56814 (572617), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Следовательно, осуществив решительный прорыв в сферах производительности труда и эффективности производства, советская планово регулируемая хозяйственная система успешно использовала в борьбе против такого экономически подготовленного врага, как фашистская Германия, свой единственный шанс. Конкретно это означало, что был найден реальный путь к созданию в кратчайшие сроки отечественной промышленности на новой, более совершенной, чем до войны, основе, к достижению превосходства над врагом в масштабах производства и качестве военной техники.
Перелом в развитии советской экономики, состоявшийся в 1942 г., привел к образованию в СССР в 1943 г. слаженного военного хозяйства, историческим достижением которого стало то, что советское военное производство приобрело, наконец, новое качество: оно по всем параметрам стало превосходить германское военное производство. В результате в периоде 1 июля 1941 по 30 июня 1945 г. среднегодовой выпуск военной техники составил: по боевым самолетам в СССР - свыше 27 тыс., а в Германии - 19,7 тыс.; по танкам и САУ - соответственно, 23,8 тыс. и 13,4 тыс.; по полевым орудиям (калибра 75 мм и выше) -24,4 тыс. и 11,2 тыс.; по минометам - 86,9 тыс. и 17 тыс. Эти поистине выдающиеся результаты были достигнуты, несмотря на то, что Германия значительно превосходила Советский Союз по производству такого базового вида стратегических ресурсов, как сталь. В 1940-1944 гг. выплавка стали в Германии (вместе с оккупированными странами и сателлитами) держалась на уровне 31-32 млн. т в год. В 1940 г. в СССР было выплавлено 18 млн. т стали, в начальный период войны этот показатель упал до 8 млн. т, а в 1944 г. - возрос до 11 млн. т. Таким образом, имея в 3 раза меньше стали, СССР в годы войны создал почти в 2 раза больше боевой техники. По оценке одного международного наблюдателя, "Магнитогорск победил Рур" потому, что "все имеющиеся ресурсы русских были максимально сконцентрированы для военных усилий и были использованы в большей степени, чем немецкие... Германия имела больше стали. Однако в России из каждой тысячи тонн стали на производство вооружения использовалось большее количество, чем в Германии". При этом в СССР во время войны удельный вес легированных и специальных сталей в общем производстве стали был намного выше, чем в Германии, а по качеству она была лучше немецкой.
Достигнутое Советским Союзом количественное превосходство над фашистской Германией по производству боевой техники органически сочеталось с успешным улучшением ее качественных параметров. На протяжении всего периода войны у нас велась напряженная работа как по модернизации старых, так и по созданию новых самолетов, танков, орудий и другого вооружения. Например, в авиастроении в 1943 г. было обеспечено решение задачи полной радиофикации боевой авиации и пунктов наземного наведения. В 1944 г. был создан авиадвигатель мощностью 2 тыс. л. с. (то есть в 2 раза мощнее тех, которые устанавливались на довоенных истребителях нового типа). С апреля 1944 г. в серийное производство поступили новые истребители "Ла-7", "Як-3" и "Як-9У", которые по летно-техническим данным превосходили немецкие "Ме-109Г-2" и "ФВ-190" всех модификаций. Но еще до этого, на рубеже 1942-1943 гг. (в небе над Сталинградом) и в 1943 г. (в ходе стратегической операции на Кубани и в битве на Курской дуге) советская авиация прочно завоевала господство в воздухе. Настоящей легендой вошел в историю советской индустрии
Красной Армии знаменитый танк "Т-34", в котором гармонически сочетались мощь оружия, надежность броневой защиты и высокая подвижность. Отличная длинноствольная пушка (калибра 76 мм, а потом - 85 мм) поражала основные фашистские танки "Т-Ш" и "Т-ГУ" с предельных дистанций прицельного огня. Впервые примененная в "Т-34" обтекаемая форма корпуса значительно повысила снарядостойкость машины. В военное время были созданы более 3/4 новых образцов артиллерийских систем, находившихся на оснащении Красной Армии до конца войны. Были разработаны и поступили на вооружение новые, более эффективные пушки (калибра 45, 57,76 и 100 мм), гаубица (калибра 152 мм) и миномет (калибра 160 мм). Советские орудия стали намного легче по весу, проще в изготовлении, надежнее в бою. Бронепробиваемость советских снарядов возросла в 5 раз, а ударная сила советского противотанкового орудия - в 15 раз. С 10 до 35-40 и 60 км в час повысилась скорость передвижения полевой пушки. С самого начала войны на вооружении Красной Армии состояло и такое чудо-оружие, как многозарядная пусковая установка (боевая машина) "БМ-13", известная под названием "Катюша". "БМ-13" была 16-зарядной, то есть на одной машине в готовности к пуску находились 16 снарядов. Сила "Катюш" заключалась в мощности их снаряда, в способности нанести внезапный и массированный огонь. Кроме того, они отличались высокой маневренностью и т.п.
По оценке А. Верта, после Сталинграда Красная Армия с профессиональной точки зрения ничем не уступала немецкой и вскоре превзошла ее. Это показала решающая битва на Курской дуге в июле - августе 1943 г. Во время войны одним из самых примечательных явлений была координация усилий советского фронта и тыла. Показательно, что после Сталинградской битвы и до конца войны численность действующей армии выросла примерно на 12%, а ее оснащенность танками, артиллерийскими орудиями и самолетами увеличилась в 3-4 раза. В равной мере замечательным было улучшение руководящего состава армии. В ходе жестоких боев 1941-1942 гг. были в той или иной степени отстранены некомпетентные командиры. Вперед выдвинулась группа военачальников, которых часто сравнивали с плеядой наполеоновских маршалов. Это были люди, чьи командирские качества сформировались, главным образом, непосредственно в ходе боевых действий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Великая любовь к Родине и жгучая ненависть к гитлеровским захватчикам, посягнувшим на нашу родную землю, явились для советских людей тем мощнейшим двигателем, который поднял их на священную войну против смертельного врага. На фронте и в тылу они самоотверженно сражались за правое дело. И победили. Этот всемирно-исторический подвиг советского народа не померкнет в веках. Он навсегда останется в благодарной памяти человечества.
ИСТОЧНИКИ
-
Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 44, с. 296.
-
Сталин И.В. Соч., т. 13, с. 39.
-
Губанов С. Системные факторы Победы. "Экономист" № 5,2005, с. 5.
-
Великая Отечественная война. 1941-1945. Энциклопедия. М., "Советская энциклопедия", 1985, с. 805.
-
История Второй мировой войны. 1939-1945. Том 2. М., Воениэдат, 1974, с. 382
-
Типпельскирх К. История Второй мировой войны 1939-1945. М., "ACT", 2003, с. 239, 240.
-
Бережков В.М. Страницы дипломатической истории. М., " Международные отношения", 1987, с. 46.
-
Кульков Е.Н. К вопросу разработки плана "Барбаросса". "Военная мысль" № 4, 1991, с. 62.
-
Самсонов А.М. Вторая мировая война. 1939-1945: Очерк важнейших событий. М., "Наука", 1985, с. 34.
-
Райхель Ю. 22 червня 1941 року: Фатальний самообман. "День" от 20 июня 2009 г.
-
Карпов В.В. Генералиссимус. Кн. 1. М., "Вече", 2007, с. 307.
-
Буллок А. Гитлер и Сталин. Жизнь и власть: Сравнительное жизнеописание. Том 2. Смоленск, "Русич", 1994, с. 299-300.
-
Как ковался германский меч: Промышленный потенциал Третьего рейха. М., "Яуза"; "Эксмо", 2006, с. 34-35.
-
Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., Госполитиздат, 1948, с. 171.
-
Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., "Наука", 1976, с. 7.
-
Вторая мировая война. Кн. 1: Общие проблемы. М, "Наука", 1966, с. 59.
-
Чадаев Я.Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., "Мысль", 1985, с. 43, 48.
-
Россия и СССР в войнах XX века. Статистическое исследование. М., "ОЛМА-ПРЕСС", 2001, с. 218-221.
-
"Жуков Г.К. Из неопубликованных воспоминаний. "Коммунист" №14,1988,с. 99-100.
-
Фест И.К. Гитлер: Биография. Том 3. Пермь, "Алетейа", 1993, с. 183.
-
Типпельскирх К., Кессельринг А., Гудериан Г. Итоги второй мировой войны: Выводы побежденных. М.; СПб., "Полигон"; "ACT", 1999, с. 73.
-
Волкогонов Д.А. Тріумф і трагедія. Політичний портрет Й. В. Сталіна. Кн. 2. К, Політвидав України, 1990, с. 122-123.
-
Великая Отечественная катастрофа. Трагедия 1941 года. Сборник статей. М., "Эксмо", 2007, с. 371.
-
Павленко Н. Лето 1941-го. Военно-политические причины катастрофы. "Коммунист" № 9, 1991, с. 53.
-
Гальдер Ф. Военный дневник. Том 2. М., Воениздат, 1969, с. 431.
-
Верт А. Россия в войне 1941-1945. М., "Прогресс", 1967, с. 144.
-
3инич М.С. Станкостроение и тяжелое машиностроение СССР в 1941-1945 гг. "Вопросы истории" № 5,1973, с. 33.
-
Верт А. Советский народ в дни войны и в дни мира. "Новое время" № 19,1967, с. 6.
-
Панов В. Советская промышленность в годы Великой Отечественной войны. "Вопросы экономики" № 5, 1985, с. 6, 7, 8.
-
Історія народного господарства Української РСР. Том 3, кн. 1 (Відп. ред. Т.І. Дерев'янкін). К., "Науковадумка", 1985, с. 172.
-
Шаги пятилеток. М., "Экономика", 1968, с. 121.
-
Бычков В.С. и др. Сталь для Победы: Черная металлургия СССР в годы Великой Отечественной войны. М, "Мысль", 1983, с. 40-43.
-
Байбаков Н. Советская экономика в годы Великой Отечественной войны. "Коммунист" № 7, 1975, с. 24.
-
Гатовский Л. Экономические основы Победы СССР в Великой Отечественной войне. "Вопросы экономики" № 5, 1985, с. 18, 20, 23.
-
Сергийчук В.И. Подвиг танкостроителей. "Коммунист Украины" № 8,1984, с. 28,30.
-
Кравчук М.И., Погребинский М.Б. Проверенная войной. М., Политиздат, 1985, с. 143.
-
Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., "Наука", 1970, с. 30, 36, 37.
-
Олевский М.З. Рождение "бога победы". "Правда" от 25 марта 1975 г.
-
Ермолович Н. Схватка над чертежной доской. "Неделя" № 19, 1970, с. 18.
-
Соколов И. Легендарная "Катюша". "Наука и жизнь" № 5, 1965, с. 16, 17.














