61052 (573224), страница 3

Файл №573224 61052 (Завершение присоединения Казахстана к России) 3 страница61052 (573224) страница 32016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Повстанцы окружили гарнизоны кокандцев в Токмаке, Аулие-Ате, Шымкенте. В сражении под Пишпеком кокан-дцы потерпели неудачу. И в районе Шымкента повстанцы достигли успеха. Они нанесли удар по отряду, который собирал подати, вынудив его отстушпъ. Выступивший с 3000 воивами Мырза-Ахмет хотя и прорвал строй казахов, осадивших Аулие-Ату, но не сумел победить восставших. С дополнительными силами казахские и кыргызские отряды вновь обложили Аулие-Ату, где сосредоточились вой-ска бека. Посланные из Ташкента на помощь беку войска под напором казахов были вынуждены отступить. Мырза-Ахмет просит помощи у кокандского хана.

Повстанцы не смогли достичь решающего успеха из-за отсутствия единства. Своей планомерной политикой на протяжении десятилетий кокавдцы имели немало верных подцанных казахов, из которых формировали войска. Одну из таких военных групп по подавлению восстания возгла-вил сын Кенесары султан Тайшык.

Приближение кокандских войск вынудило аулы восставших откочевать в районы, находившиеся под контролем России. К реке Сарысу откочевали 12 тысяч, а к Акмешиту (форту Перовский)— 4700 семей. Но восстание охватило новые районы. В мае 1858 года движение рас-пространилось на многие районы Южного Казахстана. По-встанцы овладели крепостями Созак, Мёрке, Шолаккорган и осадили Жанакорган и Туркестан. Кокандские правители завязали переговоры. Часть казахских биев направилась в Коканд, к -Худояр-хану (1844—1858, 1862—1863, 1865— 1875) и была принята им. Хан дал некоторые послабления. Вместо Мырзы-Ахмета правителем Ташкента был назначен его младший брат Мурат-аталык.

Тем временем, посылка новых военных сил из Коканда ослабила народное движение. Основные центры восстания были подавлены. Движение пошло на убыль.

Восстание 1858 года представляло собой освободитель-ное движение, в котором совместно участвовали казахи и кыргызы. Восстание подготавливало условия для сверже-ния власти кокандских феодалов в крае.


Список использованной литературы

  1. Абдакимов А. История Казахстана. Учебное пособие. Алма-Ата, 1994 г

  2. Байпаков К.М. и др., История Казахстана в средние века (V-XVII вв.), Алматы: Рауан, 1996.

  3. Гумилев Л.Н. Древние тюрки. Алма-Ата, Наука, 1993 г.

  4. История Казахстана (с древнейших времён до наших дней) в пяти томах. Том 3. Алматы: «Аламура», 2000 г.

  5. История Казахстана с древнейших времен до наших дней, Очерк, Алмата 1993 г.

  6. Кляшторный С., Султанов Т. Казахстан. Летопись трех тысячелетий., Алма-Ата, 1922г.

  7. Кузембайулы А., Абыл Е., История Республики Казахстан : Учебник для ВУЗов /4-е изд. перераб и доп./ Астана: ИКФ «Фолиант», 1999 г.

  8. Күзембайұлы А., Әбіл Е.А. История Республики Казахстан: Учебник для Вузов., Астана, 2000 г.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
155,21 Kb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее