97083 (575690), страница 2

Файл №575690 97083 (Стратегические экономические интересы Украины и Российской Федерации в бассейне Азовского моря) 2 страница97083 (575690) страница 22016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

подготовить проект межгосударственного соглашения о совместном использовании, охране и воспроизводстве природных ресурсов Азовского моря;

согласовать украинскую "Общегосударственную программу охраны и воспроизводства природной среды Азовского и Черного морей" с соответствующими программами Российской Федерации;

согласовать украинские и российские нормативно-правовые системы регулирования экономической и природоохранной деятельности в Азовском море;

разработать скоординированную систему мероприятий по уменьшению антропогенного воздействия на экосистему Азовского моря;

разработать специальную программу по обеспечению ресурсно-экологической безопасности хозяйственной деятельности в бассейне Азовского моря;

разработать экономико-экологический механизм предотвращения (уменьшения) вспышек биомассы медуз в Азовском море и выработать рекомендации по максимальному сокращению ущерба, наносимого ресурсно-экологическому потенциалу моря и экономике обоих государств;

разработать и внедрить интегрированную бассейновую систему управления природными ресурсами Азовского моря на основе современных ГИС-технологий.

Особо важным вопросом украинско-российского сотрудничества в Азовском море является обеспечение безопасности хозяйственной деятельности, в том числе в части инженерно-экологической проблематики, контроля и защиты береговой зоны от опасных экзогенных процессов, сохранения биологического разнообразия морских сообществ, предотвращения разливов нефти и ликвидации их последствий. В этом плане актуален вопрос разработки совместного плана ликвидации аварийных разливов нефти в акватории Азовского моря и Керченского пролива.

Украина и Россия стоят перед необходимостью формирования, закрепления и расширения адекватных представлений о стратегических интересах обеих стран в бассейне Азовского моря; всемерного расширения сотрудничества и выхода на новый уровень понимания и доверия как ключевого фактора совместного разрешения сложных экономических, ресурсно-экологических и стратегических проблем. В стратегическом компоненте украинско-российских отношений в бассейне Азовского моря ведущую роль следует отвести долгосрочным экономическим интересам, например: выгодной для обеих сторон реализации амбициозных проектов транспортного коридора Крым - Кавказ (через Керченский пролив) и канала "Евразия" (Каспийское море - Черное море); совместному использованию и воспроизводству рыбопромыслового потенциала Азовского моря (в прошлые годы добыча достигала здесь 400 тыс. т в год); освоению месторождений газа и газоконденсата, с учетом обеспечения экологической безопасности; развитию индустрии туризма и др.

Акцентируя в данной работе внимание на проблеме эффективного освоения ресурсно-экологического и экономического потенциалов Азовского моря и возможностей разрешения экономико-экологических конфликтов в Приазовье, а также учитывая интересы Украины и России, считаем необходимым обратить внимание на некоторые перманентные факторы, которые можно рассматривать и как ресурс для развития украинско-российского сотрудничества в азовском регионе:

а) благоприятные и достаточно мощные предпосылки и условия для существенного улучшения и развития на новой равноправной и взаимовыгодной партнерской основе экономического, экологического и другого сотрудничества, что обусловливается общей историей, глубокими традициями экономических, гуманитарных, научно-технических и иных связей, единством природной среды и желанием ее сохранить для настоящих и будущих поколений;

б) особые интеграционные интересы, связанные с выгодным для двух стран использованием морского пространства, рыбных ресурсов, полезных ископаемых морского дна, курортно-рекреационного потенциала и транспортных коммуникаций (такой интерес диктуется пониманием того факта, что ни Украина, ни Россия без содействия другой стороны не сможет решить существующие здесь ресурсно-экологические и экономические проблемы).


Выводы

1. Долгосрочные интересы Украины и России в бассейне Азовского моря, связанные с освоением его богатейшего ресурсного потенциала (транспортные, рекреационные, живые, минеральные и энергетические ресурсы) и обеспечением экономико-экологической безопасности в Приазовье, могут быть эффективно реализованы только на основе организации устойчивого стратегического партнерства, в котором должны доминировать уважение суверенитета и равноправие соседних суверенных государств, невмешательство во внутренние дела друг друга, взаимовыгодность, постоянное углубление равноправных партнерских отношений в соответствии с общепризнанными нормами международного права, в частности Устава ООН, укрепление мира и безопасности в Азово-Черноморском бассейне.

2. Методологической основой и инструментом взаимовыгодной реализации тактических и стратегических интересов Украины и России в бассейне Азовского моря являются применение принципов теории интегрированного управления, создание интегрированной системы управления использованием ресурсов Азовского моря и обеспечением экономико-экологической безопасности Приазовья в геоэкономических интересах обеих стран, а также формирование адекватного институционального базиса для устойчивого стратегического партнерства.

3. Особое внимание следует уделить крупномасштабным проектам, в частности строительству транспортного перехода через Керченский пролив "Крым - Кавказ" и канала "Евразия". Строительство канала "Евразия", который должен соединить Каспий и Черное море, создаст новый водный путь между Каспием и Азовом, что существенно повысит геоэкономическое значение Азовского региона и позволит Украине и России получить дополнительный ресурс для развития и усиления их геополитических позиций в Азово-Черноморско-Каспийском регионе.

4. Пути повышения эффективности трансграничного межрегионального сотрудничества в бассейне Азовского моря и достижение целей ускорения социально-экономического развития украинского и российского Приазовья следует рассматривать в контексте перспектив формирования Азовского еврорегиона. Основой для этого может послужить создаваемый в настоящее время Черноморский еврорегион.

5. Украинский вектор российских интересов и российский вектор украинских интересов, при всех своих возможных расхождениях, в сумме должны определить вектор развития Азовского региона в интересах двух стран, если оба они будут построены в единой системе координат с единой точкой отсчета.


Литература

  1. Концепція економічної безпеки України (керівник проекту Л.М. Геєць). К., "Лотос", 1999.56 с;

  2. Закон Украины "Об основах национальной безопасности Украины" (утвержден 19 июня 2003 г. №964-IV). "Голос Украины" № 134, 2003, с. 20-21;

  3. Дергачев В.А., Кухарская Н. А., Тараканов II.Л. Геоэкономические основы национальной безопасности. Одесса, ИПРЭЭИ НАН Украины, 2005, 154 с;

  4. Экономическая безопасность государства и интеграционные формы ее обеспечения. (Под ред. В.К. Вороновского и И.В. Недина). К., "Знання України", 2007, 392 с.

  5. Богданов И.Я. Экономическая безопасность России: теория и практика. М., ИСПИРАН, 2001,260 с.

  6. Кудряченко АЛ. Геополітичні виклики сучасної України. "Стратегічні пріоритет" № 1, 2006, с.167-174.

  7. Петренко И. Индикативная система общей безопасности хозяйствующего субъекта. "Вопросы экономики" № 1, 2008, с.149-154.

  8. Волович О. Політика Росії, Туреччини, США і ЄС в Чорноморсько-Каспійському регіоні: взаємодія і суперництво. "Чорноморська безпека" № 1, 2008, с.11-14

  9. Xількевіч В., Лосев Є. Основні тенденції розвитку ситуації в Чорноморському регіоні: Загрози і виклики України. "Чорноморська безпека" № 1, 2008, с.26-32

  10. Буркинский Б.В., Степанов В. ІЇ. Черноморский регион: экономико-экологические конфликты и поиски путей их разрешения. "Экономические инновации". Вып.29. Украинское Причерноморье как субъект экономического, социального и экологического пространства. Одесса, ИПРЭЭИ ПАН Украины, 2007, с.9-17.

  11. "Голос Украины" № 134, 2004, с.7.

  12. Матишов Г.Г., Бердников С.В., Савицкий Р.М. Экосистемный мониторинг и оценка воздействия разливов нефтепродуктов в Керченском проливе. Аварии судов в ноябре 2007 г. Ростов-на-Дону, ЮНЦ РАН, 2008, 79 с.

Характеристики

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее