37588 (571521), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Вещественные доказательства - это присоединенные к делу постановлением уполномоченного лица предметы, которые были средством совершения преступления, сохранили на себе следы преступления или были объектом преступных действий, деньги, ценности и другие вещи, нажитые преступным путем, то есть все предметы, которые могут быть средствами для раскрытия преступления и изобличения виновных либо для опровержения обвинения или смягчения ответственности обвиняемого (ст.78 УПК).
Не являются вещественными доказательствами образцы для сравнительного экспертного исследования, так как они связаны не с событием, которое расследуется, а с фактом расследования, играют вспомогательную роль при экспертном исследовании и не является незаменимым, в отличие от вещественных доказательств.
Предметы, которые могут быть вещественными доказательствами, выявляются при осмотре места происшествия, обыска, выемке и производстве некоторых других следственных действий. Их могут также принести к следственным органам, прокурору, или суду подозреваемый, обвиняемый, потерпевший и другие участники процесса, любые граждане.
Вещественные доказательства должны обладать свойствами относимости и допустимости. Относимость их определяется тем, что предметы, которые приобщаются к делу в качестве вещественных доказательств, должны обладать такими свойствами, анализ которых позволит установить обстоятельства, имеющие отношение к данному делу.
Допустимость вещественного доказательства означает, что предмет был обнаружен и приобщен к делу в порядке, предусмотренном законом.
Протоколы следственных и судебных действий - это письменные акты, в которых лицо, производящее дознание, следователь, прокурор и суд фиксируют порядок, ход и результаты проведенных ними следственных действий. К таким действиям по УПК принадлежат осмотр, освидетельствование, выемка, обыск, предъявление для опознания, воспроизведение обстановки и обстоятельств событий.
Протоколы следственных действий не могут быть вещественными доказательствами по делу. Таковыми они могут быть лишь только по другому делу в случае, если эти протоколы были подделаны либо каким-то другим способом им стали присущи признаки вещественных доказательств.
Подробная регламентация порядка производства и фиксации следственного действия является определенной гарантией достоверности отраженных в протоколе сведений, существенные нарушения процессуального закона влекут признание этих сведений недопустимыми. Поэтому при производстве следственного действия необходимо соблюсти все требования закона, а в протоколе следственного действия подробно описать ход следственного действия.
Особенное место среди протоколов имеет протокол судебного заседания, который составляется в соответствии с требованиями ст.87 УПК. В протоколе судебного заседания фиксируется весь ход судебного разбирательства, в том числе и все судебные действия - допросы, предъявление для опознания, осмотр места происшествия.
Протоколы с соответствующими приложениями, составленными уполномоченными органами по результатам оперативно-розыскных мероприятий - это письменные акты, составленные органами, уполномоченными совершать оперативно-розыскную деятельность, в которых отображается ее факт, содержание и результаты.
Согласно Закону «Про внесение изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины» от 21 июня 2001г. №2535 ч.2 ст..65 УПК была дополнена нормой, согласно которой протоколы с соответствующими приложениями, составленными уполномоченными органами по результатам оперативно-розыскных мероприятий признаются доказательствами, если они составлены и оформлены в соответствии с нормами УПК и содержат в себе фактические денные, которые имеют значение для уголовного дела.
Какие именно уполномоченные органы имеют право составлять протоколы, документы, приложения к ним, в законе не указано. Очевидно, что это органы дознания: милиция (налоговая милиция), органы безопасности, таможенные органы и т.д., то есть органы перечисленные в ст.101 УПК.
Согласно, общим требованиям к доказательствам в уголовном процессе, протоколы оперативно-розыскных мероприятий должны соответствовать тем самым нормам, что и протоколы следственных действий (ст.85 УПК), исключение составляет то, что в оперативно-розыскных мероприятиях не принимают участие понятые.
В приложениях к протоколу оперативно-розыскного мероприятия, должна быть опись документов и предметов с обозначением их индивидуальных признаков.
После определения допустимости и относимости протоколы с соответствующими приложениями могут прикрепляться к уголовному делу постановлением органа дознания, следователя, прокурора, у которых в производстве находится дело. Если названные протоколы нельзя прикрепить к уголовному делу как доказательства, то их используют согласно ст.10 Закона об оперативно-розыскной деятельности как ориентирующую информацию для планирования и проведения следственных действий, выдвижения версий и т.д.
Документом - самостоятельным источником доказательств является письменный или оформленный иным способом акт, заключающий в себе определенную информацию, содержание которой имеет отношение к делу.
Документы могут содержать сведения, с помощью различных знаков - букв, цифр; это могут быть планы, схемы, чертежи. Документами могут быть признаны материалы фото- и киносъемки, аудио и видеозаписи и иные носители информации, полученные в установленном законом порядке. Чаще всего в качестве документа используются различные выдаваемые учреждениями, предприятиями, организациями бумаги, в которых изложены или засвидетельствованы определенные сведения.
Документы признаются вещественными доказательствами в тех случаях, когда они обладают признаками, указанными в ст.78 УПК. Вещественными доказательствами являются и иные предметы, которые могут быть средствами для раскрытия преступления и изобличения виновных либо для опровержения обвинения или смягчения наказания. Документы могут быть признаны вещественными доказательствами при наличии и этих признаков.
Источникам доказательств по уголовному делу есть только тот документ, который соответствует требованиям допустимости, что обеспечивается такими условиями:
-он содержит сведения о фактических обстоятельствах, которые имеют значение для дела;
-наличие данных о том, как документ попал в материалы дела;
-соблюдены требования относительно служебных реквизитов документов;
-наличие ссылок на источник сообщения, на название нормативного акта, номер и дату архивного документа, а также на лиц, от которых получены данные.
Если отсутствует хотя бы один из этих признаков, документ теряет доказательственное значение, так как присутствуют сомнения по поводу достоверности фактов, содержащихся в нем.
2. Исторические формы уголовного процесса
Известно великое множество различных порядков производства по уголовным делам, которые были в прошлом и существуют в настоящем. За тысячами особенностей и деталей выявить существенные черты уголовного процесса позволяет его типология. В целом можно выделить три подхода к типологии уголовного судопроизводства и соответственно три одноименных типа процесса.
1) «Идеальная» типология судопроизводства основывается на наличии или отсутствии в нем спора равноправных сторон перед независимым судом. Результатом этого служит выделение состязательного, розыскного и смешанного «идеальных» типов процесса.
2) Исторический подход предполагает выявление закономерностей развития судопроизводства. Если в недалеком прошлом считалось, что рабовладельческий тип процесса сменяется феодальным, который уступает место капиталистическому, то сегодня используется классическая конструкция дореволюционных ученых. В качестве исторических типов судопроизводства указываются древний обвинительный (частноисковой), розыскной и состязательный публично-исковой процессы.
3) Третью типологию можно назвать «национальной», поскольку ее основанием являются национальные, религиозные и другие социально-культурные особенности общества и государства. Таким образом, «национальный» тип уголовного процесса можно условно определить как организацию производства по уголовному делу, обусловленную социально-культурными особенностями региона.
Изложенное позволяет указать на отличие национального типа уголовного процесса от идеального и исторического. Последние абстрагируются от национальных особенностей и потому не связаны границами государств, континентов или проживания народов. В то время как национальный тип процесса как раз и выделяется для того, чтобы подчеркнуть эти региональные особенности. Однако в каждой стране существует свой, особенный, уголовный процесс. Следовательно, для изучения национальных уголовно-процессуальных систем необходимо их обобщение.
Известны многие классификации национальных уголовно-процессуальных систем. В науке выделяются десятки культурно-исторических типов государств, каждому из которых соответствует свой тип судопроизводства. Вместе с тем более продуктивным представляется выделение нескольких правовых семей и соответствующих «национальных» типов уголовного процесса.
Любая национальная правовая система состоит из трех основных элементов: норм, практики и идеологии. В зависимости от преобладающего значения того или иного элемента выделяются три группы систем уголовно-процессуального права.
1) Романо-германская правовая семья (континентальная система) характеризуется преобладающим значением правовых норм, которые, как правило, закреплены в кодифицированных нормативных актах. В состав данной семьи входят большинство стран континентальной Европы, а также страны Южной и Центральной Америки, франкоязычной Африки, Ближнего Востока, Индонезии, Турции, и, с точки зрения формального законодательства – Япония, Сингапур, Таиланд и др.
2) Семья общего права (островная или англосаксонская система) на первый план выдвигает юридическую практику. Ее представители – Англия, США, большинство стран британского Содружества Наций, Австралия, Новая Зеландия и др.
3) Системы традиционного (обычного) права, опирающиеся в своей основе на правовую идеологию. Прежде всего, это религиозно-общинные юридические системы мусульманского, индусского права, а также правовые системы стран Дальнего Востока (Китая и даже в некотором отношении Японии, Монголии, Кореи, государств Индокитая) и стран Черной Африки и Мадагаскара. К этой же группе по признаку господства идеологии перед нормами и практикой можно отнести заидеологизированные юридические системы в странах с авторитарным политическим режимом, в том числе и социалистическое право.
В силу своей распространенности и оказываемого влияния на другие страны наибольший интерес представляют первые две группы. Типичными представителями романо-германской системы являются Франция и Германия, а системы общего права – Англия и США.
Процессуальная форма установлена для совершения отдельных процессуальных действий (например, порядок производства выемки, обыска, очной ставки, допроса обвиняемого и др.). В определенной процессуально-правовой процедуре происходит производство в каждой из стадий процесса. Регламентация процессуальной формы включает указание на цель действия, его участников, их права и обязанности, последовательность действий, закрепление произведенного действия в соответствующем документе и его реквизиты.
Значение соблюдения процессуальной формы подчеркивалось ещё во французской Декларации прав человека и гражданина 1793 г. В ст. 10 этого акта сказано: «Никто не может быть обвинен, задержан или подвергнут заключению, иначе как в случаях, предусмотренных законом, и с соблюдением порядка, предписанного им же...». В ст. 11 сказано: «Всякий акт, направленный против лица, когда он не предусмотрен законом и (или) когда он совершен с нарушением установленных законом форм, есть акт произвола и тирании».
Содержание уголовно-процессуальной формы определяется путем включения в нее условий совершения процессуальных действий. Подобное определение процессуальной формы позволяет выделить не только общую процессуальную форму, характерную для расследования основной категории дел, но и отдельные, логически обоснованные разновидности, имеющие серьезные процессуальные отличия.
Однако, помимо условий осуществления процессуальных действий, в содержание процессуальной формы должны быть включены также и основания их совершения. Если под условиями, в данном случае, понимаются правила осуществления следственных и судебных действий, то под основаниями следует понимать процессуальные решения, принятие которых необходимо для осуществления тех или иных следственных и судебных действий. Так, например, в качестве общего процессуального основания можно отметить возбуждение уголовного дела, т.к. только лишь после принятия данного процессуального решения возникает возможность осуществления следственных и судебных действий (за исключением осмотра места происшествия).
В качестве основания также следует рассматривать судебные санкции, необходимые в ряде случаев для осуществления следственных действий. Таким образом, если условия предусматривают порядок осуществление процессуальных действий, то основания – саму возможность их осуществления.
Существенные признаки процессуальной формы:
-
процессуальная форма - способ осуществления и проведения законности в деятельности самих органов суда, прокуратуры, дознания и следствия;
-
строго определенная законодательная регламентация условий возбуждения уголовного дела, условия и последовательности проведения следственных и судебных действий;
-
процессуальная форма отвечает требованиям нравственности и имеет большое воспитательное значение;
-
строжайшее соблюдение процессуальной формы обеспечивает права и законные интересы участников процесса;
-
единство процессуальной формы, что не исключает в определенных пределах дифференциацию;
-
строгое и неуклонное следование процессуальной форме, которую устанавливает закон - необходимое условие правильного расследования, разрешения дела по существу, обнаружения истины;
-
специфичность условий постановления решения по делу и правового режима принятого решения;
-
обрядность уголовного судопроизводства.
Последние работы ученых-процессуалистов показывают, что в последнее время в науке уголовного процесса большой интерес вызывают вопросы, относящиеся не только к сущности процессуальных форм, но и проблемы, связанные с их дифференциацией. Данная научная тенденция обусловлена двумя факторами. Первый из них, несомненно, связан с попытками дальнейшего совершенствования уголовно-процессуальной формы. А этому в том числе способствует и возможность ее дифференциации. Как справедливо отмечает Х.У. Рустамов, противоположный подход, заключающийся в унификации процессуальной формы по всем уголовным делам и во всех судах, вряд ли будет способствовать совершенствованию уголовно-процессуальной формы.