93024 (575251), страница 3

Файл №575251 93024 (Парентеральное питание в интенсивной терапии) 3 страница93024 (575251) страница 32016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Наиболее физиологичным метаболитом является глюкоза, которая практически потребляется всеми клетками организма и она имеет ведущее значение при ПП. В условиях стресса, после операции, при сахарном диабете возникает нарушение утилизации глюкозы. В этой ситуации возможно использование, так называемых, обменных сахаров (ксилитола, сорбитола, фруктозы). При гипергликемии, обусловленной стрессовыми ситуациями, для улучшения ее утилизации используется инсулин (1 единица на 3–5 г. глюкозы). В то же время следует подчеркнуть, что утилизацию глюкозы можно значительно повысить путем проведения детоксиционной терапии, а также введением препаратов реабилитирующих клеточный метаболизм (витаминов Е.С. А, гордокса, трентала и т.д.), выбор которых определяется преимущественным поражением определенных органов и систем. Необходимо помнить, что в первые сутки наступления критической ситуации суточная доза вводимой глюкозы не должна превышать 50% от должного расчета энергетиче6ской потребности, остальная часть должна компенсироваться жирами.

При введении глюкозы необходимо помнить, что поступление калия в клетки повышено. Максимальная скорость утилизации глюкозы составляет 0,25 г./кг час или 5–6 г./кг в сутки. Оптимальная скорость введения глюкозы 0,25г/кг в час и определяется быстротой ее утилизации печенью.

Для восполнения энергозатрат можно использовать различные концентрации глюкозы – 5–10–20–30–40–50–70%. В практике отечественного здравоохранения стандартно применяется 10–20–40% растворы глюкозы. Однако следует помнить, что увеличение концентрации глюкозы ведет к повышению осмолярности ее раствора. Примерные скорость и продолжительность ведения 5–10 –20 –40% растворов глюкозы приведены в приложении 10.

При нарушении утилизации глюкозы (стрессовые ситуации) можно использовать растворы фруктозы, сорбитола, ксилитола. При этом скорость введения их не должна превышать 0,125 г./кг веса в час, а ксилита 0,25 г./кг веса в час. Суточная дозировки не должна превышать 3 г/кг веса в сутки.

В приложении 11 суммированы суточная доза и оптимальный скорости введения компонентов ПП.

4. Электролиты, витамины, микроэлементы

При проведении ПП необходимо учитывать не только обеспечиваемый калораж и объем введенной жидкости, но так же потребности в электролитах, витаминах, микроэлементах.

В приложении 12 представлена схема ППП после хирургического вмешательства большого объема.

4.1 Электролиты

В состав растворов для ПП включаются натрий, калий, магний, кальций и фосфор.

Так как степень метаболизма, водный баланс, состояние функций почек у разных больных широко варьирует, возможны и разнообразные нарушения электролитного баланса. Однако при ПП наиболее характерен метаболический ацедоз, обусловленный избыточным введением аниона хлора, что можно коррегировать или предупредить заменой аниона хлора анионами ацетата.

4.2 Витамины и микроэлементы

Большинство витаминов и микроэлементов являются стимуляторами биосинтеза белка и в организм попадают только из внешней среды с продуктами питания. Суточная потребность в витаминах и микроэлементах лучше всего обеспечивается применением витаминных и минеральных микродобавок.

Существуют препараты водорастворимых и жирорастворимых витаминов. Жирорастворимые витамины вводятся в жировые эмульсии в виде моновитаминов или смеси витаминов (виталипид). Водорастворимые витамины – в растворы глюкозы в виде моновитаминов или их смесей (солувит). Растворы микроэлементов вводится в виде смеси (аддамель, трасефузин). Суточная потребность в микроэлементах представлена в приложении 13.

При использовании отечественных моновитаминов следует иметь ввиду, что витамин С назначают как можно раньше. Его антиоксидантный эффект проявляется при достаточном количестве других антиаксидантов. При недостаточности последнего, витамин С выступает как прооксидант.

В приложении 14 представлены рекомендации американской медицинской ассоциации для внутривенного введения витаминов при ПП.

5. Клинический и лабораторный мониторинг при парентеральном питании

Клинический контроль включает ежедневное определение степени активности больного, динамики эластичности кожи, степени и скорости наполнения периферических вен, наличие жажды, динамику суточного диуреза и изменения веса (при наличии электронных весов) и т.д.

Следует также учитывать ежедневный процент изменений от идеальной массы, изменения толщины кожно-жировой клетчатки, окружности верхней конечности в области трицепса и т.д.

Лабораторный мониторинг при проведения ПП проводится согласно таблицы 2.

Таблица 2

Параметры

Нестабильные больные

Стабильные больные

Глюкоза

Каждые 4 часа

ежедневно

Гемоглобин

ежедневно

2 раза в неделю

Гематокрит

ежедневно

2 раза в неделю

Лимфоциты

ежедневно

2 раза в неделю

Тромбоциты

ежедневно

2 раза в неделю

Протромбиновый индекс

ежедневно

2 раза в неделю

КОС

ежедневно

-

Общие липиды

через день

1 раз в неделю

Электролиты

ежедневно

1 раз в неделю

Креатинин

ежедневно

1 раз в неделю

6. Некоторые особенности ПП в зависимости от характера заболевания

При проведении ПП необходимо учитывать характер заболевания. Так при легочной патологии следует обратить внимание, что метаболизм углеводов сопровождается выделением большого количества углекислого газа, что особенно неблагоприятно у больных с хроническими обструктивными процессами. В такой ситуации углеводы можно частично заменить жирами, чтобы соотношение калории углеводного и жирового происхождения соответствовало 50:50 или 40:60.

Имеет определенное значение инфузия белка, которая повышает минутную вентиляцию легких за счет повышения чувствительности к углекислому газу, поэтому имеет смысл увеличение в составе ПП белка, особенно, в период перевода больных с искусственной вентиляции на самостоятельное дыхание.

У больных с заболеванием печени, особенно с печеночной недостаточностью, существенное значение имеет обеспечение достаточным количеством белков. Но это возможно только тогда, когда имеющийся дисбаланс разветвленных и ароматических аминокислот возможно нивелировать, что может быть обеспечено введением сбалансированных по аминокислотному составу растворов (Аминоплазмаль – Гепа 10%) с глюкозой до 5 г/кг веса в сутки. Схема ПП при печеночной недостаточности приведена в приложении 15.

Следует обратить внимание, что больные с алкогольными интоксикациями плохо переносят жировые эмульсии. Для них следует всегда увеличивать удельный калораж углеводного происхождения.

У больных с поражениями почек при ПП рекомендуют использовать только растворы содержащие незаменимые аминокислоты (Аминостерил – нефро), считая что накапливающаяся мочевина будет использоваться на синтез заменимых аминокислот с соответствующим снижением уровня мочевины. Такая тактика при острой почечной недостаточности возможно оправдана, когда гемодиализ недоступен.

В настоящее время при лечении острой почечной недостаточности ведущее место занимает гемодиализ, поэтому, как правило, используются обычные растворы аминокислот, содержащие заменимые и незаменимые аминокислоты. Доза аминокислот составляет 1,0–1,5 г/кг веса в сутки в зависимости от катаболизма больного.

При введении жиров надо помнить, что их клиренс при почечной недостаточности замедлен и, как правило, доза жиров не должна превышать 1 г/кг веса в сутки.

При сепсисе, в зависимости от его стадии, имеются метаболические особенности. Однако в целом характерным изменением метаболизма является усиленное окисление белка. Суточные потери азота могут достигать до 30–50 г. В то же время надо отметить, что в первых трех стадиях сепсиса характерны гипергликемия и инсулинорезистентность. Поэтому надо помнить о том, что положительный эффект в этой ситуации при инсулинорезистентности скорее можно ожидать от детоксикационной терапии (гемофильтрация, плазмаферез), а также введением препаратов, реабилитирующих метаболизм клеток.

Суточная доза аминокислот при сепсисе, как правило, 2–2,5 г/кг веса, хотя они полностью и не компенсируют суточной потери белка.

Появление печеночной недостаточности является показанием для применения адаптированных растворов (Аминоплазмаль Гепа). Что касается энергетического обеспечения, лучше энергетические запросы обеспечивать глюкозой. Однако, если это не удается из-за инсулинорезистентности, недостающие потребности можно покрывать и жирами (при возможности до 50% расчетного калоража). Доза жиров должна подбираться с учетом клиренса жиров, особенно, в 3 и 4 стадии сепсиса, когда клиренс жиров удлиняется.

7. Осложнения парентерального питания

Как и при любой инфузионно-трансфузионной терапии при проведении ПП возможны технические и септические осложнения. С тактикой их профилактики хорошо знакомы реаниматологи-интенсивисты.

Более сложные проблемы связаны с метаболическими проблемами, которые, как правило, возникают в связи с неадекватным проведением парентерального питания, сохранении динамики уровня глюкозы крови и метаболизма вводимых триглициридов.

Закономерно, ПП должно проводится в целях предупреждения метаболических осложнений на фоне постоянного контроля электролитного состава крови, водного баланса, применение микроэлементов и витаминов в рекомендуемых дозировках.

В то же время надо помнить, что каждая из трех основных групп ПП – углеводы, белки, жиры могут вызвать специфические осложнения. Углеводы, при неправильном применении, могут вызвать гипергликемию, изменение количества печеночных ферментов, легочную дисфункцию, глюкозурию. Белки – азотемию, легочную дисфункцию, ухудшение состояние психики (при печеночной недостаточности). Жиры, длинноцепочечные (ЛСТ), – гипертриглицеридемию, изменение печеночных ферментов.

8. Основные условия и положения при проведения ПП

  1. ПП используется при невозможности или недостаточности энтерального питания.

  2. ПП прекращается, как только появляется возможность адекватного энтерального питания.

  3. При ПП вводимый белок является материалом для построения нового белка, а не источником калорий.

  4. При критических ситуациях в первые сутки применения глюкозы, как энергетического источника, должно быть максимально ограничено.

  5. Положительный азотистый баланс – критерий адекватности ПП.

  6. Наиболее частым нарушением электролитного обмена является метаболический ацидоз, как результат избыточного введения анионов.

  7. Необходим контроль за уровнем глюкозы, азотом мочевины крови и триглицеридов сыворотки.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
246,59 Kb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7074
Авторов
на СтудИзбе
257
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее