96394 (575557), страница 2

Файл №575557 96394 (Проблемы и перспективы сотрудничества Украины и Российской Федерации) 2 страница96394 (575557) страница 22016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Рис. 1. Структура ответов относительно характера связей украинских предприятий-респондентов с предприятиями РФ



Как показано на рисунке 2, самый большой срок кооперации - 11 -20 лет (27,6% респондентов), также заслуживает внимания цифра "50+ лет" - 12,2% респондентов.








Среди видов кооперации на первом месте находится производственная кооперация (71,5% опрошенных); на втором и третьем - научно-технологическая и технологическая - по 40 предприятий (по 32,5% опрошенных).

Обращаясь к собственному опыту, на вопрос "Удовлетворены ли Вы этой кооперацией?" респонденты ответили так: 37,4% - скорее удовлетворены; 26,8% - полностью удовлетворены; 5,7% - ни то, ни другое; 2,4% - скорее не удовлетворены; 0,8% - полностью не удовлетворены; 9,8% - трудно ответить.

Конкретные данные по экспортно-импортным отношениям между украинскими предприятиями и предприятиями РФ, как показано на рисунках 3 и 4, свидетельствуют об их большом значении для 12,3% предприятий-респондентов - экспорт в РФ составляет свыше 80% от общего экспорта - и о самой большой части в пределах 26-50% для 18,7% предприятий в 2008 г. Что касается импорта, то преобладающей является часть в интервале 1-10% для 14,6% предприятий-респондентов; в интервале 26-50% - для 11,4% и свыше 80% только для 8,9% респондентов. В целом указанные данные отражают общеукраинскую тенденцию: РФ была и остается основным партнером Украины во внешнеэкономической деятельности. В I полугодии 2008 г. указанные относительные характеристики сохранялись, однако в ответах респондентов уже были замечены сигналы о замедлении процесса внешнеэкономических связей.



Самый большой удельный вес в экспорте украинских предприятий-респондентов имеют комплектующие, запасные части (36,6%), машины (26,8%) и оборудование (26,0%), что подтверждает выбор предприятий-респондентов в пользу производственной кооперации. Трансфер технологий составляет 16,3% экспорта, к тому же сами технологии - 11,4%, а лицензии - 4,9% (см. рис. 5).




Р
ис. 5. Удельный вес видов продукции, экспортируемых в РФ

По импорту соотношение складывается опять-таки в пользу комплектующих, запасных частей (38,9%), а по импорту технологий показатель остается таким же -11,4%.

Среди предприятий-респондентов, имеющих кооперационные связи с РФ, лишь у 18,7% есть общие инновационно-инвестиционные проекты в сфере технологического развития и 64,2% - их не имеют. Причинами такого положения, с которым столкнулись украинские предприятия-респонденты при реализации этих проектов, были: отсутствие государственной поддержки - 60,9%; отсутствие необходимого нормативно-правового обеспечения - 56,5; недостаточность финансирования - 52,2; отсутствие соответствующего методологического сопровождения - 17,4; прочее - 13%.

С позиций самооценки на вопрос "Как Вы в целом оцениваете степень инновационной активности Вашего предприятия в сфере обновления продукции и технологий?" получены следующие варианты ответов:

количество

%

Очень высокая

12

9,8

Высокая

32

26,0

Средняя

42

34,1

Низкая

21

17,1

Очень низкая

6

4,9

Обновление продукции и технологий

не осуществляется

5

4,1

Трудно ответить

5

4,1

Среди источников поступления научных разработок, используемых на предприятиях-респондентах, наибольшее значение имеют собственные научно-исследовательские лаборатории (56,1% ответов), второе по значимости - сторонние исполнители на территории Украины (39,8%) и третье - исполнители на территории иностранных государств (18,7%). Такой характер ответов, по нашему мнению, практически доказывает большое значение научно-технологического потенциала Украины и указывает на существование научно-технологического сотрудничества с зарубежными странами. Однако вопрос относительно характера такого сотрудничества (например: это остатки прошлого или новый тип сотрудничества в условиях глобальной экономики?) требует отдельного исследования. Структура ответов респондентов относительно характера разработок, в большей степени характеризующих технологическую или научную базу наукоемкого производства на предприятии, потенциал совместных разработок (18,7%).

Приоритетность контрагентов при проведении научно-исследовательских работ на предприятиях была выявлена на основе самооценки респондентов по шкале от 1 до 5, где 1 - приоритетный, а 5 - не приоритетный. Результаты ответов, показанные на рисунке 6, свидетельствуют о почти одинаковом среднем значении приоритетности всех приведенных контрагентов, хотя можно проследить и общеукраинскую тенденцию относительно снижения роли отраслевых академий наук из-за объективных и субъективных причин - сокращения отраслевой науки вообще (институционные преобразования), стабильный спрос на фундаментальные исследования Национальной академии наук и рост роли университетов и исследовательских структур на территории иностранных государств как проявление общемировых тенденций. Следует отметить также, что только 30,1 % предприятий-респондентов являются исполнителями заказов на проведение НИОКР для сторонних организаций на территории Украины и 14,6% - на территории иностранных государств.




Р
ис. 6. Уровень приоритетности контрагентов при проведении научно-исследовательских работ на опрашиваемых предприятиях (среднее значение)

Важное направление обеспечения технологического развития предприятий - деятельность в сфере интеллектуальной собственности. Для Украины одной из сложных задач активизации инновационной деятельности является трансформация научно-технологических разработок в инновационный продукт, то есть возникает проблема коммерциализации научно-технической сферы и выбора наиболее приемлемых способов капитализации интеллектуального потенциала. Основной организационно-экономический механизм решения этой проблемы заключается в создании специализированных предпринимательских научно-технологических фирм, основанных непосредственно носителями интеллектуального потенциала - собственниками интеллектуальной продукции, уставный капитал которых должен формироваться, в основном, за счет объектов этой собственности в форме нематериальных активов.

В нашем исследовании выявлена, к сожалению, еще одна тенденция - пассивное отношение руководителей предприятий к участию в формировании рынка интеллектуальной собственности: только 27,6% предприятий-респондентов заинтересованы в продаже прав на объекты интеллектуальной собственности на внутреннем и 28,5% - на внешнем рынках. Заслуживает внимания структура ответов респондентов относительно способов учета в балансе предприятия интеллектуальной собственности (ИС) (см. рис. 7), свидетельствующая о начальном этапе данного процесса. Если помнить о качественном составе предприятий- респондентов, то вполне приемлемыми для нашей страны можно считать полученные показатели.




На вопрос "От каких субъектов зависит результативность инновационно-технологического развития Вашего предприятия?" большинство респондентов (69,9%) назвали государственную политику, далее названы кооперация с отечественными предприятиями - 39,0%; кооперация с российскими предприятиями - 43,1%; кооперация с другими зарубежными предприятиями - 39%. Положительными следует считать мнения респондентов о роли научных учреждений - 26,8% и образования - 27,6% в обеспечении инновационно-технологического развития предприятий, что является закономерной тенденцией, сформированной в предыдущие годы по ключевым факторам экономического развития и обеспечения конкурентоспособности.

Конкретизирована роль государства в обеспечении развития наукоемкого производства - реальная на данное время и желаемая - в ответах предприятий-респондентов, где основными формами поддержки называют государственный заказ и дотации. По нашему мнению, снижение респондентами значения других форм государственной поддержки наукоемкого производства вызвано приобретенным опытом (фактически лишь госзаказы и дотации применялись) и отсутствием практики использования других форм государственной поддержки.

Относительно государственной поддержки формирования инвестиционного ресурса для осуществления инновационной деятельности, наиболее эффективной для кооперации предприятий, ответы респондентов распределились так, как показано в таблице 4.

Распределение ответов предприятий-респондентов относительно макроэкономических факторов, отрицательно влияющих на формирование инвестиционного ресурса инновационной деятельности (см. рис. 8), свидетельствует о преобладании таких факторов, как дороговизна банковских кредитов; отсутствие дешевых долгосрочных кредитов; несовершенная налоговая политика, "вымывающая" средства обращения и не стимулирующая формирование инвестиционного ресурса за счет прибыли; отсутствие государственной поддержки по защите инвестиций на реализацию инновационных проектов.

Таблица 4

Эффективные формы государственной поддержки формирования инвестиционного ресурса по ответам респондентов

%

Частичное бюджетное финансирование инновационных проектов с

последующими проверками целевого назначения использованных средств...

Частичное финансирование инновационных проектов со стороны венчурных и ведомственных инновационных фондов с последующим выкупом у такого фонда прав на инновационный проект..................................................

52,8

4,91

Частичное финансирование инновационных проектов со стороны венчурных и ведомственных инновационных фондов с последующим использованием совместно с таким фондом полученного инновационного продукта......

21,1

Компенсация промышленным покупателям инновационной продукции части осуществленных затрат.................................................................................

50,4

Предоставление дешевых "инновационных кредитов" из государственного специализированного банка...................................................................................

37,4

Компенсация из госбюджета процентных ставок за "инновационные кредиты".... Маркетинговое продвижение инновационной продукции на рынке (в том числе на международном)..............................................................................

39,0

Освобождение инновационной продукции от уплаты НДС.............................

Другое......................................................................................................................

48,8

2,4




Среди проблем, препятствующих научно-технологической и производственной кооперации, прежде всего Украины и РФ, представители предприятий справедливо на первое место ставят политические, что показано на рисунке 9.

В целом, в разрезе указанных типов проблем, среди политических проблем, которые, в первую очередь, препятствуют научно-технологической и производственной кооперации предприятий Украины и РФ, респонденты называют: политическую нестабильность в Украине - 60,2%; политические интересы лидеров стран - 13%; политические интересы отдельных бизнес -групп - 11,4%; отсутствие доброй воли политиков - 3,3%.

Характеристики

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6742
Авторов
на СтудИзбе
284
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее