94830 (575405), страница 5
Текст из файла (страница 5)
1. Диагноз.
2. Наметьте мероприятия в отношении больного, составьте план обследования и лечения.
3. Составьте план противоэпидемических мероприятий по месту жительства больного, по месту изоляции в стационаре.
Решение:
1. Холера, дегидратация IIстепени по В.И. Покровскому.
2. План обследования:
I. При тяжёлом течении холеры предварительный диагноз формируют на основании данных клинической картины и эпидемиологического анамнеза.
II. Установление окончательного диагноза возможно только после получения результата бактериологического исследования, требующего 36-48 ч.
Для анализа могут быть использованы испражнения и рвотные массы больных, загрязнённое ими бельё, секционный материал (содержимое тонкой кишки и жёлчного пузыря). При контрольном обследовании реконвалесцентов проводят бактериологический анализ испражнений и трёх порций жёлчи, взятых при дуоденальном зондировании.
III. При подозрении на холеру применяют ускоренные методы бактериологической диагностики: люминесцентно-серологический, иммобилизации вибрионов холерной О-сывороткой с последующей микроскопией в тёмном поле. Анализ занимает от 15 мин до 2 ч. К методам экспресс-диагностики также можно отнести выявление Аг холерных вибрионов в исследуемом материале в РКА, РЛА, ИФА, ПЦР.
Результаты всех перечисленных методов расценивают как ориентировочные.
Многочисленные серологические методы диагностики (РА, РНГА с антигенными и антительными диагностикумами, вибриоцидный тест, ИФА, РКА и др.) могут иметь ориентировочное и эпидемиологическое значение, но окончательным доказательством диагноза их не считают.
Лечение.
Как и при всех особо опасных инфекциях, больных холерой и вибриононосителей обязательно госпитализируют. На догоспитальном этапе, а также в стационаре при лёгком и (иногда) среднетяжёлом течении болезни (дегидратации I и II степеней) для возмещения потерь жидкости и солей регидратанты назначают внутрь. С этой целью могут быть использованы глюкозо-солевые растворы "Цитроглюкосолан", "Глюкосолан", "Регидрон", "Оралит". Водно-электролитные потери, произошедшие у больного до начала лечения, необходимо восполнить в течение 2-4 ч; при рвоте растворы вводят через назогастральный зонд. Приём препаратов внутрь заканчивают при полном прекращении у больного диареи.
Внутривенное введение жидкостей продолжают до явного клинического улучшения состояния больного, выражающегося в стойком прекращении рвоты, выраженном снижении частоты дефекаций и прогрессирующем уменьшении объёма испражнений, появлении в них примеси каловых масс, преобладании объёма мочи над объёмом испражнений. Введение регидратирующих растворов внутрь заканчивают только после полного оформления стула пациента.
Параллельно с регидратационной терапией больным назначают этиотропное лечение: доксициклин по 200-300 мг/сут или фторхинолоны (ципрофлоксацин по 250-500 мг 2 раза в сутки) в течение 5 дней. Беременным и детям до 12 лет назначают фуразолидон по 100 мг 4 раза в сутки курсом 7-10 дней. Для лечения вибриононосителей назначают 5-дневный курс доксициклина по 0,1 г в день.
В состоянии дегидратационного шока противопоказаны прессорные амины (способствуют развитию ОПН), не показаны сердечно-сосудистые препараты и глюкокортикоиды.
Больным холерой и вибриононосителям специальной диеты не назначают.
3. Основные противоэпидемические мероприятия по локализации и ликвидации очага холеры:
ограничительные меры и карантин;
выявление и изоляция лиц, соприкасавшихся с больными и носителями;
лечение больных холерой и вибриононосителей;
профилактическое лечение контактных лиц;
текущая и заключительная дезинфекция.
Карантин в настоящее время признан избыточной мерой. Его вводят в исключительных случаях решением Чрезвычайной противоэпидемической комиссии.
Границы очага холеры устанавливают в пределах определённой территории центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора на основании данных о территориальном распределении больных и вибриононосителей, мест обнаружения холерных вибрионов в водных объектах, а также путей распространения и факторов передачи инфекции и утверждают территориальной СПЭК.
В карантинные мероприятия включают ограничение въезда в очаг, запрет прямого транзита междугородного транспорта, 5-дневную обсервацию (изоляцию) выезжающих, медицинское наблюдение за ними и однократное бактериологическое исследование на наличие холеры в обсерватах. Обязательно обследуют лиц, контактировавших с больным холерой или вибриононосителем. Госпитализация больных обязательна. Выписку реконвалесцентов из стационара осуществляют после полного клинического выздоровления, окончания курса лечения и получения отрицательных результатов контрольного бактериологического обследования, проводимого через 24-36 ч. после курса этиотропной терапии 3 дня подряд. До взятия испражнений для первого бактериологического анализа больным дают солевое слабительное; два последующих анализа берут без него. Аналогично обследуют вибриононосителей после завершения санации.
Работники сферы питания и лица, к ним приравненные, перед выпиской подлежат 5-кратному бактериологическому обследованию и однократному исследованию жёлчи.
Перенёсших холеру и вибриононосительство допускают к работе сразу после выписки из стационара независимо от профессии. Переболевшие холерой находятся под медицинским наблюдением в течение 3 мес после выписки из стационара. В первый месяц их обследуют бактериологически 1 раз в 10 дней, в дальнейшем - 1 раз в месяц.
Лица, тесно общавшиеся с больными холерой или носителями и страдающие дисфункцией кишечника, подлежат провизорной госпитализации. Их выписывают после медицинского наблюдения в течение 5 дней, курса экстренной профилактики антибиотиками и 3-кратного отрицательного бактериологического обследования. Экстренную профилактику проводят только в очагах холеры, обусловленной токсигенными холерными вибрионами серогрупп 01 и 0139. Выбор антибиотиков осуществляют после определения чувствительности к ним циркулирующих вибрионов. К препаратам первого порядка, которые необходимо иметь в резерве на случай выявления больного холерой, относят доксициклин, ципрофлоксацин и цефтибутен. В очаге проводят заключительную дезинфекцию с обязательной камерной обработкой вещей.
Список используемой литературы
-
Белоусова, А.К. Инфекционные болезни с курсом ВИЧ - инфекции и эпидемиологии: Учебник для вузов/А.К. Белоусова. -
-
Ростов - на - Дону: Феникс, 2009. - 364с.
-
ВИЧ - инфекция и СПИД: клинические рекомендации/под ред.В. В. Покровского. - М.: ГЭОТАР - Медиа, 2010. - 192с.
-
Инфекционные болезни и эпидемиология: Учебник для вузов / В.В. Покровский, С.Г. Пак, Н.И. Брико, Б.К. Данилин - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: ГЭОТАР - Медиа, 2007. - 816с.
-
Инфекционные болезни: национальное руководство / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова. - М.: ГЭОТАР - Медиа, 2009. - 1056с.
-
Карпухин, Г.И. Грипп: руководство для врачей / Г.И. Карпухин. - М.: Медицина, 2010. - 278с.
-
Шувалова, Е.П. Инфекционные болезни: Учебник для медвузов / Е.П. Шувалова. - М.: Медицина, 2005. - 696с.
-
Ющук, Н.Д., Кареткина, Г.Н., Астафьева, Н.В. Инфекционные болезни: Учебник для вузов / Н.Д. Ющук, Г.Н. Кареткина, Н.В. Астафьева. - М.: Медицина, 2007. - 304с.
-
Ющук, Н.Д., Мартынов, Ю.В. Эпидемиология: Учебное пособие / Н.Д. Ющук, Ю.В. Мартынов. - М.: Медицина, 2003. - 448с.