партий, но преодолеть 7% - й барьер удалось лишь четырем: «Единая Россия», «ЛДПР», «КПРФ» и «Справедливая Россия».

Изложенное выше дает понять идеологию, цели и роль партий в современной России. Таким образом, функции партий сводятся к следующим: 1) определение целей; 2) обобщение и выражение социальных интересов; 3) мобилизация социальных сил, в особенности избирателей, вокруг партийных кандидатов на выборах; 4) организация общественного мнения по тем или иным общественным проблемам; 5) подготовка правящей элиты и формирование правительства. В демократическом обществе функции партии существенно изменяются в зависимости от отношения к государственной власти. Партия может быть правящей, т.е. иметь решающие позиции в структурах законодательной и исполнительной власти. Тогда главная ее задача - обеспечить легитимность и эффективность власти. Если же партия находится в оппозиции, ее цель - критиковать соперника, находящегося у власти, доказывать неэффективность его политики и свою способность эффективнее решать стоящие перед властью задачи.

Список использованной литературы

1. «Политология на российском фоне» - Учебное пособие; Москва Изд. «ДЕЛО» 2003 г.

2. «Политология», Доленко Д.В, Бахалов И.В., Бахалова О.В.— Учебное пособие; Москва Изд. «ДЕЛО» 2002 г.

3. «Аргументы и факты», выборочно, 2007г.

4. «Информационно-аналитический бюллетень политсовет», ноябрь 2007г.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
129,4 Kb
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее