95077 (575423), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Для фоторегистрации картин глазного дна используется устройство, называемое ретинофот.
Кроме неинвазивных методов оптических исследований в офтальмологии применяются и инвазивные методы, например метод флюоресцентной ангиографии.
Первоначально он применялся только для исследования кровеносных сосудов глазного дна, а в настоящее время и для исследования кровообращения в сосудах радужной оболочки, роговицы, склеры.
Сущность метода флюоресцентной ангиографии, как глазного дна, так и переднего отдела глаза заключается в том, что пациенту вводят внутривенно раствор красителя - флюоресцеина и затем производят серию фотоснимков.
Для этого необходимы определенные условия. На источнике освещения должен быть установлен темно-синий осветительный светофильтр, пропускающий только синие, фиолетовые и часть ультрафиолетовых лучей с длиной волны более 350 нм.
Под влиянием такого освещения флюоресцеин, проходящий вместе с кровью по сосудам, излучает желто-зеленый свет.
Для того чтобы это сравнительно слабое свечение не было подавлено отраженным от объекта сине-фиолетовым светом, перед объективом фотокамеры устанавливают так называемый запирающий светофильтр, почти полностью поглощающий отраженный сине-фиолетовый свет, но свободно пропускающий желто-зеленую флюоресценцию.
Таким образом, флюоресцирующие кровеносные сосуды оказываются светлыми на более темном фоне.
Все современные приборы, предназначенные для фотосъемки глазного дна, рассчитаны на выполнение флюоресцентной ангиографии и снабжены соответствующими светофильтрами, оптимальная частота фотосъемки 1-2 снимка в секунду.